Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#961
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Каждый сам индивидуально находит отдушину, кто то в Библии, кто на дне бутылки, кто-то в творчестве. :lol:
Вера и Библия не самая опасная и худшая. если без фанатизма.

Только не отдушину. Воздух.
  • 0

#962
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Каждый сам индивидуально находит отдушину, кто то в Библии, кто на дне бутылки, кто-то в творчестве. :lol:
Вера и Библия не самая опасная и худшая. если без фанатизма.

Только не отдушину. Воздух.

Был бы воздухом, люди изначально рождались верующими в Бога, но то свойство приобретенное или навязанное, так что пока отдушина :D
  • 0

#963
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Был бы воздухом, люди изначально рождались верующими в Бога, но то свойство приобретенное или навязанное, так что пока отдушина :lol:

В истории человечества полностью атеистичных культур никогда и не было. Инстинкт присутствует (что и можно наблюдать на примере широких масс полуоккультистов, ёгистов и т.д.). Другое дело, что не всякое дерево вырастает полноценным.
  • 0

#964
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Был бы воздухом, люди изначально рождались верующими в Бога, но то свойство приобретенное или навязанное, так что пока отдушина :D

В истории человечества полностью атеистичных культур никогда и не было. Инстинкт присутствует (что и можно наблюдать на примере широких масс полуоккультистов, ёгистов и т.д.). Другое дело, что не всякое дерево вырастает полноценным.

Советская культура :) В Китае -бога не было, было следование традициям, учениям, философии которая развивалась в атеистическом более русле - причем тысячелетиями, -государства, империи появляются и исчезают порой бесследно -а Китай стоит :lol:
И нет инстинкта веры. Любая религия -это институт власти, это понимали сильные сия с древних времен, потому всегда поддерживали его, как инструмент управления массами. В общем то вот

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 18:02:49

  • 0

#965
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

И нет инстинкта веры. Любая религия -это институт власти, это понимали сильные сия с древних времен, потому всегда поддерживали его, как инструмент управления массами. В общем то вот

Штамп?

Про Китай и СССР мимо денег.

Сообщение отредактировал Травматург: 08.05.2010, 18:28:18

  • 0

#966
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


И нет инстинкта веры. Любая религия -это институт власти, это понимали сильные сия с древних времен, потому всегда поддерживали его, как инструмент управления массами. В общем то вот

Штамп?

Про Китай и СССР мимо денег.

Ну конечно :lol: Сейчас в виде контр аргументов - как под подушкой икону Божье Матери держали и молились втихоря и в темноте, а в субботу огородами и задворками в черной маске в церковь бегали :D Угадала?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 18:48:11

  • 0

#967
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Не ерундите пожалуйста. Вера само понятие (изначальный смысл это слова) предполагает веру во что то сверхестественное, а не в знание и понимание "то чего или кого нет". Сам атеизм опирается на науку и знания, а не на веру.

Не считаю, что душа, дух - это сверхъестественное. Вполне это все "естественное". А вот фантастика или оккультизм - это и есть сверхъестественное (в смысле измышленное).
"Вера" (в отличие от просто "знания о чем-либо") - это знание + действие, деятельное знание. "Я верю в Бога"= "Я признаю это знание и следую призыву Бога". "Я верю в здравый смысл"="Я признаю здравый смысл+действую согласно здравому смыслу" и т.д.

А каким образом атеизм НАУЧНО доказал, что Бога нет (был предмет такой "научный атеизм"? Как вообще логически можно доказать, что что-то или кто-то не существует? Скорее всего, по логике, атеизм - это тоже религия (то есть ее основание все-таки вера в отсутствие)
Церковь приветствует и знание, и науку. Только у тех, кто ее ненавидит, скулы сводит это признать.

Сообщение отредактировал namur: 08.05.2010, 19:35:46

  • 0

#968
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений
извините, повтор...

Сообщение отредактировал namur: 08.05.2010, 19:36:47

  • 0

#969
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Не ерундите пожалуйста. Вера само понятие (изначальный смысл это слова) предполагает веру во что то сверхестественное, а не в знание и понимание "то чего или кого нет". Сам атеизм опирается на науку и знания, а не на веру.

Не считаю, что душа, дух - это сверхъестественное. Вполне это все "естественное". А вот фантастика или оккультизм - это и есть сверхъестественное (в смысле измышленное).
"Вера" (в отличие от просто "знания о чем-либо") - это знание + действие, деятельное знание. "Я верю в Бога"= "Я признаю это знание и следую призыву Бога". "Я верю в здравый смысл"="Я признаю здравый смысл+действую согласно здравому смыслу" и т.д.

А каким образом атеизм НАУЧНО доказал, что Бога нет (был предмет такой "научный атеизм"? Как вообще логически можно доказать, что что-то или кто-то не существует? Скорее всего, по логике, атеизм - это тоже религия (то есть ее основание все-таки вера в отсутствие)
Церковь приветствует и знание, и науку. Только у тех, кто ее ненавидит, скулы сводит это признать.

Вы лично можете считать, в общем-то, что угодно, но есть научная точка зрения, и порой она совпадает с общепринятой, она, как правило, является объективной, а не чьей-то субъективной, в данном случае вашей, которая даже близко не совпадает с объективной.
Чтобы для вас "душа" и дух стали понятиями не сверхъестественными, как и для любого другого, вам и нужна вера и все, не знания, а уменно уверовать в это.

Еще раз атеизм и наука не доказывает того чего нет, она оперирует знаниями. Наука познает природу и те явления, которые себя проявляют в материальном мире. Если такое явление не существует и никак себя не проявляет, наука -ничего не доказывает, и не собирается изучать, ибо надо как минимум знать к какому краю приложить термометр, подвести проводки, линейку, и что положить на весы, и куда навести оптику -для изучения, сбора данных с последующим анализированием их .

Скорее всего, по логике, атеизм - это тоже религия (то есть ее основание все-таки вера в отсутствие)

Не скорее всего и не дальше. (О Боже, если ты есть, научи людей пользоваться словарями толковыми :type: )

Не надо заниматься кривотолками, есть общепринятое, оно же словарное понимание "религия", и как бы вам не хотелось между атеизмом там нет и не будет знака равенства.
Рели́гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 22:25:30

  • 0

#970
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений




О Боже, если ты есть, научи людей пользоваться словарями толковыми :type: )

Полностью согласна, только добавлю: а не только Википедией

Вера само понятие (изначальный смысл это слова) предполагает веру во что то сверхестественное, а не в знание и понимание "то чего или кого нет".

Одно из значений слова «вера» - когда человек признает нечто, что не было доказано (лучше, если наукой), от недостатка знания. Это такой простейший уровень.
Но в нашей-то теме «Вера» это нечто другое. Это «Верование».

Вера в нашей теме – это точное знание о предмете веры, плюс устремление сердца и соответствующее поведение (в идеале). Поэтому здесь Вера и Знание – почти синонимы. (Только не надо идти в Вики, дергать оттуда определение слова «Вера» и торжествующе грозить пальчиком).

Если такое явление не существует и никак себя не проявляет, наука -ничего не доказывает, и не собирается изучать

За что это вы ее так? Как раз пытается изучать все неопознанное, причем успешно. И, кстати, ищет источник нашего бытия, происхождения вселенной, и к огорчению атеистов, признает-таки невозможность объяснить происхождение вселенной из нее самой (пожалуйста, не требуйте цитат и "фактов в студию", а то нас во Флейм отправят).

Сообщение отредактировал namur: 09.05.2010, 01:13:32

  • 0

#971
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Полностью согласна, только добавлю: а не только Википедией

Я понимаю если вбивать в поисковик определение, то первым выпадает Вики...
Можно Кругосветом :lol: Суть и словесное отображение мало отличается, не буду даже повторяться. Или БСЭ в том числе -найдите 10 отличий в понимании и определении религии...
Религия(от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. — вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи. "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). В Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения. "

Вера в нашей теме – это точное знание о предмете веры, плюс устремление сердца и соответствующее поведение (в идеале). Поэтому здесь Вера и Знание – почти синонимы. . (Только не надо идти в Вики, дергать оттуда определение слова «Вера» и торжествующе грозить пальчиком).

Я прям не знаю либо у вас любовь неземная к вики или это единственная энциклопедия которую знаете, от того у вас выводы такие забавные "Поэтому здесь Вера и Знание – почти синонимы." :type: Вы вообще понимаете, что такое синонимы в русском языке? Честно, я даже ни разу не злорадствую.... Какой там грозить пальчиком, читая вас -не знаю плакать или смеяться...
"Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений
Вера, вероисповедание, закон, исповедание, религия, верованье, убеждение, правоверие, православие, ересь; доверие, кредит, уверенность. Веры: христианство, иудейство (Моисеево вероисповедание, иудаизм, еврейство, жидовство), ислам (мусульманство, магометанство), буддизм, парсизм, ламаизм, браманизм, фетишизм, язычество. Исповедания христианские: православное, католическое, протестантское (лютеранское, реформатское, англиканское). У каждой церкви (исповедания) свои обряды. Христианский закон. Отдать на веру; подорвать доверие; злоупотреблять доверием. Есть только одна истинная религия, хотя может быть много разных вер. Кант. Ср. Надежда доверие закон надежда дать веру, исповедовать веру, придавать веру"

Найдите мне пожалуйста в этом списке синонимов слово Знание, мож чего пропустила...

За что это вы ее так? Как раз пытается изучать все неопознанное, причем успешно. И, кстати, ищет источник нашего бытия, происхождения вселенной, и к огорчению атеистов, признает-таки невозможность объяснить происхождение вселенной из нее самой (пожалуйста, не требуйте цитат и "фактов в студию", а то нас во Флейм отправят).
В списке синонимов -слова Знание не обнаружено :D

М/д невозможность и пока не изучена -большая пропасть. Если бы человечество придерживалось ваших убеждений - до сих пор наверное перекрещивались на раскаты молнии и грозы, природа которых когда-то тоже была необъяснима

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.05.2010, 03:05:26

  • 0

#972
Pavka Korchagin

Pavka Korchagin
  • Гость
  • 43 сообщений
привет!
объясните разницу между ветхим и новым заветом.
благодарю.
  • 0

#973
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
С Днем Победы!
  • 0

#974
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

InJoyAndSorrow
В списке синонимов -слова Знание не обнаружено
Найдите мне пожалуйста в этом списке синонимов слово Знание, мож чего пропустила...
читая вас -не знаю плакать или смеяться...


Легко Вам жить, сверился со справочником: так, "истина на странице номер...". Нет в списке - значит, "в живых не значится".
Как говорится, Я о Фоме, Вы о Яреме (или наоборот). Так что, давайте лучше посмеемся, не плачьте.

Сообщение отредактировал namur: 09.05.2010, 22:13:40

  • 0

#975
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


InJoyAndSorrow
В списке синонимов -слова Знание не обнаружено
Найдите мне пожалуйста в этом списке синонимов слово Знание, мож чего пропустила...
читая вас -не знаю плакать или смеяться...


Легко Вам жить, сверился со справочником: так, "истина на странице номер...". Нет в списке - значит, "в живых не значится".
Как говорится, Я о Фоме, Вы о Яреме (или наоборот). Так что, давайте лучше посмеемся, не плачьте.

Все относительно. Нерелигиозные люди - всю жизнь в поиске, учении и познании, готовых ответов как в Библии нет, только базовые понятия и инструменты ( в словарях и справочниках).

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.05.2010, 23:30:58

  • 0

#976
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Нерелигиозные люди - всю жизнь в поиске, учении и познании, готовых ответов как в Библии нет, только базовые понятия и инструменты ( в словарях и справочниках).

Смело, что скажешь. Большинство даже уверено, что злобные инквизиторы сожгли Галилея, который всё пытался совершить НТР. И так всю жизнь: поиск, учение, познание..

Сообщение отредактировал Травматург: 10.05.2010, 07:22:18

  • 0

#977
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Нерелигиозные люди - всю жизнь в поиске, учении и познании, готовых ответов как в Библии нет, только базовые понятия и инструменты ( в словарях и справочниках).

Смело, что скажешь. Большинство даже уверено, что злобные инквизиторы сожгли Галилея, который всё пытался совершить НТР. И так всю жизнь: поиск, учение, познание..

Познание разное бывает, не надо частные случаи заключать в слово "большинство". Более к тому, например, в том же христианстве и любой верующий согласно своим доктринам -грешен (не перепрыгнет он эту мысль, т.е он ее должен принять) И в упрощенном виде и развивая эту мысль -греши и кайся. Как кто то сказал, бойся верующих людей- у них всегда есть боги, которые им все прощают.
Достаточно линейная сюжетная линия скажем так.

У атеизма -как бы многолинейная -т.е свою линию ищет, выбирает каждый сам и там где-то пройти по "лезвию бритвы"

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 10.05.2010, 13:46:57

  • 0

#978
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Нерелигиозные люди - всю жизнь в поиске, учении и познании, готовых ответов как в Библии нет, только базовые понятия и инструменты ( в словарях и справочниках).

Смело, что скажешь. Большинство даже уверено, что злобные инквизиторы сожгли Галилея, который всё пытался совершить НТР. И так всю жизнь: поиск, учение, познание..

Большинство бы даже не подозревало о существовании инквизиции, если бы злобные инквизиторы ограничились только Галилеем. Но поскольку количество жертв инквизиции исчисляется миллионами, то в представлении большинства этот институт действительно ассоциируется со злобой. А насчет НТР Вы, конечно, правы - они не токмо учеными или ересиархами занимались - никем не брезговали - от крестьян до дворян. :smoke:
П.С. Только вот какое это все имеет отношение к обсуждения Библии? Уже добрых пару страниц наоффтопили, может, стоит создать тему "Кто читает "Молот ведьм", там это будет уместно...
  • 0

#979
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Не ссорьтесь. :smoke:
Даже если в небе явится сам Господь Вседержитель во славе Своей - все равно останутся те, кто будет считать его галлюцинацией или, на худой конец, нашествием инопланетян.
Или даже если наука докажет как дважды два, что Бога нет - все равно будут те, кто сохранит веру.

В основе любого убеждения лежит вера, увы и ах. Размотайте клубок идеальных логических построений, где каждый последующий аргумент строго следует из предыдущего - и на конце ниточки вы найдете аксиому - то, что якобы не требует доказательств. То есть относится к вере.

Вот и живем, пытаясь навязать свои аксиомы другим...
Глухой объясняет слепому, что такое радуга, а тот ему - про Лунную сонату...
  • 0

#980
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Познание разное бывает, не надо частные случаи заключать в слово "большинство". Более к тому, например, в том же христианстве и любой верующий согласно своим доктринам -грешен (не перепрыгнет он эту мысль, т.е он ее должен принять) И в упрощенном виде и развивая эту мысль -греши и кайся. Как кто то сказал, бойся верующих людей- у них всегда есть боги, которые им все прощают.
Достаточно линейная сюжетная линия скажем так.

У атеизма -как бы многолинейная -т.е свою линию ищет, выбирает каждый сам и там где-то пройти по "лезвию бритвы"

Можно дожить до старости и родить много детей. Скучная линия. А можно умереть до того множеством разнообразнейших способов. Что гораздо интереснее, конечно же.

Сообщение отредактировал Травматург: 10.05.2010, 15:11:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.