Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#941
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Таки где здесь про форму Земли? :lol:
  • 0

#942
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Мартин Лютер как бы уже заныкали, да? "Публика прислушивается к голосу нового астролога, который старается доказать, что вращается Земля, а не небеса или небосвод, не Солнце и Луна… Этот глупец хочет перевернуть все наши представления по астрономии; но в священном писании сказано, что Иисус приказал Солнцу остановиться, а не Земле"

:lol: а припомните-ка место, на которые ссылается Лютер..

Сообщение отредактировал Травматург: 08.05.2010, 12:17:17

  • 0

#943
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Таки где здесь про форму Земли? :D

Вам вообще объяснить, чем принципиально отличается восход и закат Солнца при Плоской Земле и Круглой и вращения Земли вокруг своей оси, он же назвал центром (но тоже вполне можно списать на перевод тех текстов), 1 класс природоведенье, ваащето, чего пытался донести Бруно до средневековых "друзей" :lol:
  • 0

#944
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Таки где здесь про форму Земли? :D

Вам вообще объяснить, чем принципиально отличается восход и закат Солнца при Плоской Земле и Круглой и вращения Земли вокруг своей оси, он же назвал центром (но тоже вполне можно списать на перевод тех текстов), 1 класс природоведенье, ваащето, чего пытался донести Бруно до средневековых "друзей" :lol:

Довольно трудно спутать axis с чем либо, не находите?
  • 0

#945
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Вам вообще объяснить, чем принципиально отличается восход и закат Солнца при Плоской Земле и Круглой и вращения Земли вокруг своей оси, он же назвал центром (но тоже вполне можно списать на перевод тех текстов), 1 класс природоведенье, ваащето, чего пытался донести Бруно до средневековых "друзей" :lol:

При плоской Земле солнце восходит из-за восточных гор, проплывает по небу на ладье (скарабей, катящий шар, как вариант), заходит за восточными горами, затем проплывает по подземному миру, где проходит через различные приключения, порой опасные. Чем не концепция? А вообще Библию, Коран и Тору нужно отредактировать, внести в них знания, полученные наукой за последние столетия, периодическую таблицу там, уравнения всякие, пространство Минковского, чтобы верующие люди не чувствовали себя ущербными, и чтобы у атеистов не было повода над ними насмехаться.
  • 0

#946
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Ты должен быть предан светскому суду, и посему мы тебя предаем суду монсиньора губернатора Рима, здесь присутствующего, дабы он тебя покарал подобающей казнью, причем усиленно молим, да будет ему угодно смягчить суровость законов, относящихся к казни над твоею личностью, и да будет она без опасности смерти и членовредительства.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОТВЕТОВ БРАТА ДЖОРДАНО НА ЗАМЕЧАНИЯ, СДЕЛАННЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИИ, ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ ЕГО КНИГ
[b]
"На текст священного писания: ”Земля же стоит вечно”, и в другом месте: ”Восходит солнце, и заходит солнце” 128,— отвечал, что здесь подразумевается не пространственное движение или стояние, а рождение и уничтожение, т. е. земля всегда пребывает, не становится ни новой, ни старой.— Что же касается солнца, то скажу, что оно не восходит и не заходит, а нам кажется, что оно восходит и заходит, ибо земля вращается вокруг своего центра; и считают, что оно восходит и заходит, ибо солнце совершает воображаемый путь по небосводу в сопровождении всех звезд."


Свой цитатой подтверждаете, что церковь передала Бруно СВЕТСКОЙ власти. Причем просила милосердия (первый абзац). К чему Ваше высказывание что "поклонники Священного Писания казнили..... (в том числе Бруно) далее по смыслу - за научные представления". Получается, что в данном случае "казнила" не церковь. Или вы читаете по принципу "тут читать - тут не читать"?

Это в школьных учебниках было написано, что Джордано Бруно был казнен за то, что пропагандировал гелиоцентрическую теорию Коперника. Но сейчас-то мы далеко не школьники, и интернет с Вики (так любимой многими здесь), в смысле доступа к информации, всегда перед глазами. Нельзя же на курсе "природоведенья" свой мыслительный процесс останавливать.

Предположу: Вы специально прикалываетесь, чтобы дискуссию подогреть? А то мы на "полном серьезе" отвечаем Вам, как маленькие...
  • 0

#947
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

..чтобы верующие люди не чувствовали себя ущербными, и чтобы у атеистов не было повода над ними насмехаться.

Атеисты тоже верят. Верят, что Бога нет.

Сообщение отредактировал Травматург: 08.05.2010, 13:34:25

  • 0

#948
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Свой цитатой подтверждаете, что церковь передала Бруно СВЕТСКОЙ власти. Причем просила милосердия (первый абзац). К чему Ваше высказывание что "поклонники Священного Писания казнили..... (в том числе Бруно) далее по смыслу - за научные представления". Получается, что в данном случае "казнила" не церковь. Или вы читаете по принципу "тут читать - тут не читать"?

Это в школьных учебниках было написано, что Джордано Бруно был казнен за то, что пропагандировал гелиоцентрическую теорию Коперника. Но сейчас-то мы далеко не школьники, и интернет с Вики (так любимой многими здесь), в смысле доступа к информации, всегда перед глазами. Нельзя же на курсе "природоведенья" свой мыслительный процесс останавливать.

Предположу: Вы специально прикалываетесь, чтобы дискуссию подогреть? А то мы на "полном серьезе" отвечаем Вам, как маленькие...

Да уж прописные истины прописываешь тут, инквизиция никогда не сжигала никого - для то были чужие руки -"светская власть, тем самым церковь соблюдали внешнее благочестие, Церковь только осуждала, определяла сущность преступление и передавала преступников со своими рекомендациями и советами.
И да уж старо как мир "на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало требование сжечь живым."

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 13:56:07

  • 0

#949
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


..чтобы верующие люди не чувствовали себя ущербными, и чтобы у атеистов не было повода над ними насмехаться.

Атеисты тоже верят. Верят, что Бога нет.

Не ерундите пожалуйста. Вера само понятие (изначальный смысл это слова) предполагает веру во что то сверхестественное, а не в знание и понимание "то чего или кого нет". Сам атеизм опирается на науку и знания, а не на веру.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 14:09:27

  • 0

#950
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Атеисты тоже верят. Верят, что Бога нет.

Скажу за себя, я не верю. Я либо знаю что-то, в своей узкой житейской и профессиональной сфере, либо не знаю, как правило, это касается всего остального. Бог, поскольку он никак до сих пор не зафиксирован экспериментально или теоретически, математически, физически и т.д., т.е. никак себя не проявил, для меня - лишняя сущность. Не просто лишняя, но и выдуманная древними людьми для объяснения окружающих сил природы, за неимением знаний о ней. Почитайте, кроме Библии, о предшествующих, более древних религиях, вам станет ясным, как возникла сама идея - первоначально духи места, дерева, поля, реки, затем божества-покровителя нома и далее по нарастающей.
  • 0

#951
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



..чтобы верующие люди не чувствовали себя ущербными, и чтобы у атеистов не было повода над ними насмехаться.

Атеисты тоже верят. Верят, что Бога нет.

Не ерундите пожалуйста. Вера само понятие (изначальный смысл это слова) предполагает веру во что то сверхестественное, а не в знание и понимание "то чего или кого нет". Сам атеизм опирается на науку и знания, а не на веру.

Материальных доказательств отсутствия Бога нет - значит переходим в сферу нематериального => вера :lol:
Ну и надежда чуток, что не ошибаешься.

Сообщение отредактировал Травматург: 08.05.2010, 14:59:01

  • 0

#952
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Материальных доказательств отсутствия Бога нет - значит переходим в сферу нематериального => вера :lol:
Ну и надежда чуток, что не ошибаешься.

Материальные доказательство искать тому, кто или что себя никак не проявляет в материальном мире. Это конечно забавно.
А проще говоря, Травматург, вы сейчас занимаетесь софистикой, конечно, ее методы позволяют, к примеру, доказать что все треугольники и числа равны, но сие не будет истиной, а только замаскированной хитромудростью, либо ложным умозаключением, что из себя представляет любой софизм, по своей сути....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 15:46:49

  • 0

#953
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Интересные боги были у египтян. Например, небесная корова Нут с богом Ра, сидящим у нее между рогов. Или покровительница деторождения Таурт, беременная гиппопотамиха с львиными ногами, носящая на спине крокодила. Впечатляющие образы. По словам одного египтолога, профессора университета, египетская религия настолько огромна, сложна и противоречива, что на всеобъемлющее изложение ее целиком, в одном научном труде не хватит всей жизни. Почитал немного, действительно, пожалуй аврамические религии по сравнению с египетской можно считать образцом ясности, систематизации и логического соответствия.
  • 0

#954
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Материальных доказательств отсутствия Бога нет - значит переходим в сферу нематериального => вера :lol:
Ну и надежда чуток, что не ошибаешься.

Материальные доказательство искать тому, кто или что себя никак не проявляет в материальном мире. Это конечно забавно.
А проще говоря, Травматург, вы сейчас занимаетесь софистикой, конечно, ее методы позволяют, к примеру, доказать что все треугольники и числа равны, но сие не будет истиной, а только замаскированной хитромудростью, либо ложным умозаключением, что из себя представляет любой софизм, по своей сути....

Это скорее про атеистов. Вы, насколько я понимаю, больше агностицизму симпатизируете.
  • 0

#955
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений



Материальных доказательств отсутствия Бога нет - значит переходим в сферу нематериального => вера :D
Ну и надежда чуток, что не ошибаешься.

Материальные доказательство искать тому, кто или что себя никак не проявляет в материальном мире. Это конечно забавно.
А проще говоря, Травматург, вы сейчас занимаетесь софистикой, конечно, ее методы позволяют, к примеру, доказать что все треугольники и числа равны, но сие не будет истиной, а только замаскированной хитромудростью, либо ложным умозаключением, что из себя представляет любой софизм, по своей сути....

Это скорее про атеистов. Вы, насколько я понимаю, больше агностицизму симпатизируете.

Оставим мою темную личность в стороне и ее обсуждение в том числе. :lol:


По сути, современный человек в множестве своем -бытовой атеист, мало кто, у кого болит зуб, даже верующий, читает Библию, молитвы и псалмы, уповая на волю и помощь Божью, а бежит стоматологу ибо в науку и в ее методы он более верит чем в силу молитвы, возможно даже бессознательно. Но сие есть, такая тенденция.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 17:05:45

  • 0

#956
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

По сути, современный человек в множестве своем -бытовой атеист, мало кто, у кого болит зуб, даже верующий, читает Библию, молитвы и псалмы, уповая на волю и помощь Божью, а бежит стоматологу ибо в науку и в ее методы он более верит чем в силу молитвы, возможно даже бессознательно. Но сие есть, такая тенденция.

Я бы сказал, что современный человек во множестве своем - бытовой оккультист. Фэн-шуй, сунь-вчай, ауры, знахари, инопланетяне и т.д.
По поводу зубной боли - есть хорошее присловье: "На Бога надейся, да сам не плошай". Если я хочу намазать себе маслом бутерброд, я не буду просить об этом в молитве, это очевидно. Если у меня заболит зуб - я пойду к стоматологу, потому, что каждому своё. К счастью, жизнь не ограничивается бутербродами и больными зубами. Вот душа заболит - куда я пойду?

Сообщение отредактировал Травматург: 08.05.2010, 17:13:43

  • 0

#957
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


По сути, современный человек в множестве своем -бытовой атеист, мало кто, у кого болит зуб, даже верующий, читает Библию, молитвы и псалмы, уповая на волю и помощь Божью, а бежит стоматологу ибо в науку и в ее методы он более верит чем в силу молитвы, возможно даже бессознательно. Но сие есть, такая тенденция.

Я бы сказал, что современный человек во множестве своем - бытовой оккультист. Фэн-шуй, сунь-вчай, ауры, знахари, инопланетяне и т.д.
По поводу зубной боли - есть хорошее присловье: "На Бога надейся, да сам не плошай". Если я хочу намазать себе маслом бутерброд, я не буду просить об этом в молитве, это очевидно. Если у меня заболит зуб - я пойду к стоматологу, потому, что каждому своё. К счастью, жизнь не ограничивается бутербродами и больными зубами. Вот душа заболит - куда я пойду?

К людям которые вас любят и выслушают, сопереживают, не думаю крик в пустоту вам даст положительный эффект для излечения души :lol:
  • 0

#958
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Вот душа заболит - куда я пойду?

К доктору. Добровольно, иначе силком потащат.
  • 0

#959
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

К людям которые вас любят и выслушают, сопереживают, не думаю крик в пустоту вам даст положительный эффект для излечения души :lol:

Так в том то и дело, что не в пустоту :D люди они люди и есть. Зеленкой замазать - пожалуйста. Вылечить - нужно большее.
  • 0

#960
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


К людям которые вас любят и выслушают, сопереживают, не думаю крик в пустоту вам даст положительный эффект для излечения души :lol:

Так в том то и дело, что не в пустоту :eek: люди они люди и есть. Зеленкой замазать - пожалуйста. Вылечить - нужно большее.

У любой проблемы и боли, как правило есть Имя и Фамилия. Это конечно шутка.
Но тем не менее, людям для излечения нужно гораздо меньше, чем порой кажется. Конечно, я так понимаю, роль Бога, это своего рода роль такого воображаемого друга, если конечно не ошибаюсь, чаще всего которого придумывают дети, ну, либо у сильно занятых родитлелей, либо детей которые единственный ребенок. Т.е по сути своей одиноких людей. Одиноких не в буквальном смысле этого слова, а душе, хотя в этом состоянии можно пребывать даже окруженный большого количества людей.
Ладно -это уже где-то на грани психологии, которую я особо не люблю. :D Это препарирование внутреннего людей и их душ...
Каждый сам индивидуально находит отдушину, кто то в Библии, кто на дне бутылки, кто-то в творчестве. :)
Вера и Библия не самая опасная и худшая. если без фанатизма.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.05.2010, 17:46:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.