Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#841
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

:-/ сбылась мечта идиота персонажей Лавкрафта - Некрономикон стал доступен для чтения. По крайней мере для некоторых особо продвинутых

мда...неожиданное пополнение религиозных писаний.

...но если подумать...а вдруг и Библию кто-то так же намечтал и отпустил в народ, а народ так же и повелся?
  • 0

#842
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
мне интересна эволюция слова "всемирный"

например щас в эпоху интернета всемирный это весь земной шар, можно увидеть вживую что творится даже антарктиде.

и 5 тыс лет назад, под словом "всемирный" подразумевали скорее территорию радиусом 20 или 50 км, смотря если чел был пешеход или всадник.

и соответсвенно отсюда масштабы всемирных событий таких как всемирный потоп
  • 0

#843
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

мне интересна эволюция слова "всемирный"

например щас в эпоху интернета всемирный это весь земной шар, можно увидеть вживую что творится даже антарктиде.

и 5 тыс лет назад, под словом "всемирный" подразумевали скорее территорию радиусом 20 или 50 км, смотря если чел был пешеход или всадник.

и соответсвенно отсюда масштабы всемирных событий таких как всемирный потоп

При раскопках древних городов-теллей в Месопотамии археологами были обнаружены следы наводнения - расположенные между культурными слоями слои глины в несколько метров глубиной. Только в разных теллях эти слои, свидетельствующие о наводнении, относятся к разным временным отрезкам, что было выявлено радиоуглеродным анализом и классификацией найденных в выше и нижележащих культурных слоях артефактах, в основном черепках глиняной посуды. Вывод - в те времена всемирными считались события, происходящие в пределах каждого конкретного небольшого, по нынешним меркам, города-государства.
  • 0

#844
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

мне интересна эволюция слова "всемирный"

например щас в эпоху интернета всемирный это весь земной шар, можно увидеть вживую что творится даже антарктиде.

и 5 тыс лет назад, под словом "всемирный" подразумевали скорее территорию радиусом 20 или 50 км, смотря если чел был пешеход или всадник.

и соответсвенно отсюда масштабы всемирных событий таких как всемирный потоп

а вы замените слово "всемирный" на "глобальный" или "всеобщий". теперь проще этимологически эволюционировать? :-) ну а теперь наложите на трудности перевода естественное желание пересказчиков скажем так, преувеличить и все станет на свои места
  • 0

#845
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
читала....
грузит хорошо, но и мозги моет тоже....
както спокойней смотришь на мир после прочтения...
  • 0

#846
Ripley

Ripley
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Библия имхо - более современная интерпретация Легенд и мифов Древней Греции. Только немного осовременена и богов поменьше для простоты восприятия, ну и вытекающего отсюда управления массами. Никого не хочу обидеть: книга в 80% учит добру (Старый Завет местами просто жуть...), но истины в ней прописные и люди живут не по священным книгам, а по моральным устоям принятым в обществе. Сорри за мой атеизм, Библию читал, считаю все изложенное в ней сказкой и частично историей евреев.
  • 0

#847
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Библия имхо - более современная интерпретация Легенд и мифов Древней Греции.

Разве в мифах Древней Греции где-нибудь говорится, что люди - рабы бога (богов)? А в мифах Месопотамии, недалеко от которой проживали авторы Библии, как раз говорится. Согласно легенде о Атахарсисе люди были созданы как рабы богов, для того чтобы работать на них (поначалу, за неимением людей, боги работали сами) и кормить их.

На четыре ветра принёс он жертву.
Он поставил богам воскуренье,
Приготовив пищу, пред богами поставил.
………………………………….
Боги почуяли благовонный запах,
К приношенью, словно мухи, собрались.

Сообщение отредактировал доктор лазаверт: 29.04.2010, 22:01:33

  • 0

#848
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Интересно наблюдать за рассуждениями о Библии, сравнения с мифами др.греции и тд. Смею заметить, что Библия это не художественная литература и подход при восприятии должен быть иной. Здесь все основывается на вере, а не на разуме.

Есть такие хорошие слова: "что человек? - он даже не может сделать ни одного волоса на своей голове ни белым, ни черным" Все в руках Бога!
  • 0

#849
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Интересно наблюдать за рассуждениями о Библии, сравнения с мифами др.греции и тд. Смею заметить, что Библия это не художественная литература и подход при восприятии должен быть иной. Здесь все основывается на вере, а не на разуме.

Есть такие хорошие слова: "что человек? - он даже не может сделать ни одного волоса на своей голове ни белым, ни черным" Все в руках Бога!


По поводу хороших слов: сделать волосы белыми или черными - это как раз человек может. Достаточно купить краску для волос и применить ее, тщательно следуя инструкции. Что, кстати, и делает большинство женщин, не беспокоя Бога по пустякам.

Верить или не верить - каждый решает сам. Верующему не надо применять разум, в этом вы правы. Но все вероучения, в том числе и христианство, рождались из сомнения в предыдущем вероучении. Иными словами, они возникали именно тогда, когда безоговорочную веру сменял сомневающийся разум...
К тому же нельзя снимать с рассмотрения многочисленные апокрифы.. Входит то или иное писание в канонический состав книг Библии - это скорее административное решение святых отцов первых веков христианства, принятое большинством голосов на очередном соборе. А если они ошиблись?
А что если более правыми были те, кого записали в еретики и уничтожили? Детали их учений мы вынуждены узнавать из писаний их злейших врагов-победителей. Что если правы были ариане или монофизиты, манихеи или гностики? Присмотритесь внимательнее к истории церкви - победа того или иного направления в христианстве чаще всего определялась поддержкой светских властей. Иными словами - удалось ли вероучителю "охмурить" очередного императора, короля, князя.
Резюмирую: для меня Библия - это совокупность древнееврейских, греческих и латинских текстов, принятая в качестве эталона вероучения светскими и духовными властями европейского региона. И не более.
P.S. Высказал свое мнение, основанное на личном опыте и личных знаниях. Если кого задел - заранее прошу прощения.
  • 0

#850
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
А без помощи красок слабо?
тоже выражение из Библии, не надо метать бисер перед свиньями, все растопчут да и не поймут.
  • 0

#851
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А без помощи красок слабо?
тоже выражение из Библии, не надо метать бисер перед свиньями, все растопчут да и не поймут.


А зачем усложнять жизнь, если с красками проще?

По поводу свиней и бисера: это, я так понимаю, в мой огород камень. :D
Неужели вам нечего больше добавить по существу изложенной выше информации?
  • 0

#852
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А без помощи красок слабо?
тоже выражение из Библии, не надо метать бисер перед свиньями, все растопчут да и не поймут.

Точнее.
Не мечите бисер перед свиньями, они лишь. растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6)
Если буквально о свиньях, то возможно, но если иносказательно о людях, опять же не по христиански отношение и даже к не согласным в определенных взглядах. Если не христианин и не верующий, зачем хватать чужие куски с чужого стола (цитировать чужие истины и учения) когда он накрыт для других.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 20:43:52

  • 0

#853
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Здесь все основывается на вере, а не на разуме.

Как же так, ведь именно разум отличает человека от скотов бессловесных и рыб безгласных?
  • 0

#854
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Здесь все основывается на вере, а не на разуме.

Как же так, ведь именно разум отличает человека от скотов бессловесных и рыб безгласных?

Мда, про веру тоже самое можно сказать, это способность человека, которая не свойственная другим видам животного мира, по крайней мере ни один из них не замечен за построением и установлением идолов, распятием своего соплеменника, и многовековым поклонением этому акту .

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 21:40:46

  • 0

#855
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Здесь все основывается на вере, а не на разуме.

Как же так, ведь именно разум отличает человека от скотов бессловесных и рыб безгласных?

Мда, про веру тоже самое можно сказать, это способность человека, которая не свойственная другим видам животного мира, по крайней мере ни один из них не замечен за построением и установлением идолов, распятием своего соплеменника, и многовековым поклонением этому акту .

К слову: вас никогда не удивляло, что символом христианства стал момент наибольшего унижения Богочеловека, а не, скажем, Его воскресение и триумф?
  • 0

#856
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Мда, про веру тоже самое можно сказать, это способность человека, которая не свойственная другим видам животного мира, по крайней мере ни один из них не замечен за построением и установлением идолов, распятием своего соплеменника, и многовековым поклонением этому акту .

Перечисленные вами действия производились и производятся не логически, основанной на знаниях об окружающем мире, а на ассоциативно-эмоциональной основе. К примеру, идет дождь, с понятием конденсации пара при определенной температуре человек незнаком, поэтому по ассоциации со своей повседневной жизнью воспринимает дождь как результат проявления чьей-то воли, чьих то целенаправленных действий, т.е. воли божества, дальше, как говорится, больше. Насекомым, конечно, ассоциативно-эмоциональное рассуждение недоступно, они руководствуются инстинктом. Про животных, особенно высших, я бы не был так категоричен. Идолов они скорее всего невозводят, но какие у них образы в головах, сказать трудно, тем более я не зоолог.
  • 0

#857
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

К слову: вас никогда не удивляло, что символом христианства стал момент наибольшего унижения Богочеловека, а не, скажем, Его воскресение и триумф?

Хм, я думаю на эту тему есть немного рассуждений и философии у Булгакова в МиМ.
Но, то у Булгакова. В Библии я бы сказала символом стали все таки страдания, не только моральные, внутренние, но и физические, на эту тему у многих философов есть множество точек зрения и рассуждений.
  • 0

#858
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

целенаправленных действий, т.е. воли божества, дальше, как говорится, больше. Насекомым, конечно, ассоциативно-эмоциональное рассуждение недоступно, они руководствуются инстинктом. Про животных, особенно высших, я бы не был так категоричен. Идолов они скорее всего невозводят, но какие у них образы в головах, сказать трудно, тем более я не зоолог.

Не думаю что животным свойственно абстрактное мышление, в том числе посредством которого формируется абстрактное мировоззрение :)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.04.2010, 22:42:31

  • 0

#859
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений


целенаправленных действий, т.е. воли божества, дальше, как говорится, больше. Насекомым, конечно, ассоциативно-эмоциональное рассуждение недоступно, они руководствуются инстинктом. Про животных, особенно высших, я бы не был так категоричен. Идолов они скорее всего невозводят, но какие у них образы в головах, сказать трудно, тем более я не зоолог.

Не думаю что животным свойственно абстрактное мышление, в том числе посредством которого формируется абстрактное мировоззрение :hi:

Им свойственно ассоциативно-эмоциональное мышление. У меня был кот, я его, естественно, кормил. Он много раз наблюдал, как я доставал для него из холодильника еду, разогревал ее, варил ему рыбу, т.е. он убедился, что еда появляется в результате моих действий. Можно с большой долей уверенности предположить, что точно также он считал, что природные явления, дождь, снег, являются результатом действий какого-то невидимого, но могущественного существа. Это уже примитивная религия, отсюда до написания Тора и ее производных, разрушений храмов, исходов, крестовых походов, выборов пап и прочего всего лишь вопрос времени.
  • 0

#860
Ripley

Ripley
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Есть очень занятные книги на обсуждаемую тему: Занятная Библия и занятное Евангелие. Автор Лео Таксиль, человек, который не понаслышке сталкивался с церковью и находился с ней в жестком противостоянии. А эти две книги - очень хорошо и объективно рассматривают сабж, но почему то верующие отказываются их читать. Боятся потерять веру
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.