Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#821
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Уверен, что если б Вы выросли в другой культуре, нашли б себе достойный субститут.

Ваше предположение лишено смысла: если бы да кабы - но я родился в атеистической стране, вырос в период "дикого капитализма", живу в светском государстве со свободой вероисповедания.

каждый раз удивляюсь, когда кто-то говорит, что видит там руководство к действию - там ведь чего только не написано!

Не стоит разделять Еврейские и Греческие Писания и стоит помнить условия их написания. Впрочем, если внимательно присмотреться, то позиция описанная в Еврейских Писаниях полностью совпадает с Христианскими Греческими.
Кроме всего прочего - кто-то видит что хочет, а кто-то старается понять мысль автора. Это относится и к другом книгам, не так?

Сообщение отредактировал LexSan: 23.04.2009, 11:08:56

  • 0

#822
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

2Zulkar: Как легко человек может оскорбить другого!

Скажите что вы не ходите в церковь (с вероятностью 90% - это одна из сект), не соблюдаете обряды христианства, сами непонимая зачем. (Сегодня надо у всех просить прощения, потому что сегодня прощеное воскресенье).Глупо обижаться на правду.

Кроме Библии читаю периодику, энциклопедии, немного поэзии и художественную литературу.

Это радует. Значит вы еще вменяемый человек.

Из перечисленных Вами читал Коран, просматривал Веды и Некрономикон. Однако это не относится к теме - разговор идет о Библии.

Да как не относится. Относится. Вы заявляете, что сабж - величайшая книга, я предложил сравнить ее с этими книгами. Что вот вы нашли в Библии такого, чего нет в Коране и Ведах?

Замечал, что люди часто переходят на личности в тех вопросах в которых не понимают, но хотят любой ценой отстоять свою позиию.

Да при чем тут переход на личности. Библию считают ценнейшим источником всего только ярые христиане. Мусульмане считают таковым Коран. Если Библия - источник мудрости, то она должна быть таковой не только для христиан, а хотя бы и для тех, кто вырос в околохристианском окружении - я например. А то вы как ролевик, ищущий тайные знаки в "Хоббите". Толикенисты тоже считают профессора величайшим писателем и гением, а его книги - кладезем мудрости.
  • 0

#823
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ваше предположение лишено смысла:

Смысл предположения: "ценность этой книги весьма условна" :)

Впрочем, если внимательно присмотреться, то позиция описанная в Еврейских Писаниях полностью совпадает с Христианскими Греческими.

"Внимательно присмотреться" - по-моему означает "толковать так, как нам это удобно". Ну вот предложил я девушке в этой теме: "Ворожеи не оставляй в живых" - чем не руководство к действию? Однако уверен, что человек искушенный, читай "внимательно присмотревшийся", найдёт в самой же Библии объяснение, почему так делать не надо.
Вощим, последний раз повторюсь: сюжет и форма не очень внятны; неизвестно насколько там накосячили переписчики и переводчики, да и редакторы возможно какими своими интересами руководствовались, когда каноническую форму утверждали - хз. Не уверен, что можно серьёзно относиться к такому мануалу :)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 23.04.2009, 11:28:35

  • 0

#824
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Из перечисленных Вами читал Коран, просматривал Веды и Некрономикон. Однако это не относится к теме - разговор идет о Библии.

Коран кстати по некоторым источникам является одним из ответвлений Библии, наряду с баптистами, моромонами, свидетелями Иеговы итд
  • 0

#825
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Коран кстати по некоторым источникам является одним из ответвлений Библии, наряду с баптистами, моромонами, свидетелями Иеговы итд

Ну типа "есть мнение", что дядька Магомета был знаком с писаниями и много племяшу рассказывал... А тот как запомнил, так и надиктовал - сам же писать не умел...
  • 0

#826
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
1. Я не хожу в церковь. Ну, а сектой можно назвать что угодно.
Да и прощенное воскресенье тут при чем? Сегодня четверг! :) Прощение и констатация факта оскорбления - разные вещи.
2. Вменяемость-невменяемость понятия психиатрические (imho). У Вас медицинское образование?
3. Во-первых, Коран написан по Библии и в нем самом говорится, что тот кто не придерживается ее - тому смерть (сура 4, "аль-Ма`ида" ["Трапеза"], стихи 50, 51) - сами понимаете, что распутников казнили в те времена.
Во-вторых, Веды - это скорее не книга мудрости, а сборник фантастических рассказов. Причем сборник, часто противоречащий сам себе. Это imho.
4. То что Вы считаете Библию кладезем мудрости или нет - не изменяет того факта, что Вы признаете себя выросшим в околохристианской среде, а кроме того,часто пользуетесь ее цитатами или наследием (пример: 10 заповедей и т.п., что лежит в основе Конституции РК или РФ, либо другой какой страны - пусть не напрямую, но все же).

Сообщение отредактировал LexSan: 23.04.2009, 11:37:51

  • 0

#827
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Вощим, последний раз повторюсь: сюжет и форма не очень внятны; неизвестно насколько там накосячили переписчики и переводчики, да и редакторы возможно какими своими интересами руководствовались, когда каноническую форму утверждали - хз. Не уверен, что можно серьёзно относиться к такому мануалу :)

Если смотреть с позиций отрицания - то все выглядит именно так, но сравнение современных переводов и свитков Мертвого моря показали, что разночтения не существенны, если не считать замены тетраграмматона на титулы Господь и Бог (эта тема отдельной дискуссии, потому прошу не поднимать. Если очень интересно - пишите в личку).
Вообще же, с точки зрения верующего, Бог достаточно силен, чтобы предотвратить изменение сути и смысла своего послания.
Что значит не очень внятны? Вполне доступно написано. Проза, поэзия, песни, публицистика и прочее.
Сюжет же развивается на протяжении всех книг: Бытие - грехопадение; история взаимоотношений Бога и человечества на примере одного (да, избранного) народа; оплата выкупа; человечество вновь в гармонии с Творцом.
  • 0

#828
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

1. Я не хожу в церковь. Ну, а сектой можно назвать что угодно.

И все таки? Как у вас называется секта?

Да и прощенное воскресенье тут при чем? Сегодня четверг! :) Прощение и констатация факта оскорбления - разные вещи.

Вы не поняли. Жаль.

2. Вменяемость-невменяемость понятия психиатрические (imho). У Вас медицинское образование?

Нет, куда нам. Я по простецки сужу.

3. Во-первых, Коран написан по Библии и в нем самом говорится, что тот кто не придерживается ее - тому смерть (сура 4, "аль-Ма`ида" ["Трапеза"], стихи 50, 51) - сами понимаете, что распутников казнили в те времена.

Так все таки, для мусульманина - Коран важнее, или Библия? Коран, кстати, написан не по Библии, не льстите себе. У него в качестве основы - Тора. Такая же как и библии. Но Коран не писался по ветхому завету, как и Библия.

Во-вторых, Веды - это скорее не книга мудрости, а сборник фантастических рассказов. Причем сборник, часто противоречащий сам себе. Это imho.

Да равно как и библия. В ней есть и Песнь Песней, и 7-я заповедь. Ну и фантастические рассказы про воскрешение из мертвых и создание мира за 7 дней. Просто они не кажутся вам фантастическими - как не кажутся фантастикой Веды тому, что вырос в индийской культуре.

4. То что Вы считаете Библию кладезем мудрости или нет - не изменяет того факта, что Вы признаете себя выросшим в околохристианской среде,

Не отменяет. Да, я вырос в семье "типа православных"- Падре точное определение приводил, но я не помню. И что? Как это относится к Библии?

а кроме того,часто пользуетесь ее цитатами или наследием (пример: 10 заповедей и т.п., что лежит в основе Конституции РК или РФ, либо другой какой страны - пусть не напрямую, но все же).

А что лежит в основе Конституций? Гуманизм? Так в библии нет гуманизма.

Кроме всего прочего - кто-то видит что хочет, а кто-то старается понять мысль автора. Это относится и к другом книгам, не так?

С этого и начинали бы сразу, что библию надо понимать не буквально, а так, как вам нравится на данный момент времени.

Сообщение отредактировал Zulkar: 23.04.2009, 11:53:12

  • 0

#829
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Так все таки, для мусульманина - Коран важнее, или Библия?

по слухам щас Сунна важнее

а кто каким постулатам и догмам верит?
я например верю что Бог накажет всех нехороших людей, иногда руками других людей.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 23.04.2009, 11:58:23

  • 0

#830
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Тора - это Пятикнижие Моисея, т.е. первые 5 книг Библии.
Что важнее для мусульманина? Если брать тех, кого знаю я и с кем общаюсь - родовые традиции, не ислам как таковой вовсе.

Разве нет гуманизма? Как-то 1 премьер Индии М. Ганди сказал кому-то из британцев: "Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и проблемы всего мира" (с)

Про 7 дней - в Библии Вы видите 24-часовые сутки. Я же вижу творческие дни, которые, возможно, длились миллионами лет. И то, что многие ученые тоже считают так, разве говорит, что эту возможность не стоит так легко отбрасывать?
  • 0

#831
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

я например верю что Бог накажет всех нехороших людей, иногда руками других людей.


...
Ислaм - вообщe п**ц из п**цов. Xотя на вид о нeм нe скaжeшь плохo - он вроде нe для быдла, нe для лоха, а вpодe бы для всяких мудрeцов. Для тoнкой и возвышенной нaтуpы. Коpaн откpoешь - мудpoсть, пpитчи, cypы. Пpочел всю книгу, потянyлся, вcтaл... И вдрyг - мoча пo вeнам побeжалa! Tы чyвствуeшь, чтo надo дaть в еб**о тoму, кто этy книгy нe читал! В еб**o и желательно c нoги! A лучше, coотвeтcтвенно, кинжалoм! Х*й знaeт почемy, но дaть в e**о необxодимo: вcе кpугoм врaги!
...
http://lleo.aha.ru/d...2008/09/28.html

Леонид Каганов. Краткая политинформация.

Про 7 дней - в Библии Вы видите 24-часовые сутки. Я же вижу творческие дни, которые, возможно, длились миллионами лет. И то, что многие ученые тоже считают так, разве говорит, что эту возможность не стоит так легко отбрасывать?

Я же уже говорил. Сказали бы сразу, что Библию надо читать так, как удобно на данный момент времени. Я даже не хочу слышать имена ученых.

Эх, невкусная еда. Пойду я наверное в общий или во флейм...
  • 0

#832
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я же уже говорил. Сказали бы сразу, что Библию надо читать так, как удобно на данный момент времени. Я даже не хочу слышать имена ученых.

Эх, невкусная еда. Пойду я наверное в общий или во флейм...

Как удобно Вам - таки поступайте. Никто никого не заставляет, ибо свобода совести (тоже библейское понятие :-) ).
  • 0

#833
al1234567

al1234567

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Очень хорошо читать каждое утро по одной главе Евангелия.
  • 0

#834
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

2Zulkar: Из перечисленных Вами читал Коран, просматривал Веды и Некрономикон.

:rotate: сбылась мечта идиота персонажей Лавкрафта - Некрономикон стал доступен для чтения. По крайней мере для некоторых особо продвинутых
  • 0

#835
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Я же уже говорил. Сказали бы сразу, что Библию надо читать так, как удобно на данный момент времени. Я даже не хочу слышать имена ученых.

Эх, невкусная еда. Пойду я наверное в общий или во флейм...

Как удобно Вам - таки поступайте. Никто никого не заставляет, ибо свобода совести (тоже библейское понятие :rotate: ).

поздравляю вас соврамши
  • 0

#836
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Как удобно Вам - таки поступайте. Никто никого не заставляет, ибо свобода совести (тоже библейское понятие :rotate: ).

Ну здрасьте, а как же в свете свободы совести 1-я заповедь?
Или под свободой совести вы тоже понимаете что-то свое, особое?
  • 0

#837
Алекс_5243

Алекс_5243
  • Гость
  • 34 сообщений
Прочитал всю, от корки до корки.
  • 0

#838
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Прочитал всю, от корки до корки.


Может быть тогда помните, откуда это - "Проклят тот, кто надеется на человеков..."? Услышала эту цитату и не могу найти из чьей она книги, с какой главы.
  • 0

#839
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Прочитал всю, от корки до корки.


Может быть тогда помните, откуда это - "Проклят тот, кто надеется на человеков..."? Услышала эту цитату и не могу найти из чьей она книги, с какой главы.

Книга Пророка Иеремии Глава 17 -пункт 5
Иеремия

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 24.04.2010, 18:13:06

  • 0

#840
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений
to InJoyAndSorrow
Спасибо большое!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.