Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#801
shiva-julia

shiva-julia
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
У меня практический взгляд на вещи, я выбираю книги по принципу может быть полезна или не может, затем интересна или нет. Если окажется и полезна и интересна - то займет почтенное место в библиотеке. :D
То есть, мне не особо важны чисто теоретические чьи то рассуждения, я лучше поищу эти же рассуждения подкрепленные применением в жизнь, так вот, не устаю удивляться, насколько просто в Библии все описано, как для детей, если утрировать, то :"сделай так и так и будет тебе счастье" :laugh:
Делаю и работает!!!
(чисто субъективное мнение, не претендует на правильность :( )
  • 0

#802
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

так вот, не устаю удивляться, насколько просто в Библии все описано, как для детей, если утрировать, то :"сделай так и так и будет тебе счастье" smile.gif
Делаю и работает!!!

Гадалок уже пробовали убивать?
  • 0

#803
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Даже на мой атеистический взгляд, Библия - основа всей культуры, сформированной на земле за последние несколько тысяч лет.

Несколько - это сколько?

То есть, это чрезвычайно важная книга в том смысле, что базовая. Большую часть сокровищницы мировой литературы (как и священные тексты других авраамических религий) сложно воспринять адекватно авторскому замыслу без знакомства - желательно плотного - с Библией.

Тут надо разобраться что значит "сокровищница литературы". Кому и Донцова - писатель.

У меня практический взгляд на вещи, я выбираю книги по принципу может быть полезна или не может, затем интересна или нет. Если окажется и полезна и интересна - то займет почтенное место в библиотеке. :-)

Угу. То есть самая лучшая книга - это Камасутра. И полезно, и картинки красивые.

То есть, мне не особо важны чисто теоретические чьи то рассуждения, я лучше поищу эти же рассуждения подкрепленные применением в жизнь,

Ага. Тогда зачем вам библия? Там как раз таки наоборот. Там чисто выдумки.

так вот, не устаю удивляться, насколько просто в Библии все описано, как для детей, если утрировать, то :"сделай так и так и будет тебе счастье" :(
Делаю и работает!!!

Идеал для идиотов. Чтобы не надо было думать своими куриными мозгами. Я препочитаю быть человеком - а не тупым автоматом, живущим по программе-библии как верующие.
  • 0

#804
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Я препочитаю быть человеком - а не тупым автоматом, живущим по программе-библии как верующие.

Неопытный? :-)
  • 0

#805
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


Я препочитаю быть человеком - а не тупым автоматом, живущим по программе-библии как верующие.

Неопытный? :-)

В смысле?
  • 0

#806
Еленка80

Еленка80
  • Частый гость
  • 54 сообщений
А вот я не читала библию...к сожалению... Все собираюсь, и никак не собирусь(((
  • 0

#807
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Идеал для идиотов. Чтобы не надо было думать своими куриными мозгами. Я препочитаю быть человеком - а не тупым автоматом, живущим по программе-библии как верующие.

Зря Вы так. Библия как раз и заставляет мыслить, потому как основана на принципах (большей своей частью).
И если на то пошло, то атеизм - это та же программа отрицания Библии, та же религия - вера в то, что Бога нет.
  • 0

#808
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Зря Вы так. Библия как раз и заставляет мыслить, потому как основана на принципах (большей своей частью).
И если на то пошло, то атеизм - это та же программа отрицания Библии, та же религия - вера в то, что Бога нет.

Ненене! Религия -- одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного. Материалистический атеизм -- это _другая_ форма общественного сознания :)
По моему личному опыту Библия "заставляет мыслить" не более, чем любая другая книга.
  • 0

#809
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

По моему личному опыту Библия "заставляет мыслить" не более, чем любая другая книга.

Что тут сказать? Ваш личный опыт не отменяет историю "западной цивилизации", которая развивалась вдохновляясь библейскими сюжетами.
Сразу скажу, что не стоит путать людей науки и искусства с "крестовыми" походами и Торквемадой.
А религию можно определить и как образ жизни, куда материалистический атеизм вполне подходит.
  • 0

#810
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Что тут сказать? Ваш личный опыт не отменяет историю "западной цивилизации", которая развивалась вдохновляясь библейскими сюжетами.

Ну дык сказка про Колобка меня тоже вдохновляет - и много чего ещё. Это просто среда, в которой вырос - ничего боле.
  • 0

#811
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ну дык сказка про Колобка меня тоже вдохновляет - и много чего ещё. Это просто среда, в которой вырос - ничего боле.

Однако... Сравните степень "вдохновляемости" от Колобка и от Библии...
Часто люди подходят предвзято к Библии. Мы не обсуждаем сейчас ВЕРУ как таковую, но сама по себе Библия - источник мудрости. Есть множество пословиц, поговорок и цитат истоки которых прослеживаются из данной книги.
Пример: "Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет" (с) Невский А. (?)
Источник: "Всякий взявший в руки меч, от меча погибнет" (с) Христос И. (Матфея 26:52)

Сообщение отредактировал LexSan: 23.04.2009, 09:14:09

  • 0

#812
shiva-julia

shiva-julia
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Даже на мой атеистический взгляд, Библия - основа всей культуры, сформированной на земле за последние несколько тысяч лет.

Несколько - это сколько?

То есть, это чрезвычайно важная книга в том смысле, что базовая. Большую часть сокровищницы мировой литературы (как и священные тексты других авраамических религий) сложно воспринять адекватно авторскому замыслу без знакомства - желательно плотного - с Библией.

Тут надо разобраться что значит "сокровищница литературы". Кому и Донцова - писатель.

У меня практический взгляд на вещи, я выбираю книги по принципу может быть полезна или не может, затем интересна или нет. Если окажется и полезна и интересна - то займет почтенное место в библиотеке. :)

Угу. То есть самая лучшая книга - это Камасутра. И полезно, и картинки красивые.

То есть, мне не особо важны чисто теоретические чьи то рассуждения, я лучше поищу эти же рассуждения подкрепленные применением в жизнь,

Ага. Тогда зачем вам библия? Там как раз таки наоборот. Там чисто выдумки.

так вот, не устаю удивляться, насколько просто в Библии все описано, как для детей, если утрировать, то :"сделай так и так и будет тебе счастье" :)
Делаю и работает!!!

Идеал для идиотов. Чтобы не надо было думать своими куриными мозгами. Я препочитаю быть человеком - а не тупым автоматом, живущим по программе-библии как верующие.


Бог поругаем не бывает.
Прежде чем делать о чем-то выводы советую изучить тему. Как можно судить о том чего не знаешь?
Библия это собрание книг. Всего 66, написанная разными авторами и в разное время, даже в разные века. Вы хоть одну книгу изучили, прежде чем делать выводы?
  • 0

#813
shiva-julia

shiva-julia
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Зря Вы так. Библия как раз и заставляет мыслить, потому как основана на принципах (большей своей частью).
И если на то пошло, то атеизм - это та же программа отрицания Библии, та же религия - вера в то, что Бога нет.

Ненене! Религия -- одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного. Материалистический атеизм -- это _другая_ форма общественного сознания :)
По моему личному опыту Библия "заставляет мыслить" не более, чем любая другая книга.


Какие вещи Вы называете сверхъестейственными? :) То есть, что для Вас "естейственно" и что "сверхъестейственно"?
  • 0

#814
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Какие вещи Вы называете сверхъестейственными? smile.gif То есть, что для Вас "естейственно" и что "сверхъестейственно"?

Причём тут для меня? Я словарём воспользовался. Там же можно найти и определение для "сверхъестейственно". В любом случае офтоп; если очень интересно, во флейме есть старая-престарая тема из трёх букв - велкам.

Однако... Сравните степень "вдохновляемости" от Колобка и от Библии...
Часто люди подходят предвзято к Библии. Мы не обсуждаем сейчас ВЕРУ как таковую, но сама по себе Библия - источник мудрости. Есть множество пословиц, поговорок и цитат истоки которых прослеживаются из данной книги.

А по мне, разница между колобком и Библией - количественная. Чем книга больше по объёму, тем легче её раздирать на цитаты, чем она мутнее, тем легче её по-всякому интерпретировать, чем больше распиарена, тем больше её будут читать и цитировать.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 23.04.2009, 10:57:06

  • 0

#815
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Гарри Поттер имхо интереснее чем сабдж

а если вы возьмете читать от Матфея то обнаружите что все эти фразы вы уже слышали многократно.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 23.04.2009, 10:07:00

  • 0

#816
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
2von Oblomann: каждому свое. А то еще воспримете за агитацию.
Но даже приведенные Вами факты по тиражу, цитируемости и объему явно в пользу той книги, что я стараюсь читать ежедневно.
  • 0

#817
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Бог поругаем не бывает.

Не понял. Почему вы постулируете его существование?

Прежде чем делать о чем-то выводы советую изучить тему. Как можно судить о том чего не знаешь?
Библия это собрание книг. Всего 66, написанная разными авторами и в разное время, даже в разные века. Вы хоть одну книгу изучили, прежде чем делать выводы?

Чтобы понять что яйцо протухло - не нужно быть курицей или экспертом по качеству.
  • 0

#818
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

2von Oblomann: каждому свое. А то еще воспримете за агитацию.
Но даже приведенные Вами факты по тиражу, цитируемости и объему явно в пользу той книги, что я стараюсь читать ежедневно.

Угу. О чем и речь . Зашоренный сектант, с диагнозом "Христианство головного мозга".

Вы кроме библии читаете еще что-то? Александра Меня например? А Вы книги сатанистов читали? Коран? Веды? Некрономикон? Почему нет?
  • 0

#819
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Но даже приведенные Вами факты по тиражу, цитируемости и объему явно в пользу той книги, что я стараюсь читать ежедневно.

Не, ну можт для вас и многих других это "книга книг", а для меня "одна из". Вы из неё черпаете мудрость, а я - откуда придётся. Уверен, что если б Вы выросли в другой культуре, нашли б себе достойный субститут. Я периодически возвращаюсь к Библии, перечитываю кое-что - исключительно из культурологических соображений, без какого-либо пиетета. Ветхий завет для меня - сборник мифов, не более. Поэтому каждый раз удивляюсь, когда кто-то говорит, что видит там руководство к действию - там ведь чего только не написано!
  • 0

#820
LexSan

LexSan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
2Zulkar: Как легко человек может оскорбить другого!
Кроме Библии читаю периодику, энциклопедии, немного поэзии и художественную литературу.
Из перечисленных Вами читал Коран, просматривал Веды и Некрономикон. Однако это не относится к теме - разговор идет о Библии.

Замечал, что люди часто переходят на личности в тех вопросах в которых не понимают, но хотят любой ценой отстоять свою позицию.

Сообщение отредактировал LexSan: 23.04.2009, 11:06:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.