Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#781
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что это за обряд из разряда мракобесия? :dandy: Что этот обряд символизирует? :lol:

Фотографии обряда возле православного храма в городе Тутаев (Ярославская область)
Изображение

Изображение
  • 0

#782
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Напоминает полосу препятствий...
Что за обряд не скажу, но только не удивлен ни капельки.
Провославие, равно как и католицизм, содержит в себе много странных моментов заимствованых из язычества и просто бабушкиных сказок.
  • 0

#783
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Провославие, равно как и католицизм, содержит в себе много странных моментов заимствованых из язычества и просто бабушкиных сказок.

"Угол возле двери внутри церкви. Решетчатое окно. На стене намалеваны бесы, которые волокут в пекло упирающегося грешника. Мужик спит. Старуха зажигает свечные огарки. Прохожий нетерпеливо ходит взад-вперед. ...
Молится старуха, наклоняя лоб до пола, а в это время сверху на веревке тихо опускается к полу пулемёт. Стукнул пулемёт об пол - глянула бабка, ахнула, кинулась к мужику и будит его. Быстро с наганом в левой руке и с двумя коробками лент в правой входит прохожий.

Прохожий: Отползите в угол! Ну, дальше... - дальше... Сидеть смирно! (Отцепил пулемёт, поднимает его и ставит на аналой к подоконнику. Навел, прицелился.)
Старуха (тихо): Василий! Да что же это такое?
Мужик: Сошествие пресвятого пулемёта с небес на землю. Терпи, баба, сейчас стрельба будет."

(с) Аркадий Гайдар - пьеса в двух картинах "Прохожий" (1939г.)
  • 0

#784
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что это за обряд из разряда мракобесия? :-) Что этот обряд символизирует? ;)

это наверно православная церковь курсы начальной военной подготовки для своих прихожан проводит ;)
  • 0

#785
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что это за обряд из разряда мракобесия? ;) Что этот обряд символизирует? :-)

Фотографии обряда возле православного храма в городе Тутаев (Ярославская область)
Изображение

Изображение


Я думаю что этот эксисайз символизирует страдания Христа, который должен был подниматся на Голгофу

Нечто подобное я наблюдал в городе Риме, куда когда-то давно перевезли ту самую лестницу по которой поднимался Христос к Пипату и с него, избитого, капала кровь. Вокруг лестницы построили храм и верующие нескончаемой толпой подходят к ней( лестнице) и потом на коленях поднимаются до верха, как бы повторяя страдания Христа. Лестница покрыта карпетом в котором сделаны стеклянные окошечки чтобы были видны сохранившиеся капли крови, принадлежавшие Христу.

Короче вид толпы людей, поднимающихся на коленях по лестнице во мраке храма и полной тишине( только шорканье)- выглядит весьма покруче чем ночной переход евреев в концлагерь в фильме "Тяжёлый песок".

Вопрос как сохранились капли крови если Христа убили в первом веке, а лестницу перевезли уже после того как христианство стало официальной религией Империи( 4-й век) современных христиан не волнует. Важен символ.
Что мы и видим на фото.


http://zarubezhom.co...ravoslabie3.jpg

Сообщение отредактировал Leon93: 21.03.2009, 03:33:52

  • 0

#786
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Cомневаюсь... В Православии всё более символичней, не так буквально. Здесь какое-то нововведение.

***

http://zarubezhom.co...ravoslabie3.jpg

http://s47.radikal.r...75581307c25.jpg
  • 0

#787
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

А в Коране еще посты не прописаны, с какого бодуна тогда их соблюдают?


Учите матчасть, Вадзику

"О верующие, предписан вам пост, как он предписан был тем, которые были прежде вас, может быть, вы будете благочестивы". (Сура "Корова", аят 183).

И сказал: "Месяц Рамазан, есть тот месяц, в который ниспослан вам Коран, в руководство людям, в об'яснение того руководства и различение добра и зла, кто из вас в этот месяц находится дома, то в продолжении его должен поститься, а кто будет болен или в путешествии, тому такое же число дней поститься в другой месяц" (Сура "Корова", аят 185).

В Сунне, слова Пророка (с.г.в.): "Ислам покоится на пяти столпах: свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад Посланник Аллаха, и выстаивание молитвы, и давать закят, поститься в Рамазан, и совершение хаджа (паломничества) в Дом (мечеть аль-Харам в Мекке)".
  • 0

#788
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А в Коране еще посты не прописаны, с какого бодуна тогда их соблюдают?

Учите матчасть, Вадзику

"О верующие, предписан вам пост, как он предписан был тем, которые были прежде вас, может быть, вы будете благочестивы". (Сура "Корова", аят 183).

Убедил. На память не помнил, а шерстить Коран было лень.
  • 0

#789
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Не убедил ;)
  • 0

#790
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не убедил ;)

Шутка юмора?
Вы предупреждайте когда смеяться надо, а то у вас не поймешь.
  • 0

#791
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Cомневаюсь... В Православии всё более символичней, не так буквально. Здесь какое-то нововведение.

я же говорю к военным действиям с басурманами готовятся ;)
  • 0

#792
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Cомневаюсь... В Православии всё более символичней, не так буквально. Здесь какое-то нововведение.

я же говорю к военным действиям с басурманами готовятся ;)

Курс молодого верующего (оглашенного). Смирение отрабатывают.
  • 0

#793
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Cомневаюсь... В Православии всё более символичней, не так буквально. Здесь какое-то нововведение.

я же говорю к военным действиям с басурманами готовятся :rotate:

Курс молодого верующего (оглашенного). Смирение отрабатывают.

а все как на подбор - немолодые тетки...
  • 0

#794
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а все как на подбор - немолодые тетки...

Ну и вкусы у вас, уважаемый :rotate:
  • 0

#795
Tcitron

Tcitron
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Насколько я знаю, православие утверждает, что "осуждение" это человеческий порок, направленный на возвышение себя и принижение окружающих («Я бы так не сделал!»). Это первый шаг к нетерпимости, к ответной злобе, дающее негативный посыл. Начало этому дает гордыня, самолюбование, самохвальство. Желание хоть как-то отметиться в этой жизни, добром – трудно, а дерьмом – легко. Христианству, вообще-то 2000 лет, (посмотрите в календарь) а вам сколько?
Не вижу обсуждения темы, вижу «осуждение».
Удивительно, но модератор молчит.
  • 0

#796
Tcitron

Tcitron
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Этой теме больше подошло бы название «Умышленное упоминание Бога впустую».
Осуждаю осуждение. Каюсь.
  • 0

#797
shiva-julia

shiva-julia
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Тема была "кто читает Библию" :rotate:
Я читаю, причем много. Скажем неисчерпаемый источник мудрости для бизнеса и гармоничной жизни :)
Нахожу ответы на почти все свои вопросы, на некоторые только ищу :fie:
  • 0

#798
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Тоже читаю иногда. Особенно в Великий пост, перед Пасхой. А молитвослов всегда с собой.
  • 0

#799
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Насколько я знаю, православие утверждает, что "осуждение" это человеческий порок, направленный на возвышение себя и принижение окружающих («Я бы так не сделал!»). Это первый шаг к нетерпимости, к ответной злобе, дающее негативный посыл. Начало этому дает гордыня, самолюбование, самохвальство. Желание хоть как-то отметиться в этой жизни, добром – трудно, а дерьмом – легко. Христианству, вообще-то 2000 лет, (посмотрите в календарь) а вам сколько?
Не вижу обсуждения темы, вижу «осуждение».
Удивительно, но модератор молчит.

А как модератор должен отреагировать? Забанить тех, кто думает, что христианство (равно как и ислам)- далеко не самый лучший выбор для адекватного здравомыслящего человека? Вот я не христианин - мне можно вас принижать. А вам отвечать - нет. :(
  • 0

#800
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Даже на мой атеистический взгляд, Библия - основа всей культуры, сформированной на земле за последние несколько тысяч лет. То есть, это чрезвычайно важная книга в том смысле, что базовая. Большую часть сокровищницы мировой литературы (как и священные тексты других авраамических религий) сложно воспринять адекватно авторскому замыслу без знакомства - желательно плотного - с Библией.
Лично меня еще в детстве впечатлили Ветхий и Новый заветы за исключением псалтыря. Меня не заинтересовали молитвы и т.п., а вот сюжетная сторона - что называется - "торкнула не по-детски". Меня до сих пор поражает могущество умов тех,кто это создавал. Начиная тончайшим пониманием психологии и кончая размахом амбиций.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.