Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#761
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

2 mousseux (по-моему ваш ник должен писаться именно так).

Да нет, я по клавишам не промахиваюсь.

Продолжаем разговор :lol:

Это скорее бессмысленно. Вы уже взрослый человек, да и я уже не подросток.

Я не священник. В Исламе нет священничества.

О как! То есть имамат и муллы - это сугубые выдумки неверных? :-)

Статья "Есть ли в Исламе духовенство?"
  • 0

#762
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А как быть с тем интересным фактом, что при попытке замерить, ака ведут себя кванты, то чем точнее оборудование, тем выше процент отклонения???

Гипотетически всё ещё остаётся возможность того, что принцип неопределённости на самом деле является лишь частью общего детерминированного процесса. Но пока это просто умозрительная гипотеза, хотя я являюсь её сторонником.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 18.03.2009, 22:57:55

  • 0

#763
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
А я наоборот, убежденный противник детерминированности. Иначе как же быть со свободой выбора дарованного человеку? Это не иллюзия, а факт :-)
  • 0

#764
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Кто мне в личку писал по поводу Библии Свидетелей Иеговы, пожалуйста, отпишитесь еще раз!
Случайно стер все письма и не успел записать контакты!
Жду с нетерпением!
  • 0

#765
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А я наоборот, убежденный противник детерминированности. Иначе как же быть со свободой выбора дарованного человеку? Это не иллюзия, а факт :-)

Свобода выбора находится в рамках того, что Бог изначально предопределяет все события и соответственно знает что именно изберет воля того или иного человека. В этом смысле наш выбор, часть общей детерменированности, так же как принцип неопределенности.


Кто мне в личку писал по поводу Библии Свидетелей Иеговы, пожалуйста, отпишитесь еще раз!
Случайно стер все письма и не успел записать контакты!
Жду с нетерпением!

А кто писал то?
  • 0

#766
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

А я наоборот, убежденный противник детерминированности. Иначе как же быть со свободой выбора дарованного человеку? Это не иллюзия, а факт :-)

Свобода выбора находится в рамках того, что Бог изначально предопределяет все события и соответственно знает что именно изберет воля того или иного человека. В этом смысле наш выбор, часть общей детерменированности, так же как принцип неопределенности.


Не согласен. ИМХО, для Бога это было бы очень скучно. И это противоречит современным открытиям в квантовой механике. Да, Бог знает все, что может случится, он задает конус, но внутри этого конуса человек сам выбирает варианты. И этот путь во времени по конусу вариантов и есть жизнь. Опроверните, если можете
  • 0

#767
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я не священник. В Исламе нет священничества.

О как! То есть имамат и муллы - это сугубые выдумки неверных? :-)

Статья "Есть ли в Исламе духовенство?"

:spy: Если вы думаете, что словоблудие первым выдумали мусульмане, то вы сильно ошибаетесь.

А как быть с тем интересным фактом, что при попытке замерить, ака ведут себя кванты, то чем точнее оборудование, тем выше процент отклонения???

Гипотетически всё ещё остаётся возможность того, что принцип неопределённости на самом деле является лишь частью общего детерминированного процесса. Но пока это просто умозрительная гипотеза, хотя я являюсь её сторонником.

:p Это не умозрительная гипотеза, а бред сивой кобылы.
Впрочем невежество не пропьешь.

Не согласен. ИМХО, для Бога это было бы очень скучно.

Больше того - не было бы никакого смысла наделять человека "свободой воли" если эта воля на самом деле определена заранее.
  • 0

#768
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Не согласен. ИМХО, для Бога это было бы очень скучно.

Вообще то вряд ли мы с вами можем сделать хоть какое то умозаключение по поводу того как себя чувствует Бог. Мы этого даже представить не можем. Вне рамок специального Божьего Откровения мы вообще ничего не можем понять о Боге. Поэтому рассуждать, исходя из собственных представлений, о том, скучно Богу или не скучно, может Его человек оскорбить или не может и т.п., это попросту пустая трата времени.

И это противоречит современным открытиям в квантовой механике.

Я в своих взглядах на этот вопрос прежде всего не на квантовую механику опираюсь. Там всё может измениться, одна теория может сменить другую и т.п. Поэтому в рассуждениях о Боге, Его характере и взаимодействии с Творением, я прислушиваюсь к Писанию.

Да, Бог знает все, что может случится, он задает конус, но внутри этого конуса человек сам выбирает варианты. И этот путь во времени по конусу вариантов и есть жизнь. Опроверните, если можете

А если продолжить мысль, то Бог абсолютно точно знает какое именно решение в границах конуса выберет человек. Если не знает = не всезнающ = не Бог. Т.е. это вопрос не квантовой физики, а религиозной философии, или, если хотите, теологии. Позвольте, раз уж тема изначально о Библии, привести несколько цитат:

В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей (Еф.1:11)

15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
(Рим.9:15-18)

Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили (Деян.2:23)

27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
(Деян.4:27,28)

Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе. (Иоан.19:11)

В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа. (Прит.16:33) (прям про принцип неопределенности)

10 И сказал Давид: Господи Боже Израилев! раб Твой услышал, что Саул хочет придти в Кеиль, разорить город ради меня.
11 Предадут ли меня жители Кеиля в руки его? И придет ли сюда Саул, как слышал раб Твой? Господи Боже Израилев! открой рабу Твоему. И сказал Господь: придет.
12 И сказал Давид: предадут ли жители Кеиля меня и людей моих в руки Саула? И сказал Господь: предадут.
(1Цар.23:10-12)

Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия. (Прит.16:4)

Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению (2Фесс.2:13)

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. (Иоан.17:9)

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Иоан.6:64,65)

Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Прит.21:1)

Человеку [принадлежат] предположения сердца, но от Господа ответ языка. (Прит.16:1)


И по сей день никто не дал убедительного ответа на вопрос, как сочетаются свобода воли человека и Божье предведение/предопределение. Поэтому все рассуждения на этот счёт опять же бессмысленны. Мы можем принять всё это как данность, или не принять...
  • 0

#769
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений
quote name='moussaux' post='7979098' date='15.03.2009, 03:17']Я не священник. В Исламе нет священничества
[/quote]
Сейчас вы оскорбили миллионы мулл и имамов мечетей. Пророк сас на это сквозь пальцы смотреть не будет.
  • 0

#770
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Да, Бог знает все, что может случится, он задает конус, но внутри этого конуса человек сам выбирает варианты.

Что за конус то, с волновой функцией бога не вступает в противоречие? :spy: Любят некоторые верующие наукообразие, хлебом не корми, дай только сказать что-нибудь "умное". :p
  • 0

#771
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Что за конус то, с волновой функцией бога не вступает в противоречие? :p Любят некоторые верующие наукообразие, хлебом не корми, дай только сказать что-нибудь "умное". :-)

Але гараж))) Это даже не из меня было процитировано :spy:
  • 0

#772
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Але гараж))) Это даже не из меня было процитировано :spy:

Виноват. :p

"А если продолжить мысль, то Бог абсолютно точно знает какое именно решение в границах конуса выберет человек." Хитклиф, из послания ЦТ-нянам.

Как быть с пресловутой свободой воли?
  • 0

#773
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

"А если продолжить мысль, то Бог абсолютно точно знает какое именно решение в границах конуса выберет человек." Хитклиф, из послания ЦТ-нянам.

Тото же...

Как быть с пресловутой свободой воли?

Понтия не имею и никто из людей не имеет. Поэтому не спрашивайте. А то завалят различными взаимоисключающими теориями. Но поверьте на слово, ни одна из них не является удовлетворительной. Самое лучшее, что я читал на этот счёт написано А. Менем:

«В нашем измерении (попытайтесь проникнуть!) - в нашем измерении действует свобода, нет жесткого предопределения. Но в другом измерении видно все. И эти вещи интегрировать одной формулой нельзя. Так действует принцип дополнительности в физике, так действует он и в теологии. Принцип дополнительности утверждает, что нельзя некоторые вещи описать одной формулой.»
  • 0

#774
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
И все-таки мы пытаемся судить с высоты собственной колокольни... Хитклиф, представьте на секунду, что вы движетесь по цилиндру с детерминированными вариантами (вы же этого хотите и в это верите), а я - по конусу, где выбираю варианты сам :fie:

А Вадзику, например, вообще выбрал конечную сферу , заканчивающуюся с биологической смертью.

А где-то есть конусы язычников. А где-то вахаббитов.

По вере и воздастся - не так ли? :-/
  • 0

#775
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

По вере и воздастся - не так ли? :-/

Очень сомнительно, что по всякой. Но воздастся непременно :fie:
  • 0

#776
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Самое лучшее, что я читал на этот счёт написано А. Менем:

«В нашем измерении (попытайтесь проникнуть!) - в нашем измерении действует свобода, нет жесткого предопределения. Но в другом измерении видно все. И эти вещи интегрировать одной формулой нельзя. Так действует принцип дополнительности в физике, так действует он и в теологии. Принцип дополнительности утверждает, что нельзя некоторые вещи описать одной формулой.»

Видать покойный был мастак разводить турусы на колесах. Его предшественники все же были попроще и не прибегали к наукообразной болтологии.

Суть твою не понять, не распутать нити,
Нити в скрещенье, незримые смертным,
.......
Ты себе сам - господин и советчик!
Твои замыслы кто угадает?
Твои тайные силы никому не подвластны!
т.д. т.п. ©
Ода Энлилю.
  • 0

#777
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

Я не священник. В Исламе нет священничества.

О как! То есть имамат и муллы - это сугубые выдумки неверных? :fie:

Статья "Есть ли в Исламе духовенство?"

:-/ Если вы думаете, что словоблудие первым выдумали мусульмане, то вы сильно ошибаетесь.

...сказал Великий Вадзику и получил очередное приятное ощущение (возможно, оргазм) возвышенности над невежественными форумчанами.

Если вы видите мулл, это не означает, что так и должно быть. Вы эрудированный человек, но в этом случае просто держите марку и принципиально не можете признать, что священничество в Исламе не прописано в основополагающих текстах.

Я не священник. В Исламе нет священничества.

Сейчас вы оскорбили миллионы мулл и имамов мечетей. Пророк сас на это сквозь пальцы смотреть не будет.

Сейчас вы сказали не подумав.
Приведите текст, где прописано, что над верующими должны быть священники. Не алимы, не имамы (в плане возглавления общины, а не "работающие в мечети") а именно священники как отдельная категория верующих.

Сообщение отредактировал moussaux: 19.03.2009, 21:42:58

  • 0

#778
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Сейчас вы сказали не подумав.
Приведите текст, где прописано, что над верующими должны быть священники. Не алимы, не имамы (в плане возглавления общины, а не "работающие в мечети") а именно священники как отдельная категория верующих.

Нет такой привычки.
К примеру, умер верующий, пусть атеист, похоронный ритуал, как известно самый консервативный элемент человеческой культуры. Намаз кто-то должен правильно прочитать? Когда верующие молятся в мечети, каждый молится сам по себе, или у них есть лидер, место которого ближе всех к михрабу? Т.д. и т.п. Это работа, и кто то ее должен выполнять, мулла, алим, суфий или кто то другой. Можете назвать такого человека хоть налимом, дело не в названии. Для самих верующих будет лучше, наверное, если это будет один из них, из их категории, а не профессор математики. Тем более, что профессорам математики такое занятие даром не нужно, у них все-таки другая цель в жизни. :-)
  • 0

#779
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если вы видите мулл, это не означает, что так и должно быть. Вы эрудированный человек, но в этом случае просто держите марку и принципиально не можете признать, что священничество в Исламе не прописано в основополагающих текстах.

Оно и в Библии, сколько я помню, не прописано.
А в Коране еще посты не прописаны, с какого бодуна тогда их соблюдают?

Мсье грандиозный реформатор?

Да, кстати, ваше утверждение было что в ИСЛАМЕ священников нет.
Ислам - это не только Коран.
  • 0

#780
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Если вы видите мулл, это не означает, что так и должно быть. Вы эрудированный человек, но в этом случае просто держите марку и принципиально не можете признать, что священничество в Исламе не прописано в основополагающих текстах.

Вы различаете разницу между "так не должно" и "этого нет"? Следуя этой точке зрения, у нас в РК нет например ни преступлений, ни коррупции Из ваших слов следует, что все муллы нарушают основополагающие принципы ислама.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.