Перейти к содержимому

Фотография

FAQОбщий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 235

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Придумано давно, видимо велогонщиками: если покрышки ставить так, чтобы надпись была у ниппеля, то потом его проще и быстрее можно найти (фото).

Это же в каком состоянии надо быть что-бы нипель не найти ...

Так ниппель найти можно с первого взгляда - а на счету каждая секунда на гонке.
Из велоспорта много чего пришло, например, квик-релиз на втулки, вещь тоже полезная. По-моему в 1930 Туллио Компаньоло придумал сиё ноу-хау, а до того на гайках колёса были. Поставить на 26" односкоростные баллунеры передачи с шоссейных велосипедов: такое ноу-хау придумали американцы - вот и получился МТБ.
  • 0

#42
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
При неправильной установке седла по высоте разница в 3 мм уже ощущается. Чтобы можно было быстро вернуть седло в исходное положение, я на подседельном штыре сделал риску.

Сообщение отредактировал NightBird: 26.09.2003, 08:15:59

  • 0

#43
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Перед установкой камеры в колесо, ее следует слегка накачать (до принятия правильной формы). Тогда она хорошо распределяется внутри покрышки, не выпадывает в процессе установки и исключается возможность захлестов и складок (которые могут ее погубить).

Сообщение отредактировал NightBird: 26.09.2003, 08:32:13

  • 0

#44
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Велофляжки после поездок как ни мой, ни суши, но со временем всё равно внутри налёт собирается от всяких компотов. Если под рукой нет ёршика, то можно насыпать внутрь риса (крупы), добавить чистящего средства, залить немного воды - потрясите хорошенько, промойте чистой водой и фляжка будет чистой.
  • 0

#45
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Надо будет вместо риса песок попробовать :D (а ершик все равно во все углы не залазит, нормально не чистит)
  • 0

#46
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

...чтобы надпись была у ниппеля...

вообще можно заметить, что на ободах есть брендовые наклейки, которые клеятся как раз напротив дырки для соска.
  • 0

#47
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...чтобы надпись была у ниппеля...

вообще можно заметить, что на ободах есть брендовые наклейки, которые клеятся как раз напротив дырки для соска.

У меня на Ботражерах таких наклейки 4 штуки, а на Мавиках они со временем отлетают. Хуже то, что надпись на покрышках только с одной стороны, но я просто уже привык так ставить резину - впрочем никого следовать примеру не заставляю. :D
  • 0

#48
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Раньше писал про это, но поскольку появилась такая тема, повторюсь.

если ободные тормоза плохо тормозят, можно мазануть через каждые 5-10 см на рабочую поверхность обода гудрон, тоненькими черточками, но главное не переборщить!!!

+
неимоверно повышается КПД
снижается расход колодок

-
появляется злостный скрип (кстати некоторым он нравится и тормоза можно использовать вместо звонка)
если переборщить колодки будут прилипать к ободу
почти пропадает модуляция
эту процедуру надо повторять время от времени, т.к. гудрон стирается, обобенно в мокрую погоду

© изобретение не мое, так делают многие триалисты
  • 0

#49
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Вот так, при помощи старой камеры и пары затяжек я защищаю перо от ударов цепи.


уфф! сколько сложностей ;)
Мне бы так наоборот - попроще да поменьше всего чтоб было ;)
По возможности даже отдираю все наклейки и выбрасываю разные "лишние запчасти" вроде амортизационной вилки. :D

Ну а по делу..
1. Вот Андрей сказал про риски на штыре - да, толковая штука. У меня подседельник с рисками заводскими.
Но была проблема - штырь, несмотря на "правильный" диаметр, понемногу просаживался при езде. Чуть ли ни на миллиметр на километр дороги. :-)
Присыпал канифолью, поставил - за 600 км не сдвинулся с места.

2. Фляга. Использую ПЭТ литровую бутылку из-под минералки "Норзан"(название искажено, дабы не попасть под определение рекламы :) ).
Эта бутыль как-раз очень удачно устанавливается в велосипедный флягодержатель. При этом - дешево плюс литр минералки. :dandy:

3. Резиновое кольцо от камеры, одетое на руль около тормозной ручки. В некоторых случаях(в автобусе, на уклоне) им бывает удобно прижать тормозной рычаг и, тем самым, не дать велику уехать от вас. :D

4. Насос, который штуцером одевается на ниппель. Такой не всегда удобен, поэтому всегда имею в комплекте гибкий шланг-переходник от обычного дешевого(например китайского) насоса, в который этот шланг ввинчивается.

Сообщение отредактировал Димыч: 30.09.2003, 21:14:14

  • 0

#50
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

штырь, несмотря на "правильный" диаметр, понемногу просаживался при езде. Чуть ли ни на миллиметр на километр дороги. :dandy: Присыпал канифолью, поставил - за 600 км не сдвинулся с места.

В дороге кусочек фольги от шоколадки может заменить канифоль. НО эта проблема бывает ещё связана с тем, что просто плохо работает хомут - может под эксцентриком стёрлось кольцо (там часто пластикое кольцо на шайбе) или резьба сорвана - лечится прокладыванием шайбочек.

Все тут разные, решения у все разные, например вот такое есть:
пацаны-тральщики, которым приходится порой падать жестко на асфальт, чтоб хоть как-то уберечь тормозные ручки и шифтеры, несильно их прикручивают к рулю - при ударе чтоб прокручивались.
  • 0

#51
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Чтобы всякие болтики-гаечки самопроизвольно не раскручивались, а резьба в соединении не ржавела, я перед сборкой слегка смазываю их автомобильным герметиком (белая замазка, при застывании образует что-то наподобии каучука).
  • 0

#52
Labun

Labun
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Купив арлекинскую одежку и поездив по дорогам неделю, заметил что РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ число неприятных мнгновений на дороге, то есть водители в основном просто не замечают велосипедистов.
Поэтому старайтесь одеваться как можно ярче и заметней :dandy:

Сообщение отредактировал Labun: 02.10.2003, 10:18:58

  • 0

#53
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...старайтесь одеваться как можно ярче и заметней

Это совершенно точно.
Еще хочу подсказать одну вещь. Заметил, что некоторые байкеры при вращении педалей очень нерационально располагают ноги - отводят колени далеко от рамы. При этом требуется напрягать много лишних мышц, чтобы передать необходимое усилие на педали. Гораздо эффективнее передача усилия происходит, когда колени проходят практически вплотную к раме.
  • 0

#54
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...старайтесь одеваться как можно ярче и заметней

Это совершенно точно.

Получил аналогичный совет от дамочки, которая меня подрезала на машине - "одевайтесь... ну поярче что ли!" А был я в жёлтой майке :dandy:

В тёмное время суток при передвижениях по автодорогам рекомендуется включать мигалку сзади (красный свет), фонарик впереди (белый). Ну или катафоты хотя бы имейте на этот случай (цвета аналогично), и на одежде светоотражающие полоски не помешают - обычно сзади и по по бокам. Во времена дефицита катафотов даже достать было невозможно и клеили на раму светоотражающию фольгу от дорожных знаков (в шебере продавалась). Сейчас на велокроссовках готовые полоски, на велорюкзаках обязательно.
  • 0

#55
ComeBack

ComeBack
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

штырь... просаживался при езде...

Млин, такая же беда.

...Присыпал канифолью...


Поясните подробнее, плз. (Какая канифоль-обычная? Ее дробить в пыль или порошок, и просто пересыпать подседелку, так я понимаю?) Даешь пошаговую инструкцию!!!! (типа от Майкрософта для юзеров).
  • 0

#56
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Поясните подробнее, плз. (Какая канифоль-обычная? Ее дробить в пыль или порошок, и просто пересыпать подседелку, так я понимаю?)

1. Толчем небольшое количество канифоли сосновой-кусковой :D Нужно несколько щепоток.
2. Откручиваете гайку/ослабляете эксцентрик узла крепления подседельного штыря.
3. Обильно посыпаем поверхность штыря порошком канифоли. Что бы лучше прилипала - можно слегка смочить штырь спиртом или же просто водой. :D
4. Устанавливаем штырь на нужную высоту и затягиваем крепление. Слышится победный хруст раздавливаемых кусочков канифоли. :dandy:
A1. Имейте ввиду, что отмыть штырь можно будет только спиртом - липкая штука получается.
  • 0

#57
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
A1. Имейте ввиду, что отмыть штырь можно будет только спиртом - липкая штука получается.

Канифоль растворяется кроме спирта в бензине и ацетоне и в других подобных растворителях
  • 0

#58
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Канифоль растворяется кроме спирта в бензине и ацетоне и в других подобных растворителях

да, конечно. Только запах у них пожестче, да и "двойного применения" :D не найти. :dandy:

Еще мелочь.. Бывает так, что слетавет колпачек на конце тросика и тогда последний начинает расплетаться. Удобной альтернативой заводской нашлепке является головка(еще иногда называют - ниппель) от спицы - нужно одеть ее на хвост тросика и зажать плоскогубцами.

Сообщение отредактировал Димыч: 02.10.2003, 16:58:56

  • 0

#59
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Надо будет вместо риса песок попробовать :dandy: (а ершик все равно во все углы не залазит, нормально не чистит)

Чтоб тот налёт вовремя заметить, лучше пользоваться велофляжками из светлого пластика.
К обычным пластиковым бутылкам можно прикручивать крышки с соском (из местных Либелла выпускает такие), чтоб на ходу можно было пить.
  • 0

#60
Strider

Strider
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Надо будет вместо риса песок попробовать :smoke: (а ершик все равно во все углы не залазит, нормально не чистит)

Чтоб тот налёт вовремя заметить, лучше пользоваться велофляжками из светлого пластика.
К обычным пластиковым бутылкам можно прикручивать крышки с соском (из местных Либелла выпускает такие), чтоб на ходу можно было пить.


Не только Либелла. Сейчас еще минералка появилась в небольших бутылочках с "поилками" Очень удобно!
:dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.