Перейти к содержимому





- - - - -

Это просто праздник какой-то!

Опубликовал: Радуга:), 01 Сентябрь 2017 · 717 Просмотров

новосибирск пере_езд_пмж
Это просто праздник какой-то! С утра муж с дочей сгоняли в ПК по месту регистрации, попросили педиатра дать Милане справку о том, что она может посещать изостудию. Теперь можно будет пойти и туда.
Потом отправились на линейку - изо рта шёл лёгкий пар, телефон показывал +9.
Цветов купить не успели - с обустройством забыла о них совершенно, поэтому купили "Рафаэлло" и плитки "Казахстанского".


Линейка прошла чётко. Выступали разные люди, а я немного пофотала детей (разрываясь между 1 и 5 классом) и наблюдала краем глаза за напряжённой Миланой - она чувствовала себя не в своей тарелке. Мало того, что на линейке за всё время была раз в жизни, так еще новая школа... Я узнала, что в их классе 6 новеньких, 3 мальчика и 3 девочки. Они, как цыплята, скучковались возле учительницы, в то время как остальные разбились на группки и болтали о своём, подростковом)))

Изображение

Люди здесь одеваются просто, но уважение к школе чувствуется. Это я поняла еще когда задавала вопросы про форму - пожалуйста, никаких джинсов и шлёпанцев, закрытые носки. Пожалуйста, спокойные цвета, не зелёные и не ярко-красные. Учителя ведут себя с достоинством - спокойно слушают, отвечают на вопросы, никуда не торопясь. Я никак не могу привыкнуть к этой здешней черте - когда слушают внимательно и говорят, не комкая слова, без спешки и морщин на лице. Невольно заражаешься этим ритмом и скоростью, и тебя тоже внутри отпускает...
Сообщив девочкам, что их трое новеньких, я угомонилась - познакомилась с другой мамой и стала слушать про школу. Между тем Милана уже вовсю болтала с новыми подружками, жестикулируя на разные лады (что здешним не свойствено). Одна девочка по характеру очень похожа на Зерешку, с которой они дружили много лет. Именно лет, ведь Зерешка приходила к нам только на каникулах...

Мама рассказала мне, как преобразилась школа за последние 3 года с приходом нового директора. В школе работает настоящая команда - люди болеют за свое дело, наводят порядок, ценят учителей, умеют решать вопросы. Небо и земля в сравнении с предыдущими управленцами.
Сама классная поделилась, что детям повезло с учителями по истории и русскому.


С другой мамой познакомилась еще вчера - здесь не носят галстуки, но пришивают на форму шеврон с логотипом школы. За пару дней мамы организовались, заказали шевроны, вышивку, одна забрала и раздала накануне перед линейкой.
Другая заказала гелиевые шарики - их вручают первашам.
Третья - грамоты первоклассника. Всё слаженно. Одна команда.
Мама рассказывала, что она из деревни, а муж у нее нерусский, и русский плохо понимает, хотя они женаты 13 лет, но на линейку придёт, т.к. сыну в первый класс - это пропустить нельзя!
От другой мамы узнала, что она хочет уехать к морю, и неважно, что там коррупция, поборы, мало хороших школ, а в хорошую устроиться стоит много, понты, плохо относятся к русским, зато - климат... И думала про себя: " Какие мы разные... Я могу отказаться от того, чтобы пройтись в сланцах к берегу моря, пусть я заплачу за тёплую одежду... Но взамен мы приобретаем гораздо больше - и даже те, кто еще этого не понял (это я про мужа Изображение^_^)"


Изображение

Нарядный хор пел гимн - некоторые школьники подпевали А я слушала строки
"Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!" - и плакала: это правда, здесь я своя.


Для меня удивительно, что местные в этом живут и не замечают, какие они счастливые...
Потому что знакомство с мамами происходило так:
- меня зовут Джамиля, но можно Джема, так все говорят уже много лет
- что Вы! Джамиля - это очень красивое и мелодичное имя.

Я видела разных людей, у другой женщины муж из Дагестана. Был человек в тюбетейке с длинной бородой, видимо, из Таджикистана.
Здесь много бородачей, но все они сибирского толка Изображение^_^ - суровые русские мужики )))


Спросила у подруги из Москвы про национализм, которым тут усиленно пугают, рассказывая про злых русских:
- Хотя конечно разное пишут, например, про Москву, что у вас много националистов и люди себя высокомерно ведут, вплоть до того, что начинают шипеть и отодвигаться от наших азиатских лиц...
- Мне сложно сказать. У нас во дворе одни таджики, некоторые не говорят по-русски, они метут дворы и убираются. Придешь на рынок - узбеки и таджики, русских совсем не много, ну кавказцы еще есть. Никто не шипит, никто косо не смотрит. Люди и люди, веди себя нормально, и никто слова не скажет. Бывает, что в метро едут грязные, реально в грязной одежде, да еще и громко кричащие и пренебрежительно к остальным ведущие себя жители Азии. Вполне допускаю, что им делали замечания и они бурно реагировали, вплоть до конфликтов. Это редко, но бывает. С тем, что ты пишешь, я не сталкивалась. Москва - реальный Вавилон и здесь кого только не увидишь.) По нашему двору ходят негритянки в шлепанцах с помпонами и носках или в сланцах на носки. Выглядит экзотично, но никто слова не скажет - такая у нас жизнь. Может кому-то и повезло и нарвались на националистов, которые есть где угодно, и в Новосибе тоже. Но их реально не много и они погоду не делают.


Старшие пронесли огромный флаг России, который, словно покрывало, плыл над головами первашей.

После линейки дети пошли по классам, родители старших разошлись по домам, а родителей первашей пригласили на встречу с директором в актовый зал.
Я думала,будет привычная тягомотина, оказалось - всё по делу. Рада, что школой руководит человек грамотный. Познакомила со своими замами по различным вопросам. Попросила вначале решать их с классным руководителем, потом с замами, если что не решится - добро пожаловать к директору. Давайте уважать друг друга и ценить учителей. Русова учительница в этом году только начинает работу, пожалуйста, поддержите её.

В школе есть логопед и психолог. В сентябре они проводят диагностику (кто не хочет - напишите отказ) и выдают рекомендации. Все дети индивидуальны, но есть ФГОС, и, если нужно, пожалуйста, уделите внимание тому, что говорят специалисты - это в Ваших интересах и нужно ребёнку.
Более подробно знакомство со спецами произойдет во время родительских собраний в начале четверти.

Есть отдельный предмет игрового русского для тех, кому он не родной - после уроков.
Если есть проблемы по здоровью, аллергии и тп - пожалуйста, озвучивайте, будем решать.
Есть преподаватель шахмат, тоже совсем новенький и молодой.


В это время шли классные часы. Милане рассказывали немного о школе, Русу загадывали загадки.Оба в восторге от своих учительниц, Рус заявил, что школу он любит.
А я за него безгранично рада. За время учёбы Миланы и за время своих занятий поняла одно: главное - душевность, а потом - предмет. Тогда любая информация усвоится и ляжет на душу...


После линейки 5-ый класс отпустили домой с просьбой вернуться через час, чтобы идти в соседнюю школу на какое-то мероприятие. Милана вернуться не смогла - мы поехали ставить Манту и диаскин.
Алан, завидя бахиллы, включил сирену - помнил, как брали кровь из вены, а перед этим мы как раз надели на ноги полиэтилен... Никто на него не цыкнул, не посмотрел зло. Врачи и медсёстры с пониманием отнеслись к орущему ребёнку. Сделали всё быстро: осмотрели, послушали, проверили горло, измерили температуру. Просили вернуться через 3 дня за осмотром и результатами. 1000 руб каждая проба.
Ну, еще немного - и все доки на РВП сдадим )))

С мужем мы еще поговорили вечером. Я поделилась, как давным-давно началась моя развесёлая жизнь - я не спала ночами и готовилась то к одному английскому, то к другому... потом был токсико... потом отпустило, и появился Витя, когда все уж уходят в декрет, я пахала, слушая лекции по ЗПР, логопедии и нейропсихологии...
Витя ушел, я ушла в Алана. Алан подрос - я снова занялась Витей...
я всё время думала: "Ну ничего, вот это закончится - и я отдохну"

Как вдруг в этих виражах спирали внутри прозвучал голос: "Ты справишься". И означало это только одно - учись отдыхать на ходу. Сидишь спокойно, пьёшь чай с мёдом и душицей, а тебя никто не дёргает, не дерётся рядом, не встаёт с горшка, не просит объяснить матешу - уже ХОРОШО, уже отдых...
Ты, можешь так же. Перестань злиться, что тебя выдирают из комфорта. Перестань чувствовать, что тебе что-то недодали и мечтать о спокойствии. Сложно - ты справишься. Это как Рус моет посуду, т.к. он осилит, но может ныть 10 минут и-за работы в 2... Мы просто теряем на это радость и силы... Можно просто вымыть. С удовольствием от журчащей воды, от становящихся чистыми тарелок... от того, что тебе спокойно - ты никуда не бежишь, ты просто делаешь то, что нужно в данный момент, без метаний о комфорте... дзен во время бури... Это и есть стойкость и мудрость воина.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

рассуждансы

жалость «Оправдывать свою гадость души физическими страданиями и внешними стрессами от родных - да, это можно понять, но это ВЫГОДНО. Большинство тех, кто болеет долго и тяжело, становится энергетическим вампиром всех окружающих, дико жалея себя и всеми силами заставляя других делать тоже самое. Во время жалости подпитка идет очень мощно. Если с подпиткой и нужным им отношением напряг, включается ненависть - вы меня не понимаете, вы такое не испытывали, вы сволочи уже за то, что здоровы. На ненависть идет мгновенный отклик ненависти, многие ведутся и кормушка не оскудевает. Стандартный набор рядового вампира. Так можно прожить долго и очень долго, пока несчастные жертвы-доноры будут это терпеть из чувства долга и правильности. Но свет души на этом тратится неслабо и доноры могут взбунтоваться или стать тоже вампирами и начать разводить мучителя на эмоции, на ту же ненависть, чтоб хоть как-то пополнить запасы»«- где грань между состраданием и жалостью? - Разная конечно. Почему говорят: не унижай жалостью? Да потому что жалость, прижать к себе человека, погладить по головушке, «бедненький ты несчастненький, плохо тебе поди» - это конкретно опустить его, это своими словами и своим сознанием внушить ему, что он действительно бедненький, что все плохо и остается только скулить на луну. Это не мобилизует сознание на подъем на выход из этого состояния, это заставляет закапать слезки из глазок, как трудно жить и опуститься до скуления на луну. И что сделал тот, кто пожалел? Он опустил своей жалостью другого до уровня скулящей собаки, а сам с высоты своего восприятия уже сможет управлять скулящим, как нравится. Вот тебе и подоплека жалости. Многие вампиры намеренно заставляют окружающих себя жалеть, бьют на жалость разными слезливыми историями, и когда жертвы попали, очень классно питаются вытекающей из них скулящей эмоцией жалости… И периодически жмут на нужную кнопку у тех, кто рядом… Рядом со мной в одной квартире живет малыш 2,5 лет и понятно, что периодически он падает или стукается обо что-то и ему больно, и приходит в слезах плакаться маме. Если я в это время рядом, мы с мамой вообще не обращаем внимания на его слезки – ушибся, ну и ладно, ерунда какая, вот посмотри… И переключаем его на что-нибудь. Или просто посмеемся, что из-за такой мелочи ты еще и слезки льешь… А ребенок не видит жалости и через минуту уже улыбается. Нет смысла сидеть в таком состоянии, иначе никогда до воина не подняться, своя боль будет всегда важнее того, что происходит с остальными."»

предательство

"Нет предательства и нет обмана вообще. Если свое Я выставить на первый план, то обидно, когда ты человека присвоил и построил планы на будущее, а человек потянулся за тем, что ему выгодней и интересней и отказался от тебя. Т.е. твоя проблема лишь в том, что ты присвоил подарок от Бога, а это не было твоим, но осознавать это больно. А проблема того, кто нашел что-то повыгоднее общения с тобой, что система ценностей этой незрелой души пока простенькая, и материальное ставится на более высокую ступень, чем красивые высокие чувства. Никто не виноват, прошло столкновение двух реальностей, двух систем ценностей и каждый получил свои уроки . Ты – как отдавать, не требуя ничего для себя и как не присваивать. Она – что кроме материальной выгоды есть нечто, что не измеришь деньгами и украшениями, и оно цепляет душу на столько сильно, что душа начинает перестаиваться и вопреки привычному ценности все же меняются. Так что не думай про вину."

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.