Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2001
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений

 

Кто подскажет, такая ситуация не знаешь как назвать даже: бабушка умерла на территории России, уехала 4 месяца назад из Казахстана, пенсию 4 месяца не получала, здесь успели подать на гражданство, но не успела его получить, ее пенсию возможно получить, не полученную ею за 4 месяца? уехали по программе. и будут ли выплачены подъемные и транспортные на умершего человека, извещение пришло что транспортные начислены, но еще ничего ни копейки не получили.

По идее, если знаете пин код на карточке, то получить можно попробовать, если карточка не заблокировалась еще. (при том, что на ПМЖ не выписывали бабушку).

Если счет заблокировался, то только через пол года при вступлении в наследство. (мы так с отцовской карточки снимали деньги - принесли нотариальную бумагу о вступлении в наследство и карточку в банк,  и счет куда перевести.)

Ну а подъемные и транспортные должны выплатить, вы же все приехали, отметились, тем более, что все начислили. Ждите и не распространяйтесь в УФМС, что бабушки уже нет с вами.

 

в том то и дело что на пмж сразу выписались пенсионное дело забрали. а здесь уже написали отказ от гражданства и должны его в течение 2 недель уже получить. там нам получается уже никогда не выдадут а тут тем более...потому как пенсию еще вообще не оформляли


  • 0

#2002
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

 

Кто подскажет, такая ситуация не знаешь как назвать даже: бабушка умерла на территории России, уехала 4 месяца назад из Казахстана, пенсию 4 месяца не получала, здесь успели подать на гражданство, но не успела его получить, ее пенсию возможно получить, не полученную ею за 4 месяца? уехали по программе. и будут ли выплачены подъемные и транспортные на умершего человека, извещение пришло что транспортные начислены, но еще ничего ни копейки не получили.

По идее, если знаете пин код на карточке, то получить можно попробовать, если карточка не заблокировалась еще. (при том, что на ПМЖ не выписывали бабушку).

Если счет заблокировался, то только через пол года при вступлении в наследство. (мы так с отцовской карточки снимали деньги - принесли нотариальную бумагу о вступлении в наследство и карточку в банк,  и счет куда перевести.)

Ну а подъемные и транспортные должны выплатить, вы же все приехали, отметились, тем более, что все начислили. Ждите и не распространяйтесь в УФМС, что бабушки уже нет с вами.

 

в том то и дело что на пмж сразу выписались пенсионное дело забрали. а здесь уже написали отказ от гражданства и должны его в течение 2 недель уже получить. там нам получается уже никогда не выдадут а тут тем более...потому как пенсию еще вообще не оформляли

 

В Вашем случае расчитывать не на что, к сожалению. В КЗ выплата пенсии закончилась в момент выписки в ЦОНе, а в РФ вы подать не успели, вот если бы успели, то возможно еще бы и насчитали за невыплачиваемые месяцы, а так  :fie:

Это ИМХО


Сообщение отредактировал nastia.ala: 19.08.2013, 10:29:03

  • 0

#2003
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Продолжение сериала: "Получи свои инфляционные!" . Cегодня в 4-й раз была в ГЦВП . Нового - ничего: очередь, движущаяся очень медленно, вопросы, задаваемые бессчётное кол-во раз, "уход" специалиста из "окошка" к "старшому".... Причём сначала из окошка раздалось: "Вы опять приехали? Я вас помню! Только Ваше дело из миграционной полиции не пришло! (всё это радостно так!)". Спрашиваю: "Какое дело? Причём тут миграционная?". Тут, спросив фамилию, понимает, что ляпнула про "помню" зря. "А вы когда заявление писали?", отвечаю : "30 мая". Долго смотрит в комп и опять (радостно): "А у меня стоит - 03 июля!". Вежливо намекаю, что мне мягко говоря - пофиг, что у неё там в компе, у меня в руках квиток о приёме доков с числом. Хватает мой квиток , и к начальнику, отсутствует около 8-10 мин.  "Ой, я вас спутала с другой женщиной! Она пенсию переводит в Тюмень!". Спрашиваю: "Что дальше?". Ответ - завораживает непосредственностью:"Вы знаете, вам так повезло! Ваш СИК уже закрыли!" Я в лёгком шоке: "На это понадобилось почти 3 месяца?". Тут "специалист" делает очень серьезное лицо: "А вы знаете, людям по полгода закрывают!". Говорю: "Ну вот, а в прошлый раз мне тут клялись, что я чуть ли не первая за инфляционными посмела обратиться, а оказывается нет. Дак когда деньги-то будут?"  - "Вы знаете, подойдите в конце сентября - начале октября, я вас на выплату поставила". На что я, клянусь, предельно вежливо: "У меня регистрация заканчивается, я уезжаю через 2 дня.  Прямо сейчас я иду в прокуратуру, где пишу заявление, кстати - как ваше фамилия? На сайт вашего чудесного министерства сегодня же отправлю аналогичное заявление. Пусть мне разъяснят, сколько месяцев нужно для закрытия СИК и перерасчёта."  Убегает к "старшой" (видимо начальнику зала, потому что начальника всей этой конторы ОПЯТЬ на месте нет). После 5 мин. переговоров: "Ну вам постараются перечислить недели через 3, вы можете больше не приезжать!". Так что продолжение - в следующей серии. Лишний раз убедилась - делают ВСЁ, чтобы народ плюнул и уехал. Деньги отдавать НЕ ХОТЯТ! Будем "дожимать"! В очереди разговорились с мужчиной, приехавшим из Нижнего за инфляционными, пытался подать по доверенности через сына - не приняли. Список доков у него на руках: копия паспорта (с регой), ИНН (нерезидент), счёт (народный банк), Ф-2, миграционка, заявление. Узнав, что я хожу почти 3 мес., хотел развернуться, пришлось провести "разъяснительную работу", убедила.


  • 4

#2004
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Вопрос по договору с ПФ. Как сделать его дубликат, если он утерян? Нужно ли при почтовой пересылке отправлять договор с ПФ. Сын сейчас в А-те пытается забрать пенсионные по доверенности. Пинают, говорят в доверенности не указано, что он может от моего имени попросить копию договора с ПФ. Хотя в доверенности указано "все действия", подписывать "все документы" и пр. Что делать? Здешний питерский нотариус просит предоставить им письменный отказ из ПФ, чтоб разобраться, чего же в эту доверенность такого недовключили. Товарищи опытные, посоветуйте, что им говорить? Дело в том, что точно по такому же бланку доверенности 2 года назад я мужнины деньги спокойно перевела. А теперь вот свои не могу...
  • 0

#2005
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Хотя в доверенности указано "все действия", подписывать "все документы" и пр.

...указано - значит надо требовать. Это не просто бумажка, а доверенность. Или пусть ПИСЬМЕННО откажут в приёме доверенности и причинах. Обычно срабатывает. Рассчитано на то, что отказали и человек ушёл (любят так именно мужчин пинать), пусть настаивает. Пишите на их сайт (ПФ). 


  • 0

#2006
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Вопрос по договору с ПФ. Как сделать его дубликат, если он утерян? Нужно ли при почтовой пересылке отправлять договор с ПФ. Сын сейчас в А-те пытается забрать пенсионные по доверенности. Пинают, говорят в доверенности не указано, что он может от моего имени попросить копию договора с ПФ. Хотя в доверенности указано "все действия", подписывать "все документы" и пр. Что делать? Здешний питерский нотариус просит предоставить им письменный отказ из ПФ, чтоб разобраться, чего же в эту доверенность такого недовключили. Товарищи опытные, посоветуйте, что им говорить? Дело в том, что точно по такому же бланку доверенности 2 года назад я мужнины деньги спокойно перевела. А теперь вот свои не могу...

Предоставление оригинала договора - основное условие для снятия пенсионных, как при личном обращении вкладчика или его доверителя, так и при пересылке пакета документов почтой. 

Если в доверенности указан текст типа "представлять интересы в ПФ в части изъятия пенсионных накоплений и выполнять все действия, связанные с данным поручением", то подписание дубликата договора действительно не входит в круг таких поручений.

 

Раз в ПФ хотят, чтобы в доверенности прямо было указано, что доверитель может попросить копию договора (и, соответственно, расписаться от Вашего имени), выпишите отдельную доверенность. Зачем питерскому нотариусу письменный отказ из ПФ?


  • 0

#2007
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Мона, спасибо за ответ! Дело в том, что пересылка стоит 2 тыс.руб. и не хотелось бы тратить деньги впустую. Ещё такой вопрос: если в доверенности указанно "расписываться за меня" -можно ли данное словосочетание использовать как ключевое? А насчет питерских нотариусов -они просто своей репутацией дорожат и хотели бы знать, что не так.

Сообщение отредактировал Ануэль: 20.08.2013, 14:43:09

  • 0

#2008
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона, спасибо за ответ! Дело в том, что пересылка стоит 2 тыс.руб. и не хотелось бы тратить деньги впустую. Ещё такой вопрос: если в доверенности указанно "расписываться за меня" -можно ли данное словосочетание использовать как ключевое? А насчет питерских нотариусов -они просто своей репутацией дорожат и хотели бы знать, что не так.

Попробуйте с форумчанами передать. Главное, чтобы в доверенности был дословный текст, который устроит ПФ.

А сейчас у Вас что в доверенности написано? 


  • 0

#2009
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
"быть моим представителем в ------------------для чего предоставляю право получать и подавать от моего имени необходимые справки, заявления\. документы\. оплачивать-----, расписываться за меня----и выполнять все другие действия и формальности, связанные с этим поручением." Разве получение дубликата договора для приобщения пакета документов для изъятия пенсионных накоплений не связано с моим поручением? Вот чтобы получить дословный текст и нужен их письменный отказ. Иначе они этот текст миллион раз будут переделывать на словах. А слово-то куда пришьёшь? Никуда :)))
Просто интересно что точно ч этим же текстом 2 года назад всё было без проблем: и договор восстановили, и заявление оформили? Но сыну-то всего 18, навряд ли он сможет бодаться как я, тетка со стажем боданий :)))
  • 0

#2010
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
для чего предоставляю право получать и подавать от моего имени необходимые справки, заявления\. документы\.

 ....вот пусть и объяснят, что именно не устраивает в тексте доверенности (нотариус прав, требуя письменного отказа). У Вас какой фонд?

А потом, в ПФ Народного банка с списке необходимых доков на снятие пенсионных - цитирую: 

  1. Договор о пенсионном обеспечении, заключенный между Фондом и вкладчиком (при наличии). http://www.halykfund...nswer/offset:159

Сообщение отредактировал Lan-s: 20.08.2013, 16:58:59

  • 0

#2011
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Брату забирал пенсионку по доверенности знакомый в Астане, предварительно звонили в фонд (Атамекен), тоже сказали, что пенсионный договор НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН (брат договор потерял), мы выслали ему нотариальную копию паспорта + доверенность. Доверенность была аналогична выданной Вам, получил всё недели за две. Так что это Ваш фонд "чудит". 


  • 0

#2012
надежда2009

надежда2009
  • Постоялец
  • 346 сообщений

добрый день!подскажите пожалуйста.а по временной прописке дадут?или надо только постояную?


  • 0

#2013
*KSUSh@*

*KSUSh@*
  • Гость
  • 36 сообщений

Продолжение сериала: "Получи свои инфляционные!" . Cегодня в 4-й раз была в ГЦВП . Нового - ничего: очередь, движущаяся очень медленно, вопросы, задаваемые бессчётное кол-во раз, "уход" специалиста из "окошка" к "старшому".... Причём сначала из окошка раздалось: "Вы опять приехали? Я вас помню! Только Ваше дело из миграционной полиции не пришло! (всё это радостно так!)". Спрашиваю: "Какое дело? Причём тут миграционная?". Тут, спросив фамилию, понимает, что ляпнула про "помню" зря. "А вы когда заявление писали?", отвечаю : "30 мая". Долго смотрит в комп и опять (радостно): "А у меня стоит - 03 июля!". Вежливо намекаю, что мне мягко говоря - пофиг, что у неё там в компе, у меня в руках квиток о приёме доков с числом. Хватает мой квиток , и к начальнику, отсутствует около 8-10 мин.  "Ой, я вас спутала с другой женщиной! Она пенсию переводит в Тюмень!". Спрашиваю: "Что дальше?". Ответ - завораживает непосредственностью:"Вы знаете, вам так повезло! Ваш СИК уже закрыли!" Я в лёгком шоке: "На это понадобилось почти 3 месяца?". Тут "специалист" делает очень серьезное лицо: "А вы знаете, людям по полгода закрывают!". Говорю: "Ну вот, а в прошлый раз мне тут клялись, что я чуть ли не первая за инфляционными посмела обратиться, а оказывается нет. Дак когда деньги-то будут?"  - "Вы знаете, подойдите в конце сентября - начале октября, я вас на выплату поставила". На что я, клянусь, предельно вежливо: "У меня регистрация заканчивается, я уезжаю через 2 дня.  Прямо сейчас я иду в прокуратуру, где пишу заявление, кстати - как ваше фамилия? На сайт вашего чудесного министерства сегодня же отправлю аналогичное заявление. Пусть мне разъяснят, сколько месяцев нужно для закрытия СИК и перерасчёта."  Убегает к "старшой" (видимо начальнику зала, потому что начальника всей этой конторы ОПЯТЬ на месте нет). После 5 мин. переговоров: "Ну вам постараются перечислить недели через 3, вы можете больше не приезжать!". Так что продолжение - в следующей серии. Лишний раз убедилась - делают ВСЁ, чтобы народ плюнул и уехал. Деньги отдавать НЕ ХОТЯТ! Будем "дожимать"! В очереди разговорились с мужчиной, приехавшим из Нижнего за инфляционными, пытался подать по доверенности через сына - не приняли. Список доков у него на руках: копия паспорта (с регой), ИНН (нерезидент), счёт (народный банк), Ф-2, миграционка, заявление. Узнав, что я хожу почти 3 мес., хотел развернуться, пришлось провести "разъяснительную работу", убедила.

Капец!!! Тоже собралась лететь свои "инфляционные" забирать.  Точно делают все чтоб плюнули и не забирали. 


  • 0

#2014
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Брату забирал пенсионку по доверенности знакомый в Астане, предварительно звонили в фонд (Атамекен), тоже сказали, что пенсионный договор НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН (брат договор потерял), мы выслали ему нотариальную копию паспорта + доверенность. Доверенность была аналогична выданной Вам, получил всё недели за две. Так что это Ваш фонд "чудит". 

я тоже свидетель - НПФ Нарбанка перечислил без оригинала договора. Да и если вдуматься - нафига он им? у них свой экземпляр в вашем деле есть!


  • 0

#2015
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Тоже собралась лететь свои "инфляционные" забирать.

 

Я вижу, что очень мало уехавших и ещё нет знают о том, что положены эти самые инфляционные. Надо как-то распространять это "знание". Рассказывайте хотя-бы по знакомым. Сколько знакомых, в разговоре очень удивляются, спрашивают - откуда я это выудила. Если о пенсионке вопросов нет, а об инфляционных знают единицы! Сама совершенно случайно узнала, только благодаря форуму. Это ж сколько денег "подарено" КЗ  уехавшими?!


  • 1

#2016
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Да и если вдуматься - нафига он им? у них свой экземпляр в вашем деле есть!

 

Здесь явный "развод" - почитала инфу по разным  фондам,  "закон кз", кругом - "договор с фондом (если есть)". Нигде нет "обязательно". Просто ребята отрабатывают зарплату, выполняя "рекомендации" - оставлять "с носом", а тут такая возможность отправить восвояси! Представляю, как они 18-летнему парню эту лапшу "вешали" , "специалисты" хреновы.


  • 0

#2017
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Спасибо всем за поддержку. Пока ещё ничего не сдвинулось, к сожалению. Они- ГНПФ-видимо про этот договор недавно придумали. Т.к. логично предположить, что эти договоры хранились, как минимум, в бухгалтерии компаний-работодателей (как в моем случае). Естественно, при увольнении я договор не забирала.


  • 0

#2018
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Мне тоже сынка жалко :) Поэтому сильно не прессингую. Так, блин, и по почте же не вышлешь теперь заявление, т.к. этот договор им необходим выслать по почте вместе с заявлением. Вот такой вот замкнутый круг. Теперь либо исправлять доверенность (но после письменного отказа), что навряд ли, т.к. скорее всего нужно писать письмо с уведомлением о предоставлении письменного отказа. Либо ехать самой -минимум 25 штук :(


  • 0

#2019
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Так Ваш фонд ГНПФ? Именно в него и сливают все фонды сейчас. А договор высвечивается сразу после введения Ф.И.О., только потом сверяют с СИК. Это я чётко видела , когда свою пенсионку забирала. Так что если  другие фонды  могут мозги поморочить, что их закрывают и прочее, то по ГНПФ вопросов быть не должно. Задавайте вопрос на их сайт. 


  • 0

#2020
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Я уже задала, спасибо! Вот сколько ждать ответа, вопрос :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.