Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2021
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Это да... Может попытаться с бывшей работы выловить договор? Сходить с "конфеткой", попросить... :rotate:  


  • 0

#2022
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Отдала документы на ИИН нерезидента в прошлый вторник. Уже 8 дней ни ответа, ни привета. В налоговой сказали, что если у меня уже был ИИН (а у кого его не было?), они в Министерство подают мои данные для удаления его из базы, а потом уже, после ответа Министерства, присваивают ИИН в течение 3-х дней. В пятницу ходила, ответа из Министерства до сих пор нет. Налоговичка обещала позвонить, но смотрела с сочувствием, что долгий это процесс.

Я прочитала в инете, что:

 

Согласно пунктам 8, 9 статьи 562 Налогового кодекса налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет в целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства направляет в органы юстиции электронное извещение, на которое органы юстиции не позднее одного рабочего дня с даты его получения должны направить в налоговые органы электронное извещение о присвоении ИИН.

В соответствии с пунктом 10 статьи 562, пунктом 3 статьи 561 Налогового кодекса выдача регистрационного свидетельства производится налоговыми органами в течение трёх рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров.

 

 

То есть в течение одного (!) дня органы юстиции должны дать добро, а налоговая в течение трех дней сформировать новый ИИН.

Куда жаловаться? Приехала на несколько дней, этот ИИН все тормозит! 


  • 0

#2023
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

То есть в течение одного (!) дня органы юстиции должны дать добро, а налоговая в течение трех дней сформировать новый ИИН. Куда жаловаться? Приехала на несколько дней, этот ИИН все тормозит! 

Сделайте распечатку этого налогового кодекса и с ней сходите к начальнику этой налоговой... Покажите и предупредите, что если в течении 3-х дней не получите ИИН, то пойдете писать жалобу в прокуратуру.... Хорошее "лекарство"....я Вам скажу...!  ;)


  • 0

#2024
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений

to info: http://news.nur.kz/277664.html


  • 0

#2025
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

Как хорошо, что я вовремя подсуетилась и перевелась из "Грантума" в ГНПФ.

 

 

То есть в течение одного (!) дня органы юстиции должны дать добро, а налоговая в течение трех дней сформировать новый ИИН. Куда жаловаться? Приехала на несколько дней, этот ИИН все тормозит! 

Сделайте распечатку этого налогового кодекса и с ней сходите к начальнику этой налоговой... Покажите и предупредите, что если в течении 3-х дней не получите ИИН, то пойдете писать жалобу в прокуратуру.... Хорошее "лекарство"....я Вам скажу...!  ;)

 

 

Спасибо! Завтра так и сделаю! 


  • 0

#2026
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Да и если вдуматься - нафига он им? у них свой экземпляр в вашем деле есть!

 
Здесь явный "развод" - почитала инфу по разным  фондам,  "закон кз", кругом - "договор с фондом (если есть)". Нигде нет "обязательно". Просто ребята отрабатывают зарплату, выполняя "рекомендации" - оставлять "с носом", а тут такая возможность отправить восвояси! Представляю, как они 18-летнему парню эту лапшу "вешали" , "специалисты" хреновы.

 

Тут опять же есть единое для всех Постановление, на основе которого (по идее) Фонды требуют определенный перечень документов. 
Там договор указан без помарок "если есть". Поэтому, требование, вроде как законное... имхо
http://www.gcvp.kz/r...LEMENT_ID=80815

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Мона: 21.08.2013, 02:45:53

  • 0

#2027
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

налоговая в течение трех дней сформировать новый ИИН

 

Блин, вот этого я не знала, когда свой получала! У меня больше 2-х недель ушло. Глухая стена была - из одного окошка к другому, и к заму, и к начальнику, которые чуть-ли не на погоду ссылались,  - вспоминать не хочется.

 

они в Министерство подают мои данные для удаления его из базы, а потом уже, после ответа Министерства, присваивают ИИН в течение 3-х дней.

 

Вот здесь особенно интересно! В ГЦВП утверждают, что именно из-за удаления из базы ИНН и СИК (в моём случае уже 3 мес.) задерживают инфляционные перерасчёты!  Уже ничего не понимаю - налоговая "свистит" или ГПВЦ?! Получается на стадии получения ИИН нерезидента уже должны быть изменения в базе учёта? Капец! Где правду искать? 


  • 0

#2028
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ходила опять в налоговую. Ответа из министерства нет. Спросила, что за министерство - финансов или юстиции - молчат. Сказала, что пишу жалобу на бездействие министерства. Попросили подождать до конца недели. Я говорю: вы же не виноваты, у вас же данных нет из-за министерства? Она: нам все равно по шапке настучат. Подождите немного, пожалуйста.

Но сразу стала куда звонить, выяснять. 

Я согласилась ждать до пятницы. Если не будет сдвигов, пишу жалобу. Может, хоть это их немного заставит пошевелиться? 


  • 0

#2029
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Мы недавно получили инфляционные, думали заморачиваться или нет и хорошо, что заморочились. Фонд ГНПФ накопления у мужа были стабильно с самого начала истории с пенсионным фондом. Примерно на каждые 500000 тенге накоплений вышло 50000 инфляционных. Так что попробовать стоит. Оформляли в Астане, счет российского банка не приняли, сказали только можно казахстанский, дали реквизиты карточного счета кз, как поступили снимали в России в банкомате с карточки. На все про все ушло 3 месяца.

Поздравляю вас! Молодцы!
А можно уточнить. Вы подавали заявление на выплату инфляционных уже после получения обязательных пенсионных взносов на счет? Т. Е . сначала получаешь своие пенсионные, а потом инфляционные? А расчеты они будут делать на основании ?..
Спасибо
  • 0

#2030
urida

urida
  • Гость
  • 28 сообщений

Хотела узнать следующее - тут одна мадам утверждает следующее "  что разные фонды разные проценты выплачивали своим вкладчикам.  И если ваш фонд перекрывал вам уровень инфляции, а мой нет, то мне больше и насчитают." Пожалуйста кто знает скажите это правда или нет - принципиальный вопрос!


  • 0

#2031
urida

urida
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Мы недавно получили инфляционные, думали заморачиваться или нет и хорошо, что заморочились. Фонд ГНПФ накопления у мужа были стабильно с самого начала истории с пенсионным фондом. Примерно на каждые 500000 тенге накоплений вышло 50000 инфляционных. Так что попробовать стоит. Оформляли в Астане, счет российского банка не приняли, сказали только можно казахстанский, дали реквизиты карточного счета кз, как поступили снимали в России в банкомате с карточки. На все про все ушло 3 месяца.

Поздравляю вас! Молодцы!
А можно уточнить. Вы подавали заявление на выплату инфляционных уже после получения обязательных пенсионных взносов на счет? Т. Е . сначала получаешь своие пенсионные, а потом инфляционные? А расчеты они будут делать на основании ?..
Спасибо

 

подали на выдачу пенсионных, взяли справку и пошли в гцвп со всеми доками по списку


  • 0

#2032
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Мы недавно получили инфляционные, думали заморачиваться или нет и хорошо, что заморочились. Фонд ГНПФ накопления у мужа были стабильно с самого начала истории с пенсионным фондом. Примерно на каждые 500000 тенге накоплений вышло 50000 инфляционных. Так что попробовать стоит. Оформляли в Астане, счет российского банка не приняли, сказали только можно казахстанский, дали реквизиты карточного счета кз, как поступили снимали в России в банкомате с карточки. На все про все ушло 3 месяца.

Поздравляю вас! Молодцы!
А можно уточнить. Вы подавали заявление на выплату инфляционных уже после получения обязательных пенсионных взносов на счет? Т. Е . сначала получаешь своие пенсионные, а потом инфляционные? А расчеты они будут делать на основании ?..
Спасибо
подали на выдачу пенсионных, взяли справку и пошли в гцвп со всеми доками по списку

Спасибо!
  • 0

#2033
urida

urida
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Мы недавно получили инфляционные, думали заморачиваться или нет и хорошо, что заморочились. Фонд ГНПФ накопления у мужа были стабильно с самого начала истории с пенсионным фондом. Примерно на каждые 500000 тенге накоплений вышло 50000 инфляционных. Так что попробовать стоит. Оформляли в Астане, счет российского банка не приняли, сказали только можно казахстанский, дали реквизиты карточного счета кз, как поступили снимали в России в банкомате с карточки. На все про все ушло 3 месяца.

Поздравляю вас! Молодцы!
А можно уточнить. Вы подавали заявление на выплату инфляционных уже после получения обязательных пенсионных взносов на счет? Т. Е . сначала получаешь своие пенсионные, а потом инфляционные? А расчеты они будут делать на основании ?..
Спасибо

 

подали на выдачу пенсионных, взяли справку и пошли в гцвп со всеми доками по списку

 

Расчет суммы разницы

После подачи всех документов Центр производит сверку сведений о суммах пенсионных накоплений, полученных из фондов, с суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции.

Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов сумма пенсионных накоплений в Фонде меньше суммы фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, Центр производит расчет суммы выплаты разницы.

Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов сумма пенсионных накоплений в Фонде больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, государственный орган выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы.

 

Каким категориям граждан полагается выплата разницы?

Выплата разницы должна производится всем лицам, у которых возникло право на пенсионные выплаты. Ограничений в зависимости от основания выхода на пенсию (по возрасту, по инвалидности) не предусмотрено.


  • 0

#2034
Elvis Pehlvis

Elvis Pehlvis
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день,подскажите где скачать это заявление?


  • 0

#2035
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый день,подскажите где скачать это заявление?

Вечер добрый! Заявление на изъятие пенсионных:
ГНПФ
http://www.gnpf.kz/9798
Улра-Умит
http://www.ularumit....yav_poveren.pdf
На инфляционные :

Сообщение отредактировал Мона: 22.08.2013, 01:58:57

  • 0

#2036
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Ребят, ну вроде бы сын-таки сдал доки на изъятие пенсионных. Подробностей не знаю, но ведь всё-таки подействовало :)


  • 0

#2037
iri4436727@yandex.ru

iri4436727@yandex.ru
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день,подскажите где скачать это заявление?

На инфляционные:  http://adilet.zan.kz...ocs/P1300000125


  • 0

#2038
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Чтобы забрать пенсионные ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ приезжать сюда снова? дистанционно кому-то удавалось получить свои накопления?

просто сейчас помогаем белорусскому родственнику в этом деле и уже дважды переделывали доверенности, а теперь вот возникла загвоздка в том, что в очередной доверенности написали наименование счета латиницей, хотя там деньги идут как-то через американский банк и тут у нас в Народном Фонде отказываются принимать документы. Кто прав, кто не прав - пока не знаем.


  • 0

#2039
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

то есть я о том, что даже находясь тут с бумагами родственника у нас проблемы возникли, а как быть, если вот я уеду и у меня здесь вообще никого не будет, кто может по доверенности бегать и собирать мои кровно заработанные на безбедную старость крохи?..


  • 0

#2040
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

то есть я о том, что даже находясь тут с бумагами родственника у нас проблемы возникли, а как быть, если вот я уеду и у меня здесь вообще никого не будет, кто может по доверенности бегать и собирать мои кровно заработанные на безбедную старость крохи?..


Всё сделал по почте. Никаких доверенностей, личного присутствия и тп. У народного есть все инструкции на сайте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.