Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2041
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

если вот я уеду и у меня здесь вообще никого не будет

 

Пенсионку получите, отправив доки по почте,  - это без проблем. Вся инфа есть на этой ветке, со всеми списками необходимых доков, счётов и прочего. А вот инфляционные  - вряд ли. Во всяком случае ещё не было ни здесь на форуме, ни в живую таких счастливчиков. Я, к примеру, даже после личного обращения, свою инфляционку жду уже 4-й месяц (причём не сидя на диване, а постоянно "дёргая" ГЦВП). Но может вы будете первопроходцем в этом вопросе! А вообще сейчас пенсионку отдают неохотно - сколько слышу - затягивают как могут.


  • 0

#2042
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

А вообще сейчас пенсионку отдают неохотно - сколько слышу - затягивают как могут.
:mad: слов не хватает....

может быть, и с нашим родственником именно вредность сотрудников пенсионного фонда роль играет - все ему не так в документах... :faceoff:


  • 0

#2043
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Отдала документы на ИИН нерезидента в прошлый вторник. Уже 8 дней ни ответа, ни привета. В налоговой сказали, что если у меня уже был ИИН (а у кого его не было?), они в Министерство подают мои данные для удаления его из базы, а потом уже, после ответа Министерства, присваивают ИИН в течение 3-х дней. В пятницу ходила, ответа из Министерства до сих пор нет. Налоговичка обещала позвонить, но смотрела с сочувствием, что долгий это процесс.

Я прочитала в инете, что:

 

Согласно пунктам 8, 9 статьи 562 Налогового кодекса налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет в целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства направляет в органы юстиции электронное извещение, на которое органы юстиции не позднее одного рабочего дня с даты его получения должны направить в налоговые органы электронное извещение о присвоении ИИН.

В соответствии с пунктом 10 статьи 562, пунктом 3 статьи 561 Налогового кодекса выдача регистрационного свидетельства производится налоговыми органами в течение трёх рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров.

 

 

То есть в течение одного (!) дня органы юстиции должны дать добро, а налоговая в течение трех дней сформировать новый ИИН.

Куда жаловаться? Приехала на несколько дней, этот ИИН все тормозит! 

 

 

 

Ходила опять в налоговую. Ответа из министерства нет. Спросила, что за министерство - финансов или юстиции - молчат. Сказала, что пишу жалобу на бездействие министерства. Попросили подождать до конца недели. Я говорю: вы же не виноваты, у вас же данных нет из-за министерства? Она: нам все равно по шапке настучат. Подождите немного, пожалуйста.

Но сразу стала куда звонить, выяснять. 

Я согласилась ждать до пятницы. Если не будет сдвигов, пишу жалобу. Может, хоть это их немного заставит пошевелиться?

 

 

Стоило вчера припугнуть жалобой, сегодня уже на сайте поиска ИИН вижу, что мне присвоили новый номер. Завтра в путь за кровными пенсионными! 


Сообщение отредактировал Маори: 22.08.2013, 17:47:50

  • 0

#2044
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Стоило вчера припугнуть жалобой, сегодня уже на сайте поиска ИИН вижу, что мне присвоили новый номер. Завтра в путь за кровными пенсионными! 

Ну вот..... О чем и шла речь.... Он все боятся жалоб! Поздравляю от души! 


  • 0

#2045
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Отчитываюсь. 

Сегодня с утра пошла в налоговую с намерением, что если наконец не получу ИИН, то буду писать жалобу. В автобусе мне позвонил инспектор и сказал, что ИИН готов, можно приходить. Через 3 минуты я уже была у него.   :hi:Удивился, что я так быстро пришла.

Получила. Написала заявление об исключении из базы старого ИИН.

Пошла в Казкоммерцбанк, открыла счет. Понадобился паспорт и ИИН. Сказали, что если в течение 14 дней не снимать деньги, процент за обналичку не снимается.

Пошла в ГНПФ. Встретили хорошо. Сдала:

1) Паспорт

2) Временную регистрацию в РФ (постоянной регистрации - штампа в паспорте у меня нет)

3) Договор с ПФ

4) Номер счета

5) Миграционку.

6) Заявление заполнил сотрудник ПФ.

 

Приносила копии, не взяли. Сказали, мне еще пригодятся. Сняли копии сами. Деньги должны поступить на счет в течение 15 дней. Но, возможно, и раньше. Сказали, звонить через 10 дней.

Спросила про инфляционные. Сказали, что положено только пенсионерам. Я же уверила их, что мне тоже положены. Удивились. Вот так и дезинформируют нашего брата. Приложение 2 не дали, сказали, что в ГЦВП они сами оформят.

 

Вышла из ГНПФ в 12.25. ГЦВП работает только до 13.00. Рискнула, взяла такси и не прогадала. Успела. Очереди не было. В одном кабинете взяли две копии паспорта и копию ИИН. Подписала два заявления на казахском языке. Сказали, что будут удалять ИИН из базы (опять???) и объединять их в один. Сказала, что в налоговой уже удаляли из базы. Нет, это типа только они делают. Непонятно. Сказали, нужно ждать неизвестно сколько.

Послали в другой кабинет, к инспектору по адресу местожительства. Инспектор, узнав о моих намерениях, взяла какую-то бумажку и начала читать. Я у нее первая такая (по ее участку). Зашел другой инспектор, она его спросила (у него уже был такой клиент). Он взял у меня копии:

1) Паспорт

2) Временную регистрацию в РФ

3) ИИН

4) Номер счета. 

Посмотрел на счет и сказал, что счет не тот. Нужно открывать специальный счет для получения выплат из ГЦВП. 

Если бы не это, сдала бы уже сегодня все. А так пойду в понедельник открою счет и сдам документы в ГЦВП. Еще заявление надо заполнить на месте. Еще инспектор сказал, что деньги не скоро придут на счет. Почему? Типа, идет объединение фондов. Хотя, при чем здесь ПФ? Это же государственная гарантия. Сумма известна, что еще надо? На это я спросила его: куда жаловаться? Заулыбался. 

На все про все у меня ушло меньше 3 часов. Это ожидание ИИН только все тормозило. Остальное прошло без сучка, без задоринки.

 

У меня вопрос: если у меня приняли все документы, означает ли это, что дальше все пойдет хорошо и не будет отказа? Можно ли спокойно уезжать на месяц?

Еще почему-то берут 10% подоходного налога без вычета из суммы. Я так поняла, что должны вычет делать в размере 12-кратной минимальной зарплаты. Нет, типа, не положено. Только пенсионерам. И возьмут 10% со всей суммы.  Еще 22 тысячи теряю. 

 

Статья 170. Пенсионные выплаты   

1. Доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход в виде пенсионных выплат, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенный на сумму налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей. При этом корректировки, предусмотренные статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговые вычеты производятся только тем накопительным пенсионным фондом, который осуществляет пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.

К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами:

1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) добровольных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности осуществления выплат, если иное не установлено настоящей статьей;

2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, если иное не установлено настоящей статьей;

3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;

4) физическим лицам в виде пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 


Сообщение отредактировал Маори: 24.08.2013, 00:16:26

  • 2

#2046
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

 И возьмут 10% со всей суммы.  Еще 22 тысячи теряю. 

 

Не расстраивайтесь. С меня 800 000 слупили, представляете как меня жаба душила))).


  • 0

#2047
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Еще почему-то берут 10% подоходного налога без вычета из суммы. Я так поняла, что должны вычет делать в размере 12-кратной минимальной зарплаты. Нет, типа, не положено. Только пенсионерам. И возьмут 10% со всей суммы. Еще 22 тысячи теряю.

Статья 170. Пенсионные выплаты   
1. Доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход в виде пенсионных выплат, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенный на сумму налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей. При этом корректировки, предусмотренные статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговые вычеты производятся только тем накопительным пенсионным фондом, который осуществляет пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.
К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами:
1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) добровольных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности осуществления выплат, если иное не установлено настоящей статьей;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, если иное не установлено настоящей статьей;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
4) физическим лицам в виде пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Скорее всего, вычет полагается только резидентам РК. Хотя у резидентов РК и самого права на выплату пенсионок нет (так было раньше, достаточно было иметь штамп ПМЖ). Так что, в этих статьях кажись содержится рудимент-противоречие.

Сообщение отредактировал Мона: 24.08.2013, 01:10:21

  • 2

#2048
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Не расстраивайтесь. С меня 800 000 слупили, представляете как меня жаба душила))).

вы лучше представьте, какая жаба их душила, когда они Вам 8 лямов перечисляли  :lol:  А если учесть, что нас таких не сотни и уже даже не тысячи, то жаба обретает государственный масштаб :smoke:


  • 3

#2049
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

Скорее всего, вычет полагается только резидентам РК. Хотя у резидентов РК и самого права на выплату пенсионок нет (так было раньше, достаточно было иметь штамп ПМЖ). Так что, в этих статьях кажись содержится рудимент-противоречие.

гражданство и резидентство несколько отличные понятия



  • 0

#2050
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 И возьмут 10% со всей суммы.  Еще 22 тысячи теряю. 

 

Не расстраивайтесь. С меня 800 000 слупили, представляете как меня жаба душила))).

 

22 392 тенге - это все теряют из-за вычетов.

18 6660 х 12 = 223 920 тенге - необлагаемый вычет. Пенсионерам его предоставляют при получении пенсионных накоплений. А нам почему-то нет. Мы ведь тоже, когда перечисляли эти взносы, были гражданами РК и резидентами. 


Сообщение отредактировал Маори: 24.08.2013, 01:39:05

  • 1

#2051
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

 

Скорее всего, вычет полагается только резидентам РК. Хотя у резидентов РК и самого права на выплату пенсионок нет (так было раньше, достаточно было иметь штамп ПМЖ). Так что, в этих статьях кажись содержится рудимент-противоречие.

гражданство и резидентство несколько отличные понятия


 

 

Вот взять, прожить в РК полгода после получения гражданства, стать резидентом. А потом уже получить пенсионные. И пусть они докажут, что вычет мне не положен!  :rotate:


  • 0

#2052
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Не расстраивайтесь. С меня 800 000 слупили, представляете как меня жаба душила))).

вы лучше представьте, какая жаба их душила, когда они Вам 8 лямов перечисляли :lol: А если учесть, что нас таких не сотни и уже даже не тысячи, то жаба обретает государственный масштаб :smoke:
В том- то и дело, что уже почти на лям меньше, да еще % за перевод и конвертацию, короче все наварились и государство и народник, а теперь еще и инфляционные зажали, я так думаю, именно по озвученной Вами причине.
  • 0

#2053
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
[quote name="Маори" post="26763087" timestamp="1377286716"]

[quote name="Daly777" post="26762693" timestamp="1377283378"]

[size=4][font=arial] И возьмут 10% со всей суммы. Еще 22 тысячи теряю.
22 392 тенге - это все теряют из-за вычетов.
18 6660 х 12 = 223 920 тенге - необлагаемый вычет. Пенсионерам его предоставляют при получении пенсионных накоплений. А нам почему-то нет. Мы ведь тоже, когда перечисляли эти взносы, были гражданами РК и резидентами. [/quote] Здесь согласен с Вами, с другой стороны и 10% за что берут? Какой это нафиг доход? Человек без пенсии остается, даже если он ее целиком положит в пенсионный фонд в другой стране - ощутимую часть у него "отщипнули". Ну здесь, как в анекдоте : "Будете возмущаться - вообще из списков вычеркну!")))
  • 0

#2054
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Можно ли спокойно уезжать на месяц?

 

На МЕСЯЦ??? Если касательно пенсионных - если доки приняли, то деньги упадут вовремя, а если насчёт инфляционных - Вы БОЛЬШАЯ оптимистка!  Через 2.5 месяца в кокчетавском ГЦВП меня уверяли в том, что СИК и ИНН так быстро не закрываются.

Вам смешно не было, когда в ГЦВП оказались

 

Я у нее первая такая (по ее участку).

- это кино они каждому :dont:  гонят во всех городах КЗ. Почитайте посты этой темы - ВСЕ, кто обратился за инфляционными, как-то умудрились быть пионерами. :confused:


Сообщение отредактировал Lan-s: 24.08.2013, 11:39:26

  • 0

#2055
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Чего и следовало ожидать: http://www.zakon.kz/...ent-0 :faceoff: 


  • 0

#2056
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Всем добрый день!

Подскажите, кто открывал счет в рос. Альфе. Как должен называться счет ( текущий, сберегательный и т.д) для перевода из КЗ пенсионных накоплений?
Я пришла в Альфу на консультацию и растерялась, они мне там столько всего предложили и такой счет и другой...сказала, что подумаю...

Спасибо.
  • 0

#2057
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите, кто открывал счет в рос. Альфе. Как должен называться счет ( текущий, сберегательный и т.д) для перевода из КЗ пенсионных накоплений?
Я пришла в Альфу на консультацию и растерялась, они мне там столько всего предложили и такой счет и другой...сказала, что подумаю...

Спасибо.

Открывали текущий, долларовый ( выгоднее, чем рублёвый ибо получится двойная конвертация тенге /доллар/рубль по курсу НацБанка, лучше по обменникам с хорошим курсом потом пробежаться ). Они так же дают распечатку реквизитов, мы её прилагали с пакетом документов помимо прописывания данных счёта в заявлении.


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 24.08.2013, 15:29:26

  • 1

#2058
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Всем добрый день!
Подскажите, кто открывал счет в рос. Альфе. Как должен называться счет ( текущий, сберегательный и т.д) для перевода из КЗ пенсионных накоплений?
Я пришла в Альфу на консультацию и растерялась, они мне там столько всего предложили и такой счет и другой...сказала, что подумаю...
Спасибо.

Открывали текущий, долларовый ( выгоднее, чем рублёвый ибо получится двойная конвертация тенге /доллар/рубль по курсу НацБанка, лучше по обменникам с хорошим курсом потом пробежаться ). Они так же дают распечатку реквизитов, мы её прилагали с пакетом документов помимо прописывания данных счёта в заявлении.

Спасибо! А разве пенсионные не сразу конвертируют с тенге на рубль? Зачем доллар? Мы вот не давно отправляет перевод в рублях из России в КЗ и деньги поступили в тенге по курсу банка, миную доллар....
  • 0

#2059
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

И возьмут 10% со всей суммы. Еще 22 тысячи теряю.
22 392 тенге - это все теряют из-за вычетов.
18 6660 х 12 = 223 920 тенге - необлагаемый вычет. Пенсионерам его предоставляют при получении пенсионных накоплений. А нам почему-то нет. Мы ведь тоже, когда перечисляли эти взносы, были гражданами РК и резидентами.

Здесь согласен с Вами, с другой стороны и 10% за что берут? Какой это нафиг доход? Человек без пенсии остается, даже если он ее целиком положит в пенсионный фонд в другой стране - ощутимую часть у него "отщипнули". Ну здесь, как в анекдоте : "Будете возмущаться - вообще из списков вычеркну!")))

 

То, что сдирают 10% - это так сказать отложенный подоходный налог. При расчете ЗП пенсионную часть вычитали до исчисления подоходного налога, т.е. Ваша пенсионка целиком уходила в ПФ, минуя обложения, хотя эта сумма тоже является доходом, но он опять таки как бы отложенный. При возникновении права на получение этого дохода, нас настигает и обязанность уплатить налог.


Сообщение отредактировал Мона: 25.08.2013, 22:22:34

  • 2

#2060
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Здравствуйте! Может кто переводил пенсионные из фонда Грантум по доверенности? Мне нужен примерный текст доверенности. Грантум не отвечает. Что там необходимо указать? Поделитесь опытом.

Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.