Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1961
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Друзья, миграционку в обязательном порядке иметь?

Если отправлять пакет документов почтой - то не нужно ; ))

 

Кстати, сегодня звонил, узнавал по поводу "гарантированных выплат" (инфляционных), бумажки пока "крутятся", но уже озвучили сумму 370 тыс. тенге - думаю, не зря затеял всю эту процедуру... это уже вполне деньги...

Удачи!


  • 0

#1962
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Друзья, миграционку в обязательном порядке иметь?

Если отправлять пакет документов почтой - то не нужно ; ))

Кстати, сегодня звонил, узнавал по поводу "гарантированных выплат" (инфляционных), бумажки пока "крутятся", но уже озвучили сумму 370 тыс. тенге - думаю, не зря затеял всю эту процедуру... это уже вполне деньги...
Удачи!
В А-Ате уже сами ГЦВП-шники возмущаются. Все данные, которые были переданы в Астану, начали обрабатываться только сейчас! Якобы все единовременно в отпуске были. И супруга, которая в мае подавала и я, который подал в июле, находимся в одинаковых стартовых позициях - в систему завели - расчета пока нет. В ГЦВП Алматы обещают всяческую поддержку и максимальную оперативность во всем, что от них зависит. Душевные в общем-то люди оказались на самом деле.)))
  • 0

#1963
Сюрприз2

Сюрприз2
  • Гость
  • 32 сообщений

С регой по месту пребывания в РФ без проблем получила деньги в ПФ Капитал. Никаких запросов не делали (январь 2013). Деньги через 10 дней на счету были.
А счёт в каком банке открывали? 
  • 0

#1964
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

С регой по месту пребывания в РФ без проблем получила деньги в ПФ Капитал. Никаких запросов не делали (январь 2013). Деньги через 10 дней на счету были.
А счёт в каком банке открывали? 

 

В январе (когда подавала я) еще можно было на счет поверенного (гражданина КЗ по доверенности) деньги перекинуть. Поэтому я счет не открывала. У гражданина КЗ (на кого счет был в банке) центр кредит.

Сейчас на счет поверенного не принимают доки, только на ваш счет (для 

этого нужно еще в налоговой ИИН получить на нерезидента)


  • 0

#1965
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

С регой по месту пребывания в РФ без проблем получила деньги в ПФ Капитал. Никаких запросов не делали (январь 2013). Деньги через 10 дней на счету были.

А счёт в каком банке открывали?

В январе (когда подавала я) еще можно было на счет поверенного (гражданина КЗ по доверенности) деньги перекинуть. Поэтому я счет не открывала. У гражданина КЗ (на кого счет был в банке) центр кредит.
Сейчас на счет поверенного не принимают доки, только на ваш счет (для 
этого нужно еще в налоговой ИИН получить на нерезидента)

Проще счет в РФ открыть. Или Вы хотите в РК получать пенсионки?
  • 0

#1966
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

С регой по месту пребывания в РФ без проблем получила деньги в ПФ Капитал. Никаких запросов не делали (январь 2013). Деньги через 10 дней на счету были.

А счёт в каком банке открывали?
В январе (когда подавала я) еще можно было на счет поверенного (гражданина КЗ по доверенности) деньги перекинуть. Поэтому я счет не открывала. У гражданина КЗ (на кого счет был в банке) центр кредит.
Сейчас на счет поверенного не принимают доки, только на ваш счет (для
этого нужно еще в налоговой ИИН получить на нерезидента)
Проще счет в РФ открыть. Или Вы хотите в РК получать пенсионки?
Инфляционные в РФ в отличие от пенсионных не перечисляют(((.
  • 0

#1967
*KSUSh@*

*KSUSh@*
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

 

 

С регой по месту пребывания в РФ без проблем получила деньги в ПФ Капитал. Никаких запросов не делали (январь 2013). Деньги через 10 дней на счету были.

А счёт в каком банке открывали?
В январе (когда подавала я) еще можно было на счет поверенного (гражданина КЗ по доверенности) деньги перекинуть. Поэтому я счет не открывала. У гражданина КЗ (на кого счет был в банке) центр кредит.
Сейчас на счет поверенного не принимают доки, только на ваш счет (для
этого нужно еще в налоговой ИИН получить на нерезидента)
Проще счет в РФ открыть. Или Вы хотите в РК получать пенсионки?
Инфляционные в РФ в отличие от пенсионных не перечисляют(((.

 

Так что получается нужно лететь в Алмату все таки за "инфляционными"?


  • 0

#1968
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права. Но в то же время, в правилах сказано, что изъять компенсацию можно в том числе через поверенного. Может можно выписать доверенность поверенному и на открытие спец. счета, чтобы лично не приезжать.

Либо вообще возмутиться, пусть ГЦВП сам создаст общий транзитный спец. счет в банке второго уровня, с которого уже можно будет на иностранные счета перечислять. 


  • 0

#1969
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права. Но в то же время, в правилах сказано, что изъять компенсацию можно в том числе через поверенного. Может можно выписать доверенность поверенному и на открытие спец. счета, чтобы лично не приезжать.
Либо вообще возмутиться, пусть ГЦВП сам создаст общий транзитный спец. счет в банке второго уровня, с которого уже можно будет на иностранные счета перечислять.

Все так, но еще и ИНН ИГ нужно получать. Без него счет не откроют.
  • 0

#1970
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права. Но в то же время, в правилах сказано, что изъять компенсацию можно в том числе через поверенного. Может можно выписать доверенность поверенному и на открытие спец. счета, чтобы лично не приезжать.
Либо вообще возмутиться, пусть ГЦВП сам создаст общий транзитный спец. счет в банке второго уровня, с которого уже можно будет на иностранные счета перечислять.

Все так, но еще и ИНН ИГ нужно получать. Без него счет не откроют.

 

А ИНН ИГ по доверенности можно сделать, интересно... Не будет же человек, допустим из Канады, переться в РК только чтобы счет открыть. При этм, даже не будучи уверенным, что сумма компенсация вообще того стоит. Если б можно было заранее хотя бы получать расчет сумммы, чтобы знать, начинать эпопею или не заморачиваться.


Сообщение отредактировал Мона: 07.08.2013, 17:39:23

  • 0

#1971
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права. Но в то же время, в правилах сказано, что изъять компенсацию можно в том числе через поверенного. Может можно выписать доверенность поверенному и на открытие спец. счета, чтобы лично не приезжать.
Либо вообще возмутиться, пусть ГЦВП сам создаст общий транзитный спец. счет в банке второго уровня, с которого уже можно будет на иностранные счета перечислять.

Все так, но еще и ИНН ИГ нужно получать. Без него счет не откроют.
А ИНН ИГ по доверенности можно сделать, интересно... Не будет же человек, допустим из Канады, переться в РК только чтобы счет открыть. При этм, даже не будучи уверенным, что сумма компенсация вообще того стоит. Если б можно было заранее хотя бы получать расчет сумммы, чтобы знать, начинать эпопею или не заморачиваться.
Можно, только крови попьют. Они если видят, что у человека безвыходное положение, начинают находить миллион причин докопаться, чтобы в итоге денег выжать.
  • 0

#1972
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права.

 

Так и есть! Просто снова путают понятия "пенсионка" и "инфляционные". Пенсионка - да, через поверенного и на рос.счёт МОЖНО, инфляционка - НЕТ. А ИНН по доверенности.... :confused:  Здесь лично обратилась - почти 2 недели ожидания и ругани. Инфляционные жду с 30 мая - полный НОЛЬ, не сделано НИЧЕГО. Да - все, включая начальника, улыбаются и пожимают плечиками, на этом ВСЁ.


  • 0

#1973
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права.


Так и есть! Просто снова путают понятия "пенсионка" и "инфляционные". Пенсионка - да, через поверенного и на рос.счёт МОЖНО, инфляционка - НЕТ. А ИНН по доверенности.... :confused: Здесь лично обратилась - почти 2 недели ожидания и ругани. Инфляционные жду с 30 мая - полный НОЛЬ, не сделано НИЧЕГО. Да - все, включая начальника, улыбаются и пожимают плечиками, на этом ВСЁ.
На меня ИНН сделала супруга по доверенности. Я сначала сам приехал, но после недели хороводов в налоговой, оставил доверенность и уехал в РФ.
  • 0

#1974
Сюрприз2

Сюрприз2
  • Гость
  • 32 сообщений

А сколько инфляционных на 300 000 тг будет? Стоит ли заморачиваться?


  • 0

#1975
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

А сколько инфляционных на 300 000 тг будет? Стоит ли заморачиваться?

Точно Вам скажут только после подсчётов в ГЦВП (там целая методика с формулами... несколько страниц ранее - есть она) нужно знать не только сумму выплат, но и какой фонд, какая у него доходность по месяцам и какая официальная инфляционная составляющая была в то время....

А если проще = максимальный процент (судя по сообщениям форума) 30, минимальный - 2

Вот и считайте: от 90 000 до 6 000- как докуметы карты лягут... Удачи!


  • 0

#1976
Сюрприз2

Сюрприз2
  • Гость
  • 32 сообщений

Спасибо!


  • 0

#1977
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Насколько я поняла, инфляционные компенсации перечисляются не просто на счет, а на спец. счет, котрый еще не в каждом банке РК можно открыть. И перечисления подобного типа являются бюджетными и на иностранные счета их перегонять ГЦВП не имеет права. Но в то же время, в правилах сказано, что изъять компенсацию можно в том числе через поверенного. Может можно выписать доверенность поверенному и на открытие спец. счета, чтобы лично не приезжать.
Либо вообще возмутиться, пусть ГЦВП сам создаст общий транзитный спец. счет в банке второго уровня, с которого уже можно будет на иностранные счета перечислять.

Все так, но еще и ИНН ИГ нужно получать. Без него счет не откроют.
А ИНН ИГ по доверенности можно сделать, интересно... Не будет же человек, допустим из Канады, переться в РК только чтобы счет открыть. При этм, даже не будучи уверенным, что сумма компенсация вообще того стоит. Если б можно было заранее хотя бы получать расчет сумммы, чтобы знать, начинать эпопею или не заморачиваться.
Мне тоже муж делал' я даже не ходила туда. Но сама правда в кз в то время была
  • 0

#1978
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Отправил пакет необходимых бумажек по почте, подождём...

а в какой пенсионный фонд? У нас  был ГНПФ. кажется
НПФ Народного банка.
У меня тоже НПФ Народного банка, пожалуйста расскажите ответят Вам или нет! Так не хочется ехать в Алмату.
Не ответили. Тупо прислали деньги :) отправлял паспорт без штампа и временную регистрацию по заграннику. Удержали 10%. печаль :(
  • 0

#1979
Cougarrrr

Cougarrrr
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте? Вопрос к бывшим вкладчикам Грантума - кому-нибудь удалось получить инфляционные? У меня накопления были с 1998 года, сняла в июле. Теперь вот думаю, ехать в КЗ за инфляционными или нет.
  • 0

#1980
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Здравствуйте? Вопрос к бывшим вкладчикам Грантума - кому-нибудь удалось получить инфляционные? У меня накопления были с 1998 года, сняла в июле. Теперь вот думаю, ехать в КЗ за инфляционными или нет.

От фонда это не зависит. Положены всем. Тем более у Вас с 98 года... однозначно будут! Другой вопрос в сумме.... Инфляционные получаются от 5 до 10 % (больше, по крайней мере никто не писал) от суммы накоплений. Вот и считайте.... есть ли смысл ехать... с учетом дороги и проживания...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.