Перейти к содержимому

Фотография

Пропуска в погранзонуСрочно нужны пропуска , очень хочется в горы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#32519721
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

О Государственной границе Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 70-V

 

статья 40, 41

 

 

есть еще постановление правительства об установлении границ погран полосы и погран зоны


  • 0

#32646267
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Что такое пограничная зона, полоса, режим, размеры

 

http://www.shekarakn...zona_i_pogranic

 

Как получить разрешение

 

http://www.shekarakn...tvennyie_uslugi

 

в Алматы :

1.) ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЧЕБНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 2021»

в/ч 2021 – г. Алматы.,ул. Спасская 67

 

2.) Региональное управление “Шығыс”

в/ч 2040 –г. Алматы .,ул. Наурызбай Батыра 77

 



#61
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Теоретически возможно получить все пропуска, чтобы проехать на Иссык-куль через БАО?

Нет, нарушение закона о границе РК, на 1-й раз штраф 200-300 тыс. тг, не помню точно, в законе написано сколько МРП.


Сообщение отредактировал Voland88: 23.07.2014, 23:38:32

  • 1

#62
maxxx01

maxxx01
  • Гость
  • 19 сообщений

Подскажите, планируем спуститься с перевала Туристов через БАО в город, это возможно? Или будут проблемы с пограничниками?


  • 0

#63
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Подскажите, планируем спуститься с перевала Туристов через БАО в город, это возможно? Или будут проблемы с пограничниками?

Вот и я гадаю: проскочим или идти за разрешением. Погранцы на ГАИШе сказали только по пропускам. Прошлые годы нам везло: спускались после 6 вечера, наряды уже отдыхали. 


  • 0

#64
maxxx01

maxxx01
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Подскажите, планируем спуститься с перевала Туристов через БАО в город, это возможно? Или будут проблемы с пограничниками?

Вот и я гадаю: проскочим или идти за разрешением. Погранцы на ГАИШе сказали только по пропускам. Прошлые годы нам везло: спускались после 6 вечера, наряды уже отдыхали. 

 

А где там стоит наряд?


  • 0

#65
Di.

Di.
  • Гость
  • 42 сообщений

А где там стоит наряд?
В прошлом году их палатка стояла у дороги в первых елках- мы тоже спускались с Туристов. Показали уд/л, послушали про пропуска, и сказав, что непременно в следующий раз возьмем разрешение, спокойно пошли дальше. Еще под мореной в Озерном стояли их палатки, и им прекрасно видно спускающихся  с Туристов. Еще чувак сидит возле озера на плотине и тож требует уд/л. Но наш народ трудно остановить. Они обходят их и по речке, и ночью
  • 0

#66
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

В субботу 02 августа 2014 ходили с товарищем не Пик Советов по стандартному маршруту - по северо-западному гребню.

Машину оставили на БАО возле шлагбаума "Пограничная зона" и где-то около 06:00 начали подниматься. 

По дороге назад, где-то в 19:00, уже параллельно озеру, на ровной дороге, напротив ехал уазик с тремя погранцами и собакой.

Далее состоялся примерно такой диалог (Я - это я, П - один из погранцов с автоматом):

П: Кто такие, куда, откуда?

Я: Местные мы, ходили на Пик Советов.

П: Какой дорогой, откуда вышли и во сколько?

Я: Вот по этой сразу, около 06:00 туда, сейчас вот назад.

П: Удостоверение есть?

У меня было, товарищ забыл дома. Но проблем не создавали. Позвонили на заставу, судя по всему, продиктовали данные наши (данные товарища с его слов), типа туристы оттуда-то так-то.

Далее:

П: Здесь пограничная зона, здесь нельзя ходить.

Я: Мы же граждане РК, нам в соответствии с новым законом при наличии уд.лич можно находиться в пограничной зоне.

П: Давай, сейчас расписку напишешь?

Я: Какую?

П: Что больше здесь ходить не будете.

Я: Нет, писать ничего не буду. Мы же пограничный режим не нарушили, гуляли в районе пограничной зоны, пограничную полосу не пересекали. Если бы нарушили режим, тогда бы конечно другой разговор был.

П: У нас там датчики, здесь пограничная зона.

Я: Конечно, понимаю, но мы же в рамках закона. У вас там стенд на въезде, правила расписаны.

Потом погранцы опять куда-то звонили. Далее:

П: Вы же как туристы сюда пришли, вам нужно разрешение оформить перед посещением с целью туристики.

Я уже не стал спорить, что это касается иностранцев.

Я: Ну если мы что-то нарушили все же, наши данные вы же записали, пусть составят протокол передадут в суд, я там все объясню.

П: нет, ничего составлять не будем, просто предупреждаем. В следующий раз просто оформите пропуск.

И продиктовал нам номер в/ч, где находится, на чье имя писать заявление.

 

На этом и разошлись. Погранцы были корректны, не борзели. Мы тоже вели себя спокойно. Разошлись без всяких. Только подвезти они нас не захотели :) сославшись на барбоса на заднем сидении.

 

А уже у самого озера навстречу попались менты - старлей в камуфляже и судя по всему боец СОБР с автоматом и матюгальником.

Старлей представился, попросил документы, опять куда откуда кто такие?

Удостоверение показал. Когда сказали, что минут 15 назад встретили пограничников и они все проверили, у старлея больше вопросов не было.

Тоже спокойно вернул документы.

Не борзел, ничего, все корректно.

Только боец начал было что-то про особо охраняемый объект твердить типа нарушили. Но старлей его быстро осадил.

 

Вот так вот.


Сообщение отредактировал bigfan05: 04.08.2014, 11:02:22

  • 8

#67
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

в июне с туристов шел тоже на них напоролся, был корректен довезли на уазике до экопоста.


  • 0

#68
EugeneZhadan

EugeneZhadan
  • Гость
  • 6 сообщений

А кроме пропусков от пограничников, от ГЭС и для заповедника не надо?


  • 0

#69
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну там же перед озером сами погранцы повесили большой плакат с выпиской из нового закона о гос. границе,

где расписаны правила нахождения граждан РК и иностранцев в погран. зоне!

Ну будут выделываться, подведите их к этому плакату, ткните носом, что они сами не знают закон, исполнение которого является их долгом и прямой обязанностью.


  • 0

#70
cancel

cancel
  • Гость
  • 19 сообщений

Ну там же перед озером сами погранцы повесили большой плакат с выпиской из нового закона о гос. границе,
где расписаны правила нахождения граждан РК и иностранцев в погран. зоне!.

А фотографии плаката нету случайно?
  • 0

#71
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

так закон же есть в сети, погуглите "...о госгранице РК".


  • 0

#72
cancel

cancel
  • Гость
  • 19 сообщений
Да почитать то я найду где :)
Хотелось иметь именно фото щита чтоб коротко и наглядно - погранцам показывать при случае.
  • 0

#73
Юрий Касьянов

Юрий Касьянов
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день. Подскажите как сейчас получить пропуск по следующему маршруту, куда обращаться? У нас группа туристов с Украины, едем в велопоход. У нас запланирован вот такой участок маршрута 

 

Алматы - р.Проходная - пер.Жосалыкезен н/к - оз.Большое Алматинское - р.Кумбель - пер. Молодежный 1Б (пер. Молодежный Сев. 1А) - гляциологическая станция Туаксу - р.Малая Алматинка – Алматы

 

Буду очень благодарен за предоставленную информацию. 


  • 0

#74
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Маршрут прямо скажем не велосипедный. Большинство участков будете заниматься велопереноской по достаточно тяжелому рельефу.
Единственный проезжаемый кусок - это с Космостанции до сворота в ручей Шукур за "Альпийской Розой".
Дальше опять крутые подъемы-спуски по узким тропам и камням.
Я как велотурист могу сказать, что удовольствия не получите.
Я бы посоветовал оставить велосипеды в городе, и пройти этот маршрут пешком, впечатления будут гораздо более позитивные.
Тем более он не длинный, пешком спокойно проходится за два дня (при хорошей физухе можно и за день уложиться).
Насчет пропусков точно не подскажу. Гляньте в нашем законе о Гос. границе, там кажется говорится, что оформляются через МВД.
Пропуска по любому лучше оформить, чтобы не поиметь неприятности.
  • 0

#75
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а может им "категория нужна", потому и выбрали челночный-вариант.


  • 0

#76
Юрий Касьянов

Юрий Касьянов
  • Гость
  • 31 сообщений

Маршрут прямо скажем не велосипедный. Большинство участков будете заниматься велопереноской по достаточно тяжелому рельефу.
Единственный проезжаемый кусок - это с Космостанции до сворота в ручей Шукур за "Альпийской Розой".
Дальше опять крутые подъемы-спуски по узким тропам и камням.
Я как велотурист могу сказать, что удовольствия не получите.
Я бы посоветовал оставить велосипеды в городе, и пройти этот маршрут пешком, впечатления будут гораздо более позитивные.
Тем более он не длинный, пешком спокойно проходится за два дня (при хорошей физухе можно и за день уложиться).

 

Мы выполняем норматив 6 категории сложности, потому знаем куда идем) 

 

За совет спасибо. 


  • 0

#77
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Андрей, это уже было - помнишь группа таскала через пер.Аксу велосипеды? Тоже "нужна категория" и тоже украинцы.
Такой вот велотуризм осмысленный и беспощадный :)


  • 1

#78
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

А зачем пропуск для такого маршрута?.......Вот если бы в обратную сторону, то другое дело, а так с космоса на космической скорости, никто и не спросит откуда и куда, за озеро ж заезжать не будите.... 


  • 0

#79
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

группа с мешками засветится легко до озера. остановились сделать фото и привет.
в верховья р.Кумбельсу проще идти по гребешку над р.Чукур (ибо по-над каньоном очень стремно будет с лисапедами, он там глубокий очень).


  • 0

#80
Юрий Касьянов

Юрий Касьянов
  • Гость
  • 31 сообщений

А пропуск нужен только от погранцов или еще в заповедник? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.