Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#21
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.
Если обучать за рубежом, я бы в долларах копил, а не тенге. Плевать на % ставку. Или сразу копить в зарубежном банке :).
  • 4

#22
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.

Если обучать за рубежом, я бы в долларах копил, а не тенге. Плевать на % ставку. Или сразу копить в зарубежном банке :).
Но 30000долларов по моему не хватит на качественное зарубежное образование. Может , имеет смысл вкладывать в ребёнка сейчас, чтобы он смог поступить на грант ? И кстати, смотрю на опыт некоторых знакомых, не всегда зарубежное образование оправдывает затраты. Многие вообще на работу не могут устроиться .
  • 1

#23
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Но 30000долларов по моему не хватит на качественное зарубежное образование.
А это будет зависеть от того, с какими знаниями ребёнок подойдёт к окончанию школы, и какой универ будет выбран.

 

И кстати, смотрю на опыт некоторых знакомых, не всегда зарубежное образование оправдывает затраты. Многие вообще на работу не могут устроиться .
Мы это как-то обсуждали, например, с чешским образованием лучше и работать где-нить в Чехии, в крайнем случае в СНГ.

А "какой-нить" Гарвард конечно открывает совсем другие горизонты :).


  • 0

#24
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В своих расчетах я заложил допущение, что за 10 лет среднегодовой тем роста курса доллара по отношению к тенге не превысит 6% в год... В отдельные годы курс доллара может расти больше, чем на 6% в года (не исключены темпы 20 - 30% в год), но в другие годы темпы роста курса доллара могут быть ниже 6%, или даже тенге может укрепляться. Но в среднем темп роста курса доллара не должен превысить 6% в год. Цифру 6% я взял, исходя из целевых уровней инфляции в США (2%) и в Казахстане (8%).

 
долларовая инфляция в КЗ будет идентична тенговой. Неоднократно объяснял почему.
 

Так вот, я посчитал, что мне на обучение одного ребенка нужно накопить $30 000 (это как минимум, в Казахстане или таких странах как Малайзия, Корея, Китай, в Европе и Америке конечно дороже).

 
В Европе можно учиться бесплатно. В Америке тоже, да еще и стипендии получать такие, что родителям высылать и себе безбедно жить хватит.
 

При курсе 591 тенге за доллар, $30 000 составит 17 729 392,20 тенге.
При указанных условиях депозита мне в конце декабря каждого года в течение 10 лет нужно вносить по 746 152,16 тенге (что эквивалентно 62 179 тенге в месяц).

 
Менее 200 баксов в месяц. Возьмите калькулятор и просчитайте тоже самое в долларах. И при горизонте 10 лет уже неплохим инструментом выглядят акции, которые вполне могут дать и 20%, причем в валюте.
 

Но если это не начать делать сегодня, то чем ближе к дате поступления ребенка в ВУЗ, тем большую сумму (большую часть дохода) придется откладывать. 
 
Задумайтесь...


а вот с этим - согласен. Задуматься о таких финансовых целях надо до рождения ребенка.


  • 0

#25
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Скрытый текст
Очень оптимистично посчитали курс тенге :)
А откуда взята цифра в $30 000? Это средняя цена получения в\о сегодня? или это ожидаемая цена через 10 лет?
 
Предположим, что расчеты верны и по курсу, и по цене обучения.
Вы забываете, что Ваши расходы поидее тоже должны расти (хотя бы в теньговом выражении). И 62 тыс. в месяц через 10 лет будут казаться незначительной суммой :)
Я помню, я учился за 72000 в год. И для нашей семьи это было довольно значительная сумма. А сейчас это даже не месячная з\п.

 

на данный момент стоимость обучения в университетах Малайзии составляет примерно от $20 000 до $50 000 при текущем курсе малайзийского рингита. плюс проживание и питание. минус финансовая помощь и скидки при хороших результатах.

по факту, если на момент начала обучения у вас на руках будет хотя бы сумма $30 000, то в зависимости от реальных расходов можно доплатить из текущих доходов или других источников.

 

расходы будут расти, да. но сумма ежемесячных взносов (или годового взноса) остается неизменной, если предположения по курсу и целевой сумме в тенге остаются неизменными.

 

критиковать все горазды, но лучше иметь такой план, чем вообще никакой. а план он на то и план, что его можно корректировать по мере развития ситуации и отклонения факта от плана (сумму и время взносов всегда можно подкоррекировать) ... 


  • 0

#26
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?

Нет конечно! Они же бизнесмены! Они все должны вкладывать в бизнес!
  • 0

#27
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.
Если обучать за рубежом, я бы в долларах копил, а не тенге. Плевать на % ставку. Или сразу копить в зарубежном банке :).

 

 

Ключевое слово "бы".

 

А на ставку плевать нельзя.

если даже средний темп роста курса доллара за 10 лет превысит 6% в год, то вероятность того, что средний темп за  10 лет превысит 13,5% в год (13% + 5%/2 - 2%) очень мала... поэтому вероятность того, что накопленная на образовательном депозите сумма в тенге будет меньше суммы, если откладывать эквивалент в долларах в кэш или на депозит под 2%, очень мала. Конечно, возможна реализация различных сценариев с различными итоговыми курсами доллара, но среднее ожидаемое значение средних темпов роста курса доллара за 10 лет явно меньше 13,5% в год.


  • 0

#28
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

 

Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.

Если обучать за рубежом, я бы в долларах копил, а не тенге. Плевать на % ставку. Или сразу копить в зарубежном банке :).
Но 30000долларов по моему не хватит на качественное зарубежное образование. Может , имеет смысл вкладывать в ребёнка сейчас, чтобы он смог поступить на грант ? И кстати, смотрю на опыт некоторых знакомых, не всегда зарубежное образование оправдывает затраты. Многие вообще на работу не могут устроиться .

 

 

одно другому не мешает. можно вкладывать сейчас и одновременно копить на образование. если будет учиться по гранту, то всю сумму вместе с процентами и премией государства вернут.


  • 0

#29
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

В своих расчетах я заложил допущение, что за 10 лет среднегодовой тем роста курса доллара по отношению к тенге не превысит 6% в год... В отдельные годы курс доллара может расти больше, чем на 6% в года (не исключены темпы 20 - 30% в год), но в другие годы темпы роста курса доллара могут быть ниже 6%, или даже тенге может укрепляться. Но в среднем темп роста курса доллара не должен превысить 6% в год. Цифру 6% я взял, исходя из целевых уровней инфляции в США (2%) и в Казахстане (8%).

 
долларовая инфляция в КЗ будет идентична тенговой. Неоднократно объяснял почему.

 

а причем здесь долларовая инфляция в КЗ?

есть цель накопить сумму в долларах, откладывая в тенге.

и для этого нужен прогноз по курсу...


  • 0

#30
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

При курсе 591 тенге за доллар, $30 000 составит 17 729 392,20 тенге.
При указанных условиях депозита мне в конце декабря каждого года в течение 10 лет нужно вносить по 746 152,16 тенге (что эквивалентно 62 179 тенге в месяц).

 
Менее 200 баксов в месяц. Возьмите калькулятор и просчитайте тоже самое в долларах. И при горизонте 10 лет уже неплохим инструментом выглядят акции, которые вполне могут дать и 20%, причем в валюте.

 

62 000 - это примерно $188

$188 х 10 х 12 = $22 560.

доход = $30 000 - $22 560 = $7 440 (+33%)

 

а акции - как вы себе представляете покупку акций на 188 долларов, да даже на 2 256 долларов (раз в год)?

ну и покупка акций требует определенных знаний и опыта (я могу и покупаю, но в другие портфели, вы можете, но среднестатистический родитель, далекий от финансов и инвестиций, не сможет...)

да и уровень риска в акциях очень высокий...


  • 3

#31
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Но 30000долларов по моему не хватит на качественное зарубежное образование. Может , имеет смысл вкладывать в ребёнка сейчас, чтобы он смог поступить на грант ? И кстати, смотрю на опыт некоторых знакомых, не всегда зарубежное образование оправдывает затраты. Многие вообще на работу не могут устроиться .

Уверен,что в образование детей надо вкладывать уже с малых лет,есть смысл получать престижное образование.Друг учился в Штатах,как и его брат и сестра,все трое работают в Казахстане в иностранных компаниях с хорошей зарплатой.Давно знаком с человеком,закончившим MIT,с момента окончания работает только на первых должностях.Брат младший учится в престижном университете в магистратуре,часть обучения оплачивает фонд.
Сам планирую к поступлению в магистратуру в один из топ-10.
  • 1

#32
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

критиковать все горазды, но лучше иметь такой план, чем вообще никакой. а план он на то и план, что его можно корректировать по мере развития ситуации и отклонения факта от плана (сумму и время взносов всегда можно подкоррекировать) ... 

 

Кто сказал, что я критикую? Я уточнил пару моментов и озвучил то, что, возможно не учтено.


  • 1

#33
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

копить на образование детей это очень хорошо

но не в тенге..да простят меня патриоты..10 лет уж слижком все так долгосрочно в наше время

тем более там проценты теряются государственные если вдруг вам понадобится использовать на другие цели до завершения

 

так что лучше быть мобильным..если уж привлекают высокие проценты то положите на обычный депозит тенговый все равно ставка по нему будет всегда выше чем на у.е.

ну а  в идеале только валюта,валютные акции и так далее..

даже золото .

 

если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.

какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок

я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))


  • 1

#34
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.

какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок

я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))

поддерживаю вопрос 


  • 0

#35
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений




если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.
какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок
я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))

поддерживаю вопрос
Есть такая контора Фридом финанс. Сидят в Нурлытау. У них и аналитики и рассылка для клиентов. Заедьте к ним, заключите договор и пообщайтесь. Можно фьючерсы брать/продавать через них. Можно акции покупать/продавать или в АйПиО забугорных участвовать.
  • 1

#36
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Конечно, возможна реализация различных сценариев с различными итоговыми курсами доллара, но среднее ожидаемое значение средних темпов роста курса доллара за 10 лет явно меньше 13,5% в год.
Посчитайте среднее значение роста доллара к тенге за последние 10 лет, и поймёте, почему можно плюнуть на %.

 

Опять же, это не критика Вашего плана.


  • 0

#37
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

62 000 - это примерно $188

$188 х 10 х 12 = $22 560.

доход = $30 000 - $22 560 = $7 440 (+33%)

 

а акции - как вы себе представляете покупку акций на 188 долларов, да даже на 2 256 долларов (раз в год)?

ну и покупка акций требует определенных знаний и опыта (я могу и покупаю, но в другие портфели, вы можете, но среднестатистический родитель, далекий от финансов и инвестиций, не сможет...)

да и уровень риска в акциях очень высокий...

 

 

Я хорошо себе представляю покупку акций на 188 долларов. Даже на 30 долларов. Более того, я так и покупаю. Немного там, немного тут. 

Знаний покупка конечно требует. Опыта - не требует. 

И зря Вы меня из среднестатистического родителя изгнали. Самый средний и есть. Все смогут. Одна разница между мной и тем кто не может - я захотел

Уровень риска в западных акциях не выше депозитов в КЗ. Особенно на горизонте 10 лет. Как бы даже не ниже.


  • 0

#38
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?

Нет конечно! Они же бизнесмены! Они все должны вкладывать в бизнес!

 

Большинство наших бизнесменов так и делают, но это неправильно.

Любой бизнес, особенно небольшой, это большой риск, т. е. агрессивное вложение денег. 

Процент агрессивного вложения не должен быть близко к 100%. 

А если завтра банкрот?

Должна быть хорошая диверсификация вложенных средств. И не важно бизнесмен ты или простой наемный работник.


Сообщение отредактировал AtSm: 28.10.2016, 10:45:37

  • 2

#39
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.
какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок
я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))

поддерживаю вопрос

начать с брошюрки "Сбережения и Инвестиции. Путь к вашей финансовой безопасности через Сбережения и Инвестиции"
Написана она американским регулятором (SEC – U.S. Securities and Exchange Commission)
  • 0

#40
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?

А чем они отличаются от тех у кого его нет.?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.