Перейти к содержимому

Фотография

Иссык Куль, часть 2 [часть 3]

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32694345
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

О выезде детей в Киргизию (вкладыши, вклейки, паспорта)

 


  • 3

#35957839
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В связи с тем, что тема начинает скатываться во флейм, временно вводятся жесткие правила:

 

- Любители поучать: кому, как и где отдыхать - добро пожаловать во Флейм.

- Если кто то считает что знает места отдыха лучшие, чем Иссык Куль - добро пожаловать в профильные темы.

- Все, что не несет полезной информации для желающих съездить отдохнуть, будет считаться оффтопиком и наказываться соответствующим образом. Степень полезности определяется модератором

 

Действует с 17:00 01.07.2019 г.


  • 0

#1901
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

всем привет!

надеюсь мой пост поможет

я сама с Бишкека, прожила там 21 год, после чего переехали с мужем в Алмату и живем тут уже 7-ой год, на Иссык-Куле я с 2 лет, каждый год с этого возраста езжу по 2-3 раза за сезон + в Бишкек на протяжении почти 7 лет ездим с Алматы 1-2 раза в месяц стабильно (там родители, бабушки-дедушки, друзья)

1. сборы

ну про то, что нужно взять документы и деньги - писать не буду, это и так понятно. напишу про теплые вещи - их брать обязательно!!! и теплая вещь - это не просто трикотажная кофта с длинным рукавом, а это реально пуховый жилет, весенние/осенние куртки и т.д. даже если в момент упаковки чемодана у вас за окном +36 и вы вспотели от жары - теплые вещи в чемодан положить обязательно! особенно детям + не помешают резиновые сапоги. бывали случай за мои почти 26 лет знакомства с Иссык-Куулем, что сегодня +28, а утром вы встали и на улице +10. исходя из этого - не смотрим прогнозы погоды и нет смысла задавать вопросы типа - как там сегодня погода? потому что погода там меняется по 10 раз на дню (и это касается не только дождь-солнце, это касается и температурных перепадов). опять же, может и на пляже чолпон-аты солнце и все купаются, но если в горах выпадет по макушкам снег - значит температура понизится и появится прохладный ветер.

что стоит тащить с собой? алкоголь! мы вообще в Бишкек без 1-2 ящиков жигулевского не фильтрованного не ездим ;) пиво там действительно не айс, и цены выше. простой подсчет: бутылка местной арпы в среднем 70 сомов (350тг), бутылка жигулей (от 99тг по акции, вчера только в магнуме закупила ячменное :lol: ). дорогие напитки тоже лучше закупить закупить, как и сигареты. не нужно тащить продукты, овощи, мясо, фрукты, бахчевые - этого хватает и цены почти такие же.

2. дорога

от Алматы до кордая - отличная дорога, 90-110, всего 3 поселка маленьких (50км/ч) и перевал (абсолютно не серьезный, там главное скорость соблюдать - гайцы стоят часто).

от Шымкента-Тараза - ехать только через Кордай! не ехать через Чалдовар! от Мерке до почти Бишкека дорога убитая, огромные волны на покрытии, в общем мрак. а вот если перед мерке уйти на кордай (алмату) - там немного больше по километражу, НО доберетесь вы в 2-3 раза быстрее, т.к. там новая бетонка.

3. граница на машине

не так страшен черт, как его малюют

не понятна мне паника людей и этот ажиотаж вокруг перехода границы. ходим и ездим там почти 7 лет по 1-2 раза в месяц, что только не перевозили, и пиво, и животных, и огромные баулы одежки и.......этот список можно продолжать до бесконечности. скажу так - если вы не везете ничего запрещенного - то и волноваться вам не о чем. там работают нормальные люди, такие же как все мы, если есть спорные вопросы - всегда предоставят по вашему требованию нужную бумагу либо улыбнутся, скажут что вы слишком умный/ая и отпустят (ну что поделать, всем кушать хочется :rotate: ). скажу так - за весь срок знакомства с границей я один раз заплатила штраф (официальный), за провоз растений, на которые у меня отсутствовал фитосанитарный сертификат, но я знала об этом, к штрафу была готова, все тихо-мирно оформили и я поехала дальше. это все про казахов.

про киргизов - любят попросить на чай, ни за что, просто попросить :faceoff: отстаивайте свои права, требуйте бумаги, если у них нет серьезных претензий к вам - держать долго не будут. спокойно говорите, что денег нет, что все деньги на карте и у вас в кармане последние 200тг лежат после полной заправки в кордае, отпускают ;)

граница пешком

все то же самое, тащите что хотите, но учитывайте - водитель автобуса/маршрутки/такси не имеет права провозить ваш багаж через границу, вы сами должны пронести свои вещи через терминал.

очереди бывают, на моей памяти было и такое, что стояли 7 часов на жаре (правда это не пешком, очередь из машин была такая), но это было давно, года 4 назад.

очереди в терминале - ну как им не быть, если автобусы многие едут в ночь? ничего, там можно и сумочку на пол поставить, и с людьми поговорить, узнать - кто куда едет, почем, зачем и почему. в общем быть доброжелательными, нормальными людьми, а не орать на весь терминал о том, что везде бардак, работает только 2 окошка из 10 и вообще все должны вас пропустить, потому как вы устали и у вас маленький ребенок (а ребенку пофигу, он уже зазнакомился с другими детьми и стоит общается нормально :rotate: ). да и потом, перебежите вы первым и что???? вам придется ждать всех остальных на другой стороне, ну или побежите вы пешком сами без автобуса на море :lol:

граждане РК на своих авто - все едем через черную речку, там абсолютно новая дорога

4. дорога Кордай-Иссык-Куль

до Балыкчей - хорошая, там объезд Балыкчей, потом старое покрытие (как и все предыдущие года), после тамчы ремонтные работы, ехать можно, укатано все и поливают. когда делали боом - было все тоже самое, только отрезки больше и объездов не было в бооме.

 

будут вопросы - спрашивайте!


Сообщение отредактировал м@лыш: 23.07.2016, 12:03:51

  • 10

#1902
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений
А что вы ждете от ИК? Там всегда вода холодная. Скока ездил, без градусов внутрь, всегда тяжко в воду заходить. И я вовсе не мерзливый. Но не доставляет удовольствия их вода. Не езжу уже лет 15 и не тянет совсем. А еще и цены европейские залудили.

 

Ну это на любителя..Я,например,и вся моя семья обожаем Иссык-куль!

Я не любитель холодной воды,но природу,"вкусный" воздух просто обожаю! Муж у меня родом с теплых морей-а вот Иссык куль любит больше! Говорит,а зачем в жару теплая вода? :D  :lol:

Цены всегда были очень даже доступные,просто в этом году из-за курса кусаются..так они везде теперь из за курса такие.

 

А вот ,как раз таки наш Алаколь- как Крым для Россиян.  :D

 

 

 

всем привет! надеюсь мой пост поможет

 

 

Катюша,спасибо за такой подробный пост! :bow: Думаю половину вопросов отпало сразу у многих.

 

 

Вообщем всё дело вкуса! И тут любовь будет взаимная-кто любит Иссык-куль,даже в плохую погоду найдет много плюсов. ;)


Сообщение отредактировал Арсюшка: 23.07.2016, 12:17:17

  • 1

#1903
Oleg_TK

Oleg_TK
  • Гость
  • 23 сообщений


...Переход работает до середины сентября с 8 до 18 часов для граждан всех стран...

А после середины сентября как будет работать?
Никак, на зимний период переход закрывается. Да, еще информация по этому посту: перерыва на обед нет, а то в некоторых источниках я читал про перерыв с 12 до 14 часов.

Сообщение отредактировал Oleg_TK: 23.07.2016, 13:01:05

  • 0

#1904
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Подскажите, если на машине ехать, нужны только документы на машину и удостоверение личности?


Сообщение отредактировал bumerok: 23.07.2016, 14:45:31

  • 0

#1905
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений

паспорт (удостоверение личности) на себя, техпаспорт на машину.

такой момент: как в РК так и в КР отменили давно доверенности и тех.осмотры. НО например с меня (я гражданка КР, езжу по Алмате на машине с киргизскими номерами) в РК требуют тех.осмотр (без штампа о тех.осомтре даже на границе пускать не хотят в РК, говорят что все посты и гайцы ваши, оно вам надо? вернитесь в Бишкек, сделайте тех.осомтр за 10 минут и езжайте спокойно). так же с доверенностью - когда муж по Алмате ездит на моей машине - доверенность смотрят, так же как и на границе вместе с тех.паспортом требуют доверенность, если машина на вас не оформлена.

вполне допускаю, что с граждан РК в КР так же будут требовать тех.осмотр и доверенность.

 

страховка на авто в Киргизии не нужна, как и для пересечения границы данный документ не требуется

 

и еще, не знаю как с законом, НО гайцы что в РК, что в КР требуют наклейки KZ и KG. лучше наклеить и не париться. меня тормозили в Отаре на посту (примерно между Алматы-Кордай) из-за наклейки этой, денег не взяли, но дали листок, маркер и кусок скотча :lol: сидела рисовала KG себе на стекло :D


Сообщение отредактировал м@лыш: 23.07.2016, 14:59:10

  • 1

#1906
iBlur

iBlur
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

День добрый! Кто ездил на Иссык-Куль из Алматы на такси. Поделитесь телефонами. Нас 4 человека.


  • 0

#1907
Lyubov Kononova

Lyubov Kononova
  • Гость
  • 36 сообщений

 

А что вы ждете от ИК? Там всегда вода холодная. Скока ездил, без градусов внутрь, всегда тяжко в воду заходить. И я вовсе не мерзливый. Но не доставляет удовольствия их вода. Не езжу уже лет 15 и не тянет совсем. А еще и цены европейские залудили.

 

Ну это на любителя..Я,например,и вся моя семья обожаем Иссык-куль!

Я не любитель холодной воды,но природу,"вкусный" воздух просто обожаю! Муж у меня родом с теплых морей-а вот Иссык куль любит больше! Говорит,а зачем в жару теплая вода? :D  :lol:

Цены всегда были очень даже доступные,просто в этом году из-за курса кусаются..так они везде теперь из за курса такие.

 

А вот ,как раз таки наш Алаколь- как Крым для Россиян.  :D

 

 

 

всем привет! надеюсь мой пост поможет

 

 

Катюша,спасибо за такой подробный пост! :bow: Думаю половину вопросов отпало сразу у многих.

 

 

Вообщем всё дело вкуса! И тут любовь будет взаимная-кто любит Иссык-куль,даже в плохую погоду найдет много плюсов. ;)

 

В этом году съездила на Алаколь и больше туда не хочу, а на Иссык-Куль всегда с удовольствием. Воздух...не надышишься. и вода всегда разная , в 2012 году вода была как парное молоко, часами не вылазили, в прошлом году была довольно прохладная, как и погода, но все равно бодрящая и никто не заболел. Кстати на Алаколе в этом году вода была ничуть не теплее, чем на Иссык-Куле.  


  • 0

#1908
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

как в РК так и в КР отменили давно доверенности и тех.осмотры

Кто вам сказал, что в РК  "давно отменили техосмотры"? Где вы это взяли? Да еще и давно. 


  • 0

#1909
Lyubov Kononova

Lyubov Kononova
  • Гость
  • 36 сообщений

 

...Переход работает до середины сентября с 8 до 18 часов для граждан всех стран...

 

А после середины сентября как будет работать?

 

После середины сентября этот переход закрыт.


  • 0

#1910
Alisa_UTA

Alisa_UTA
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

как в РК так и в КР отменили давно доверенности и тех.осмотры

Кто вам сказал, что в РК "давно отменили техосмотры"? Где вы это взяли? Да еще и давно.

На новые машины не старше 3-х лет действительно не нужен тех. осмотр, на все остальные обязательно все делают.

Меня вопрос с доверенностью насторожил... Едем на машине,она на оформлена на папу,у меня и у мужа одна фамилия,соответственно у папы другая. Так у меня ещё и права на девичью)) в Ате спокойно ездим,а для поездки на ик мне нужно будет доверенность и заверить её у нотариуса или как? Кто ездил с подобной ситуацией?)подскажите пожалуйста)
  • 0

#1911
Alisa_UTA

Alisa_UTA
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

День добрый! Кто ездил на Иссык-Куль из Алматы на такси. Поделитесь телефонами. Нас 4 человека.


Пару тройку страниц назад писали контакты. С Сайрана много такси.
  • 0

#1912
Insta

Insta
  • Читатель
  • 106 сообщений

я гражданка КР, езжу по Алмате на машине с киргизскими номерами

 

Почему вас так много в Алмате? Что за паломничество киргизов на своих машинах к нам?



#1913
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Insta
Насчет других - не знаю, я очень люблю свою машину и никак не могу ее поменять на кз.
Муж поменял, ездит на алматинских номерах, но ему легко - он к старой своей машине привязан не был.
Понимаю, что не такого ответа Вы ожидали - т.к. вопрос был с сарказмом и из серии "понаприехали тут", но тема немного не о миграции.
Насчет тех.осмотра - сорри, думала ситуации аналогичные, у мужа уточнила - он делает тех.осмотр.
Насчет доверенности - тоже у мужа спросила, у него машина не на него оформлена, доверенность на границе он предъявляет, т.к требуют.
Так что по опыту - тех.осмотр и доверенность должны быть.
  • 2

#1914
Яна Яночка

Яна Яночка
  • Гость
  • 12 сообщений

Мы заезжали в Киргизию через "Карасу" 15 июля около 10 часов утра, очередь была всего 2 машины. Вся процедура для 3-х машин заняла 40 минут, беглый взгляд в багажник и барадачок., и всё. Правда пассажирам пришлось ждать на обочине, вдыхая выхлоп дизтоплива от грузовиков. До Балыкчы дорога хорошая, в самом поселке дороги, как после бомбежки. От Тамчи до Чолпон-Аты был очень большой трафик, дорога ремонтируется - пыль, грязь, средняя скорость 30 км/ч. Обратно мы возращались через пограничный переход "Каркыра" возле Кегеня. Дорога очень живописная, машин практически нет, гаишников тоже. По пути от Бостери есть две заправки "Газпромнефть", в Булан-Соготтуу и перед Тюпом, 95-й по 39 сом. Бонусом поездки по этому маршруту будут мед у пасечников по 200 сом, красивые фото и кумыс с куртом после Кегеня. На таможне в очереди было 2 машины, на ее прохождение нашими 3-мя машинами ушел час. Досматривали очень дотошно, видимо после теракта в Алматы. Переход работает до середины сентября с 8 до 18 часов для граждан всех стран. Плохой дороги по щебенке 45 км., но по ней мы ехали около 50-60 км/ч и одной из машин была Toyota Corolla, так что рекомендую этот путь.

Однажды ездили через Кегень. ( честно прокляла все на свете! Сына маленького рвало укачивало постоянно), Двигались оч медленно. Везли грибы рыбу мед . таможня докапалась мозг выносили по полной -правда потом отпустили , время просто потратили наше. С заправками проблемы были, первый раз в жизни видели ручную (КАЧАЛИ РУКАМИ БЕНЗИ ПИПЕЦ МЫ В ШОКЕ БЫЛИ) Потом по Кульджинке тащились . Дорога получилась в два раза долше. Больше в жизьни  там не поеду!!!  Друзья, кто нибудь про солярку в Киргизии знает Там она есть или нету цена не важна главное, что бы было,что залить хоть до границы!


  • -1

#1915
ПчеловодКаракол

ПчеловодКаракол
  • Свой человек
  • 953 сообщений

кто нибудь про солярку в Киргизии знает Там она есть или нету цена не важна главное, что бы было,что залить хоть до границы!

да есть солярка ))) куда ей деца то ))) Если ехать через Кегень то 1 заправка газпром будет сразу справа при повороте на основную трассу на Чолпонату.


  • 0

#1916
Alisa_UTA

Alisa_UTA
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Insta
Насчет других - не знаю, я очень люблю свою машину и никак не могу ее поменять на кз.
Муж поменял, ездит на алматинских номерах, но ему легко - он к старой своей машине привязан не был.
Понимаю, что не такого ответа Вы ожидали - т.к. вопрос был с сарказмом и из серии "понаприехали тут", но тема немного не о миграции.
Насчет тех.осмотра - сорри, думала ситуации аналогичные, у мужа уточнила - он делает тех.осмотр.
Насчет доверенности - тоже у мужа спросила, у него машина не на него оформлена, доверенность на границе он предъявляет, т.к требуют.
Так что по опыту - тех.осмотр и доверенность должны быть.


Решили сделать доверенность и заверить просто у нотариуса)чтобы лишних вопросов все-таки не было)спасибо за совет)
  • 0

#1917
u03000

u03000
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Однажды ездили через Кегень. ( честно прокляла все на свете! Сына маленького рвало укачивало постоянно), Двигались оч медленно. Везли грибы рыбу мед . таможня докапалась мозг выносили по полной -правда потом отпустили , время просто потратили наше. С заправками проблемы были, первый раз в жизни видели ручную (КАЧАЛИ РУКАМИ БЕНЗИ ПИПЕЦ МЫ В ШОКЕ БЫЛИ) Потом по Кульджинке тащились . Дорога получилась в два раза долше. Больше в жизьни там не поеду!!! Друзья, кто нибудь про солярку в Киргизии знает Там она есть или нету цена не важна главное, что бы было,что залить хоть до границы!

На какой машине ехали?
Где руками качали?
В каком году ездили?

Пользуясь случаем вопрос: 80-тый бензин по дороге на Каракол есть на АЗС?

Дополнение:
Чья томожня докопалась и мозг выносила?

Сообщение отредактировал u03000: 23.07.2016, 20:34:04

  • 0

#1918
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

В прошлом году отдыхали в Акмарале. До этого 5 лет подряд в радуге.

В Акмарале понравилось намного больше. В радуге изза обильного леса, вечером и утром очень прохладно. Но дышится обалденно. Нам нравится, детям - нет.

В акмарале все тоже самое, но нет обильной растительности. Сервис для Иссыкуля вполне на уровне.

Приятный момент, улочки между коттеджами названы, как в песне у Антонова - грушовая, вишневая, абрикосовая...

Три пляжа, с разной глубиной, можно номера в центральном корпусе взять. Три ресторана на территории. На пляже бар. Территория строго закрыта.

Был момент, старшая заблудилась. Ее охранники сами привели к нам.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5512.JPG
  • IMG_5515.JPG
  • IMG_5519.JPG
  • IMG_5524.JPG
  • IMG_5520.JPG
  • IMG_5525.JPG
  • IMG_5560.JPG
  • IMG_5589.JPG
  • IMG_5598.JPG
  • IMG_5635.JPG
  • IMG_5732.JPG
  • IMG_5735.JPG
  • IMG_5780.JPG

Сообщение отредактировал Shocker: 23.07.2016, 20:30:02

  • 7

#1919
ПчеловодКаракол

ПчеловодКаракол
  • Свой человек
  • 953 сообщений

80-тый бензин по дороге на Каракол есть на АЗС?

газпром по 31 сом за литр 80, 92-й 36 сом.


  • 0

#1920
u03000

u03000
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

80-тый бензин по дороге на Каракол есть на АЗС?

газпром по 31 сом за литр 80, 92-й 36 сом.

 

Спасибо большое.

 

Интересная закономерность:

В РК разница между 80ым по 89 тенге и 92ым по 125 тенге составляет 40% (от 80го).

В КР разница между 80ым по 31 сом и 92ым по 36 сом составляет 16% (от 80го).

 

Математика и логика говорят что в КР нет большой экономии от 80го бензина.

Мож кому с восточной стороны полезно будет.

 

Так же математика и онлайн карты говорят что:

1) от Кегеня через Тюп до Каркола и затем до Бостери = 260км.

2) от Кегеня через Тюп до Каракола и затем до Каджи Сая = 250км.

 

При условии что на полном баке лично я могу проехать 500км я делаю вывод что в КР я дозаправлю литров 20 топлива. И то на всякий случай.

Или возьму заправленную канистру с собой.

 

Кто нибудь ТОЧНО знает запрещено ли провозить с собой в багажнике бензин в канистре?

Если не запрещено законодательно то какое количество бензина максимально можно провозить через границу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.