Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1501
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

 

Скоро 60 дней закончится моих об уведомления уют-сервиса. Будем смотреть дальше.
А нам моет ИП Грин хаус за 300 тенге уже 3 года. 

 

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Мы, идем к Вам! :)


  • 0

#1502
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А что вам Жансая цену за аварийку подняла?
Кроме жансаи есть еще другие кск. 
  • 1

#1503
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

А у нас..Есть графа Капремонт. Ежемесячно собирают где-то по полторы штуки с квартиры. Ремонта никакого нет и не было. Деньги собираются на "будущий" ремонт. Председатель уверяет, что не плачу только я - долг приходит в квитанции, год обещает взыскать в судебном порядке. А платить обязаны все, согласно какого-то закона. МынЖар называется КСК.


  • 0

#1504
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
По графе " капремонт" в квитанции, попросите председателя ознакомить Вас с протоколом общего собрания своего дома, узнать дату проведения этого собрания, количество присутствующих, это раз. К протоколу обязан быть лист регистрации присутствующих собственников квартир с личными подписями, это два. В протоколе должна быть указана повестка дня: о включении в квитанции графы "капремонт", это три. Если есть протокол такого собрания, а вы были в от,езде, в командировке, неважно где, спросите соседей - было ли вывешено об,явление о созыве собрания за 10 дней, согласно ЗОЖО РК? И председателю этот же вопрос задайте, это четыре. Пятое - если собрание было без Вас, посмотрите процент присутствующих собственников вашего дома на этом собрании, чтобы принять такое решение о капремонте мало иметь 51% присутствующих, надо ещё опросить 75% дома, обойти эти 75% с опросными листами, в котором есть графы "да- нет-воздержался". Шестое- требуйте у председателя смету на капремонт, предоставленную председателем на общем собрании. Она должна была быть на собрании, эта смета. И самое важное - открыт ли отдельный счёт в банке на этот " капремонт" вашего дома и есть ли подписи в банке на двух представителей от вашего дома, которым вы все собственники доверяете снимать эти деньги вместе с председателем? Без этих представителей, ваших соседей, можете смело заявить председателю, что вы ему одному снимать деньги не доверяете. И главное - сроки сбора денег и кто подрядчик? Это все прописано и в ЗОЖО РК ст.50." никто не имеет права заставить собственника нести дополнительные расходы без общего собрания и ЖКХ его письменного согласия". И попросите председателя в суд на Вас подать без этих документов: протокола, сметы, опросных листов. Типа - это приказ Акимата, ЖКХ , знайте, это только их рекомендации!!! Ваш дом - ваши внутренние дела, только собственники решают, что делать и как. Председатель - наемное лицо сроком на 1,2,.... года. Требуйте показать Устав своего КСК, там все написано. Собственники - учредители своего КСК!!!
  • 8

#1505
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
С сотки пишу, в ст. 50 нет про ЖКХ, стереть-убрать не смогла))). Читайте Закон о жилищных отношениях РК!
  • 0

#1506
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

А что вам Жансая цену за аварийку подняла?
Кроме жансаи есть еще другие кск. 

 

Это понятно что есть и другие, но вы же в военторге живете, А этот дом в жансае или уже успел выйти?


  • 0

#1507
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

У нас летом тоже поиявилась строка "капремонт". Многие не платят. Я тоже. БЫло собрание, новая председатель ознакомила. У нас на капремонт собирают на едининый счет на несколько домов и типа потом как накопится нужная сумму будем по очереди делать ремонт в каждом доме. Конечно же большнитсво жителей такой варинт не устраивает и практически никто не платит. Все требуют чтобы на каждый дом был открыт отдельный счет и чтобы эти деньги понятно дело тратились по смете. Но председатель говорит что так невозможно, типа деньги должны быть на одном счете КСК. Ну и поэтому никто не платит...


  • 0

#1508
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

У нас летом тоже поиявилась строка "капремонт". Многие не платят. Я тоже. БЫло собрание, новая председатель ознакомила. У нас на капремонт собирают на едининый счет на несколько домов и типа потом как накопится нужная сумму будем по очереди делать ремонт в каждом доме. Конечно же большнитсво жителей такой варинт не устраивает и практически никто не платит. Все требуют чтобы на каждый дом был открыт отдельный счет и чтобы эти деньги понятно дело тратились по смете. Но председатель говорит что так невозможно, типа деньги должны быть на одном счете КСК. Ну и поэтому никто не платит...

Технически возможно для КСК открыть несколько текущих счетов в БВУ для сбора средств, на каждый дом отдельно.

Другой вопрос, что за каждый этот счет будут взиматься комиссии - за открытие, ведение, снятие и зачисление и т.д. в зависимости от тарифов банка.

Т.е. это тоже за счет жильцов и такой вариант их устроит еще меньше.


  • 0

#1509
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

У нас летом тоже поиявилась строка "капремонт". Многие не платят. Я тоже. БЫло собрание, новая председатель ознакомила. У нас на капремонт собирают на едининый счет на несколько домов и типа потом как накопится нужная сумму будем по очереди делать ремонт в каждом доме. Конечно же большнитсво жителей такой варинт не устраивает и практически никто не платит. Все требуют чтобы на каждый дом был открыт отдельный счет и чтобы эти деньги понятно дело тратились по смете. Но председатель говорит что так невозможно, типа деньги должны быть на одном счете КСК. Ну и поэтому никто не платит...

Врет ваша председатель


  • 1

#1510
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

А у нас..Есть графа Капремонт. Ежемесячно собирают где-то по полторы штуки с квартиры. Ремонта никакого нет и не было. Деньги собираются на "будущий" ремонт. Председатель уверяет, что не плачу только я - долг приходит в квитанции, год обещает взыскать в судебном порядке. А платить обязаны все, согласно какого-то закона. МынЖар называется КСК.

Все правильно, на будущий, чтоб его сделать надо деньги где-то взять, а где их взять? Ну и потом, действительно есть кск которые ничего не делают. Есть которые делают, вы например можете и не знать делался ремонт или нет, там подвал, крыша, трубы. Вот эти понятия, когда допустим купить дешманской краски и извести, подкрасить подъезд и все будут довольны- ремонт делают, можно платить, но при этом все коммуникации будут гнилыми. У мынжара вроде мало домов, вы с какого, Жарокова, Сатпаева или Мынбаева?


  • 0

#1511
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

У нас летом тоже поиявилась строка "капремонт". Многие не платят. Я тоже. БЫло собрание, новая председатель ознакомила. У нас на капремонт собирают на едининый счет на несколько домов и типа потом как накопится нужная сумму будем по очереди делать ремонт в каждом доме. Конечно же большнитсво жителей такой варинт не устраивает и практически никто не платит. Все требуют чтобы на каждый дом был открыт отдельный счет и чтобы эти деньги понятно дело тратились по смете. Но председатель говорит что так невозможно, типа деньги должны быть на одном счете КСК. Ну и поэтому никто не платит...

Кстати, в законе прямо и написано- на каждый дом отдельный счет, это касаемо капремонта. Общий счет может быть на целевые, а вот капремонт никак. Возьмите закон о ЖО и покажите председателю.


  • 0

#1512
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Пятое - если собрание было без Вас, посмотрите процент присутствующих собственников вашего дома на этом собрании, чтобы принять такое решение о капремонте мало иметь 51% присутствующих, надо ещё опросить 75% дома, обойти эти 75% с опросными листами, в котором есть графы "да- нет-воздержался". о КСК!!!

Вот тут вы неправильно трактуете. Если проводится собрание, то решение общего собрание считается принятым, если присутствовало более 50 процентов собственников, тогда большинством голосов принимается решение. НО, как правило кворума нет и решения общего собрание не могут быть действительными, вот тогда-то и проводится письменный опрос, и вот там надо уже 2/3 собственников обойти.  Поэтому решение о капремонте принять можно на собрании, смету утвердить там же. Но в квитанции графа капремонт будет полюбой, так как закон у нас такой, что если кск не открывает счет на это дело и не выставляет счет жильцам, то кск штрафуют, а так эта статья нужна, и если с умом и без воровства подходить к этому вопросу то многие дела можно сделать по дому. Но в накоплениях это минус в том что родное государство помогает постоянно девальвациями, смета составлена, деньги собираются и тут бах курс поднялся, соответственно материалы сразу вырастают в цене, cмета увеличивается, деньги опять собираются и снова курс растет, так что как-то так.


  • 0

#1513
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Заплатил в прошлом месяце "долг" по квитанции Алсеко, в этом месяце пришла "переплата"...  :faceoff:


  • 0

#1514
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

 

Пятое - если собрание было без Вас, посмотрите процент присутствующих собственников вашего дома на этом собрании, чтобы принять такое решение о капремонте мало иметь 51% присутствующих, надо ещё опросить 75% дома, обойти эти 75% с опросными листами, в котором есть графы "да- нет-воздержался". о КСК!!!

Вот тут вы неправильно трактуете. Если проводится собрание, то решение общего собрание считается принятым, если присутствовало более 50 процентов собственников, тогда большинством голосов принимается решение. НО, как правило кворума нет и решения общего собрание не могут быть действительными, вот тогда-то и проводится письменный опрос, и вот там надо уже 2/3 собственников обойти.  Поэтому решение о капремонте принять можно на собрании, смету утвердить там же. Но в квитанции графа капремонт будет полюбой, так как закон у нас такой, что если кск не открывает счет на это дело и не выставляет счет жильцам, то кск штрафуют, а так эта статья нужна, и если с умом и без воровства подходить к этому вопросу то многие дела можно сделать по дому. Но в накоплениях это минус в том что родное государство помогает постоянно девальвациями, смета составлена, деньги собираются и тут бах курс поднялся, соответственно материалы сразу вырастают в цене, cмета увеличивается, деньги опять собираются и снова курс растет, так что как-то так.

 

Вот тут у Вас ошибка, любой вопрос по КСК решают 51% присутствующих, или 75%(две/трети) по ЗОЖО. Но, никто не имеет права ОБЯЗАТЬ меня насильно платить за то, что я не хочу оплачивать. По теме "капремонт" уже надо опрашивать 100% собственников, каждого!!! ст. 50 ЗОЖО РК

Из "рекомендаций- типа обязаловки" ЖКХ и Акимата - счет открывается с двумя представителями (собственниками) из этого дома, с их подписями в Банке,  тогда никакой председатель (они об этом никому не говорят из собственников, молчат),  без этих двух собственников, председатель никогда не сможет снять деньги самовольно со счета.  Здесь, Вы, правы, не будет воровства и списывания денег.  И я это к чему говорю. Есть старики одинокие, есть старики-пенсионеры, есть вообще малоимущие, вот им положены скидки это на общем собрании решается всеми собственниками, они же все в одном кондоминиуме-доме, все знают своих соседей, кто как живет.

А так, на общий счет поступление "капремонт" можно списать любыми актами выполненных работ. У нас вон, председатель ....каждый год списывает деньги на  ЗАДВИЖКИ в элеваторе дома  :lol: ,  каждый год. А они стоят дорого. И никого не штрафуют. 


Сообщение отредактировал manya6e4ka: 16.12.2015, 17:52:27

  • 0

#1515
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

В этом месяце за горячую воду пришло к оплате 4600 тысяч, эти 4600 стоят в графе перерасчет, в то время как в графе плата (цена) стоит 1278,01 Тенге/чел. До этого с февраля платили по Тенге/м3 по сумме которую они высчитывали с помощью установленного тогда=же общедомового счетчика, в графе кол-во писали за сколько кубов. И теперь снова получается берут с человека и еще непонятно какую-то сумму приписывают. За тепло стоит 200,68 тг/м2. Еще собирают ежемесячно за этот счетчик. У кого-нибудь есть что-то подобное?

 

@SanKet


  • 0

#1516
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

В этом месяце за горячую воду пришло к оплате 4600 тысяч, эти 4600 стоят в графе перерасчет, в то время как в графе плата (цена) стоит 1278,01 Тенге/чел. До этого с февраля платили по Тенге/м3 по сумме которую они высчитывали с помощью установленного тогда=же общедомового счетчика, в графе кол-во писали за сколько кубов. И теперь снова получается берут с человека и еще непонятно какую-то сумму приписывают. За тепло стоит 200,68 тг/м2. Еще собирают ежемесячно за этот счетчик. У кого-нибудь есть что-то подобное?

 

@SanKet

ко мне приходили на днях с тепловых сетей, проверить показания, попросили акт на установку счетчика, показать квитанцию об оплате. я спросила почему уже несколько месяцев подряд мне пишут долг, который накопился до 8000 еще и пеня идет. хотя я плачу по счетчику и у нас стоит общедомовой пу. мне ответили, что тк счетчики стоят в квартире, а не в подъезде, контролер не мог взять показания и меня сняли с учета и начисляли от фонаря. настрочили бумажку какую-то, сказали снова поставят на учет и в январе сделают перерасчет. советую позвонить им, может у вас тоже что-то подобное. или может вышел срок счетчика. у него 5 лет срок.


Сообщение отредактировал Meskalitta: 17.12.2015, 00:06:13

  • 0

#1517
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

ко мне приходили на днях с тепловых сетей, проверить показания, попросили акт на установку счетчика, показать квитанцию об оплате. я спросила почему уже несколько месяцев подряд мне пишут долг, который накопился до 8000 еще и пеня идет. хотя я плачу по счетчику и у нас стоит общедомовой пу. мне ответили, что тк счетчики стоят в квартире, а не в подъезде, контролер не мог взять показания и меня сняли с учета и начисляли от фонаря. настрочили бумажку какую-то, сказали снова поставят на учет и в январе сделают перерасчет. советую позвонить им, может у вас тоже что-то подобное. или может вышел срок счетчика. у него 5 лет срок.

 

нет у нас нет счетчиков в квартире, все никак времени нет купить и поставить. До февраля платили по их стандартной сумме с человека, потом они поставили свой общедомовой и стали писать за сколько кубов платить, а теперь получается снова пишут чтобы платили с человека и еще какие-то 4600 стоят в перерасчете. 


  • 0

#1518
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

 

 

 

Пятое - если собрание было без Вас, посмотрите процент присутствующих собственников вашего дома на этом собрании, чтобы принять такое решение о капремонте мало иметь 51% присутствующих, надо ещё опросить 75% дома, обойти эти 75% с опросными листами, в котором есть графы "да- нет-воздержался". о КСК!!!

Вот тут вы неправильно трактуете. Если проводится собрание, то решение общего собрание считается принятым, если присутствовало более 50 процентов собственников, тогда большинством голосов принимается решение. НО, как правило кворума нет и решения общего собрание не могут быть действительными, вот тогда-то и проводится письменный опрос, и вот там надо уже 2/3 собственников обойти.  Поэтому решение о капремонте принять можно на собрании, смету утвердить там же. Но в квитанции графа капремонт будет полюбой, так как закон у нас такой, что если кск не открывает счет на это дело и не выставляет счет жильцам, то кск штрафуют, а так эта статья нужна, и если с умом и без воровства подходить к этому вопросу то многие дела можно сделать по дому. Но в накоплениях это минус в том что родное государство помогает постоянно девальвациями, смета составлена, деньги собираются и тут бах курс поднялся, соответственно материалы сразу вырастают в цене, cмета увеличивается, деньги опять собираются и снова курс растет, так что как-то так.

 

Вот тут у Вас ошибка, любой вопрос по КСК решают 51% присутствующих, или 75%(две/трети) по ЗОЖО. Но, никто не имеет права ОБЯЗАТЬ меня насильно платить за то, что я не хочу оплачивать. По теме "капремонт" уже надо опрашивать 100% собственников, каждого!!! ст. 50 ЗОЖО РК

 

 

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир)
                  в общих расходах

      1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.
      Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.
      2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.
      В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир) , связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.
      3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом.
      4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.
      При непогашении членом кооператива собственников помещений  (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.
      Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.
      На требование по погашению задолженности срок исковой давности не распространяется.
       Сноска. Статья 50 с изменениями, внесенными законами РК от 08.06.2009
N 163-IV; от 22.07.2011
№ 479-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 50-1. Права кооперативов собственников помещений
                     (квартир)

      1. Кооперативы собственников помещений (квартир) имеют право:
      1) объединяться на добровольной основе в ассоциации (союзы) в порядке, установленном  законами Республики Казахстан;
      2) вносить предложения по разработке нормативных правовых актов или передавать на рассмотрение уполномоченного органа инициативные проекты таких актов;
      3) вносить в уполномоченный орган предложения по совершенствованию жилищно-коммунальных отношений;
      4) обращаться с иском в защиту прав собственников помещений (квартир) в суды Республики Казахстан;
      5) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
       Сноска. Глава 7 дополнена статьей 50-1 в соответствии с Законом РК от 08.06.2009
№ 163-IV .

       Статья 50-2. Отчет по управлению объектом кондоминиума

      Расходы, связанные с использованием общего имущества, должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется собственникам помещений (квартир) каждый квартал в письменной форме в первую декаду месяца, следующего за отчетным периодом.
       Сноска. Глава 7 дополнена статьей 50-2 в соответствии с Законом РК от 08.06.2009
№ 163-IV .

Ну и хде здесь про 100 процентов???

Да, тут написано, что не могут без согласия собственников возлагаться прочие расходы, кроме как расходы на содержание дома. Вроде как капремонт туда и не входит, но, капремонт регулируется другой статьей- ст.31 п.8 

 

Собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.
      Орган управления объектом кондоминиума обязан открыть на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банке второго уровня для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.
      Непосредственное совместное управление всеми собственниками объекта кондоминиума может осуществляться без открытия счетов в банках второго уровня.


и ни слова о собрании и пр- обязаны платить, причем не меньше суммы установленной государством, без всяких опросов и собраний.


Сообщение отредактировал 1051: 17.12.2015, 00:19:48

  • 0

#1519
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

нет у нас нет счетчиков в квартире, все никак времени нет купить и поставить. До февраля платили по их стандартной сумме с человека, потом они поставили свой общедомовой и стали писать за сколько кубов платить, а теперь получается снова пишут чтобы платили с человека и еще какие-то 4600 стоят в перерасчете.

 

Насколько я понял, теперь если ставят общедомовой счётчик, то для тех квартир дома, в которых нет счётчиков воды, высчитывается общее количество потреблённых ими кубометров. Это количество получают с помощью общедомового счётчика, по которому видно месячное потребление всех квартир дома. Из него вычитают число кубометров, потраченных квартирами со счётчиками. Потом полученный объём делится на число безсчётчиковых квартир и то, что получилось, начисляют на каждую безсчётчиковую квартиру. Как-то так вроде.

Т.е. дают понять, что надо бы счётчики в квартиру поставить. А иначе платить будете гораздо больше - фактически за безсчётчиковых соседей, выливающих воду тоннами. Распределят оплату за эти тонны всё равно на всех, у кого нету счётчиков.


Сообщение отредактировал SanKet: 17.12.2015, 00:58:46

  • 1

#1520
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

нет у нас нет счетчиков в квартире, все никак времени нет купить и поставить. До февраля платили по их стандартной сумме с человека, потом они поставили свой общедомовой и стали писать за сколько кубов платить, а теперь получается снова пишут чтобы платили с человека и еще какие-то 4600 стоят в перерасчете.

 

Насколько я понял, теперь если ставят общедомовой счётчик, то для тех квартир дома, в которых нет счётчиков воды, высчитывается общее количество потреблённых ими кубометров. Это количество получают с помощью общедомового счётчика - по нему видно домовое месячное потребление. Из него вычитают число кубометров, потраченных квартирами со счётчиками. Потом это общее число делится на число безсчётчиковых квартир и полученное число кубометров начисляют на каждую безсчётчиковую квартиру. Как-то так вроде.

Т.е. дают понять, что надо бы счётчики в квартиру поставить. А иначе платить будете гораздо больше, фактически за соседей, выливающих воду тоннами. Распределят оплату за эти тонны всё равно на всех, у кого нету счётчиков.

 

Вот так и было с февраля они начисляли из расчета этого домового счетчика и писали за сколько кубов плата. А теперь снова как до февраля написано с человека и еще какая-то непонятная сумма. По идее раз стоит общедомовойсчетчик должны рассчитывать по нему, или по нему наверно у них меньше выходит, захотели больше срубить. В тоже время собирают за его установку. Придется идти к ним, разбираться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.