Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1701
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

 

Абсолютно верное предположение - сейчас в ЕНПФ получает информацию из МП в электронном виде. Так ответили в колл-центре на мой прямой вопрос. И вообще штамп как таковой вообще сейчас не ставится, а выдается уведомление, по которому и вносят данные в базу по ИИН.

 

Так все таки возможно получить россиянину пенсионные накопления без разрешения выезда на ПМЖ если  чел уже Россиянин и имеет заграничный паспорт РФ ?   Или надо проходить эту процедуру с выплатой офигенного штрафа ?

 

надо иметь ИИН нерезидента, счёт в банке , открытый по российскому загранпаспорту, и тогда да, судя по постам свыше

 

не путайте пенсионные и инфляционные, для пенсионных не нужен ИИН и счет в банке может быть открыт на любой паспорт и в любой стране


  • 0

#1702
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

ЕНПФ закроет Ваш пенсионный счёт. Я специально спросила. Пришлось на работе поторопить бухгалтеров с перечислениями этого месяца. Жду 10 дней и посмотрим, есть ли внутренняя база. Потому как оформление выезда на ПМЖ у меня идёт явно с опозданием к пенсионным отчислениям. ВНЖ Ещё на руках.

Господа, я не понял! Что пенсионные можно без ПМЖ получить! У меня ВНЖ тут. Простите если что с сотки все посты читать проблемно

 

С внж точно не дают пенсионные  :cry: , только после того, как оформите выезд на ПМЖ.


  • 0

#1703
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


С внж точно не дают пенсионные :cry: , только после того, как оформите выезд на ПМЖ.

Я то думал все так шикарно.)) Печалька однако
  • 0

#1704
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

 

 

Абсолютно верное предположение - сейчас в ЕНПФ получает информацию из МП в электронном виде. Так ответили в колл-центре на мой прямой вопрос. И вообще штамп как таковой вообще сейчас не ставится, а выдается уведомление, по которому и вносят данные в базу по ИИН.

 

Так все таки возможно получить россиянину пенсионные накопления без разрешения выезда на ПМЖ если  чел уже Россиянин и имеет заграничный паспорт РФ ?   Или надо проходить эту процедуру с выплатой офигенного штрафа ?

 

надо иметь ИИН нерезидента, счёт в банке , открытый по российскому загранпаспорту, и тогда да, судя по постам свыше

 

не путайте пенсионные и инфляционные, для пенсионных не нужен ИИН и счет в банке может быть открыт на любой паспорт и в любой стране

 

Хочу еще пояснить по поводу счетов, поскольку проясняла это. 

1. Если вы лично обращаетесь, то либо даете данные своего счета в рублях в РФ, либо предварительно надо открыть счет с ИИН нерезидента в любом банке РК для перечисления в тенге. В этом случае нужен только оригинал загран.паспорта, нотариальных копий не требуется.

2. Если доверенное лицо обращается от вашего имени, то счет должен быть только ваш рублевый (раньше можно было на доверенное лицо перевести в тенге, теперь нет). Требуется нотариально заверенная копия загран паспорта, лицевая страница. Тот нюанс, что по нотариальным правилам заверять положено все страницы, остается вопросом финансовых затрат на заверение.

Также повторюсь, что хотя по телефону в ЕНПФ сразу начинают говорить, что больше не отправляют документы в МП и не далают запросы, это не значит, что эта информация не требуется как таковая. На каждого человека (вернее, на каждый ИИН) эта информация есть в базе, если человек оформлялся. Если продолжить выяснение, сразу становится понятным, что таким образом подчеркивают изменение технической стороны процедуры и что теперь не надо ждать две недели, чтобы получить ответ из МП, в большинстве он известен сотрудникам уже на момент обращения. 


  • 0

#1705
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
утрату гражданства у нотариуса?

Я такого не говорил  :fie:

 

 

А можно с этого места,да поподробнее?Вам предложили сдать паспорт КЗ без штампа ПМЖ?

 

Да, у меня нет печати ПМЖ. Да, консульство в Москве заявило, что я могу пройти процедуру утраты гр-ва РК у них. Но...

Есть у меня нюанс: в ноябре 2014 года я подавал заявления на ПМЖ и выход из гр-ва в МП РК. По поводу выхода из гр-ва мне до сих пор не позвонили, а за проставлением печати ПМЖ я не ездил. В 2015 году звонил по поводу ПМЖ и мне сказали, что всю процедуру необходимо проходить с начала  :cry: ...

Пришло время и в октябре 2015 я стал счастливым обладателем красного паспорта. Позвонил в консульство, объяснил всю ситуацию. Ответ стандартный: добро пожаловать в Казахстан. 

После этого я отправил запросы "куда только возможно" (МИД, МВД, Посольство РК и т.п.) . Запрос был такой:

 

06.11.14 г. мной были поданы в Костанайскую Миграционную полицию заявления: о выходе из гражданства РК и выезде на ПМЖ в РФ. Получил расписки о принятии заявлений. Работниками миграционной полиции было заявлено, что за штампом ПМЖ я должен явиться только после получения выхода из гражданства.

Прошел почти год. Выход из гражданства пока "находится на рассмотрении".

За это время получил гражданство РФ.

Паспорт РК у меня изъяли в ФМС РФ и направили в Консульство РК в Москве.

Мне необходимо оформить утрату гражданства РК.

В консульстве РК в Москве мне ответили, что я не могу оформить утрату в консульстве, т.к. я не оформил до конца выезд на ПМЖ ссылаясь на ст. 31 Закона "О гражданстве РК". Однако в статье идет речь о "постоянно проживающих за пределами РК", а не об "оформивших выезд на ПМЖ". Оформление ПМЖ не дает автоматический статус "постоянно проживающего", т.к. переехав в другую страну такой человек еще длительное время может находится в статусе "временно пребывающего" или "временно проживающего".

В тоже время, человек, не оформивший выезд на ПМЖ, может стать постоянно проживающим в другой стране (т.е. за пределами РК) в случае получения вида на жительство или гражданства той страны.

На мой взгляд, работники консульства не верно трактуют эту норму Закона. Этого же мнения придерживаются и сотрудники МВД РК. Сегодня мой поверенный посетил миграционную полицию в г. Костанай. Там ему было сказано, что мне для оформления утраты гражданства необходимо обратиться в консульское учреждение в РФ, т.к. я не являюсь "постоянно проживающим в РК".

В результате этого "замкнутого круга", организованного ведомствами одного государства, я невольно становлюсь нарушителем ст.21 Закона "О гражданстве РК" и подпадаю под действие ст.496 КоАП РК с баснословными штрафами.

Прошу разъяснить причину отказа в оформлении утраты гражданства РК в консульских учреждениях РК для лиц, постоянно проживающих за пределами РК, но не оформивших выезд на ПМЖ.

Также прошу указать норму Закона РК, которая исключает лиц, получивших иное гражданство и проживающих в ином государстве на основании постоянной регистрации, но не оформивших «выезд на ПМЖ», из числа «постоянно проживающих за пределами РК».

Прошло порядка 3 месяцев. Я и забыл уже про эти запросы, т.к. на них зачастую просто не отвечают. Но, что-то "на небесах перевернулось". На днях мне позвонили с консульства РК и пригласили приехать в консульство в Москву и оформит утрату гр-ва РК  :) . Правда всё-таки попросили выслать им копию той старой расписки о приеме документов на оформление ПМЖ.

 

 

Также повторюсь, что хотя по телефону в ЕНПФ сразу начинают говорить, что больше не отправляют документы в МП и не далают запросы, это не значит, что эта информация не требуется как таковая.

 

Ну не будем так безапелляционны: Вы же это утверждаете только по прошлому периоду. Есть люди, кто сейчас подали без ПМЖ. Вот если им откажут, то...

Кроме того человек уже писал, что его знакомый получил в 2016 году пенсионные без ПМЖ:

 

 

Знакомому не выдавали пенсионные в прошлом году, требовали пмж оформить. После новости в одноклассниках он помчался в Астану (в конце января), подал заявление и загран паспорт предъявил (может копию оставил, не в курсе). Деньги уже получил на счёт в рф.

Сообщение отредактировал MakSer25: 11.02.2016, 01:32:59

  • 0

#1706
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Изначально, процесс выезда, на ПМЖ россиянами, был незаконный, и конечно бессмысленным! Если у кого был не погашенный кредит или большой долг в налоговой, они уже давно в России и чихать они хотели и на пенсионные, и на оформления выезда. Только сейчас до них это дошло, это не ЕНПФ больше не требует выезда, это миграционная полиция с 2016 года отменила оформление ПМЖ именно россиянами. В отделении ЕНПФ мы спросили конкретно: что нами еще не оформлен выезд на ПМЖ, можем получить? Они сказали:  можем, но главное утрата или отказ от гражданства РК.


Сообщение отредактировал Лилия 333: 10.02.2016, 23:43:50

  • 2

#1707
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Они сказали:  можем,

Спасибо Вам! Дождемся первых ласточек с нашего форума, кто получит деньги без ПМЖ, чтобы вместе порадоваться  :beer:  

но главное утрата или отказ от гражданства РК.
 

Только вот факт утраты или выхода как они проверят? Ведь они не просят справку об этом факте...


Сообщение отредактировал MakSer25: 11.02.2016, 00:14:06

  • 0

#1708
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

вопрос к тем, кто собирается забирать инфляционные через поверенного. начала текст доверенности оформлять. я так понимаю, что налоговой уже не существует? теперь вместо налоговой - департамент государственных доходов? 


  • 0

#1709
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

и еще вопрос. в доверенности сразу прописывать данные загран паспорта?


  • 0

#1710
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

и еще вопрос. в доверенности сразу прописывать данные загран паспорта?

стр 78 и 80 я давала текст доверенности ,на стр 80 добавление"АО Правительство для граждан"


Сообщение отредактировал irisha316: 11.02.2016, 05:40:36

  • 0

#1711
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 

 

 

1. Если вы лично обращаетесь, то либо даете данные своего счета в рублях в РФ, либо предварительно надо открыть счет с ИИН нерезидента в любом банке РК для перечисления в тенге. В этом случае нужен только оригинал загран.паспорта, нотариальных копий не требуется.

2. Если доверенное лицо обращается от вашего имени, то счет должен быть только ваш рублевый (раньше можно было на доверенное лицо перевести в тенге, теперь нет). Требуется нотариально заверенная копия загран паспорта, лицевая страница. Тот нюанс, что по нотариальным правилам заверять положено все страницы, остается вопросом финансовых затрат на заверение.

 

Так тяжело, что в каждом городе "свои" законы, я только что дважды была у инспектора ГЦПВ по поводу инфляц, бодалась, что можно по почте-и ответ-"а как вы тенговый счет в РФ будете открывать?  стоит на том, что надо на тенговый счет в банках РК, и сказала, что не просто еще и открыть, как можно документально подтвердить :". Если доверенное лицо обращается от вашего имени, то счет должен быть только ваш рублевый". 

Хочется все сделать правильно, либо самой уже из РФ, либо сын здесь остается, но отпрашиваться практически нельзя  -на работу через "телевизор", проблема большая.

 

С 1 марта в Казахстане вместо ЦОНов появится «Правительство для граждан» Как пояснили в Комитете связи, информатизации и информации МИР РК, путем слияния нескольких госпредприятий будет создано некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация “Правительство для граждан”», передает ИА «NewTimes.kz» «Речь идёт о слиянии ЦОНов с Центром по недвижимости,Научно-производственным центром земельного кадастра, Государственным центром по выплате пенсий в единое предприятие», — говорится в сообщении.Услуги «Правительство для граждан» казахстанцам будет оказывать с 9.00 до 20.00, без перерыва на обед.https://news.mail.ru...065/?frommail=1


Сообщение отредактировал irisha316: 11.02.2016, 06:13:50

  • 0

#1712
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Изначально, процесс выезда, на ПМЖ россиянами, был незаконный, и конечно бессмысленным! Если у кого был не погашенный кредит или большой долг в налоговой, они уже давно в России и чихать они хотели и на пенсионные, и на оформления выезда. Только сейчас до них это дошло, это не ЕНПФ больше не требует выезда, это миграционная полиция с 2016 года отменила оформление ПМЖ именно россиянами. В отделении ЕНПФ мы спросили конкретно: что нами еще не оформлен выезд на ПМЖ, можем получить? Они сказали:  можем, но главное утрата или отказ от гражданства РК.

Ничего миграционная пока не отменяла - как требовала оформления выезда на ПМЖ из РК (в том числе и от россиян, постоянно проживающих (проживавших) в РК, так и требует...

Они до сих пор распространяют требования Правил оформления документов на выезд, рассчитанных на граждан РК - также и на россиян.


  • 0

#1713
Капелла

Капелла
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Добрый день

подскажите, если уезжаешь на пмж в Германию, пенсионку куда буду перечислять?
,


  • 0

#1714
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Изначально, процесс выезда, на ПМЖ россиянами, был незаконный, и конечно бессмысленным! Если у кого был не погашенный кредит или большой долг в налоговой, они уже давно в России и чихать они хотели и на пенсионные, и на оформления выезда. Только сейчас до них это дошло, это не ЕНПФ больше не требует выезда, это миграционная полиция с 2016 года отменила оформление ПМЖ именно россиянами. В отделении ЕНПФ мы спросили конкретно: что нами еще не оформлен выезд на ПМЖ, можем получить? Они сказали:  можем, но главное утрата или отказ от гражданства РК.

Ничего миграционная пока не отменяла - как требовала оформления выезда на ПМЖ из РК (в том числе и от россиян, постоянно проживающих (проживавших) в РК, так и требует...

Они до сих пор распространяют требования Правил оформления документов на выезд, рассчитанных на граждан РК - также и на россиян.

 

Наверное еще толком многие не знают может быть в ЕНПФ или в МП, так что будем ждать или первых ласточек, или я отпишусь как у нас все прошло, в скором времени будем подавать заявление, попытаемся без ПМЖ .


  • 0

#1715
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

В теме на ОК еще одна дама отписалась,что получила пенсионку без ПМЖ. Может действительно процесс пошел?


  • 1

#1716
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

На Ваш запрос от 10.02.2016 г. сообщаем следующее.

При выезде на ПМЖ за пределы Республики Казахстан обязательным условием для изъятия пенсионных накоплений является получение гражданства другой страны (в Вашем случае России) и представление заграничного паспорта страны гражданства.

К сведению сообщаем, что право на пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан за счет:

1) обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии со статьями 31 и 32 Закона соответственно имеют иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда;

2) добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьей 33 Закона имеют иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Перечень всех необходимых документов в зависимости от способа их подачи, бланки заявлений, а также образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа Вы можете найти на корпоративном веб-сайте ЕНПФ по адресу http://www.enpf.kz/11464, информация на котором регулярно обновляется.

Мы готовы дополнительно проконсультировать Вас по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре (по Казахстану) 8 800 080 11 77 или на номер 8 (727) 250-83-90.

Ответили с ЕНПФ


  • 1

#1717
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда;
 

Ну и отлично: факт выезда подтверждается отсутствием регистрации в РК и наличие таковой в РФ. А вот наличие печати ПМЖ не подтверждает факта выезда.

Может действительно процесс пошел?

Дай Бог!


  • 0

#1718
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Для тех, кто не в курсе. С этого года отпала необходимость в штампе ПМЖ для получения пенсионных накоплений, согласно закона или статьи 105 к какому-то закону январем м-цем.  ЕНПФ запрос в МП теперь не делает. Информация из первых уст. Муж в октябре поехал, неделю бегал собирал бумажки, подал заявление в МП. Сейчас вырвался на 2 дня, над ним похихикали, штамп в загран паспорт конечно  поставили , а в ЕНПФ даже об этом не спросили.... 


  • 0

#1719
Илина

Илина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Для тех, кто не в курсе. С этого года отпала необходимость в штампе ПМЖ для получения пенсионных накоплений, согласно закона или статьи 105 к какому-то закону январем м-цем. ЕНПФ запрос в МП теперь не делает. Информация из первых уст. Муж в октябре поехал, неделю бегал собирал бумажки, подал заявление в МП. Сейчас вырвался на 2 дня, над ним похихикали, штамп в загран паспорт конечно поставили , а в ЕНПФ даже об этом не спросили....


Но для оформления утраты обязательно!!!! Все надо делать законно. КЗ ужесточил закон. Теперь не ПМЖ -штраф!
  • -2

#1720
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Но для оформления утраты обязательно!!!! Все надо делать законно. КЗ ужесточил закон. Теперь не ПМЖ -штраф!

Необязательно. Можно и в Казахстане утрату сделать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.