Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3461
bersar

bersar
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Не важно на каком этапе, но желательно месяца за три до выезда на пмж,пойти в мп, получить список документов для выезда на пмж, собрать и предоставить в мп. Рассмотрение документов займет время. Позвонят из мп, приходите и вам говорят принести адресную справку ,оплатить штрафы и задолженность по налогам(сумму называют). Оплачиваете, приносите квитанции. Принимают и через время уже получаете выписку на пмж. Выехать обязаны в течении двух месяцев.

Теперь это МЕСЯЦ!

Листки убытия дают со сроком 30 дней.

Связано со вступившим в силу  9 января законом о регистрации граждан. 

Так что имейте ввиду, что выписка на ПМЖ занимает обычно около полутора месяцев и потом у вас еще 30 суток, чтоб покинуть РК.

 

 Одно замечание - 30 дней для граждан КЗ, для всех остальных - 14 дней


  • 0

#3462
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Не освобождает Вас от прохождения процедуры выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке.

 

Я выписалась после сдачи паспорта и удостоверения РК. То биш не в установленном порядке по паспорту РФ. :faceoff:

 

Вопрос: даже тогда я стану пенсионером я буду выписана в неустановленном порядке?

 

Ровно такая же история.

Выезд на ПМЖ оформлял в установленном порядке уже как гражданин РФ, так как оформил выход из гражданства и паспорт и удостоверение РК сдал на уничтожение, иначе было нельзя согласно законодательству РК.

В Енпф отказали, так как утрата гражданства была на основании приобретения гражданства РФ. Поехал в миграционку, там сказали, что они ничего другого в базу внести не могут, и факт убытия уже есть выезд на ПМЖ. Сегодня в Енпф я настоял, что бы приняли моё заявление, приложил подтверждающие документы от миграционной о выезде на ПМЖ.

Если через десять дней откажут, буду писать Назарбаеву и подавать на ЕНПФ в суд, так как оформлять вид на жительство и затем обратный выезд совсем не улыбается, к тому же не факт, что после этой процедуры в их базе"удостоверение личности гражданина Республики Казахстан недействительно в связи с утратой гражданства" изменится на "удостоверение личности гражданина Республики Казахстан недействительно в связи с выездом на ПМЖ". Скорее всего останется первоначальная формулировка.

 

 

в ЕНПФ прикапываются к выделенной формулировке Постановления Правительства. Трактовка Енпф этого Постановления нарушает Закон.

8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.

9. Пенсионные выплаты иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.


Сообщение отредактировал alex7778: 07.02.2017, 19:29:13

  • 2

#3463
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 

Не важно на каком этапе, но желательно месяца за три до выезда на пмж,пойти в мп, получить список документов для выезда на пмж, собрать и предоставить в мп. Рассмотрение документов займет время. Позвонят из мп, приходите и вам говорят принести адресную справку ,оплатить штрафы и задолженность по налогам(сумму называют). Оплачиваете, приносите квитанции. Принимают и через время уже получаете выписку на пмж. Выехать обязаны в течении двух месяцев.

Теперь это МЕСЯЦ!

Листки убытия дают со сроком 30 дней.

Связано со вступившим в силу  9 января законом о регистрации граждан. 

Так что имейте ввиду, что выписка на ПМЖ занимает обычно около полутора месяцев и потом у вас еще 30 суток, чтоб покинуть РК.

 

 Одно замечание - 30 дней для граждан КЗ, для всех остальных - 14 дней

 

сегодня дети получили листки убытия и им выдали уведомление, что в связи с выездом на ПМЖ они сняты с регистрации по месту жительства и указано, что выехать они должны в течение 3-х месяцев (дело было в Кокчетаве ;) ) в листке убытия срок выезда не указывается.


Сообщение отредактировал SelenaS: 07.02.2017, 20:22:14

  • 0

#3464
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Alex7778, как они могли не принять заявление, если ваш случай полностью соответствует требованиям законодательства?
Последний абзац п. 8 закона гласит, что отказать могут только в случае получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан. В вашем случае на какой пункт закона они ссылались?
В каком городе это действие происходило ??
  • 0

#3465
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Alex7778, как они могли не принять заявление, если ваш случай полностью соответствует требованиям законодательства?
Последний абзац п. 8 закона гласит, что отказать могут только в случае получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан. В вашем случае на какой пункт закона они ссылались?
В каком городе это действие происходило ??

 

Вот и я про то же и потому же.

На приемке Енпф в г.Алматы сидят исполнители, которым, судя по всему, их руководством даны четкие инструкции - не принимать заявления на перевод пенсионных, если в ГБД ФЛ нет соответствующей отметки. Они лихо печатают отказы, заверяют печатью и отдают на руки, не понимая, что однобоко трактуя пункты упомянутого выше Постановления Правительства они нарушают сразу несколько законов РК и межгосударственных соглашений.

Формулировка первого отказа от Енпф:

- В информационной системе гос. органа (ГБД ФЛ) отсутствуют сведения о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство.

Со слов исполнителей Енпф (двое понадобились), в базе данных написано, что у меня уд.личности недействительно в связи с утратой гражданства, что есть правда, так как по законодательству РК и согласно полученным в письменном виде разъяснений от Администрации Президента РК у меня не было другого выхода. А исполнителям Енпф надо видеть в базе данных формулировку "уд.личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ". После чего я поехал в миграционку (сначала МП по г.Алматы, затем районная), где мне корректно объяснили, что все необходимые сведения в базу данных они внесли и более сделать не могут.

Формулировка второго отказа от Енпф:

- В информационной системе гос. органа (ГБД ФЛ) имеются сведения о действующем удостоверении личности гражданина РК/виде на жительство иностранца РК/удостоверении лица без гражданства, выданном уполн. органом РК, и отсутствуют сведения о выезде за пределы РК на ПМЖ.

Со слов исполнителей Енпф (меня там запомнили и, опять же, двое понадобились), в базе данных написано, что у меня уд.личности недействительно в связи с утратой гражданства. А им надо видеть формулировку "уд.личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ". После чего я начал настаивать на приёме моего заявления.

Абсолютная неправда в формулировках первого и, тем более, второго отказа.

Указывая на незаконные действия исполнителей ЕНПФ, я попросил аудиенции с их руководством, на что, после непродолжительного ожидания, мне было предложено написать заявление вручную на имя директора филиала госпожи Смагуловой А.М. (данное должностное лицо является публичным и я могу ФИО и должность этого должностного лица использовать в этом тексте), что я и сделал, прикрепив к этому заявлению подтверждающие документы, например: уведомление о необходимости выезда на ПМЖ от миграционки и штампы пограничников о выезде/обратном въезде.

Жду десять дней.

Вот как то так, девочки и мальчики, а так же их родители.


Сообщение отредактировал alex7778: 07.02.2017, 23:02:12

  • 2

#3466
Златослава

Златослава
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Марина ПВЛ
Отправляли емс 23.01,пришло 2.02, обычным заказным отправили 21.01 до сих пор не пришло. Но и для емс считаю долго шло,они на почте заверяли-5 дней.

Сообщение отредактировал Златослава: 07.02.2017, 22:16:11

  • 0

#3467
divine77

divine77
  • Гость
  • 15 сообщений

Получил официальный отказ в выплате пенсионных накоплений по причине действующего вида на жительства (гражданства РК никогда не было). Выписался, сдал вид на жительство и выехал с листком убытия из РК 2 месяца назад. При обращении (звонок по телефону) в миграционную полицию о сроках аннулирования моего вида на жительства получил весьма расплывчатый ответ-"Не знаем". Так что господа иммигранты, прежде чем обращаться в пенсионный фонд за своими миллионами, сначала проверьте по базе миграционной полиции информацию об аннулировании своих документов.

PS. Как обещали нам с нового года новые приключения-так и вышло!

Заезжал в Казахстан с миграционной карточкой, вопрос-если мой вид на жительство до сих пор действительный, почему это не всплыло на границе на паспортном контроле, зачем тогда там все эти компьютеры и умные лица.


Сообщение отредактировал divine77: 08.02.2017, 02:09:12

  • 0

#3468
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Divine77 : Так что господа иммигранты, прежде чем обращаться в пенсионный фонд за своими миллионами, сначала проверьте по базе миграционной полиции информацию об аннулировании своих документов.

 

А как узнавать-то? Только по телефону? И куда звонить - по району выписки или в городскую МП? Подскажите, пожалуйста. :) 


Сообщение отредактировал samsone: 08.02.2017, 02:23:34

  • 0

#3469
Марина ПВЛ

Марина ПВЛ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Марина ПВЛ
Отправляли емс 23.01,пришло 2.02, обычным заказным отправили 21.01 до сих пор не пришло. Но и для емс считаю долго шло,они на почте заверяли-5 дней.

Капец. Вот и я отправила и теперь переживаю.... не охота заверять все заново бегать... ((( Даже в отслеживании нет... Сегодня пойду на почту - мозг им выносить.... :mad:


  • 0

#3470
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

alex7778, а можете подробнее описать последовательность действий?

1) В какие даты утратили гражданство?

2) Какого числа подали на выезд на ПМЖ документы? Когда получили листок с разрешением на выезд ?

3) В пенсионном вам показывали эту мифическую ГБД ФЛ ? Видели лично что именно там написано? И есть ли там хоть какая-то отметка о выезде на ПМЖ?

Спасибо.


  • 0

#3471
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
ЕНПФ_ отв_пример

Вот ответ от ЕНПФ, который выдали нашим друзьям, но они не оформляли пока ни утрату гражданства РК, ни выезд на ПМЖ, обратились в ЕНПФ сразу, как только получили загран. паспорта в Ген. консульстве РК в Алматы.

 

Дополнительно, вот статья о выплате порядке выпланы пенсионных

https://www.zakon.kz...yplaty-pri.html

Статья старая, но в ней четко указаны законодательные акты на основании которых действует ЕНПФ (или должен действовать), возможно для диалога с ЕНПФ кому-то пригодится.


Сообщение отредактировал kirsten: 08.02.2017, 10:10:15

  • 0

#3472
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

alex7778, а можете подробнее описать последовательность действий?

1) В какие даты утратили гражданство?

2) Какого числа подали на выезд на ПМЖ документы? Когда получили листок с разрешением на выезд ?

3) В пенсионном вам показывали эту мифическую ГБД ФЛ ? Видели лично что именно там написано? И есть ли там хоть какая-то отметка о выезде на ПМЖ?

Спасибо.

1) официальное уведомление об утрате от 13.12.2016

2) подано 20.12.2016, листок убытия на ПМЖ от 23.01.2017. Также от 23.01.2017 официальное уведомление о необходимости выезда за пределы РК в 3-х месячный срок в связи с выездом на ПМЖ.

3) в Енпф не показывали. Я их просил посмотреть внимательно, есть ли там запись о моем убытии, сказали, что нет. В миграционной показали какую то базу (ГБД ФЛ нигде в названии не увидел), где написано, что я убыл.


  • 0

#3473
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вот ответ от ЕНПФ, который выдали нашим друзьям, но они не оформляли пока ни утрату гражданства РК, ни выезд на ПМЖ, обратились в ЕНПФ сразу, как только получили загран. паспорта в Ген. консульстве РК в Алматы.

 

Вы не могли бы текстовку перепечатать или файлом приложить?

У меня картинка не открывается.

Спасибо!

 

Дополнительно, вот статья о выплате порядке выпланы пенсионных

https://www.zakon.kz...yplaty-pri.html

Статья старая, но в ней четко указаны законодательные акты на основании которых действует ЕНПФ (или должен действовать), возможно для диалога с ЕНПФ кому-то пригодится.

 

Эту статью я видел, поэтому такого подвоха от Енпф и не ожидал.


Сообщение отредактировал alex7778: 08.02.2017, 11:14:03

  • 0

#3474
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

У меня картинка не открывается.

у меня тоже - нет прав для просмотра изображения.


  • 0

#3475
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Файл с ответом ЕНПФ

Прикреплённые изображения:

  • ЕНПФ_отв.JPG

Сообщение отредактировал kirsten: 08.02.2017, 13:57:07

  • 1

#3476
Yuliya777.

Yuliya777.
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте,вчера в Костанае получила отказ в получении пенсионных накоплений,так как не выписывалась на пмж,и что мол теперь мне их не видать,и что мол люди судились и суд проигрывали,что делать подскажите,я в шокееее?????
  • 0

#3477
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

я в шокееее?????
Выписываться на ПМЖ 
  • 0

#3478
Yuliya777.

Yuliya777.
  • Гость
  • 22 сообщений
Как,я же уже рассиянка,и в базе меня нет??????
  • 0

#3479
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Как,я же уже рассиянка,и в базе меня нет??????

Работники ЕНПФ предлагают получить ВНЖ в КЗ, а потом оформить выезд на ПМЖ. Только так появится запись в БД ЕНПФ о прохождении процедуры выезда на ПМЖ. 


  • 0

#3480
Yuliya777.

Yuliya777.
  • Гость
  • 22 сообщений
Куда обращаться?,сходила в миграционку,сказалия мы ничем помоч не можем,подавайте в суд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.