Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3421
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Ребятушки, подскажите, правильно. список составлен или что-то изменилось?

Перечень документов, представляемых при личном обращении:

·      копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения;

·      копия миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, при его наличии.

·      Банковские реквизиты и  счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.


  • 0

#3422
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Добрый день. Посоветовали в этой теме вопрос продублировать. Подскажите)

 

В мае едем подавать на РВП в регионе вселения. Подадим и вернемся в КЗ. Ориентировочно осенью поедем проставлять штамп РВП и подавать на гражданство, потом опять возвращаемся в РК.

План такой.

Теперь вопросы:

1. Когда лучше делать выписку на ПМЖ? До нашего отъезда за штампом РВП и гражданством или уже после - гражданином РФ? И когда сдавать документы казахстанские? Уже после получения паспорта РФ?

Выписка на ПМЖ делается только для получения пенсионных?

2. Возможно ли, подав на гражданство, получить паспорт РФ в Консульстве Алматы?


  • 0

#3423
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

Не могу получить пенсионные. Отказывают в АО"ЕНПФ" г.Павлодар, потому что  в информационных системах ГБД ФЛ на против моих документов стоит утрата гражданства, а не выезд на ПМЖ. Стена глухая. Сказали необходимо было сделать всё по правилам выписаться на ПМЖ, потом получать паспорта РФ. А не наоборот. Одно только не понимаю в постановлении № 1042 написано о действительности удостоверения так я его сдала и утратила гражданство. Плакала.


  • 0

#3424
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

001.jpg  Вот Постановление может кому пригодиться. И мне поможет чем нибудь.


Сообщение отредактировал Людмила гражданка РФ: 01.02.2017, 20:41:17

  • 0

#3425
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Не могу получить пенсионные. Отказывают в АО"ЕНПФ" г.Павлодар, потому что в информационных системах ГБД ФЛ на против моих документов стоит утрата гражданства, а не выезд на ПМЖ. Стена глухая. Сказали необходимо было сделать всё по правилам выписаться на ПМЖ, потом получать паспорта РФ. А не наоборот. Одно только не понимаю в постановлении № 1042 написано о действительности удостоверения так я его сдала и утратила гражданство. Плакала.

Остается 3 варианта
1. Получать вид на жительство и делать выезд на пмж.
2. Ждать пенсионного возраста и обращаться за начислением пенсии.
3. Писать жалобы (в т.ч. коллективные) в инстанци и суды, создавать прецендент.
  • 3

#3426
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

Попробую третий пункт. Спасибо за ответ


  • 0

#3427
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Попробую третий пункт. Спасибо за ответ

Тут просто нужен хороший юрист.
Просто юридически вы не имеете гражданства рк, прописаны и проживаете в РФ.
Соответсвенно вы не можете жить в рк и даже при желании вернуться в рк будете проходить полную процедуру.
Да и сам закон толкуется двояко.

А вам предоставили письменный отказ?

Сообщение отредактировал sem_tom: 02.02.2017, 10:59:22

  • 0

#3428
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Попробую третий пункт. Спасибо за ответ

Тут просто нужен хороший юрист.
Просто юридически вы не имеете гражданства рк, прописаны и проживаете в РФ.
Соответсвенно вы не можете жить в рк и даже при желании вернуться в рк будете проходить полную процедуру.
Да и сам закон толкуется двояко.

А вам предоставили письменный отказ?

 

Да. Первый это отказ, что в базе нет "выписка на ПМЖ". Второй что в базе данных не написано, что моё удостоверение недействительно. Белиберда, а слово утеря гражданства для них это ну совсем не то. Показываю уведомление на бумаги из миграционки, что я выписана ответ "нет" необходимо что бы эти слова были в базе.


  • 0

#3429
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
2c092b6e71538ee55df0dccf5272048b.jpg
Вот то что мне написали.

А вообще надо, что то с этим делать, так как получается полный бред.
Чтобы имея гражданство РФ получить пмж в РК, необходимо ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ РФ, получить листок убытия, получить в РК вид на жительсто. Далее написать заявление на ПМЖ, пройти эту процедуру и выписаться из РК сдав этот вид на жительство!
Это все как бы и говорит о том, что я уже не живу в РК.
  • -1

#3430
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Наверное, огребу много минусов, но мне не понятно, почему люди, обойдя когда-то с легкостью и без каких-либо угрызений закон, теперь так отчаянно возмущаются, что их просят выполнить его бредовые с новой позиции (позиции иностранного гражданина) условия. 

 

Да, года полтора была возможность обойти закон, был риск, что рано или поздно это выйдет боком. Вот и настал тот момент. Чего ж теперь пенять на бывшее государство?..


  • 1

#3431
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Наверное, огребу много минусов, но мне не понятно, почему люди, обойдя когда-то с легкостью и без каких-либо угрызений закон, теперь так отчаянно возмущаются, что их просят выполнить его бредовые с новой позиции (позиции иностранного гражданина) условия.

Да, года полтора была возможность обойти закон, был риск, что рано или поздно это выйдет боком. Вот и настал тот момент. Чего ж теперь пенять на бывшее государство?..

Ну во первых закон ни кто не обходил, а люди оформили утрату по иному порядку причем оговоренному в конституции (утрата гражданства) причем законно!!!
И получается что все кто по какой то причине утратил гражданство по этой статье не могут забрать свои же деньги которые он собирал. Вот именно это и является нарушением!

А оформлять ПМЖ это увольнятся с работы выписываться из РФ на пмж! приезжать в РК делать вид на жительство и сразу его сдавать и опять делать пмж- не считаете ли вы это просто нереально глупым действием?
  • 0

#3432
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
А мы и выезд на пмж оформили и паспорта в консульство сдали, а пенсионный ни как не перечислят( интересно сколько их стоит ждать. Или как можно узнать ответ у енпф по нашим пенсионным???
  • 0

#3433
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

А мы и выезд на пмж оформили и паспорта в консульство сдали, а пенсионный ни как не перечислят( интересно сколько их стоит ждать. Или как можно узнать ответ у енпф по нашим пенсионным???

написать в енпф.мне отвечали в течении полусуток.
  • 0

#3434
Роберт Рамштайн

Роберт Рамштайн
  • Постоялец
  • 304 сообщений

А мы и выезд на пмж оформили и паспорта в консульство сдали, а пенсионный ни как не перечислят( интересно сколько их стоит ждать. Или как можно узнать ответ у енпф по нашим пенсионным???

Скажите вы в Алма-Ату отправляли,на Ауэзова? У жены тоже получено-31 января. У друга там жена сидит ,завтра напишу спрошу. Я осенью получал -она весь расклад давала. Как что-нибудь узнаю-напишу.
  • 0

#3435
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

@Stepan Pluzhnik, Здравствуйте!

 

Очень интересный и полезный рассказ, спасибо что поделились!

Однако, не прокомментируйте несколько моментов на основании вашего опыта.

 

Вопрос по военкомату: что за процедура, как много времени это занимает?  

 

 

ПМЖ оформлял так, чтобы до получения российского паспорта был запас полтора месяца.

 

То есть вы до того, как подать документы на выезд на ПМЖ, съездили в РФ и подали документы на оформления гражданства, а затем снова вернулись в КЗ?

Вообще как долго ждали решения по гражданству?

 

 

После получения ПМЖ я со спокойной душой выехал в РФ для оформления всех документов связанных с получением гражданства и паспортами. За две недели решил все вопросы в России (получил три паспорта, купил машину с российскими номерами, СНИЛС, медицинский полюс и т.д.). Затем вернулся в КЗ и сразу подал на утрату гражданства КЗ, параллельно на пенсионные (на все про все ушло две недели).

 

Как вы осуществили, ведь согласно законодательству:

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории РК, производят органы внутренних дел, а гражданами, постоянно проживающими за границей (оформившими выезд на ПМЖ), – Министерство иностранных дел и его загранучреждения (например, консульство в Омске)?

 

Заранее благодарю за ответы!


  • 0

#3436
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Автор путает названия. Учтите утрата гражданства и выход из гражданства это разные процедуры!
Именно для выхода из гражданства делается ПМЖ.. а утрата оформляется иначе!
Ну и для этого есть отдельная тема утрата гражданства... тут говорим о пенсионных
  • 1

#3437
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

Сообщение: Прошу Вашего пояснения о толковании вашими сотрудниками ответственными за оформление выплат пенсионных по выезду на ПМЖ.В постановлении сказано что вы обязаны запрашивать о действительности удостоверения. Но в базе стоит УТРАТА гражданства. А сам факт что при утрате гражданства изымается и уничтожается удостоверение это что не подтверждение ???? У меня на руках выдана бумага из Миграционной полиции что я выписана на ПМЖ.Еще одна из миграционной полиции что документы уничтожены. Может быть Ваше руководство поду мает что строчка в системе УТРАТА Гражданства и само слово есть недействительность удостоверения, Ведь в самом постановлении проговаривается действительность и не действительность удостоверения.За ранее благодарна за ответ согласованный с вашими юристами.

 

Уважаемая Людмила!

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, утрата Вами гражданства Республики Казахстан в связи с получением гражданства другого государства не освобождает Вас от прохождения процедуры выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке.

Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам накопительной пенсионной системы по телефону 8 (727) 356-10-60.


  • 0

#3438
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

Не освобождает Вас от прохождения процедуры выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке.

 

Я выписалась после сдачи паспорта и удостоверения РК. То биш не в установленном порядке по паспорту РФ. :faceoff:

 

Вопрос: даже тогда я стану пенсионером я буду выписана в неустановленном порядке?


Сообщение отредактировал Людмила гражданка РФ: 03.02.2017, 17:30:36

  • 0

#3439
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

А мы и выезд на пмж оформили и паспорта в консульство сдали, а пенсионный ни как не перечислят( интересно сколько их стоит ждать. Или как можно узнать ответ у енпф по нашим пенсионным???

написать в енпф.мне отвечали в течении полусуток.
Там надо иин указать, я думаю не стоит указывать иин с удостоверения которого уже нет.
  • 0

#3440
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

А мы и выезд на пмж оформили и паспорта в консульство сдали, а пенсионный ни как не перечислят( интересно сколько их стоит ждать. Или как можно узнать ответ у енпф по нашим пенсионным???

Скажите вы в Алма-Ату отправляли,на Ауэзова? У жены тоже получено-31 января. У друга там жена сидит ,завтра напишу спрошу. Я осенью получал -она весь расклад давала. Как что-нибудь узнаю-напишу.
У нас получение 16 января,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.