Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#1021
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

нужно будет сдавать экзамены по всем категориям?

Только по высшей категории. 


  • 0

#1022
товарищ Сухов

товарищ Сухов
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Как было у меня. Мне повезло что я уже не молод. На все свои категории я учился при Союзе. Пришёл в МРЭО и подал в окошко все свои корочки по обучению,(В,С,D) казахское ВУ и казахскую личную карточку водителя. Плюс свежая медкомиссия и паспорт РФ. Дотошный старлей всё подробно изучил и изрёк: Мы автоматом обменяем вам водительское удостоверение безо всяких пересдач...Ну а дальше дело техники. Оплата пошлины, фотографирование и всё. Через полтора часа вышел с российскими правами.


  • 2

#1023
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Как было у меня. Мне повезло что я уже не молод. На все свои категории я учился при Союзе. Пришёл в МРЭО и подал в окошко все свои корочки по обучению,(В,С,D) казахское ВУ и казахскую личную карточку водителя. Плюс свежая медкомиссия и паспорт РФ. Дотошный старлей всё подробно изучил и изрёк: Мы автоматом обменяем вам водительское удостоверение безо всяких пересдач...Ну а дальше дело техники. Оплата пошлины, фотографирование и всё. Через полтора часа вышел с российскими правами.

 

Круто! В каком городе?


  • 0

#1024
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Лучше спросите в каком году...


  • 2

#1025
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Как было у меня. Мне повезло что я уже не молод. На все свои категории я учился при Союзе. Пришёл в МРЭО и подал в окошко все свои корочки по обучению,(В,С,D) казахское ВУ и казахскую личную карточку водителя. Плюс свежая медкомиссия и паспорт РФ. Дотошный старлей всё подробно изучил и изрёк: Мы автоматом обменяем вам водительское удостоверение безо всяких пересдач...Ну а дальше дело техники. Оплата пошлины, фотографирование и всё. Через полтора часа вышел с российскими правами.

 

Круто! В каком городе

И в каком году это вам так повезло? У моего мужа вот все категории есть и обучение прошел еще при Союзе. Может и нам так повезет


  • 0

#1026
baursak-kazah

baursak-kazah
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте!

Может быть кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией: мой сын является гражданином РК, но постоянно проживает по виду на жительства в РФ. Здесь, в Алматы, он выписан, удостоверение личности сдано в миграционку, водительское удостоверение у него просрочено. Возможно-ли ему поменять ВУ здесь, в АвтоЦОНе, имея лишь паспорт РК и документы об окончании автошколы в Алматы? 


  • 0

#1027
товарищ Сухов

товарищ Сухов
  • Частый гость
  • 89 сообщений

 

 

Как было у меня. Мне повезло что я уже не молод. На все свои категории я учился при Союзе. Пришёл в МРЭО и подал в окошко все свои корочки по обучению,(В,С,D) казахское ВУ и казахскую личную карточку водителя. Плюс свежая медкомиссия и паспорт РФ. Дотошный старлей всё подробно изучил и изрёк: Мы автоматом обменяем вам водительское удостоверение безо всяких пересдач...Ну а дальше дело техники. Оплата пошлины, фотографирование и всё. Через полтора часа вышел с российскими правами.

 

Круто! В каком городе

И в каком году это вам так повезло? У моего мужа вот все категории есть и обучение прошел еще при Союзе. Может и нам так повезет

 

Здравствуйте!Дело было в 2010 году в г. Усть-Лабинск Краснодарского края. Перед тем как идти в МРЭО я изучил закон на эту тему. Точно щас не скажу но помню что его подписал В.В.Путин, в бытность премьером. Так вот там точно прописано что те кто учился при Союзе и может предоставить корочки по обучению, могут обменять ВУ без проблем. Лично я закончил Алма-Атинскую Областную школу ДОСААФ, в 1983 году. Остальные категории открыл позже. Такие вот дела...


  • 0

#1028
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Конечно это здорово, что вам так повезло. Думаю нужно просто на местах все точно узнавать. Я уже не раз про такое слышу.


  • 0

#1029
владимир усатый

владимир усатый
  • Гость
  • 43 сообщений

Как было у меня. Мне повезло что я уже не молод. На все свои категории я учился при Союзе. Пришёл в МРЭО и подал в окошко все свои корочки по обучению,(В,С,D) казахское ВУ и казахскую личную карточку водителя. Плюс свежая медкомиссия и паспорт РФ. Дотошный старлей всё подробно изучил и изрёк: Мы автоматом обменяем вам водительское удостоверение безо всяких пересдач...Ну а дальше дело техники. Оплата пошлины, фотографирование и всё. Через полтора часа вышел с российскими правами.

У меня товарищ в Липецке полтора месяца назад также прова поменял.
  • 0

#1030
tinalenc

tinalenc
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Здравствуйте. Прочитав всю ветку узнала много противоречивой информации. Пожалуйста, ответьте .
Мы с мужем меняли права в 2011г.в Алматы.
1. Для замены их на в.у. российского образца,что нужно - Поменять казахстанские в.у .в Кз.на нового образца?
2. Можно ли будет ездить на них в РФ? (Например если машина будет куплена там)
3. Сколько дается времени для замены прав в РФ?
4. Какие копии,переводы, справки нужно взять здесь в Кз, для дальнейшего их предъявления при замене в.у.?
Спасибо заранее)

Сообщение отредактировал tinalenc: 16.11.2016, 22:10:24

  • 0

#1031
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
1. Для замены их на в.у. российского образца,что нужно - Поменять казахстанские в.у .в Кз.на нового образца?

 

Да, обязательно.

Оставьте нотариально заверенную копию прав у себя на руках. На случай, если придется со страховой бодаться насчет подтверждения стажа более 3 лет.

 

 

 

2. Можно ли будет ездить на них в РФ? (Например если машина будет куплена там)

Можно. Если они соответствуют венской конвенции. С 2015 года в основном соответствуют.

 

 

 

3. Сколько дается времени для замены прав в РФ?

Ограничений нет. Можно ездить до окончания срока ВУ.

Нельзя только будет работать водителем с 01.07.2017 по этим правам.

Ну и коэффициент бонус-малус не накапливается за безаварийную езду. Уж не знаю плюс это для вас или минус. Понизить то его иностранцу тоже не могут)

 

 

 

4. Какие копии,переводы, справки нужно взять здесь в Кз, для дальнейшего их предъявления при замене в.у.?

Психо, нарко с последнего места жительства для мед комиссии. Ибо эти врачи могут встать в позу "выдаем справки только постоянно проживающим у нас в регионе, а постоянное проживание - это больше 6 месяцев".

 

Лучше потихоньку поменять после переезда. Ибо если потеряете, потом никак не восстановите. Придется автошколу проходить. 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 16.11.2016, 23:27:11

  • 1

#1032
владимир усатый

владимир усатый
  • Гость
  • 43 сообщений
Как не странно, устроился на работу водителем хлебовозки на хлебзаводе. Никто слова не сказал про В.У КЗ. В городе остановили ГАИ, тоже слова не сказали
  • 0

#1033
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

До 1 июля можно водителем. Никто слова и не скажет по этому поводу. Может еще продлят на полгода-год. А потом когда запрет вступит в силу, будут уже нагибать.


  • 0

#1034
tinalenc

tinalenc
  • Частый гость
  • 92 сообщений

До 1 июля можно водителем. Никто слова и не скажет по этому поводу. Может еще продлят на полгода-год. А потом когда запрет вступит в силу, будут уже нагибать.

Спасибо за ответы,Степан! Подскажите,что за закон?
  • 0

#1035
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Спасибо за ответы,Степан! Подскажите,что за закон?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"


  • 1

#1036
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Можно. Если они соответствуют венской конвенции. С 2015 года в основном соответствуют.

 

а как узнать соответствуют ли права это венской конвенции? 


  • 0

#1037
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Открыть Конвенцию о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/2540357/

Смотреть
Приложение 6. Национальное водительское удостоверение (применимо только до 28 марта 2011 г.)
и
Приложение 6. Национальное водительское удостоверение

 

Если ВУ выдано до 28.03.2011 и соответствует старой редакции приложения 6, то такое ВУ признается действующим во всех странах, подписавших конвенцию.

Если ВУ выдано до или после 28.03.2011 и соответствует новой редакции приложения 6, то такое ВУ признается действующим во всех странах, подписавших конвенцию.

 

Остальные ВУ не признаются за пределами РК. Ни для вождения, ни для замены.

Насчет замены уже почти все подразделения ГИБДД знают. А вот по поводу вождения, пока еще в основном лояльно относятся (по незнанию). Но если оштрафуют за недействующие ВУ (пока еще единичные случаи), суды именно так трактуют, т.е. на стороне ГИБДД и обжаловать бесполезно.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 18.11.2016, 13:26:53

  • 1

#1038
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если ВУ выдано до 28.03.2011 и соответствует старой редакции приложения 6, то такое ВУ признается действующим во всех странах, подписавших конвенцию. Если ВУ выдано до или после 28.03.2011 и соответствует новой редакции приложения 6, то такое ВУ признается действующим во всех странах, подписавших конвенцию.

По венской конвенции должен был быть переходный период с 29.03.2006 до 28.03.2011 на новую редакцию. т.е. за 5 лет все страны должны были начать выдавать ВУ соответствующие новой редакции. И с 29.03.2011 полностью перейти на выдачу только "новых" ВУ.

Но в Казахстане забили. И "новые" ВУ начали выдавать только с 2015 года. И то не с нового года даже вроде. А где-то с января-февраля.

Там они тоже не совсем соответствуют. Не все строки переведены, отсутствуют отчества в записи на английском. В общем при большом желании любой гаишник может и эти ВУ завернуть как недействительные. Но хотя бы в таком виде нужно радоваться, это очень большое достижение для Казахстана... девять лет шли к новым ВУ...


  • 2

#1039
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Некоторые подразделения ГИБДД меняют не глядя абсолютно все ВУ, выданные до 28.03.2011. (На самом деле там они даже близко той редакции конвенции не соответствовали, у РК было какое-то свое понимание как должны выглядеть ВУ.)

Но это не право, не закон. А невнимательность инспекторов.

Если где-то всплывет, такую замену ВУ на российские могут признать потом незаконной и аннулировать. Запросто.


  • 1

#1040
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Психо, нарко с последнего места жительства для мед комиссии. Ибо эти врачи могут встать в позу "выдаем справки только постоянно проживающим у нас в регионе, а постоянное проживание - это больше 6 месяцев".

 

Лучше потихоньку поменять после переезда. Ибо если потеряете, потом никак не восстановите. Придется автошколу проходить. 

 

 

сколько времени будут действительны справки с психо и нарко если их получать в кз, а показывать их в рф? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.