Перейти к содержимому

Фотография

Я в Казахстане впервыеМестные традиции, обычаи для гостей РК

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#101
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Интересно, а что автор знал о Казахстане и о Алматы изначально? до этой темы:)

поздно, надо было сразу спрашивать... :smoke:
  • 0

#102
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Народ! Не грузите мозги девушке всякой ономастикой на местности! Чай не заблудится.
Ох и любят здесь эрудицией блеснуть!
Особо когда комп с гугль-могль под боком :smoke:
  • 0

#103
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Светик, Вы наверное бизнес-тренинги проводить будете, да?
(почему-то мне так кажется)
И в связи с этим мой следующая просьба :smoke:
  • 0

#104
Светик-Семицветик

Светик-Семицветик
  • Гость
  • 7 сообщений

Светик, Вы наверное бизнес-тренинги проводить будете, да?
(почему-то мне так кажется)
И в связи с этим мой следующая просьба :smoke:



Извините, перебью) Я еду договариваться о поставке нам товара.
  • 0

#105
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Тута спрашивали про название Алма-Ата? :smoke:
О все, меня понесло :)
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов :D

Почему "Ата"? Да потому что у казахов матушка земля - Жер-ана, а город ассоциируется с отецом или дедушкой :-/

Ну еще есть такая легенда, быль или эпизод из Библии, что Адам (с казахского значит человек) жил в раю, там он женщину себе попросил у Бога, но взамен Бог запретил ему трогать запретный плод. Так вот алма (яблоко), переводиться с казахского как "не тронь" :D Воть тяк :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 03.11.2005, 19:28:16

  • 0

#106
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

  Я еду договариваться о поставке нам товара.

конины и казы?:smoke:
  • 0

#107
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений

Тута спрашивали про название Алма-Ата?  :)
О все, меня понесло  :-/
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов  :D

Почему "Ата"? Да потому что у казахов матушка земля - Жер-ана, а город ассоциируется с отецом или дедушкой  :D

Ну еще есть такая легенда, быль или эпизод из Библии, что Адам (с казахского значит человек) жил в раю, там он женщину себе попросил у Бога, но взамен Бог запретил ему трогать запретный плод. Так вот алма (яблоко), переводиться с казахского как "не тронь"  :) Воть тяк  :D

Почему "Ата"? Да потому что у казахов матушка земля - Жер-ана, а город ассоциируется с отецом или дедушкой


Хех. А почемы тогда и другие города не называют "ата"? Или это еще пока городища? Типа безотцовщины? ;)

Адам (с казахского значит человек) жил в раю, там он женщину себе попросил у Бога, но взамен Бог запретил ему трогать запретный плод. Так вот алма (яблоко), переводиться с казахского как "не тронь"

А про рай можно помедленней - чего там Адаму Бог запретил трогать? женщин что ли? :smoke:
  • 0

#108
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
А почему никто не дал ссылку на заглавный ресурс?

Светлана, ходите сюда:
http://www.almaty.kz

Там много чего есть... Вкратце, наш город уникален. Как сказали одни москвичи-сноубордисты, после поездки в Алматы, пытаясь описать ее своим друзьям: "Представьте, что Эльбрус поставили в Ботаническом саду, удобно, да?" =)

Опять-таки:
http://www.chimbulak.kz
http://www.night.kz - ночная жизнь.

Сообщение отредактировал Oz: 03.11.2005, 19:57:47

  • 0

#109
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Адам (с казахского значит человек) жил в раю, там он женщину себе попросил у Бога, но взамен Бог запретил ему трогать запретный плод. Так вот алма (яблоко), переводиться с казахского как "не тронь"

А про рай можно помедленней - чего там Адаму Бог запретил трогать? женщин что ли? :smoke:

нет, видимо, супер-виагру с элексиром любви :)
  • 0

#110
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
хахахах, вот вы флудеры)). не знаю как светик, а сама я много что нового узнала)))
  • 0

#111
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
угу оказывается казахи в раю были:(
  • 0

#112
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Девушки у нас самые красивые. :(
  • 0

#113
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А с чем связано ваше разночтение:

В целом, можно считать, что к поездке готов

Вы мужчина?


нисколько)

А Вы привезете в подарок den10 фотогармошку с видами Москвы? :(
Ведь он так для Вас старался и любит такие подарки очень сильно :)

Провожатый версия 92-я , спасибо конечно , за беспокойство , но , право , видов Москвы насмотрелся .
кстати , что не стоит дарить - так это открытки , плакаты Филиппа Киркорова , подшивки журналов Мурзилка . т к народ у нас культурный и давно это фсе съел и переварил .
  • 0

#114
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений

угу оказывается казахи в раю были:(

Да это просто их ACTIVA туда активизировал по запарке
Глядишь и 7цветной еще предложит экскурсию с показом Эдемских садов
  • 0

#115
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Девушки у нас самые красивые. :)

И поэтому Света Семицветик тоже едет сюда :( :)
  • 0

#116
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
:(

кстати , что не стоит дарить - так это открытки , плакаты Филиппа Киркорова , подшивки журналов Мурзилка . т к народ у нас культурный и давно это фсе съел и переварил

Так я про и говорил клиентке что вы очень любите и ждете всякие разные подарки (хотя об этом через страницу прочесть можно :)).
Но напомнить лишним не будет, верно? :)
  • 0

#117
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Кстати, тема! Мне оттуда с МА-А-Асквы кое что по делам буизнеса привезти надо... Светик, может захватишь?
  • 0

#118
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Тута спрашивали про название Алма-Ата?  :(
О все, меня понесло  :)
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов  :)
:


А почему китайцы в своих источника использовали казахские слова?
Кстати, раз уж вы с этими источниками знакомы, как в то время китайцы называли Москву, Париж, Лондон?

"Гигантские апорты" были завезены в Заилийский Алатау воронежскими казаками, которые приехали в глухомань, на ровном, пустом месте выстроили крепость, назвали ее Верный.
и все это было вовсе даже не VII веке н.э.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 04.11.2005, 06:00:49

  • 0

#119
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Тута спрашивали про название Алма-Ата?  :(
О все, меня понесло  :)
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов  :)
:


А почему китайцы в своих источника использовали казахские слова?
Кстати, раз уж вы с этими источниками знакомы, как в то время китайцы называли Москву, Париж, Лондон?

"Гигантские апорты" были завезены в Заилийский Алатау воронежскими казаками, которые приехали в глухомань, на ровном, пустом месте выстроили крепость, назвали ее Верный.
и все это было вовсе даже не VII веке н.э.

Заморский гость
Расслабтесь. Это ACTIVA так шутит. :)
Обратите внимание на первую его фразу "О все, меня понесло  :) "
  • 0

#120
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Тута спрашивали про название Алма-Ата?  :(
О все, меня понесло  :)
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов  :)
:


А почему китайцы в своих источника использовали казахские слова?
Кстати, раз уж вы с этими источниками знакомы, как в то время китайцы называли Москву, Париж, Лондон?

"Гигантские апорты" были завезены в Заилийский Алатау воронежскими казаками, которые приехали в глухомань, на ровном, пустом месте выстроили крепость, назвали ее Верный.
и все это было вовсе даже не VII веке н.э.

это не из китайских источников - это из надписей на монетах которые были найдены при раскопках под Алматы. где то здесь Баурсак ссылку на них прикладывал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.