Перейти к содержимому

Фотография

Я в Казахстане впервыеМестные традиции, обычаи для гостей РК

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#1
Светик-Семицветик

Светик-Семицветик
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день!
Я планирую приехать в Казахстан, Алматы. По делам и заодно посмотреть город, отдохнуть. Пыталась собрать инфо про республику в инете, но нахожу только сухие цифры или официоз. А мне бы хотелось узнать о том, чем живут люди, в чем их национальные особенности, привычки. Намечаются ли какие-нибудь праздники, мероприятия? Интересует даже элементарное - как здороваться с незнакомыми людьми, как начинать разговор. Что прилично, а что нет.
Еще совершенно "темная" для меня тема - а как ведутся дела, бизнес? Например, все знают, что у нас сделки часто совершаются за столом с крепкими напитками и сытной закусной, возможны варианты с русской баней. Так, помимо прочего, проверяются будущие партнеры.
А как поступаете вы, расскажите?) Интересует все)

P.S. Сама я живу в Москве, в России.
  • 0

#2
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Понравилось , особенно про баню :smoke: , согласен. :)
В принципе , отличий от Москвы не много , только пробки короче и люди добрей немного .
Из главного - не попадаться полиции без паспорта , пасут возле гостиниц , могут по закону задержать на 3 часа .Ну регистрацию сделать , кажется в течение 3-х суток надо , потом - штраф .
Еще по сравнению с Москвой восточный колорит - лучше права не качать ни с органами , ни ваще где бы то ни было , ибо у полиции своя вотчина . у продавца - своя , у нас своя .
Не хамить , не угрожать , не наежать с позиций метрополии , бекоз мы люди вежливые , но гордые . Короче , хорошее воспитание не помеха никогда .
Со знанием русского языка не пропадете нигде , если знаете казахский - хорошо , уважать больше будут .
Деньги на улице не менять , в городе полно обменников , лучше даже в банках , особенно девушкам .
В незнакомые машины без провожатого :-/ не садиться , лучше вызывать такси .
вспомню еще что - дополню , или спросите , плиз
  • 0

#3
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Еще из восточного колорита - если вы женщина и хотите , чтобы мужчины Вас ценили - никогда не перебивайте , слушайте ( или делайте вид . что слушаете ) - внимая . Видимо , на востоке таки генетическое , что у мужчин первая роль ( хотя в деле это не так , одна видимость , зато греет наше самолюбие )
стандартное из мест посещения - Медео , Чимбулак , Чарын ( хотя что там в ущелье зимой делать , сам не был нигде лет так 10 , коренной Алматинец , панимаешь )
  • 0

#4
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
А вы нас тут не обманываете - разве Москва в России?! :smoke:
  • 0

#5
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
По бизнесу - организация от российской почти не отличается , т к законодательство у нас "синхронизировано " , есть серьезные отличия в мелком бизнесе , но Вам думаю неинтересно .
банковская система - имхо , развитее и продвинутее в КЗ чем в РФ , в обменниках паспорт не нужен .
  • 0

#6
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А вы нас тут не обманываете - разве Москва в России?! :smoke:

Я ж говорю - люди у нас веселые , добрые и , главное , умные :)
  • 0

#7
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
den10. Не хлопайте ушами и предлагайте девушке по горячим следам девушке свои услуги!
Я-то за свои возьму гораздо дороже :smoke:
  • 0

#8
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А еще у нас есть павлины , которые при виде различных цветочков распускают хвосты и соревнуются между собой - у кого хвост покрасивше . оч интересное зрелисче :smoke:
  • 0

#9
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Спроси у нее, а она замужем или как? :smoke:
  • 0

#10
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
Про между прочим там чего то про баню было где-то.
Так вот я умею отлично парить (и не только мОзги)
  • 0

#11
V92

V92

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
den10/ Еще скажи чтоб денех побольше брала с собой
  • 0

#12
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Спроси у нее, а она замужем или как? :)

Люди в Алматы неравнодушны к трудной участи ближнего , и , если допустим , кто-то мучится от одиночества -всегда готовы подставить плечо ,руку , или что-л еще . :smoke:
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Про между прочим там чего то про баню было где-то.
Так вот я умею отлично парить (и не только мОзги)

Люди Алматы отличаются разнообразными талантами , некторые ,несмотря на крутое и непостижимое умение пользоваться интернетом , к тому же превосходные банщики\запарщики и не только бани .
  • 0

#14
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10/ Еще скажи чтоб денех побольше брала с собой

Несмотря на кажущееся корыстолбие - люди в Алматы очень отзывчивы и готовы всегда помочь иностранцу освободиться , панимаешь от буржуйских денежных знаков , причем чем больше последних , тем больше стараний проявляет наша молодежь .
  • 0

#15
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
ухахаха, фиг теперь бедный цветик семицвитик приедет в алмату :smoke: НЕ в тот день она задалась вопросом, что есть дальше Москвы :)
ЗЫ. Так Москва это Россия или нет?? Тема не раскрыта :-/
  • 0

#16
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Еще одно - телефонов лучше иметь два - дешевый и дорогой . С дорогим телефоном ходим только с провожатым , например 92-ой версии :smoke: , впрочем , на улице лучше не болтать по тел , чтобы не соблазнять никого .
  • 0

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ухахаха, фиг теперь бедный цветик семицвитик приедет в алмату  :)  НЕ в тот день она задалась вопросом, что есть дальше Москвы  :-/
ЗЫ. Так Москва это Россия или нет?? Тема не раскрыта  :D

Киля , а Вы что , уже управились ?
Так тема чего не раскрыта ? :smoke:
Ф тему ( чтоп без офтопа ) - в Алматы теплей чем в Москве , но - всвязи с континентальным климатом холод ощущается острее что-ли . То есть минус 10 в Алматы - как -25 МСК .
  • 0

#18
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
"хорошие люди москвичи, только квартирный вопрос их испортил"

А вы нас тут не обманываете - разве Москва в России?! :smoke:

"основная проблема москвы в том, что она со всех сторон окружена россией"
  • 0

#19
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Цены - на многое дешевле чем в Москве .
Фастфуд в Рамсторе - около 10 долларов
Кафе средней руки - около 30-50 долларов
Рестораны - от 100 и выше , но - везде дают меню с ценами , так что попасть трудно на бабки .
Правда , отели дорогие . Номер в 3-звезды может стоить от 50-70 и более , в 4-5 звезд гостиницах не менее 200 дол в сутки .
  • 0

#20
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Цены - на многое дешевле чем в Москве .
Фастфуд в Рамсторе - около 10 долларов
Кафе средней руки - около 30-50 долларов
Рестораны - от 100 и выше , но - везде дают меню с ценами , так что попасть трудно на бабки .


это на одну порцию? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.