Перейти к содержимому

Фотография

Я в Казахстане впервыеМестные традиции, обычаи для гостей РК

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#121
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

Тута спрашивали про название Алма-Ата?  :(
О все, меня понесло  :)
Алма это с казахского яблоко. Ата - переводится как дедушка. Буквально означает город яблок или яблочный город. Именно в китайских источниках (у очень давно, около VII-VIII века н.э.), этот город известен Алматы, Алмалык, Алмату, поскольку именно в этих горах росли в бесчисленном количестве самые разные яблоки, от райяк до гигантских апортов  :)
:


А почему китайцы в своих источника использовали казахские слова?
Кстати, раз уж вы с этими источниками знакомы, как в то время китайцы называли Москву, Париж, Лондон?

"Гигантские апорты" были завезены в Заилийский Алатау воронежскими казаками, которые приехали в глухомань, на ровном, пустом месте выстроили крепость, назвали ее Верный.
и все это было вовсе даже не VII веке н.э.


а тюльпаны и мариванну к нам завезли из нидерландов, тоже в глухомань и на ровное место :)
  • 0

#122
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а тюльпаны и мариванну к нам завезли из нидерландов, тоже в глухомань и на ровное место  :(

Между прочим , исторический факт - происхождение тюльпанов - из среднеазиатской степи , затем их вывезли в Голландию из КЗ .Об этом даже НН говорил как-то .
  • 0

#123
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
В Голландию тюльпаны попали потому что им турецкий посоло подарил луковицы.

#124
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

В Голландию тюльпаны попали потому что им турецкий посоло подарил луковицы.


прошу заметить, луковицы были выкопаны из нашей местности :(
  • 0

#125
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

В Голландию тюльпаны попали потому что им турецкий посоло подарил луковицы.


прошу заметить, луковицы были выкопаны из нашей местности :)

Самолично турецким послом :(
  • 0

#126
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Блин, дайте сюда плюсомет!

Светик, безболезненно пролистывайте 6-7 страницу...
  • 0

#127
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

В Голландию тюльпаны попали потому что им турецкий посоло подарил луковицы.

прошу заметить, луковицы были выкопаны из нашей местности :)

Самолично турецким послом :(

А давайте ему за ето морду набьём ? :)

Я вот тут что подумал - а ведь без визита на Чимбулак и подъема на канатке до самого перевала визит не может считаться полным.
  • 0

#128
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Предлагаю составить список обязательных (по мере возможности, так ей на всё жизни не куатит) мест для посещения, чтобы потом можно было с полной ответственностью сказать:
- Я в Ламате (именно так, а не иначе) БЫЛ (или была)!!!

Начина я, остальные продолжают:
1) Медео
2) Чммбулак
3) Канатка
4) Медвежье ущелье
5) БАО (большое алматинское озеро). Кста, мимо трубы не пройдите... :(
6) Абая-Саина (правда гоыорят уже не актуально)
7) ул Сейфуллина днём и ул Сейфуллина ночью
8) БАРАХОЛКА (как же без неё)
9) Тургеньские водопады
10) Иссык-Куль (ну и что что в соседнем государстве? Без него Ламата не Ламата)
11) ...
  • 0

#129
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
рамстор и прочие сити-центры чтоб показать - и у нас цивилизация есть
  • 0

#130
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

рамстор и прочие сити-центры  чтоб показать - и у нас цивилизация есть

Да ну, универсамы внутри одинаковы, скукота-скукотишща, ну разве что в первом Рамсторе каток внутри. Обычно вожу гостей по маршруту - гостиница Казахстан, там мимо дворца Республики (когда канатка работает, то на ней прокатиться на Кок-Тюбе), через Дворец Пионеров и на Новую площадь. Потом вниз по Байсеитовой мимо театра Лермонтова к оперному театру, на старую площадь (эх, Ак-Ку закрыли, там перекусывали), дальше пешеходка возле ЦУМа, парк 28-панфиловцев, Зеленый базар, парк Горького.

Тургеньские водопады и Долина замков на Чарыне - замечательно, но далековато. Летом самое убойное - в Левый Талгар сходить, но сейчас на перевале снега навалило, да и в ущелье не май месяц.
  • 0

#131
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
А про название города можно почитать тут.
  • 0

#132
LiQuidO

LiQuidO
  • Частый гость
  • 90 сообщений

сорри за оффтоп, но вот: http://www.finansmag.ru/20712
и вот обсуждение: http://www.mizinov.net/articles/9843
:(

А без слива всякого бульварного дерьма никак, да?


это так, к сведению....посмотрела бы я как ТАМ вам рассказали что да как, если бы наши спросили.... :)
а мы тут разбежаааались...сами себе рассказываем, что знаем об Алмате (в частности) как все здорово и не очень :) автора-то и нет, если заметили



Будьте внимательней) В строке пользователей, просматривающих конференцию, я уже часов 7 свечусь) Отходила разве что только на обед)


угу....просматривать....всех пользователей.......сорри,но честно говоря - некогда, да и ЛЕНЬ! :)
Удачи Вам, Светик! Вам у нас понравится! :)
  • 0

#133
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

рамстор и прочие сити-центры  чтоб показать - и у нас цивилизация есть


москвичам показывать рамстор - это сильно! вы их еще в Ростикс, Планету Суши или Il Patio сводите :)

Светик, кстати, в Алматы можно существенно сэкономить на обеде в течение трех дней:

Первый день
Идете не Зеленый базар, сразу на мясной ряд. Идете с незаивимсым и гордым видом знатока копченной конины, буженины, ветчины и прочих вкусностей. Требуете везде кусочек мяса на пробу. Делаете вид, что оно нигде не удовлетворяет ваш взычкательный вкус. Разворачиваетесь и уходите.

Второй день
Идете на Зеленый базар, сразу на ряд, где продают корейские салаты. Идете с гордым видом знатока ким-чи, хе, пан-ча, меги-ча и прочих вкусностей. Требуете везде попробовать салаты. Делаете вид, что оно нигде не удовлетворяет ваш взычкательный вкус. Разворачиваетесь и уходите.

Третий день
Идете на Зеленый базар, сразу на ряд, где продают овощи-фрукты. Идете с гордым видом знатока хороших яблок, мандаринов, апельсинов, миндаля, кешью и прочих вкусностей. Требуете на пробу. Делаете вид, что оно нигде не удовлетворяет ваш взычкательный вкус. Разворачиваетесь и уходите.


На четвертый день на базаре лучше не появляться :(
  • 0

#134
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

москвичам показывать рамстор - это сильно! вы их еще в Ростикс, Планету Суши или Il Patio  сводите  :(

Да-да, и ещё в Идеальную Чашку. :)
Кстати, пару лет назад москвичей можно было водить в аквапарк в парке Горького, который с искусственной волной, у них такого не было, а нынче ещё и аллергия на аквапарки.
  • 0

#135
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

москвичам показывать рамстор - это сильно! вы их еще в Ростикс, Планету Суши или Il Patio  сводите  :)

ну так сам сталкивался с удивлением москвичей что у нас оказывается все почти также как в москве, только масштабом поменьше: а мы думали у вас тут верблюды по улицам ходят :(
  • 0

#136
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
а что там на кок тебе.. все скучно уже.. я вон одних крутых повез на джипе сначала на бао(они все охали да ахали типа как круто и быстро едим) . а потом по серпантинам всяким там где машина висит на двух колесах по диагонале. с собой много впечатлений увезли.

#137
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Недавно на дне рождения у подруги познакомилась с москвичами, работающими в Посольстве РФ в течение последних полутора-двух лет. Им очень нравится в Казахстане, в Алматы. Нравится все: природа, климат, люди, город. Они открыты, очень рады общению как с местными, так и своими.

Думаю что, Светик-Семицветик, хорошо бы было вам пообщаться именно с соотечественниками, представителями дипкорпуса. Они бы вам дали более точную картину, советы, одновременно и отстраненный взгляд (как некоренных жителей), так и внутренний (как проживших какое-то время здесь).

Потому как, читая иные сообщения в этой теме о городе и Казахстане, можно прийти в тихий ужас. :(
  • 0

#138
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Потому как, читая иные сообщения в этой теме о городе и Казахстане, можно прийти в тихий ужас.  :)

Не надо приходить ни в тихий, ни в громкий ужас :)
Даже мне весело читать тему - тут тебе и про достопримечательности (Иссык-Куль и барахолка), и про схему халявных обедов, и вообще полное руководство для гостя города :) Лично я на месте автора немедленно собрал бы вещи и приехал :(
  • 0

#139
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Недавно на дне рождения у подруги познакомилась с москвичами, работающими в Посольстве РФ в течение последних полутора-двух лет. Им очень нравится в Казахстане, в Алматы. Нравится все: природа, климат, люди, город. Они открыты, очень рады общению как с местными, так и своими.

Думаю что, Светик-Семицветик, хорошо бы было вам пообщаться именно с соотечественниками, представителями дипкорпуса. Они бы вам дали более точную картину, советы, одновременно и отстраненный взгляд (как некоренных жителей), так и внутренний (как проживших какое-то время здесь).

Потому как, читая иные сообщения в этой теме о городе и Казахстане, можно прийти в тихий ужас.  :)


На то они и дипломаты... Своим соотечественникам они как раз всю правду-то и расскажут... :(
  • 0

#140
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Лично я на месте автора немедленно собрал бы вещи и приехал :(


Собрал бы ВСЕ вещи и на ПМЖ. :)

Сообщение отредактировал Мохнатый шмель: 04.11.2005, 13:00:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.