Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2181
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Моя подруга жила с мужем в доме его бабушки. Бабушка умерла, не оставим завещания. муж оформил дома на себя и теперь выгоняет подругу на улицу с маленьким ребенком. Другого жилья у нее нет. Свое жилье она продала. На эти деньги купили машину и благоустроили двор бабушкиного дома. Подруга оплачивала все расходы по дому. Что ей теперь делать?


  • 0

#2182
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Моя подруга жила с мужем в доме его бабушки. Бабушка умерла, не оставим завещания. муж оформил дома на себя и теперь выгоняет подругу на улицу с маленьким ребенком. Другого жилья у нее нет. Свое жилье она продала. На эти деньги купили машину и благоустроили двор бабушкиного дома. Подруга оплачивала все расходы по дому. Что ей теперь делать?

разводиться и судиться, доказывая что благоустраивали и покупали авто..


  • 0

#2183
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Моя подруга жила с мужем в доме его бабушки. Бабушка умерла, не оставим завещания. муж оформил дома на себя и теперь выгоняет подругу на улицу с маленьким ребенком. Другого жилья у нее нет. Свое жилье она продала. На эти деньги купили машину и благоустроили двор бабушкиного дома. Подруга оплачивала все расходы по дому. Что ей теперь делать?

разводиться и судиться, доказывая что благоустраивали и покупали авто..

 

То есть есть шанс, что хоть что-то у нее получиться? Она работала постоянно и официально. Он периодически


  • 0

#2184
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

То есть есть шанс, что хоть что-то у нее получиться? Она работала постоянно и официально. Он периодически
 Если недвижимость была приобретена до вступления в брак, получена в дар или по наследству, она является личной и подлежит разделу, только если в нее были инвестированы совместные деньги (на ремонт, реконструкцию и пр.). В данном случае будет учитываться доля внесенных средств, и влияние на конечную стоимость недвижимости. http://egov.kz/wps/p...divorce&lang=ru
  • 0

#2185
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года  в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами,  месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении  в ЖСК, Председатель  в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?


  • 0

#2186
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Вечер добрый,  нужна помощь квалифицированного юриста в составлении заявления в суд на неисполнение условия мирового соглашения.


  • 0

#2187
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Вечер добрый,  нужна помощь квалифицированного юриста в составлении заявления в суд на неисполнение условия мирового соглашения.

 

А в чем там затруднение?

 

ГПК РК

 

"Статья 173-5. Исполнение мирового соглашения"

 

"2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение."


  • 0

#2188
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по налоговому законодательству.

Гражданин РФ с видом на жительство в РК (то бишь резидент) продает квартиру, которой владел  гораздо более года.

Он ведь не платит никаких налогов? В частности на прирост стоимости?

Дело в том, что при оформлении сделки нотариус порекомендовала посмотреть кодекс, так как говорит были изменения в этом году.

Кодекс почитал, вроде для резидентов ничего нового.  Подтвердите, плиз.

Заранее спасибо.


  • 0

#2189
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года  в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами,  месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении  в ЖСК, Председатель  в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?

 

ГК РК:

 

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма."


  • 0

#2190
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, всвязи с тем, что калкаман передали в наурызбайский район (был ауэзовский) замена документов на землю (акта) и на имущество осуществляется за счёт собственника земли и имущества или за счёт государства? И если можно пояснить на каком основании (ссылку на закон и статью). Спасибо!
  • 0

#2191
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года  в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами,  месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении  в ЖСК, Председатель  в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?

 

ГК РК:

 

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма."

 

Спасибо большое, но собственник-то у недвижимости не поменялся. как были собственники квартир -собственниками дома, так и есть. мне же сдавало кск, т.е. управляющий домом, или я что-то неправильно  понимаю. Объясните, пожалуйста 


  • 0

#2192
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Спасибо большое, но собственник-то у недвижимости не поменялся. как были собственники квартир -собственниками дома, так и есть. мне же сдавало кск, т.е. управляющий домом, или я что-то неправильно понимаю. Объясните, пожалуйста

 

Читайте внимательно вот это: Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях"

 

Арендуемая вами недвижимость подпадает под понятие кондоминиума, т.е. находится в общей долевой собственности всех жильцов дома. КСК и ЖСК это только организационно-правовая форма с помощью которой жильцы управляют этим кондоминиумом. Было бы непрочь достать это решение суда 2015 г., по которому была передача от КСК к ЖСК, чтобы попытаться увязать правоприемство обязанностей КСК к ЖСК. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 09.06.2015, 23:07:27

  • 0

#2193
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами, месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении в ЖСК, Председатель в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?


ГК РК:

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма."
Спасибо большое, но собственник-то у недвижимости не поменялся. как были собственники квартир -собственниками дома, так и есть. мне же сдавало кск, т.е. управляющий домом, или я что-то неправильно понимаю. Объясните, пожалуйста
Вот еще:

ГК РК

Статья 46. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Отсюда - выяснить как КСК у жильцов превратилось в ЖСК?
  • 0

#2194
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Доброй ночи! Собираемся в первый класс,сын без единой прививки,официальный отказ на руках,электронно нас приняли в школу не по микроучастку.Знаю нет такого закона,запрещающего брать ребенка в школу без прививок,но вот возникла такая мысль,что так как мы не по микроучастку,нас могут из за отсутсвия прививок не принять. Скажут ,вот раз вы без прививок идите в свою школу по микроучастку,,,...А нам в школу по микроучастку просто ну очень сильно не хочется,у нее не важная репутация.
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста, что можно сделать ,чтобы остаться в желаемой школе?
  • 0

#2195
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

 

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами, месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении в ЖСК, Председатель в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?


ГК РК:

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма."
Спасибо большое, но собственник-то у недвижимости не поменялся. как были собственники квартир -собственниками дома, так и есть. мне же сдавало кск, т.е. управляющий домом, или я что-то неправильно понимаю. Объясните, пожалуйста
Вот еще:

ГК РК

Статья 46. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Отсюда - выяснить как КСК у жильцов превратилось в ЖСК?

 

Спасибо,  ваша помощь неценима. Вот честное слово,  с меня вкусняшка! Решение суда достать постараюсь,  ЖСК в КСК не превратилось, ЖСК еще другими домами управляет, как мне старый арендодатель объяснил,  судом принудительно передали имущество общего пользования жилого дома от КСК к ЖСК, так как жильцы были недовольны работой КСК и приняли решение перейти всем домом к ЖСК управляющему другими домами. теперь у всех все  шоколаде, а я жертва  
 


  • 0

#2196
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В жилом доме управление решением суда передано от КСК к ЖСК с января 2015 года.
Со старым КСК заключен договор аренды помещения на 2 года  в многоквартирном жилом доме, новое управление домом (ЖСК) не известило о смене управления домом, а помещение арендуемое нами,  месяц назад пересдало в аренду другим лицам. От них узнали о смене управления домом, о том что арендуемое помещение и им сдано. ПРи обращении  в ЖСК, Председатель  в устном порядке говорит, что они договор со мной не заключали и я могу идти куда хочу. Никаких бумаг подписывать не желают. Но ко всему прочему еще и требуют с меня арендную плату за период с января по сегодня.
Договор аренды никто не расторгал, плату арендную оплатили полностью старому КСК, так как не знали о смене управления домом.

Как быть? Имеет ли силу теперь договор аренды наш?
Господа юристы, подскажите, что делать в такой ситуации?

С договором аренды ничего не происходит. Правда сомнительно, что КСК вообще может сдавать в аренду не принадлежащее ему имущество.

 

 


ГК РК:

"Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма."

 

Вам бы неплохо поучить матчасть в ВУЗе прежде чем давать подобные советы.


  • 0

#2197
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Спасибо, ваша помощь неценима. Вот честное слово, с меня вкусняшка! Решение суда достать постараюсь, ЖСК в КСК не превратилось, ЖСК еще другими домами управляет, как мне старый арендодатель объяснил, судом принудительно передали имущество общего пользования жилого дома от КСК к ЖСК, так как жильцы были недовольны работой КСК и приняли решение перейти всем домом к ЖСК управляющему другими домами. теперь у всех все шоколаде, а я жертва

 

Одним из видов права собственности является общая долевая, ст 188, ст. 209 ГК РК. Если КСК превратилось в ЖСК, путем присоедиения уже к действующему ЖСК, то состав общих долевых собственников поменялся, т.е. право общей долевой собственности перешло от одного набора собственников к другому. Можно попытаться это обыграть и привязать к условиям п.1 ст.559 ГК РК. Хотя прямых указаний на общую долевую собственность в п.1. ст.559 ГК РК и нет, но можно воспользоваться п.1 ст.5 ГК РК. :rotate:  


  • 0

#2198
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Доброй ночи! Собираемся в первый класс,сын без единой прививки,официальный отказ на руках,электронно нас приняли в школу не по микроучастку.Знаю нет такого закона,запрещающего брать ребенка в школу без прививок,но вот возникла такая мысль,что так как мы не по микроучастку,нас могут из за отсутсвия прививок не принять. Скажут ,вот раз вы без прививок идите в свою школу по микроучастку,,,...А нам в школу по микроучастку просто ну очень сильно не хочется,у нее не важная репутация.
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста, что можно сделать ,чтобы остаться в желаемой школе?

может легче сделать все прививки. хотя бы для своего здоровья.


  • -1

#2199
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Если вы не заметили,то вопрос звучит по другому!
  • 0

#2200
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Доброй ночи! Собираемся в первый класс,сын без единой прививки,официальный отказ на руках,электронно нас приняли в школу не по микроучастку.Знаю нет такого закона,запрещающего брать ребенка в школу без прививок,но вот возникла такая мысль,что так как мы не по микроучастку,нас могут из за отсутсвия прививок не принять. Скажут ,вот раз вы без прививок идите в свою школу по микроучастку,,,...А нам в школу по микроучастку просто ну очень сильно не хочется,у нее не важная репутация.
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста, что можно сделать ,чтобы остаться в желаемой школе?

может легче сделать все прививки. хотя бы для своего здоровья.
Если вы не заметили,то вопрос звучит по другому!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.