Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2201
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Знаю нет такого закона,запрещающего брать ребенка в школу без прививок

 

Вроде как это обязательный документ:

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 19 января 2012 года № 127

 

 

Типовые правила

приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального,

основного среднего, общего среднего образования

 

2. Порядок приема в организации начального образования

 

4. Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

1) заявление от законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);

4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;

5) фотографии размером 3х4 см - в количестве 2 штук.


  • 0

#2202
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Вам бы неплохо поучить матчасть в ВУЗе прежде чем давать подобные советы.

 

Сразу переходите на личности или есть что возразить по существу? :rotate:


  • 0

#2203
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Знаю нет такого закона,запрещающего брать ребенка в школу без прививок


Вроде как это обязательный документ:

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 19 января 2012 года № 127



Типовые правила

приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального,

основного среднего, общего среднего образования


2. Порядок приема в организации начального образования


4. Организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки.
Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:
1) заявление от законных представителей ребенка;
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
5) фотографии размером 3х4 см - в количестве 2 штук.
А как же это http://egov.kz/wps/p...rivivok&lang=ru
  • 0

#2204
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Добрый день!

Хороший знакомый в беду попал. Ехал, не нарушал ПДД, в правый бок въехало авто,

вытолкнуло на встречку, там еще одно приехало в него. На лице операция, на колене тоже. У тех травмы минимальны. Его авто восстановлению не подлежит. Виновник студент, отец из органов. В больнице, когда пришел навещать его- на мое удивление  -все операции оказались для него бесплатны. Сейчас подошел срок - или мировая у них, или дело уйдет в СМАС, потом полагаю у них будет гражданский иск. Знакомый не хочет судиться, виновник ему деньги предлагает (не буду озвучивать тут сумму, но ее явно мало). Мы ему говорим если не хочешь судиться, бери эти деньги и плюс авто, хотя оно уже битое и ему не нужно, но он тоже не хочет, тот тоже мол это все деньги, что он может дать. Тогда мы ему советуем - почитай, разберись, найми адвоката и судись, но он не решается. У меня опыт небольшой в таких делах, но я понимаю так - если он выиграет все суды, тогда может и 20 лет ждать, пока тот устроится на белую зарплату, где будут хорошие отчисления и растянется эта сумма на немалый срок, зато туда войдут расходы на лечение, ремонт или покупка равноценного авто, моральный ущерб (но не знаю какой % от иска ему надо будет зарядить), и возможно упущенную выгоду -поправьте если я тут ошибаюсь т.к.это лишь мои домыслы. Я исхожу из того, что он работает, и вот я вижу его на костылях, он уже получается недополучил зарплату, т.к.на больничном платят меньше, плюс что это за работник на костылях  - короче это ведь должно в законах как то прописываться или нет? Мое мнение - через суд он возьмет больше в разы, но надо побегать и грамотным быть. Если сразу возьмет эти крохи и подпишет мировую, то говорят все равно есть срок 3 года, в течение которых он может все откатить назад и подать по новой, если ухудшение по колену будет. Самое стремное - его торопят быстрей мировую заключать (я ему говорю НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! ТЫ ВЕДЬ ПОСТРАДАВШИЙ..а не они!), т.к.либо дело в админсуд уйдет либо мировая, у него еще срок не подошел гипс снимать, и только после снятия будет ясно что там и надо ли еще операции, и вообще сколько операций понадобится. Я бы на его месте, конечно , вообще в Германию поехал бы и там самую дорогие операции сделал - пластику на лицо и на колено, и все счета приложил бы чтобы наказать такого придурка, но он слишком добрый и хочет быстрее закрыть дело. Посоветуйте плиз, как его отговорить от глупого поступка и реально ли ему будет выиграть дело и главное - вытащить деньги т.к.там уже явно видно -дознавателя подмаслили, и похоже в суде тоже будут такие движения делать. Спасибо!


Сообщение отредактировал Mir_OR: 10.06.2015, 11:23:50

  • 0

#2205
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

А как же это http://egov.kz/wps/p...rivivok&lang=ru

 

Значит на руках будет мед.справка на ребенка с отметкой об отказе от прививок и ребенок будет постоянно в зоне риска.

 

Читаю вот тут и не нахожу обязанности школы отказать в принятии в школу ребенка с другого микроучастка. Школы сами должны вести учет всех детей на своем микроучастке.  С одной стороны нет обязанности на отказ, с другой стороны не прописаны правила принятия ребенка с другого микроучастка...  :rotate: 


  • 0

#2206
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

А как же это http://egov.kz/wps/p...rivivok&lang=ru


Значит на руках будет мед.справка на ребенка с отметкой об отказе от прививок и ребенок будет постоянно в зоне риска.

Читаю вот тут и не нахожу обязанности школы отказать в принятии в школу ребенка с другого микроучастка. Школы сами должны вести учет всех детей на своем микроучастке. С одной стороны нет обязанности на отказ, с другой стороны не прописаны правила принятия ребенка с другого микроучастка... :rotate:
Большое спасибо!
  • 0

#2207
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
А на мой вопрос на предыдущей странице никто не знает ответ???(((
  • 0

#2208
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Просто интересно если акимат меняет район то почему люди должны оплачивать эту прихоть???
  • 0

#2209
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, всвязи с тем, что калкаман передали в наурызбайский район (был ауэзовский) замена документов на землю (акта) и на имущество осуществляется за счёт собственника земли и имущества или за счёт государства? И если можно пояснить на каком основании (ссылку на закон и статью). Спасибо!

За счёт собственника.


  • 0

#2210
BellaModa

BellaModa
  • Гость
  • 37 сообщений
Добрый день!
Ситуация. Звонит сосед на сотку другому соседу (дачное общество) материться, предъявляет претензии за отключение света (сосед которому звонят был председатель общества ) , в конце разговора говорит, что сейчас я приду и покажу тебе (угроза). Через 10 минут нагло открывает дверь, пьянки, хватает за груди, агрессивный. Естественно был вытолкнуть грубо за ворота частного домовладения. Через пол часа в забор стали ломиться группа лиц, трое, пьяных. С топором, ножом и металлияеским дрыном, пытались проникнуть выкрикивать угрозы.
на сотке есть запись разговора (то что было в начале ) и видео как они ломятся. Видео как стоят с топором. Ах да, еще зафиксирован телесные повреждения. Ну просто синяки и ссадины. Забор поломанный в нескольких местах, ворота, калитка.... В доме были маленькие дети
Вопрос. Это уголовное деяние?

Сообщение отредактировал BellaModa: 10.06.2015, 15:55:28

  • 0

#2211
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день!
Ситуация. Звонит сосед на сотку другому соседу (дачное общество) материться, предъявляет претензии за отключение света (сосед которому звонят был председатель общества ) , в конце разговора говорит, что сейчас я приду и покажу тебе (угроза). Через 10 минут нагло открывает дверь, пьянки, хватает за груди, агрессивный. Естественно был вытолкнуть грубо за ворота частного домовладения. Через пол часа в забор стали ломиться группа лиц, трое, пьяных. С топором, ножом и металлияеским дрыном, пытались проникнуть выкрикивать угрозы.
на сотке есть запись разговора (то что было в начале ) и видео как они ломятся. Видео как стоят с топором. Ах да, еще зафиксирован телесные повреждения. Ну просто синяки и ссадины. Забор поломанный в нескольких местах, ворота, калитка.... В доме были маленькие дети
Вопрос. Это уголовное деяние?

Да. :rotate:


  • 0

#2212
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

 

Вечер добрый,  нужна помощь квалифицированного юриста в составлении заявления в суд на неисполнение условия мирового соглашения.

 

А в чем там затруднение?

 

ГПК РК

 

"Статья 173-5. Исполнение мирового соглашения"

 

"2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение."

 

в течении 3-х лет приставы даже не работают по делу. Говорят не правильно составлен к ним запрос. В суде говорят что все правильно и переделывать не будут. Приставы в последнее посещение вообще заявили, что дело потерянно и требуют новый исполнительный лист. Суд не выдает, мотивирую тем что уже 1 раз выдавали и пусть ищу.  Как то так(((((


  • 1

#2213
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Добрый день! У меня ситуация заключается в следующем: в прошлом году купили участок с жилым домом  Назначение : ведение садоводства. Земельный участок под обремением: обеспечить доступ для технического обслуживания и ремонта инженерных сетей. На участке есть пара столбов с проводами (мы думали, что только это и есть те самые сети).  В настоящий момент на данном участке проводятся земляные работы. При проведении работ был поврежден  кабель высоковольтной линии 10 000 вольт. Не оборван, но поврежден. Никаких опознавательных знаков о том, что на участке зарыт высовольтный кабель нет. В документах на землю, он так же не указан. Как сейчас выяснилось данный кабель проходит по середине всего моего земельного участка. Зарыт он на уровне 1-1,5 м от верхнего слоя почвы.  Вопрос теперь стоит в том, кто обязан отремонтировать этот кабель, потому что рано или поздно он замкнет (подтекает там масло) и куда нужно обращаться с этим вопросом? Что могут предъявить энергосети мне, как владелице участка?


  • 0

#2214
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

в течении 3-х лет приставы даже не работают по делу.

 

Исполнительное производство должно быть законченно в течение 2-х месяцев со дня его возбуждения, п.1 ст.39 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

 

Приставы в последнее посещение вообще заявили, что дело потерянно и требуют новый исполнительный лист.

 

Там же:

 

"Статья 9. Перечень исполнительных документов

 

2. В случае утраты исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый в предусмотренном законодательством Республики Казахстан порядке органом, выдавшим исполнительный документ."

 

КоАП

 

"Статья 672. Утрата исполнительного документа

Утрата должностным лицом организации переданного ему для исполнения исполнительного листа или другого исполнительного документа -

влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Примечание. По данной статье к административной ответственности взыскатели не привлекаются."

 

Одним словом, садитесь и пишете, со ссылкой на статьи закона, большую и красивую жалобу в прокуратуру на бездействие судебного исполнителя и утрату им исполнительного листа. :rotate:


  • 0

#2215
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В настоящий момент на данном участке проводятся земляные работы.

В документах на землю, он так же не указан.

 

Прежде чем копать надо было взять схему подземных коммуникаций участка.

 

Вопрос теперь стоит в том, кто обязан отремонтировать этот кабель, потому что рано или поздно он замкнет (подтекает там масло) и куда нужно обращаться с этим вопросом? Что могут предъявить энергосети мне, как владелице участка?

 

Ремонтировать должны ремонтные организации с допуском на работу с высоковольными линиями, с вас энергокомпания потребует возмещения ущерба, если докажет, что он произошел по вашей вине.

 

Обратиться можете для начала вот сюда: http://esalmaty.kz  :rotate:


  • 0

#2216
BellaModa

BellaModa
  • Гость
  • 37 сообщений



Вопрос. Это уголовное деяние?

Да. :rotate:
Тогда еще вопрос, какие наши дальнейшие действия? Это было в понедельник. Сегодня третий день. Позвонила участковому, не совсем его поняла. Говорит дело в суде. То есть он его передал. Нас теперь сами вызовут? Интересно, где эти утырки.
  • 0

#2217
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Вопрос. Это уголовное деяние?

Да. :rotate:
Тогда еще вопрос, какие наши дальнейшие действия? Это было в понедельник. Сегодня третий день. Позвонила участковому, не совсем его поняла. Говорит дело в суде. То есть он его передал. Нас теперь сами вызовут? Интересно, где эти утырки.
Вы полицию по факту вызывали?
  • 0

#2218
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, всвязи с тем, что калкаман передали в наурызбайский район (был ауэзовский) замена документов на землю (акта) и на имущество осуществляется за счёт собственника земли и имущества или за счёт государства? И если можно пояснить на каком основании (ссылку на закон и статью). Спасибо!

За счёт собственника.
А подскажите по какой статье закона?
  • 0

#2219
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Обратиться можете для начала вот сюда: http://esalmaty.kz 

Спасибо большое за ответ! 


  • 0

#2220
BellaModa

BellaModa
  • Гость
  • 37 сообщений

Вопрос. Это уголовное деяние?

Да. :rotate:
Тогда еще вопрос, какие наши дальнейшие действия? Это было в понедельник. Сегодня третий день. Позвонила участковому, не совсем его поняла. Говорит дело в суде. То есть он его передал. Нас теперь сами вызовут? Интересно, где эти утырки.
Вы полицию по факту вызывали?
Да, конечно. Еще с таким трудом дозвонились. Пока они приехали.....боже мой. .... в одном месте забор, ну прям листы, вывернулИ. Хорошо соседи прибежали, и они ушли. А так конечно трагедии не избежать. Мы написали и объяснительные по поводу происшедшее и заявление. Потом утром взяли направления на экспертизу. Все прошли. Но у нас просто побои к счастью. Просто синяки, ссадины, следы от пальцев....
я изначально не корректно вопрос задала. Я имела ввиду, что им грозит? Все что я нашла, это штраф ну или до двух лет. Но это наверное вряд ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.