Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2561
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

вот честно, забавляют это "сжигать бензин"

Вообще-то нужно стараться экономить ресурсы Планеты Земля, а здесь устроили на ровном месте деткий сад, игру "а ты включил фары днём?".


  • 5

#2562
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

вот честно, забавляют это "сжигать бензин"

Вообще-то нужно стараться экономить ресурсы Планеты Земля, а здесь устроили на ровном месте деткий сад, игру "а ты включил фары днём?".

 

Согласен, нужно экономить. Но почему только 0.3 литра экономить, уж лучше лишний раз отказаться от поездки на авто и сэкономить в 10 раз больше.

Почему вдруг все всполошились с экономией 0.3 литра, откуда неожиданно экологические мотивы проснулись?

Лицемерные экономщики... ведь раньше все только и твердили - "Моя машина мало выхлопов даёт..." и спокойно прогревались по полчаса во дворах.


  • 0

#2563
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

У меня такое ощущение, что меня только что лицемерным экономщиком обозвали.  :lol:

One, а вы проводили исследование целесообразности использования автомобилей? Почему вы думаете, что все катаются зря? Почему вы думаете, что кто-то не делает то, о чём вы говорите - отказываются от поездок на авто в том или ином случае? Ы?

Откуда эта отвратительная манера говорить о "всех"?

Но и это ещё фигня. Вместо конструктива, которого ноль - какие-то деткие обидки и отомстяшки. Ну то есть, например, люди ездят туда-сюда на своих авто, ах вы гады такие, не экономите - на вам свет днём! Кто-то начинает возмущаться - мол ну нахрена свет-то днём, а им в ответ - а чё вы ездите зазря!  :lol:

Ну как в детсаду, ей-богу.


  • 5

#2564
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

У меня такое ощущение, что меня только что лицемерным экономщиком обозвали.  :lol:

One, а вы проводили исследование целесообразности использования автомобилей? Почему вы думаете, что все катаются зря? Почему вы думаете, что кто-то не делает то, о чём вы говорите - отказываются от поездок на авто в том или ином случае? Ы?

Откуда эта отвратительная манера говорить о "всех"?

Но и это ещё фигня. Вместо конструктива, которого ноль - какие-то деткие обидки и отомстяшки. Ну то есть, например, люди ездят туда-сюда на своих авто, ах вы гады такие, не экономите - на вам свет днём! Кто-то начинает возмущаться - мол ну нахрена свет-то днём, а им в ответ - а чё вы ездите зазря!  :lol:

Ну как в детсаду, ей-богу.

Я вот поддержу мысли Диабола.

Ну да, я за хлебушком езжу на трех литрах, но, еще удобно, загрузил сразу 10 мешков по 30 кг в багажник на стройку, а так да, обычно за хлебушком) Если ничего не перевожу, езжу на такси, мне так спокойнее, не мою тачку могут ударить.

А вот свет днем - это реально для слепошарых и на безопасность никак не влияет. В тумане даже у нас обычно включают аварийки.

PS: 0.3 литра * на 800 тыщ машин = дохера говна на наши головы...


Сообщение отредактировал Sobig: 10.02.2015, 21:28:36

  • 6

#2565
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

 

Или вы считаете, что этих парковок для них должно строго соответствовать количеству этих инвалидов?
 

я считаю и знаю, что инвалиды наши, казахстанские, не то что машину, еду не всю себе позволить могут. Есть граждане, которые месяцами не могут из дома выбраться, потому что соц.работникам на них плевать. Появлялись спец.такси в Алмате и Астане, сделали сюжет, все поаплодировали и на этом всё, амба. Начинать нужно было не с показушных знаков автостоянок, а с глобальных вещей. Посмотрите размер пособий для инвалидов наших, и какие процедуры нужно пройти, чтобы эти пособия получить - не каждый здоровый человек осилит, честно. Это и удручает, занялись как обычно показухой, то, что на виду, чтобы показать иностранцам как у нас заботятся об инвалидах. А на деле все осталось по-прежнему. 

 

"забота" об инвалидах по-казахстански, нашел в ВК:

Прикреплённые изображения:

  • J7R65xCgZ-0.jpg
  • BoInM7NEluc.jpg
  • 6y8ZNhENWLA.jpg

  • 2

#2566
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

покатался по городу....

Если бы я был иностранцем, то подумал, что Алматы город инвалидов или для инвалидов.

В поле зрения куда ни глянь попадают знаки "Инвалид".

Власти кажется перебрали с этими парковками(((..ну или есть сговор, а так сказать забота о инвалидах это ширма.


  • 8

#2567
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

покатался по городу....

Если бы я был иностранцем, то подумал, что Алматы город инвалидов или для инвалидов.

В поле зрения куда ни глянь попадают знаки "Инвалид".

Власти кажется перебрали с этими парковками(((..ну или есть сговор, а так сказать забота о инвалидах это ширма.

и не просто попадаются знаки, а там еще и машины припаркованы :faceoff:

причем эти парковки для инвалидов забиты...


  • 0

#2568
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

покатался по городу....

Если бы я был иностранцем, то подумал, что Алматы город инвалидов или для инвалидов.

В поле зрения куда ни глянь попадают знаки "Инвалид".

Власти кажется перебрали с этими парковками(((..ну или есть сговор, а так сказать забота о инвалидах это ширма.

 

Быть может, это тонкий троллинг государства в отношении людей, не знающих ПДД?


  • 0

#2569
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

покатался по городу....

Если бы я был иностранцем, то подумал, что Алматы город инвалидов или для инвалидов.

В поле зрения куда ни глянь попадают знаки "Инвалид".

Власти кажется перебрали с этими парковками(((..ну или есть сговор, а так сказать забота о инвалидах это ширма.

Так оно и есть,к бабке не ходи.


  • 0

#2570
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Это все рука госдепа, как недавно выяснили
  • 2

#2571
SIPROTEC

SIPROTEC
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

http://auto.zakon.kz...loe-vremja.html

На заметку.


Сообщение отредактировал SIPROTEC: 18.02.2015, 10:36:16

  • 0

#2572
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

покатался по городу....

Если бы я был иностранцем, то подумал, что Алматы город инвалидов или для инвалидов.

В поле зрения куда ни глянь попадают знаки "Инвалид".

Власти кажется перебрали с этими парковками(((..ну или есть сговор, а так сказать забота о инвалидах это ширма.

 

В год проведения Азиады, на перекрёстке где я живу на фонарном столбе прикрепили таблички с названиями улиц на английском языке и логом Азиады. После завершения Азиады,таблички были успешно демонтированы,наверное теми кто их и устанавливал. Пользы от этих табличек я не увидел,иностранцы приехавшие на Азиаду в нашем районе замечены не были.

Я это к чему ваще? ИМХАется мне что после того как уедет(а может уже уехала) олимпийская комиссия знаки парковка для инвалидов начнут потихоньку исчезать (не все конечно в казну деньги нужны,это факт) А исчезать они начнут с помощью самих кривых установщиков(фото выше об этом свидетельсвуют), а где и обычным людом. А там может и карнавала (Олимпиады) не будет(о)Мумий Тролль.


  • 0

#2573
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 ИМХАется мне что после того как уедет(а может уже уехала) олимпийская комиссия знаки парковка для инвалидов начнут потихоньку исчезать (не все конечно в казну деньги нужны,это факт) А исчезать они начнут с помощью самих кривых установщиков(фото выше об этом свидетельсвуют), а где и обычным людом. А там может и карнавала (Олимпиады) не будет(о)Мумий Тролль.

 

думаю не стоит мечтать об этом. с учетом того, с каким постоянством  присутствуют  нарушения по данным нововведениям, и какова  сумма штрафа.... бюджет нашей страны будет не плохо пополнен. а в пополнении  страна  оч нуждается. большие затраты нам предстоят !!!

 

пс. Есенов заплатил меньше за пьяное лихачество,  чем смирный нарушитель парковки на месте инвалида... 


  • 0

#2574
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

думаю не стоит мечтать об этом. с учетом того, с каким постоянством присутствуют нарушения по данным нововведениям, и какова сумма штрафа.... бюджет нашей страны будет не плохо пополнен. а в пополнении страна оч нуждается. большие затраты нам предстоят !!!

Ну почему, есть вероятность. Люди привыкнут и перестанут ставить туда машины, от знака толку денежного не будет и возможно его уберут.


  • 0

#2575
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 

думаю не стоит мечтать об этом. с учетом того, с каким постоянством присутствуют нарушения по данным нововведениям, и какова сумма штрафа.... бюджет нашей страны будет не плохо пополнен. а в пополнении страна оч нуждается. большие затраты нам предстоят !!!

Ну почему, есть вероятность. Люди привыкнут и перестанут ставить туда машины, от знака толку денежного не будет и возможно его уберут.

 

если брать в расчет менталитет нашего человека, то не привыкнут))). " авось пронесет"  еще точно никто не отменял. а убирать " ловушку" в которую по любому  кто то попадет скорей всего не станут... ( в общем время все покажет, не буду спорить ))) 

 

как бы не хлопали за встречку, двойную сплошную и  прочие радости, которые позволяют себе нарушители, их стало  конечно меньше, но не на много. и сумма штрафов не пугает. не будет порядка на дороге, пока  определенный слой населения позволяет себе  хамство и ставит себя выше других.  

а пусть платят, чё..лично я не против этих знаков.)).  

написано  " нельзя", значит нельзя! и нефиг туда пялить свой таз с болтами! 


Сообщение отредактировал 7280211: 18.02.2015, 11:43:58

  • 0

#2576
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

А ведь эти стоянки для инвалидов - это очень удобное место для высадки/посадки пассажиров, разгрузки/загрузки ТС, и это не будет нарушением, т.к. это будет остановка, а не стоянка.


  • -2

#2577
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Сейчас наблюдал картину. По Ленина вниз, за Омаровой, есть парковка, в т.ч. и для инвалидов. Вся занята, одно место (с рамкой, для инвалидов)  - свободно. Туда припарковывается чёрный финик. Буквально секунд через 5 за фиником останавливается машина ЖПП, высаживает мента, сама паркуется двумя машинами далее. Мент начинает дрюкать водителя (на фото лысый), водитель возмущается, подключаются еще пара прохожих, что-то оживленно обсуждают. Потом мент вместе с водилой идут в ментовскую машину. Это было в 11:55, я заходил в кафе обедать. Выходил в 12:40, все еще стояли, водитель куда-то звонил. Сорри за фото - с другой стороны улицы на мобилу.

 

gallery_11003_18358_67265.jpg

 

Все бы нормально, но там возле знака бордюр и арык. Чтобы попасть на тротуар - инвалиду надо сделать крюк метров 30, из них половину - по проезжей части вниз, мимо припаркованных машин. 


Сообщение отредактировал Twilight: 19.02.2015, 12:57:12

  • 1

#2578
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Все бы нормально, но там возле знака бордюр и арык. Чтобы попасть на тротуар - инвалиду надо сделать крюк метров 30, из них половину - по проезжей части вниз, мимо припаркованных машин. 

И так практически везде  :faceoff:


  • 0

#2579
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

https://auto.mail.ru...pervye_shtrafy/

Не маловато ли за 10 месяцев всего 15 млн тенге? Подозреваю основная масса денег перетекает в карман гаицев.


  • 1

#2580
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Сегодня наблюдала на адеме как гаишный эвакуатор очищал парковку для инвалидов.. Ни одного свободного инвалидного места не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.