Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2521
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

@AirWest,@Sobig,
А я езжу всегда аккуратно, смотрю, куда поворачиваю и т.д. и т.п. Просто чем лучше видно движущийся объект, тем безопаснее, разве нет?

Нет и нет много раз

Не все золото что блестит!

Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет


  • 1

#2522
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

@AirWest,@Sobig,
А я езжу всегда аккуратно, смотрю, куда поворачиваю и т.д. и т.п. Просто чем лучше видно движущийся объект, тем безопаснее, разве нет?

Красный автомобиль еще лучше видно, но ведь серые машины не запрещены. Не все нововведения делают дорогу безопасной. Без фар днем лучше было, хоть ксеноном в глаза через ПТФ не светили.

 

Безопасность для власти - копирование законов других стран, которые опытным путем пришли к ним, но в нашей специфике они неактуальны.

 

А вообще, продолжая логику наших правителей - следующим открытием будет разрешение тонировки на лобовом стекле, потому что из-за включенных кривых косых фар увеличилось число ДТП. :)


  • 0

#2523
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

 

@AirWest,@Sobig,
А я езжу всегда аккуратно, смотрю, куда поворачиваю и т.д. и т.п. Просто чем лучше видно движущийся объект, тем безопаснее, разве нет?

Красный автомобиль еще лучше видно, но ведь серые машины не запрещены. Не все нововведения делают дорогу безопасной. Без фар днем лучше было, хоть ксеноном в глаза через ПТФ не светили.

 

Безопасность для власти - копирование законов других стран, которые опытным путем пришли к ним, но в нашей специфике они неактуальны.

 

А вообще, продолжая логику наших правителей - следующим открытием будет разрешение тонировки на лобовом стекле, потому что из-за включенных кривых косых фар увеличилось число ДТП. :)

 

Давайте честно, Вас часто ослепляли фарами в солнечный день? Честное слово, хоть маску сварщика одевай, ага?   :faceoff:

P.S.  Давным-давно (в конце 80-х), мне преподаватель по автоматизации говорил, что все правила по технике безопасности записаны кровью, Вы думамает что ППД написаны по другому?

3a853608d046.jpg


Сообщение отредактировал Oleg907: 05.02.2015, 21:44:21

  • 0

#2524
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Давайте честно, Вас часто ослепляли фарами в солнечный день? Честное слово, хоть маску сварщика одевай, ага? :faceoff: P.S. Давным-давно (в конце 80-х), мне преподаватель по автоматизации говорил, что все правила по технике безопасности записаны кровью, Вы думамает что ППД написаны по другому?

вот смотрю на этот лексус и вижу, верней не вижу, что у него включены фары)))

Кто нибудь видит что фары включены)))


  • 1

#2525
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

@AirWest,@Sobig,
А я езжу всегда аккуратно, смотрю, куда поворачиваю и т.д. и т.п. Просто чем лучше видно движущийся объект, тем безопаснее, разве нет?

Красный автомобиль еще лучше видно, но ведь серые машины не запрещены. Не все нововведения делают дорогу безопасной. Без фар днем лучше было, хоть ксеноном в глаза через ПТФ не светили.

 

Безопасность для власти - копирование законов других стран, которые опытным путем пришли к ним, но в нашей специфике они неактуальны.

 

А вообще, продолжая логику наших правителей - следующим открытием будет разрешение тонировки на лобовом стекле, потому что из-за включенных кривых косых фар увеличилось число ДТП. :)

 

Давайте честно, Вас часто ослепляли фарами в солнечный день? Честное слово, хоть маску сварщика одевай, ага?   :faceoff:

P.S.  Давным-давно (в конце 80-х), мне преподаватель по автоматизации говорил, что все правила по технике безопасности записаны кровью, Вы думамает что ППД написаны по другому?

3a853608d046.jpg

 

Ну раз вы техник, то сами понимаете, что ксенон в обычных фарах стоять не должен и что фары не должны светить в табло водителя внедорожника!

И да, не ослепляли, но дискомфорт был, а он мне нужен?


Сообщение отредактировал Sobig: 05.02.2015, 22:06:17

  • 0

#2526
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

 

Давайте честно, Вас часто ослепляли фарами в солнечный день? Честное слово, хоть маску сварщика одевай, ага? :faceoff: P.S. Давным-давно (в конце 80-х), мне преподаватель по автоматизации говорил, что все правила по технике безопасности записаны кровью, Вы думамает что ППД написаны по другому?

вот смотрю на этот лексус и вижу, верней не вижу, что у него включены фары)))

Кто нибудь видит что фары включены)))

 

Мысль дальше продолжайте, не видите и... Вернее, смотреть на этот старый лексус не возможно, как глаза режет, правда?


  • -2

#2527
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Мысль дальше продолжайте, не видите и...

я свою мысль давно высказал, поэтому не считаю нужным её ни продолжать ни тем более повторять, мои мысли вы прочтете в этой теме)))


  • 0

#2528
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

 

Мысль дальше продолжайте, не видите и...

я свою мысль давно высказал, поэтому не считаю нужным её ни продолжать ни тем более повторять, мои мысли вы прочтете в этой теме)))

 

Не читал Ваши мысли, вернее сообщения. Но посыл скорее всего таков: Тормоза и ограничение скорости в городах придумали трусы и обладатели маломощного шрота, мы сами знаем как детей от смертей на дорогах уберечь, мы же выросли, а они че ... особенные что ли? Лучше пробить головой лобовое стекло, и вылететь на асфальт, при столкновении с Камазом и быть непристегнутым, чем быть им раздавленным. Детские удерживающие устройства придумали "челы" их выпускающие, про "сволочей"- производителей автоламп, заставляющих нас включать ближний свет, и говорить нечего.  Я правильно мысль веду?


Сообщение отредактировал Oleg907: 05.02.2015, 22:28:54

  • 0

#2529
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Мысль дальше продолжайте, не видите и...

я свою мысль давно высказал, поэтому не считаю нужным её ни продолжать ни тем более повторять, мои мысли вы прочтете в этой теме)))
Не читал Ваши мысли, вернее сообщения. Но посыл скорее всего таков: Тормоза и ограничение скорости в городах придумали трусы и обладатели маломощного шрота, мы сами знаем как детей от смертей на дорогах уберечь, мы же выросли, а они че ... особенные что ли? Лучше пробить головой лобовое стекло, и вылететь на асфальт, при столкновении с Камазом и быть непристегнутым, чем быть им раздавленным. Детские удерживающие устройства придумали "челы" их выпускающие, про "сволочей"- производителей автоламп, заставляющих нас включать ближний свет, и говорить нечего.  Я правильно мысль веду?

О чем вообще речь?


Сообщение отредактировал Sobig: 05.02.2015, 22:34:26

  • 0

#2530
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Нет и нет много раз

 

Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет

 

Можете пояснить эти две фразы? 


  • 0

#2531
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Если на переднюю решетку бампера установить диодную полоску, аналог ДХО, которая автоматически будет загораться при включении зажигания и выключаться при включении штатного освещения - это не вступит в противоречие с ПДД в плане запрета не "переоборудование". И при техосмотре не возникнет проблем?

 

На самом деле если часто ездишь/останавливаешься/выходишь на некоторое время, то иногда реально забываешь включать фары. Со временем в привычку войдет на автомате включать, но пока этот условный рефлекс выработается - столько штрафов отхватишь. Да и при этом столько освещения зря работает, которое днем не нужно(начиная от подсветки номера до освещения внутри на приборной панели).


  • 0

#2532
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Если на переднюю решетку бампера установить диодную полоску, аналог ДХО, которая автоматически будет загораться при включении зажигания и выключаться при включении штатного освещения - это не вступит в противоречие с ПДД в плане запрета не "переоборудование". И при техосмотре не возникнет проблем?

 

На самом деле если часто ездишь/останавливаешься/выходишь на некоторое время, то иногда реально забываешь включать фары. Со временем в привычку войдет на автомате включать, но пока этот условный рефлекс выработается - столько штрафов отхватишь. Да и при этом столько освещения зря работает, которое днем не нужно(начиная от подсветки номера до освещения внутри на приборной панели).

Я так сделал, только не в решетку, а вместо поворотов в бампере, которых нет. По регламенту у меня все сходится. Подключил на D.


  • 0

#2533
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

ЗА фары днем. Несколько раз чуть не попадал в аварии из-за невключенных у некоторых чудаков фар. Писал в этой теме примеры.

Эм, позвольте спросить, это было днем?

Около 14:00, солнечная погода

И вы чуть не попали в ДТП из-за того, что днем не увидели машину без работающих фар?

За эту фразу заминусовали, но не удержусь, вот девайс помогает от ослепления солнцем. :)

dd34f54s-960.jpg


  • 0

#2534
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Сколько бы не спорили, к сожалению государство не пойдет на попятную!!! :faceoff:  Если вдруг (!!!! :dont: ), оно отменит некоторые пункты нового ПДД, по просьбе трудящихся :smoke: , этим оно признает свою слабость. Или, что разработчики этого ПДД и лица, принявшие эти нормы, люди, мягко выражаясь, недалекого ума :lol: . И даже ту часть ПДД, где говорится о так называемых в народе "неправильных" парковках вдоль улиц, не убрали, а как сказал начальник Комитета административной полиции МВД (кажется полковник Лепехин), временно приостановлена. Как он смеясь сказал: "До лучших времен". :confused:   Эксперименты продолжаются над народом :p !


  • 0

#2535
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

В подтверждение моих слов! :cry: 

 

В полиции опровергли слухи о моратории на штрафы за отсутствие автокресел
  • Читайте нас в социальных сетях:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

9 февраля, 2015

Рубрика Авто

Слухи о двухмесячном моратории на штрафы за отсутствие автокресел опровергли в комитете административной полиции МВД РК.

14y34e5kauv441.jpg

"Нет никакой отсрочки или моратория (на штрафование автовладельцев за отсутствие автокресел - КазТАГ), и так далее. Просто в настоящее время мы ведем разъяснительную работу, и инспекторы протоколы не оформляют", - сказала пресс-секретарь комитета Ирина Лукьянина агентству в понедельник.

При этом она не уточнила, в какой срок будет завершена работа по разъяснению.

"С начала года у нас по этой статье составлено всего 6 протоколов по Астане и только за то, что водители перевозили детей на переднем сиденье без детского удерживающего устройства, потому что эта норма была и в предыдущей редакции (…) и раньше было требование о том, что на переднем сиденье дети до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах", - добавила она.

Ранее СМИ сообщили, что наказание в виде штрафов для автовладельцев, у которых нет автокресла, отсрочили на 2 месяца.


  • 0

#2536
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

 

Нет и нет много раз

 

 

 

Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет

 

Можете пояснить эти две фразы? 

 

 

Я попрубую, хотя вам тяжело чего-либо доказывать, вон юзер Oleg907 проще жить,он с России, не сегодня завтра уедет, а нам тут жить-дышать.

http://auto.nur.kz/n...oad/353205.html

Когда принявшие закон поймут что они со всеми общим воздухом в Ате дышат, спрыгнут сразу и конечно же внесут поправки.


  • 0

#2537
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Нет и нет много раз

 

Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет

Можете пояснить эти две фразы? 

 

Я попрубую, хотя вам тяжело чего-либо доказывать, вон юзер Oleg907 проще жить,он с России, не сегодня завтра уедет, а нам тут жить-дышать.

http://auto.nur.kz/n...oad/353205.html

Когда принявшие закон поймут что они со всеми общим воздухом в Ате дышат, спрыгнут сразу и конечно же внесут поправки.

Мужик дело говорит. Статистики аварийности нет, зато экология ухудшается. Кто летом на велике ездит, знает, что по приезду домой надо ноздри чистить ершиком...


  • 0

#2538
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

За эту фразу заминусовали, но не удержусь, вот девайс помогает от ослепления солнцем. :)
dd34f54s-960.jpg

машина ехала слева, смотрел в боковое окно. Или мне надо было перед поворотом тянуться разворачивать козырек?

Сообщение отредактировал Twilight: 09.02.2015, 20:30:03

  • 0

#2539
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Нет и нет много раз


Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет

 
Можете пояснить эти две фразы?

 
Я попрубую, хотя вам тяжело чего-либо доказывать, вон юзер Oleg907 проще жить,он с России, не сегодня завтра уедет, а нам тут жить-дышать.
http://auto.nur.kz/n...oad/353205.html
Когда принявшие закон поймут что они со всеми общим воздухом в Ате дышат, спрыгнут сразу и конечно же внесут поправки.

Вообще-то мой вопрос был в другом. Я утверждал, что включенные фары способствуют бехопасности, AirWest сказал, что нет. Я попросил пояснить. Причем тут экология?
  • -1

#2540
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 За эту фразу заминусовали, но не удержусь, вот девайс помогает от ослепления солнцем. :)
dd34f54s-960.jpg

машина ехала слева, смотрел в боковое окно. Или мне надо было перед поворотом тянуться разворачивать козырек?

Можно было ладонью прикрыть солнце. Способов не ослепнуть много.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.