Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#1
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Штрафы за нарушение ПДД «подорожали» в Казахстане Соответствующее постановление опубликовано в официальной прессе 19 апреля — в действие закон вводится через 10 дней, то есть 30 апреля 2014 года.

 
 

Размер штрафов за нарушения правил дорожного движения вырос вдвое — в Кодекс об административных © Tengrinewsправонарушениях внесены изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий закон опубликован в официальной прессе 19 апреля — в действие документ вводится через 10 дней, то есть 30 апреля 2014 года. В связи с этим, адвокат Джохар Утебеков дал свой комментарий.

По его расчетам, поправки в закон увеличили размер штрафов и усложнили процедуру их уплаты. «Думаю, что в первую очередь водители ощутят увеличение штрафов за самые распространенные нарушения — превышение допустимой скорости на величину от 10 до 20 километров в час, остановка в неположенном месте, разворот в запрещенном месте, создание затора на перекрестке. За их совершение административный штраф вырос в 2 раза и составляет 10 МРП (18 520 тенге) вместо прежних 5 МРП (9 260 тенге), — говорит Утебеков. — Как жителя мегаполиса меня порадовало, что парковка вторым рядом “подорожала” с 7 до 20 МРП (37 040 тенге). Управление транспортным средством в состоянии алкогольного и иного опьянения, а равно отказ от освидетельствования теперь наказываются 3 годами лишения права управления транспортным средством (ранее — 2 года), совершение ДТП в состоянии опьянения — 5 годами (ранее 4 года)», — прокомментировал он поправки в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Кроме того, выезд на встречную полосу движения влечет за собой лишение прав на 1 год вместо прежнего штрафа в 15 МРП. По мнению адвоката, это необдуманное решение. Он считает, что следовало ввести альтернативное наказание в виде увеличения штрафа и разграничения вариантов выезда на встречную полосу. «К примеру, объезжал ли водитель препятствие, пытался ли просто в пробке встать в свой ряд, выехал ли он на встречную полосу частично или полностью, создал ли при этом аварийную обстановку. Также ощутимым стало невыполнение требования полиции об остановке автомобиля. Вместо штрафа в 5 МРП это наказывается лишением прав на 1 год», — отметил Утебеков.

Юрист добавил, что теперь выход водителя и пассажиров из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию стал караться штрафом в 5 МРП. Наказание не столь существенное, говорит собеседник, но опасения вызывает то, как норма будет применяться на практике. Утебеков не исключает возможный произвол со стороны полиции. «И это явно создает условия для коррупции, ведь полицейские могут под угрозой наказания потребовать от водителя пройти в салон их патрульной машины, где им легче с ним “договориться”, — сказал он.

Крупный штраф или арест на длительный срок ждет тех, кто будучи без прав оставил место ДТП или отказался от освидетельствования.

“И самое важное, на мой взгляд, в проекте закона, который одобрил мажилис, была отличная поощрительная норма, — продолжает юрист. — В течение суток после наложения штрафа водитель мог оплатить только его половину (50 процентов). Льгота при погашении штрафа в период от 1 до 7 дней с момента его наложения составляла 30 процентов. Но в опубликованном сегодня законе этих льгот нет, сенаторы их исключили. Это малообъяснимо, ведь это подрывает всю концепцию ужесточения штрафов”, — подытожил Утебеков. 

ССылка: http://tengrinews.kz...ahstane-253942/


Сообщение отредактировал Futurist: 20.04.2014, 15:06:35

  • 0

#2
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Уже вводится с  30 апреля...  :mad:


  • 0

#3
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

лично для меня критично увеличение штрафа за превышение на 10км/час (в России вроде бы уже давно введено правило 20км/час)...

и самое главное - это штраф за невыход из авто, который могут применить в любом случае, т.к. могут сказать оставаться в машине и видеорегистратор из патрульки это покажет, НО скажут, что просили выйти и водитель не исполнил данного приказа...


  • 4

#4
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Пассажира, почему должны подчинятся приказу полицейских?  Здесь есть, явно абсурдные правила. :mad:


  • 0

#5
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

по поводу этого пункта, то я говорил в другой теме, нужно иметь диктофон и включать его сразу же как жолик остановил.

вот там и видно будет, жолики, они ссылкивые насчот всяких девайсов, поэтому быковать врятли будут.

Я уже подумываю прикупить диктофончик.

 

Если у диктофона микрофон приличный, то он запишет все, от момента общения с начала остановки и до конца включая если жопик крикнет в матюкальник чтоб я прошел к ним в машину.

А там поглядим.


  • 4

#6
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ребят так что вы раньше времени не паникуйте)))...


  • 3

#7
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Ребят так что вы раньше времени не паникуйте)))...

Да никто и не паникует, просто, почему полицейский должен давать приказы пассажирами выходить из машины или нет, которые находятся внутри авто?


  • 3

#8
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да никто и не паникует, просто, почему полицейский должен давать приказы пассажирами выходить из машины или нет, которые находятся внутри авто?

а потому что это Казахстан.


  • 9

#9
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

http://vse.kz/topic/...iew=getlastpost


  • 0

#10
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

почему полицейский должен давать приказы пассажирами выходить из машины или нет, которые находятся внутри авто?
Потому что у нас полицейские универсальные, и ежели кому-то из них покажутся подозрительными пассажиры в авто, то почему он не может потребовать их выйти для проверки\установления личности?

Вряд ли будут вытаскивать семейство с бабушками и маленькими детьми.

 

Меня больше вот этот момент интересует:

 

“И самое важное, на мой взгляд, в проекте закона, который одобрил мажилис, была отличная поощрительная норма, — продолжает юрист. — В течение суток после наложения штрафа водитель мог оплатить только его половину (50 процентов). Льгота при погашении штрафа в период от 1 до 7 дней с момента его наложения составляла 30 процентов. Но в опубликованном сегодня законе этих льгот нет, сенаторы их исключили. Это малообъяснимо, ведь это подрывает всю концепцию ужесточения штрафов”, — подытожил Утебеков.

 

Это же был неплохой инструмент снижения коррупции на дороге, но вот кому понадобилось его убрать?



#11
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Ребят так что вы раньше времени не паникуйте)))...

Да никто и не паникует, просто, почему полицейский должен давать приказы пассажирами выходить из машины или нет, которые находятся внутри авто?

 

Не оправдываю власти, но в США так вообще можно пулю схватить если выходишь по-нашему. 

И это.

1) Паника - первый враг при пожаре.

2) Отставить эмоции. Эмоции нужны воинственно настроенной молодёжи с коктейлями Молотова которая пойдет громить и захватывать органы власти, и другим подстрекаемым людям.

3) Есть профильная тема. Нечего новую тему создавать.

И пока не забыл. Вышел КоАП новый, а не ПДД. Различайте НПА. Совсем деградировали.


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 20.04.2014, 15:43:24

  • 1

#12
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

И пока не забыл. Вышел КоАП новый

дай почитать))


  • 1

#13
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

И пока не забыл. Вышел КоАП новый

дай почитать))

 

А пожалуйста (с)

http://base.zakon.kz...=1021682&page=0


  • 2

#14
=Voland=

=Voland=
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Перевернуль закон с ног на голову,теперь этот закон полностью поощеряет коррупцию.


  • 0

#15
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Штраф ведь за невыход из автомобиля, а не за отказ "пройти в дежурную машину" .
  • 1

#16
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

вотЪ выдержки из КОАП от 17.04.14 касаемо нас


  • 1

#17
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

"Проезд на красный свет = 10 мрп"

халява, я считаю


  • 2

#18
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
Штрафы повысили дабы не только ужесточить пдд, но еще и потому что с деньгами в бюджете проблемы. Коллеги из NCOC говорят, что Кашаган могут запустить повторно через 3-4 года, а трехлетний бюджет страны уже сверстан.
По теме, мне неважно, насколько повысят штрафы, лишь бы была неотвратимость наказания и ситуация на дорогах улучшилась, а то в теме про видео с видеорегистраторов такую ежедневную вакханалию на дорогах выкладывают.
  • 3

#19
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

лишь бы была неотвратимость наказания
Неотвратимость была и будет, но только выборочная.

#20
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Потому что у нас полицейские универсальные, и ежели кому-то из них покажутся подозрительными пассажиры в авто, то почему он не может потребовать их выйти для проверки\установления личности?

Еще по подозрению устроят обыск, найдут наркотики или оружие которых не было, к этому и идем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.