Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2541
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Да оно понятно. Ладно, спорить не будем, пустое это. Останемся каждый при своем мнении.
  • -1

#2542
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Несколько раз чуть не попадал в аварии из-за невключенных у некоторых чудаков фар. Писал в этой теме примеры.

Или мне надо было

Всё, что вам надо было - это не считать за рулём ворон.

Несколько раз(!) чуть не попал в аварию из-за не включенных у "чудаков" фар - ну это уже повод насторожиться, спросить себя - может что-то не так со мной, сделать выводы, принять решения, вплоть до покинуть водительское место?

Я вот почему-то за всё время своего стажа, ну с трудом припомню в целом случаи, когда я бы "чуть не попал в аварию", при том, что я весьма заурядный водитель и да, я тоже ношу очки. А тут - только из-за фар. А не из-за фар? 

Номра хрень, подлежит отмене. Кроме того, таит в себе, помимо общего дебилизма и повода для коррупционных схем - ещё и перспективную опасность для ДД.


  • 0

#2543
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

О парковке и инвалидах. Раимбека перед Дзержинского.


Сообщение отредактировал Sobig: 09.02.2015, 23:10:26

  • 1

#2544
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

 

 

 

Нет и нет много раз


Вот по помните... эта норма ещё боком выйдет

 
Можете пояснить эти две фразы?

 

 
Я попрубую, хотя вам тяжело чего-либо доказывать, вон юзер Oleg907 проще жить,он с России, не сегодня завтра уедет, а нам тут жить-дышать.
http://auto.nur.kz/n...oad/353205.html
Когда принявшие закон поймут что они со всеми общим воздухом в Ате дышат, спрыгнут сразу и конечно же внесут поправки.

 

Вообще-то мой вопрос был в другом. Я утверждал, что включенные фары способствуют бехопасности, AirWest сказал, что нет. Я попросил пояснить. Причем тут экология?

 

Я не экстрасенс. Я вижу что вами написанно и выделено цитатами. На это последовал мой ответ. Хотя в начале своего предложения я всё же проявил экстрасенсорные способности, написав "вам тяжело что-то доказывать", так оно и оказалось :))) Экология не причём, никто не причём. Моё сообщение для других.Включайте фары и не забывайте менять в них лампочки!


Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 10.02.2015, 09:19:13

  • 0

#2545
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

У меня возник вопрос:

Может ли человек с ограниченными возможностями работать таксистом? Не таксовать на своем авто время от времени, а работать официально в таксопарке?

Есть ли  у них какие-то требования, ограничения по физическому состоянию водителя?

 

Вопрос возник в связи с тем, что вчера мне на дороге попалось такси: все как положено - шашечки, желтая ленточка по борту, телефон для вызова.... и на заднем стекле наклейка 198x198.jpg


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 10.02.2015, 12:21:02

  • 0

#2546
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

У меня возник вопрос:

такси может перевозить инвалидов и на вполне законных основаниях клеить такую наклейку


  • 0

#2547
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Я вот почему-то за всё время своего стажа, ну с трудом припомню в целом случаи, когда я бы "чуть не попал в аварию", при том, что я весьма заурядный водитель и да, я тоже ношу очки. А тут - только из-за фар. А не из-за фар? 

ну вот буквально утром, выезжал из дворов на Абая, время 7.30, облачно, сумерки, уличное освещение уже выключено - все нормальные люди едут с включенным ближним светом, попался, разумеется, долбик только с габаритами - заметил его чудом в последний момент. Причем виноват был бы  все равно я, ему только штраф в 5 мрп максимум.

 

про любителей ездить вообще с выключенным светом вечерами я уже молчу. 


  • 0

#2548
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Я вот почему-то за всё время своего стажа, ну с трудом припомню в целом случаи, когда я бы "чуть не попал в аварию", при том, что я весьма заурядный водитель и да, я тоже ношу очки. А тут - только из-за фар. А не из-за фар? 

ну вот буквально утром, выезжал из дворов на Абая, время 7.30, облачно, сумерки, уличное освещение уже выключено - все нормальные люди едут с включенным ближним светом, попался, разумеется, долбик только с габаритами - заметил его чудом в последний момент. Причем виноват был бы  все равно я, ему только штраф в 5 мрп максимум.

 

про любителей ездить вообще с выключенным светом вечерами я уже молчу. 

Ключевое выделил. Когда совсем с утра зимой выезжаю, включаю ближний, так как сонные водятлы попадаются. В районе 9 утра уже выключаю.


  • 0

#2549
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

У меня возник вопрос:

такси может перевозить инвалидов и на вполне законных основаниях клеить такую наклейку

 

Т.е. теоретически, все такси в городе можно обклеить этими наклейками? Они же все могут гипотетически когда-нибудь перевезти инвалида

И я могу наклеить себе такую наклейку? Вдруг тоже придется...

 

З.Ы. На парковки для инвалидов не посягаю, мне пешочком лишнюю сотню метров прогуляться не лень


  • 0

#2550
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

мне пешочком лишнюю сотню метров прогуляться не лень

Побольше бы таких водителей! А то когда мимо гос учреждений, ресторанов, гламурных магазинов, мечетей по пятницам проезжаю без мата нельзя проехать - за рулем инвалиды, калеки, и по большей части дорогие машины с гос номерами и без оных и ВСЕ лезут в одну дверь точнее на одну парковку перед входом! Стают в два, а бывает и в три ряда. Вот куда нужно ставить регулировщиков и по больше, вот где бабки польются в бюджет страны! Самое обидное на этих хитрецов правила не распространяются и как правило камеры там не ставятся! 


  • 0

#2551
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Т.е. теоретически, все такси в городе можно обклеить этими наклейками? Они же все могут гипотетически когда-нибудь перевезти инвалида И я могу наклеить себе такую наклейку? Вдруг тоже придется...

в Основных положениях говорится, что данным опознавательным знаком (про наклейку ни слова, т.е. это может быть и кусок картона) должны быть оборудованы ТС управляемые инвалидами 1, 2 группы или перевозящие таких инвалидов.

 

тут богатство русского языка дозволяет широкую трактовку:

1. данный знак должен быть установлен непосредственно в момент, когда инвалид управляет ТС или перевозится на ТС

2. данный знак устанавливается на ТС которое вообще время от времени иногда управляется инвалидом или перевозит инвалида


  • 0

#2552
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
х и ВСЕ лезут в одну дверь точнее на одну парковку перед входом! Стают в два, а бывает и в три ряда. Вот куда нужно ставить регулировщиков и по больше, вот где бабки польются в бюджет страны!

И каждого на 100 тысяч тенге штраф!


Сообщение отредактировал DSG: 10.02.2015, 14:17:21

  • 0

#2553
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

получается из-за того, что все ездят с включенными фарами скоро повысится аварийность, т.к. некоторые индивидуумы из-за них (тех, кто с фарами) не видят тех, кто их включить забыл :faceoff:


  • 0

#2554
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

получается из-за того, что все ездят с включенными фарами скоро повысится аварийность, т.к. некоторые индивидуумы из-за них (тех, кто с фарами) не видят тех, кто их включить забыл :faceoff:

Аварийность либо останется такой же, либо возрастёт. Одна из самых распространённых на мой взгляд аварий в городе - въезд в зад машины, никак не зависит от того включены фары днём или нет.


  • 0

#2555
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

И каждого на 100 тысяч тенге штраф!

Вот тут и загвоздка! Когда наши агашки рапортуют о бешеных сборах штрафов, эти хитрецы никак не попадают туда!

ПыСы кто в курсе, а гос машины, это те кто возит пятые точки агашек их штрафуют? То что они как невидимки через посты ГАИ пролетают на бешенных скоростях это норма, а вот с камерами - также? Надо предложить, когда будут новые правила клепать внести предложение - штрафовать агашек, а не только выговорами заканчивать!   


  • 0

#2556
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

То что они как невидимки через посты ГАИ пролетают на бешенных скоростях это норма, а вот с камерами - также?

Какие нафиг камеры? Там же персона сверхважной важности сидит в машине!


  • 0

#2557
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

Я вот почему-то за всё время своего стажа, ну с трудом припомню в целом случаи, когда я бы "чуть не попал в аварию", при том, что я весьма заурядный водитель и да, я тоже ношу очки. А тут - только из-за фар. А не из-за фар? 

ну вот буквально утром, выезжал из дворов на Абая, время 7.30, облачно, сумерки, уличное освещение уже выключено - все нормальные люди едут с включенным ближним светом, попался, разумеется, долбик только с габаритами - заметил его чудом в последний момент. Причем виноват был бы  все равно я, ему только штраф в 5 мрп максимум.

 

про любителей ездить вообще с выключенным светом вечерами я уже молчу. 

 

Хм, а вы с логикой норм дружите?


  • -1

#2558
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений
Вот уже чуть дальше Казгюу на кургалджинке без ярких жилеток ловят тех кто не включил фары. Напримере серебристой бедной лады.20150210_181015.jpg 20150210_181324.jpg
Если такое в Аст творится, что же происходит в других городах? Причем тех кто летел больше 100 не трогали. Понятно что пункт закона о фарах кормушка, но почему мы люди должны сжигать бензин и молча ездить, а если забыл включить то на лапу? Ладно если они действительно беспокоились и промто просто останавливали и предупреждали... оян казак!

#2559
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

но почему мы люди должны сжигать бензин и молча ездить

вот честно, забавляют это "сжигать бензин"... просто так потратить 10 литров на "съездить в булочную" - нормально, а потратить 10.3 литра - вай, вай! 


  • 0

#2560
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений

но почему мы люди должны сжигать бензин и молча ездить

вот честно, забавляют это "сжигать бензин"... просто так потратить 10 литров на "съездить в булочную" - нормально, а потратить 10.3 литра - вай, вай!
Не надо выдергивать отдельные слова, дочка офиц ера! Я не против фар, я против мер наказания!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.