Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1461
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Кто уже получил гражданство данным способом?

Об этом еще рано говорить. Допустим в сентябре кто-то прошел комиссию на НРЯ. 3 месяца на уведомление о возможности приема в гражданство РФ, примерно пара недель на собирание бумаг и подачу заявления на выход из гражданства РК, 2 месяца на ВНЖ, 3 месяца на гражданство. Добавим еще пару недель на промежуточное собирание бумаг на ВНЖ и гражданство. Что имеем в "сухом остатке"? Где-то в июне появятся "первые ласточки". И то это при условии, что всё идёт гладко.


  • 0

#1462
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Клоун и шоумен - Никита Джигурда обратился к президенту России с просьбой предоставить ему гражданство России, не отбирая при этом гражданство Украины.

 

"... я обращаюсь к Президенту России с просьбой дать мне российское гражданство, не отбирая украинское. Я могу взять российское гражданство, но правила диктуют что мне нужно написать отказ от украинского. Но я родился в Киеве и Русь для меня едина".

 

Вот прикол и анекдот будет, если в очередной раз, по типу Депардье, наплюют на Закон РФ о гражданстве! Уж тогда лучше и честнее будет изменить этот Закон и не издеваться над остальными гражданами и соотечественниками!


  • 0

#1463
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вот прикол и анекдот будет, если в очередной раз, по типу Депардье, наплюют на Закон РФ о гражданстве!

А где с Депардье наплевали на закон о гражданстве?
Ему вполне законно дали.
Статья 13.1 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
  • 0

#1464
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Вот прикол и анекдот будет, если в очередной раз, по типу Депардье, наплюют на Закон РФ о гражданстве!
да не дадут ему ничего, он же близок к оппозиции. кроме того, делает он это для очередного перфоманса-провокации, больно надо ему российское гражданство)) Джигурде нужна публичность, это его хлеб. 
  • 0

#1465
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А насчёт стажа в браке у разных фмс мнения разнятся, моего знакомого заставили ждать именно три года в браке с гр. РФ, до этого он и она были гр. Украины.

 

Если второй супруг россиянин, то еть 2 способа получить гражданство. 4-сторонне соглашение и по супругу-россиянину.

ели получать по 4 стороннему соглашению, то срок в браке не важен и гражданство (именно гражданство - без РВП и ВНЖ) за 3 месяца.

А если по супругу-россиянин, то 6 месяцев (+ рок на оформление РВП и ВНЖ) и срок в браке не менее 3 лет 


  • 0

#1466
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Поделитесь опытом, кто в Москве в консульство подавал заявление на отказ от гражданства, много ли времени занимает, как с очередями и т.п. 12 февраля получил статус НРЯ, сижу вот, автобиографию сочиняю. Я все же хочу, получив ВНЖ не ждать выхода с гражданства, а подавать сразу по четырехстороннему. В этой ветке такая мысль была уже, пока никто только не отписался, как получилось. 

 

Собеседование проводила целая комиссия, 6 человек, преподаватели, зав каф русского языка, представитель ФМС.  Все очень официально, ФМСница зачитывает вкратце данные заявителя, спрашивает, готов ли отвечать, потом комиссия грузит вопросами, потом ФМСница спросила, есть ли еще вопросы и предложила голосовать. Перед началом собеседования в коридоре посадили, раздали варианты - 3-4 листа с отрывком произведения и контрольными вопросами, дали время подготовиться. Достаточно сложно, даже человеку хорошо говорящему по русски было сложно ответить. Я чего то переволновался, хуже, чем на экзамене - как то что то ответил, с горем пополам, ну ладно, проголосовали единогласно. На комиссию пришли всего 8 претендентов, и это с области включая,  притом, что последний раз комиссию собирали 17 декабря. Негусто желающих похоже по "упрощенке" получить гражданство.  Передо мной парень прошел, потом второй зашел, его в коридор отправили получше подготовиться, потом я прошел, а как остальные не знаю, нас сразу выводили.   


Сообщение отредактировал Rina91: 18.02.2015, 01:54:45

  • 0

#1467
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Доброй ночи,форумчане, столкнулась с такой проблемой, получила решения комиссии о признании НРЯ, в сентябре 2014 в омске, переехали в итоге совсем в др регион. получается что данный документ мне не пригодится и в новом регионе по новой проходить комиссию???? то есть в омске я русская, а в другом регионе нет? либо закон не доделан, либо я чего то не понимаю


  • 0

#1468
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Поделитесь опытом, кто в Москве в консульство подавал заявление на отказ от гражданства, много ли времени занимает, как с очередями и т.п. 12 февраля получил статус НРЯ, сижу вот, автобиографию сочиняю. Я все же хочу, получив ВНЖ не ждать выхода с гражданства, а подавать сразу по четырехстороннему. В этой ветке такая мысль была уже, пока никто только не отписался, как получилось. 

 

Собеседование проводила целая комиссия, 6 человек, преподаватели, зав каф русского языка, представитель ФМС.  Все очень официально, ФМСница зачитывает вкратце данные заявителя, спрашивает, готов ли отвечать, потом комиссия грузит вопросами, потом ФМСница спросила, есть ли еще вопросы и предложила голосовать. Перед началом собеседования в коридоре посадили, раздали варианты - 3-4 листа с отрывком произведения и контрольными вопросами, дали время подготовиться. Достаточно сложно, даже человеку хорошо говорящему по русски было сложно ответить. Я чего то переволновался, хуже, чем на экзамене - как то что то ответил, с горем пополам, ну ладно, проголосовали единогласно. На комиссию пришли всего 8 претендентов, и это с области включая,  притом, что последний раз комиссию собирали 17 декабря. Негусто желающих похоже по "упрощенке" получить гражданство.  Передо мной парень прошел, потом второй зашел, его в коридор отправили получше подготовиться, потом я прошел, а как остальные не знаю, нас сразу выводили.   

Была в москве по тому же вопросу, в 9,15 в очереди была 18, в 14.30 уже сидела в самолете, сдала все очень быстро, в консульстве очень порядочные и отзывчивые сотрудники.


  • 0

#1469
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Собеседование проводила целая комиссия, 6 человек, преподаватели, зав каф русского языка, представитель ФМС.  Все очень официально, ФМСница зачитывает вкратце данные заявителя, спрашивает, готов ли отвечать, потом комиссия грузит вопросами, потом ФМСница спросила, есть ли еще вопросы и предложила голосовать. Перед началом собеседования в коридоре посадили, раздали варианты - 3-4 листа с отрывком произведения и контрольными вопросами, дали время подготовиться. Достаточно сложно, даже человеку хорошо говорящему по русски было сложно ответить. Я чего то переволновался, хуже, чем на экзамене - как то что то ответил, с горем пополам, ну ладно, проголосовали единогласно. На комиссию пришли всего 8 претендентов, и это с области включая,  притом, что последний раз комиссию собирали 17 декабря. Негусто желающих похоже по "упрощенке" получить гражданство.  Передо мной парень прошел, потом второй зашел, его в коридор отправили получше подготовиться, потом я прошел, а как остальные не знаю, нас сразу выводили.   

вы в каком городе проходили комиссию?


  • 0

#1470
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

то есть в омске я русская, а в другом регионе нет?

Теперь Вы и в ХМАО русская :bow: . Кто Вам "рассказал" про территориальную привязку НРЯ?


  • 0

#1471
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Я все же хочу, получив ВНЖ не ждать выхода с гражданства, а подавать сразу по четырехстороннему. В этой ветке такая мысль была уже, пока никто только не отписался, как получилось.

У меня срок получения ВНЖ по НРЯ - 23 февраля. Попытаюсь подать сразу на гражданство по п.а) ч.2 ст.14 151-ФЗ (рождение в РСФСР). "Копаю" более глубоко законы и... нахожу подводные камни :cry: . Например:

Согласно Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" я должен предоставить среди прочих документов "документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства..."

У меня есть талон от миграционной полиции РК о принятии документов на выход из гражданства РК. По нему я подал на ВНЖ. Но... согласного того же Положения в качестве такого документа принимаются: "...документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя..."

Мне же этот документ выдан непосредственно в РК, а не в "дипломатическом представительстве или консульском учреждении". Формальность? Да. Абсурдность ситуации? Да. Но... это ЗАКОН :dont: . И, при желании, это может стать формальной причиной отказа в приеме документов.

Как говорится - "будем посмотреть" ;) .
Есть еще такой пунктик в Положении: "...документ, подтверждающий его владение русским языком..."

У меня есть документ, что я не просто "владею", а являюсь "носителем" этого языка. Но... Этот документ также не входит в перечень из Положения :confused: .


Сообщение отредактировал MakSer25: 19.02.2015, 13:06:54

  • 0

#1472
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

то есть в омске я русская, а в другом регионе нет?

Теперь Вы и в ХМАО русская :bow: . Кто Вам "рассказал" про территориальную привязку НРЯ?

 

Миграционка региона где я нахожусь, краснодарский край, поправка к регламенту 215 от июля 2014, там написано 1.2. Дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"3, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;"

Вот бред... закон не доработан вообще, как я могу быть в одном регионе русской а в другом нет???? решение бессрочное, я его получила в 2014, уехать решила в 2015, я от куда знаю, куда я поеду в 2015.... так и хочется позвонить этому ромодановскомуи спросить че он курит. когда подписывает законы?


  • 0

#1473
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Миграционка региона где я нахожусь, краснодарский край, поправка к регламенту 215 от июля 2014

Сейчас внимательно прочитал этот абзац п.2 Регламента. Абсурд :fie: . Сдается мне, что это всё-таки "неточность формулировки", поскольку противоречит здравому смыслу.

 

 

так и хочется позвонить этому ромодановскомуи спросить че он курит. когда подписывает законы

Ну ему Вы не дозвонитесь, а вот направить запрос с просьбой разъяснить данную норму Регламента в ФМС РФ необходимо. Напишите им через форму на сайте.

Также можно позвонить в УФМС по Краснодарскому краю начальнику отдела оформления РВП и ВНЖ. Она вполне адекватная женщина (сам с ней общался). Если нужно ее координаты сброшу в личку.

Кстати, при подаче документов на ВНЖ по НРЯ это самое "Решение" комиссии не нужно предоставлять среди документов. Тоже абсурд, но исчерпывающий перечень необходимых документов представлен в том же Регламенте в п.27.1

При мне нач. отдела из Краснодара звонила в Москву - сказали "не надо", т.к. есть общая база ФМС и это Решение есть в нем.


Сообщение отредактировал MakSer25: 19.02.2015, 13:00:52

  • 0

#1474
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

 

то есть в омске я русская, а в другом регионе нет?

Теперь Вы и в ХМАО русская :bow: . Кто Вам "рассказал" про территориальную привязку НРЯ?

Миграционка региона где я нахожусь, краснодарский край, поправка к регламенту 215 от июля 2014, там написано 1.2. Дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"3, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;"

Вот бред... закон не доработан вообще, как я могу быть в одном регионе русской а в другом нет???? решение бессрочное, я его получила в 2014, уехать решила в 2015, я от куда знаю, куда я поеду в 2015.... так и хочется позвонить этому ромодановскомуи спросить че он курит. когда подписывает законы?

что-то вы сами себя пугаете раньше времени..., так будет понятнее?:

 

"иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка"

 

Где здесь привязка носительства языка по региону? Комиссия региональная, да, но носительство языка к региону не привязано.


 


  • 0

#1475
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Поделитесь опытом, кто в Москве в консульство подавал заявление на отказ от гражданства, много ли времени занимает, как с очередями и т.п. 12 февраля получил статус НРЯ, сижу вот, автобиографию сочиняю. Я все же хочу, получив ВНЖ не ждать выхода с гражданства, а подавать сразу по четырехстороннему. В этой ветке такая мысль была уже, пока никто только не отписался, как получилось. 

 

Моя жена подавала на отказ в посольстве. Очередей почти нет, лучше во вторник ехать в посольство - что бы к 9.00 там быть - охранник сказал вообще почти ни кого не бывает, все в понедельник ломятся (уточните только график работы). Предварительно на сайте посольства есть все заявления - качайте несколько экземпляров прозапас. Копии доков тоже делайте (если не хватит в МСК рядом с посольством у МакДональдса есть ксерокс (20р.(!) копия). В посольстве понимают что не все живут в МСК - ночевать негде, и принимают всех кто приехал, в этот же день, если возможно, все стараются сделать. Есть там девушка - Марина Жумабаевна (если не путаю) хорошо и доступно объясняет как лучше сделать, аж за душу берет - если бы все казахи были такими - я бы фиг отказался от гражданства КЗ))) Там ничего сложного нету - боятся не чего, главное на сайте посмотрите список доков и скачайте все заявления предварительно - чтоб не ездить в холостую. Отпишитесь потом о поездке - обязательно!


  • 0

#1476
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

что-то вы сами себя пугаете раньше времени..., так будет понятнее?:

А если так прочитать?
"...в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка..."
Не все так однозначно. Богатый русский язык :) ...


  • 0

#1477
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Миграционка региона где я нахожусь, краснодарский край, поправка к регламенту 215 от июля 2014

Сейчас внимательно прочитал этот абзац п.2 Регламента. Абсурд :fie: . Сдается мне, что это всё-таки "неточность формулировки", поскольку противоречит здравому смыслу.

 

 

так и хочется позвонить этому ромодановскомуи спросить че он курит. когда подписывает законы

Ну ему Вы не дозвонитесь, а вот направить запрос с просьбой разъяснить данную норму Регламента в ФМС РФ необходимо. Напишите им через форму на сайте.

Также можно позвонить в УФМС по Краснодарскому краю начальнику отдела оформления РВП и ВНЖ. Она вполне адекватная женщина (сам с ней общался). Если нужно ее координаты сброшу в личку.

Кстати, при подаче документов на ВНЖ по НРЯ это самое "Решение" комиссии не нужно предоставлять среди документов. Тоже абсурд, но исчерпывающий перечень необходимых документов представлен в том же Регламенте в п.27.1

При мне нач. отдела из Краснодара звонила в Москву - сказали "не надо", т.к. есть общая база ФМС и это Решение есть в нем.

 

так все сложно, 90 дней заканчиваются, я 26.01 отдала доки на внж, они мне вчера отказали согласно этого регламента и этой поправки, то есть я 2 месяца потеряла,даже больше


  • 0

#1478
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

 

 

то есть в омске я русская, а в другом регионе нет?

Теперь Вы и в ХМАО русская :bow: . Кто Вам "рассказал" про территориальную привязку НРЯ?

Миграционка региона где я нахожусь, краснодарский край, поправка к регламенту 215 от июля 2014, там написано 1.2. Дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"3, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;"

Вот бред... закон не доработан вообще, как я могу быть в одном регионе русской а в другом нет???? решение бессрочное, я его получила в 2014, уехать решила в 2015, я от куда знаю, куда я поеду в 2015.... так и хочется позвонить этому ромодановскомуи спросить че он курит. когда подписывает законы?

что-то вы сами себя пугаете раньше времени..., так будет понятнее?:

 

"иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка"

 

Где здесь привязка носительства языка по региону? Комиссия региональная, да, но носительство языка к региону не привязано.

 

 

Я для себя трактую как нужно мне, а фмс трактует так как нужно им, и не принимают доки, вот в чем проблема. хотя я реально понимаю что это бред, это решение бессрочно в законе написано, что оно дает право как только человек решит принять гражданство рф, обратиться в орган фмс по месту регистрации, я решение получила, через пять лет решила переехать жить в рф, почему именно в тот регион, что за привязки


  • 0

#1479
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

они мне вчера отказали согласно этого регламента и этой поправки

Не могли бы Вы скинуть сканкопию Решения об отказе? За чьей подписью идет отказ?

Попытайтесь обжаловать руководству краевой ФМС, или даже в ФМС РФ. Ведь по сути и смыслу документа он не может быть "территориальным".


  • 0

#1480
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

вы в каком городе проходили комиссию?

Тверь


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.