Перейти к содержимому

Фотография

Права инвалидов РКделимся знаниями с сылками на законодательство

права инвалид ребенок-инвалид защита прав инвалидов инвалиды казахстана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#61
Rizhuha

Rizhuha
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Спасибо!


  • 0

#62
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Внимание, мамы детей-инвалидов!

 

Министерство здравоохранения и социального развития РК начало пересмотр принципов социального обеспечения.

Для этого от вас требуется прочитать документы ниже и рассказать, что бы вы изменили в этих документах и почему для нас эти изменения важны, до 13 июня 2015 года.

Писать необязательно юридическим языком. Главное — ЧТО изменить и ПОЧЕМУ изменить.

 

Прилагаемые документы:

  • Правила предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам
  • Правила предоставления <...> индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении? и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху <...>

Ждём ваших откликов! Ваше мнение важно для нас!

 

Прикрепленный файл  сан-кур.doc   78К   Количество загрузок: 288

Прикрепленный файл  индивид помощник.doc   81К   Количество загрузок: 283


  • 0

#63
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Внимание, мамы детей-инвалидов!

может стоит закрепить?
  • 0

#64
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

может стоит закрепить?

 

Закрепите, если можно, тут и в Реабилитации до 13 июня. Спасибо!


  • 0

#65
Korrupt

Korrupt
  • Гость
  • 13 сообщений

народ, помогите, следующая ситуация, надо найти инвалида, которому в индивидуальной программе реабилитации было прописано санаторно-курортное лечение, но которому отказали в управлении занятости и социальных программ, если у кого есть такие знакомые, скиньте пожалуйста их контакты.


  • 0

#66
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Все вопросы по оформлению инвалидности в РК регулируются:


  • 0

#67
Екатерина Павлова

Екатерина Павлова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Мой отец инвалид 2 группы по общему заболеванию, согласно информации с 1 июля пенсия по инвалидности должна была увеличится на 25%. Однако, он получил прежнюю пенсию. Хотелось бы узнать почему.


Сообщение отредактировал Екатерина Павлова: 19.07.2015, 20:50:17

  • 0

#68
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Мой отец инвалид 2 группы по общему заболеванию, согласно информации с 1 июля пенсия по инвалидности должна была увеличится на 25%. Однако, он получил прежнюю пенсию. Хотелось бы узнать почему.

A Вы разве новости не читали? В связи с кризисом повышение перенесли на 2016 год. Это обсуждалось кажется еще в апреле или в марте.
  • 1

#69
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

В этой связи участники круглого, в лице НПО, представляющие интерес людей с ограниченными возможностями, представители казахстанских вузов, выражают единую позицию и признает на сегодняшний день приоритетными следующие задачи и рекомендации по развитию инклюзивного высшего образвания в стране: 

  •  казахстанским вузам активизировать работы по созданию образовательной среды и условий для обучения ЛОВ, в первую очередь, по созданию реальной доступной среды в вузах;
  • организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации ППС, администрации вузов по развитию инклюзивного высшего образования в Казахстане.
  • необходима государственная поддержка и финансирование учебно-методического обеспечения обучения ЛОВ в вузах. В частности, необходимо финансирование написание и издание учебников и учебных материалов для обучения ЛОВ;   
  • предлагаем МОН РК определить базовые вузы по различным направлениям и специализациям для обучения ЛОВ (технический, гуманитарный, бизнес-образования и т.д.).
  •  регулярно проводит рейтинг доступности вузов по доступности высших учебных заведений для ЛОВ на основе нескольких параметров:  архитектурная доступность зданий и сооружений, наличие сайта, учебно-методической литературы и т.п.  Степень или уровень готовности вуза обучать ЛОВ рассматривать как один из параметров определения рейтинга вузов в НКАОКО (Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества образования).

  • 0

#70
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый вечер.Вот такой у нас вопрос: год назад я уволилась и не работаю в связи с уходом за ребенком-инвалидом. НА днях соседка задала вопрос: идет ли мне стаж по уходу за ребенком-инвалидом. Я даже удивилась - как-то об этом не задумывалась. На самом ли деле это возможно? И нужно ли это, и как это сделать?


  • 0

#71
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

На самом ли деле это возможно? И нужно ли это, и как это сделать?

 

Возможно.

Стаж нужен для пенсии

При расчете пенсии надо принести справку об инвалидности, с какого она у вас дня.


  • 0

#72
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Тимур, с Новым годом Вас! Инвалидность не у меня, а у дочери. А кто будет начислять стаж не работающему, но по уходу за ребенком-инвалидом?Куда обращаться?Я в этих вопросах-полный ноль.


Сообщение отредактировал marisha66: 02.01.2016, 23:21:18

  • 0

#73
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Спасибо, Марина, Вас тоже с наступившим новым годом :) Я помню, что у дочери.
 
Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 13 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан":
"1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат из Центра засчитываются:
7) время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;"
 
Стаж исчисляется и учитывается работниками ГЦВП при обращении в ГЦВП и подаче документов для начисления пенсии.
  • 0

#74
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Спасибо, Тимур.


  • 0

#75
КРЕПЫШ Демид

КРЕПЫШ Демид
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите разобраться, где можно узнать список льготных лекарств? У меня такая ситуация. Моему ребенку два года, он инвалид, год назад нам прописали лекарство топамакс(противоэпилептическое). Я обратилась в районную больницу, но меня все кормили завтраками, то в списки не включили то еще всякие отговорки, я написала в наш департамент, тоже тишина, потом написала акиму области на его сайт, на следующей день ко мне приехали домой врачи привезли топамакс, восстановили деньгами лекарство, которое было куплено за свой счет. В общем потом выдавали без проблем раза три. С сентября месяца опять началось... Прийдите завтра,после завтра, тк у них программа не работает какаето, опять пришлось покупать за свой счет, потом сказали, что в связи с кризисом топамакс удалили из реестра и вместо него теперь аналог, он естественно дешевый и чьего производства я даже незнаю. Возможно это правда, но т.к меня уже обманывали это нормально, что у меня есть недоверие. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, где узнать действительно ли топамакс больше не положен бесплатно детям инвалидам? Спасибо заранее!
  • 0

#76
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
КРЕПЫШ Демид
Вот тут посмотрите http://egov.kz/wps/p...drugs05&lang=ru
  • 0

#77
КРЕПЫШ Демид

КРЕПЫШ Демид
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо за ссылочку, я теперь поняла, тут тоже гос.закупки))). В общем действующее вещество одно и то же, а выбирается которое подешевле, не производить не качество не учитывается. Будем дальше покупать)
  • 0

#78
Ertik

Ertik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Мне в 2009 году сделали операцию на сердце (ВПС), заменили клапан. С того времени я получал пенсию по инвалидности. Летом когда я в очередной раз проходил ВТЭК , и тогда мне сказали что у меня все нормально и больше не являюсь инвалидом и перестали мне платить пенсию. Но у меня до сих пор временами колит сердце. Мне прописали таблетку по жизненно , должен каждый пол года делать ЭхоКГ, почти каждый месяц проверять МНО. И все это не бесплатно. 
Теперь вопрос: могу ли я вернуть инвалидность? Могут ли они убирать инвалидность в таком случае? 

  • 0

#79
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Теперь вопрос: могу ли я вернуть инвалидность? Могут ли они убирать инвалидность в таком случае?

 

1) Вы можете обжаловать решение МСЭК во вышестоящем МСЭК.

2) Не знаю. Инвалидность зависит не от диагноза, а от функциональных ограничений.


  • 0

#80
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Здрасвтуйте, у меня такой вопрос...к сожалению, потеряли свидетельство об инвалидности ребенка. Куда обращаться, и что теперь делать? Понимаю, востановить уже нельзя, но дубликат или еще что то дают? и где? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами права, инвалид, ребенок-инвалид, защита прав инвалидов, инвалиды казахстана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.