Перейти к содержимому

Фотография

Права инвалидов РКделимся знаниями с сылками на законодательство

права инвалид ребенок-инвалид защита прав инвалидов инвалиды казахстана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Друзья и все кому сложно искать и уметь читать нормативные акты регулирующие права инвалидов Казахстана,

давайте в этой теме делиться информацией о правах инвалидов с обязательными ссылками на название Закона или подзаконного акта (правила, постановления и т.д.), статью и пункты.

 

Тема создается исключительно для обмена опытом, а не поливания грязью и ругани тех благодаря кому эти нормативы существуют!

 

Обсуждаем только конструктивно и всегда с указанием источника информации!


  • 3

#2
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Хотела начать с того, что к нам на работу пришло письмо из Ассоциации финансистов Казахстана о том, что сейчас подготовили и отправили на рассмотрение в разные инстанции ряд изменений законопроектов по вопросам социального обеспечения - еще не утверждено, это только проект!!!

 

Полный пакет изменений в сравнительной таблице могу выслать любому желающему - за этим обращайтесь в ЛС с указанием вашего адреса электронной почты.

 

А пока хотела выложить то, что для меня лично было интересным к рассмотрению:

 

1) В Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года  «О государственных пособиях, семьям имеющим детей»

в статью 10 "Размеры пособий" предлагают:

 

      1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:
      1) пособие на рождение:

      первого, второго, третьего ребенка – 31,4 месячных расчетных показателей;

      четвертого и более ребенка – 52,4 месячных расчетных показателей;

     2) пособие по уходу:

      на первого ребенка – 5,76 месячного расчетного показателя;
      на второго ребенка - 6,81 месячного расчетных показателя;
      на третьего ребенка - 7,86 месячного расчетного показателя;

      на четвертого и более ребенка - 8,90 месячного расчетного показателя;

      3) пособие на детей – 1,05 месячного расчетного показателя на каждого ребенка;

      4) пособие воспитывающему ребенка-инвалида – 1,05 минимального размера заработной платы.

      Пособия, указанные в подпунктах 1), 2), 3) настоящего пункта, выплачиваются с учетом изменения размера месячного расчетного показателя, а пособие, указанное в подпункте 4) настоящего пункта, - с учетом изменения минимального размера заработной платы, установленных законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий плановый период.

 

2) в Закон Республики Казахстан  от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан»

Статья 12. Размеры пособий по инвалидности

 

1. Инвалидам, указанным в подпунктах 1), 1-1) и 3) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах: 

1) с 1 апреля 2014 года:

инвалидам первой группы 1,42 прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее - прожиточного минимума); 

инвалидам второй группы 1,11 прожиточного минимума; 

инвалидам третьей группы 0,78 прожиточного минимума; 

детям-инвалидам до шестнадцати лет 1,05 прожиточного минимума; 

инвалидам с детства первой группы 1,42 прожиточного минимума; 

инвалидам с детства второй группы 1,16 прожиточного минимума;

инвалидам с детства третьей группы 0,91 прожиточного минимума.

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой группы 1,42 прожиточного минимума;

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет второй группы 1,16 прожиточного минимума;

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет третьей группы 0,91 прожиточного минимума;

2) с 1 июля 2015 года:

инвалидам первой группы 1,78  прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее - прожиточного минимума); 

инвалидам второй группы 1,39 прожиточного минимума; 

инвалидам третьей группы 0,97 прожиточного минимума; 

детям-инвалидам до шестнадцати лет 1,31 прожиточного минимума; 

инвалидам с детства первой группы 1,78 прожиточного минимума; 

инвалидам с детства второй группы 1,46 прожиточного минимума;

инвалидам с детства третьей группы 1,14 прожиточного минимума.

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой группы 1,78 прожиточного минимума;

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет второй группы 1,46 прожиточного минимума;

детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет третьей группы 1,14 прожиточного минимума.

2. Инвалидам, указанным в подпунктах 2) и 5) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

1) с 1 апреля 2014 года:

инвалидам первой группы 1,69 прожиточного минимума;

инвалидам второй группы 1,36 прожиточного минимума;

инвалидам третьей группы 1,05 прожиточного минимума;

2) с 1 июля 2015 года:

инвалидам первой группы 2,10 прожиточного минимума;

инвалидам второй группы 1,71 прожиточного минимума;

инвалидам третьей группы 1,31 прожиточного минимума.

3. Инвалидам, указанным в подпункте 4) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

1) с 1 апреля 2014 года:

инвалидам первой группы 2,19 прожиточного минимума;

инвалидам второй группы 1,56 прожиточного минимума;

инвалидам третьей группы 1,05 прожиточного минимума;

2) с 1 июля 2015 года:

инвалидам первой группы 2,73 прожиточного минимума;

инвалидам второй группы 1,95 прожиточного минимума;

инвалидам третьей группы 1,31 прожиточного минимума.

4. Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.

 

      5. Если размер пенсионных выплат из Центра меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.


  • 0

#3
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Данные изменения планируется ввести в действие с 1 апреля 2014.

 

И еще для справки дам

Базовые ставки МРП, МЗП на 2014 год

C 1 января 2014 года утвердить:
1) минимальный размер заработной платы – 19 966 тенге;
2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 9 983 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 20 782 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 852 тенге;
5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 19 966 тенге.

Базовые ставки утверждены статьей 10 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014 - 2016 годы».


  • 0

#4
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я скажу только за себя и за свою пенсию. Про другие группы не буду говорить.

 

Сейчас инвалид второй группы с детства получает 1,11 МРП.

 

инвалидам с детства второй группы 1,16 прожиточного минимума;

Это повышение эквивалентно словам президента РК после девальвации.

 

инвалидам с детства второй группы 1,46 прожиточного минимума;

Это повышение эквивалентно словам президента РК в послании этого года о повышении пенсий на 25%.

 

Таким образом, Ассоциация финансистов РК просто закрепила слова Нурсултана Абишевича в законе.


  • 0

#5
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Таким образом, Ассоциация финансистов РК просто закрепила слова Нурсултана Абишевича в законе.

 

Подтверждаю это и ни разу не пыталась как то иначе это выставлять. Но для меня просто важно увидеть и посчитать сколько же в итоге и когда к примеру буду получать я и мой сын.

 

с 1 апреля на мою карту будет падать чуть более чем на 2 000 тенге больше

с 1 июля 2015 еще плюс ок.10 000 тенге


  • 0

#6
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Таким образом, Ассоциация финансистов РК просто закрепила слова Нурсултана Абишевича в законе.

 
Подтверждаю это и ни разу не пыталась как то иначе это выставлять. Но для меня просто важно увидеть и посчитать сколько же в итоге и когда к примеру буду получать я и мой сын.
 
с 1 апреля на мою карту будет падать чуть более чем на 2 000 тенге больше
с 1 июля 2015 еще плюс ок.10 000 тенге
к 1 июля 2015 года цены на все вырастут гораздо больше, чем на 25%.
По теме: мне нравится ресурс адилет.зан.кз. Я много постановлений там нахожу. Удобная навигация.
  • 0

#7
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

По теме: мне нравится ресурс адилет.зан.кз. Я много постановлений там нахожу. Удобная навигация.

 

Кстати, да.

Давайте просто накопируем оттуда ссылки.


  • 0

#8
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Дело в том, что как правило люди не знают даже, что они что то могут найти в отношении какого то вопроса и поэтому даже и не ищут. А в этой теме могли бы увидеть все собранное в одном месте. И для многих кто помогает малоимущим без интернета дома, но хотел бы понять на что у этих людей есть права в силу их социальной уязвимости было бы удобно зайти в эту тему и собрать нужное отсюда с опытом уже других куда идти и что подавать чтобы получить то или иное право.

 

Я сама когда помогала семьям если честно даже встречалась с девушками из одного фонда, которые лелеяли мечту создать целый интернет ресурс с разделами для социально уязвимых слоев населения, чтобы там популярно было описано по каким вопросам какими правами обладают эти люди.


  • 0

#9
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

 
Я сама когда помогала семьям если честно даже встречалась с девушками из одного фонда, которые лелеяли мечту создать целый интернет ресурс с разделами для социально уязвимых слоев населения, чтобы там популярно было описано по каким вопросам какими правами обладают эти люди.

invalid.kz чем не такой ресурс?
  • 0

#10
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

invalid.kz чем не такой ресурс?

 

Ух ты! Почти такой :) вы правы

классный! я даже не знала о его существовании

Спасибо!


  • 0

#11
Мальвина Шляпина

Мальвина Шляпина
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Друзья и все кому сложно искать и уметь читать нормативные акты регулирующие права инвалидов Казахстана,

давайте в этой теме делиться информацией о правах инвалидов с обязательными ссылками на название Закона или подзаконного акта (правила, постановления и т.д.), статью и пункты.

 

Тема создается исключительно для обмена опытом, а не поливания грязью и ругани тех благодаря кому эти нормативы существуют!

 

Обсуждаем только конструктивно и всегда с указанием источника информации!

здраствуйте. вы не знаете кому обращаться по начислению пенсии? я сегодня получила пенсию по инвалидности и нет надбавки не какой. а должна же быть с 1 апреля


  • 0

#12
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

 

Друзья и все кому сложно искать и уметь читать нормативные акты регулирующие права инвалидов Казахстана,

давайте в этой теме делиться информацией о правах инвалидов с обязательными ссылками на название Закона или подзаконного акта (правила, постановления и т.д.), статью и пункты.

 

Тема создается исключительно для обмена опытом, а не поливания грязью и ругани тех благодаря кому эти нормативы существуют!

 

Обсуждаем только конструктивно и всегда с указанием источника информации!

здраствуйте. вы не знаете кому обращаться по начислению пенсии? я сегодня получила пенсию по инвалидности и нет надбавки не какой. а должна же быть с 1 апреля

 

обратитесь в выплатной центр по месту жительства. А возможно,что Вы получили пенсию за март? Во многих регионах в апреле только за март выдают в мае за апрель и т.д 


  • 0

#13
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Сколько сейчас пособие по инвалидности 3-ьей группы? Близкому родственнику только 14 марта дали группу. В начале апреля ходили в собес вместе с ним, девушка сказала 15.000 с копейками, что-то еще там добавляют за то, что работал и выходит в общем 20.000 . Это я понял уже с учетом повышения?


  • 0

#14
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Сколько сейчас пособие по инвалидности 3-ьей группы?

 

Пособие по инвалидности 3-ей группе составляет 15 575 тенге, если инвалидность наступила во взрослом состоянии, и 18 171, если инвалид с детства.


  • 0

#15
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Законопроекты для обсуждения

 

Проект Закона Республики Казахстан по вопросам социальной защиты

 

Прикрепленный файл  проект ЗРК 9 ВЕРСИЯ.doc   832,5К   Количество загрузок: 879

 

Проект Правил оборудования жилых помещений (жилища), предоставляемых инвалидам и семьям, имеющих инвалидов, специальными средствами и приспособлениями

 

Прикрепленный файл  жилищ.doc   48,5К   Количество загрузок: 617

 

Проект Типовых правил квотирования рабочих мест для инвалидов

 

Прикрепленный файл  квота.doc   89,5К   Количество загрузок: 582


  • 0

#16
мал-инка

мал-инка
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

При установлении инвалидности и при переосвидетельствовании мне очень помогли следующие документы:

1. Постановление №750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы"(рекомендую очень внимательно изучить)http://adilet.zan.kz...ocs/P050000750_

2. Закон №39 "О социальной защите инвалидов в РК" http://adilet.zan.kz...050000039_#z108

3. Постановление №217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты населения" http://adilet.zan.kz...1400000217#z242

4. Приказ №3317 "Об утверждении Правил разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида"http://adilet.zan.kz.../V040003317_#z3

5. Закон №343 "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями"http://adilet.zan.kz...Z020000343_#z67

6. Постановление №754 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (нужно чтобы обязательно было включено в ИПР, иначе придется побегать потом) http://adilet.zan.kz.../P050000754_#z4

7. Закон №114-IV"О специальных социальных услугах"http://adilet.zan.kz.../Z080000114_#z0 и перечень к закону

 http://adilet.zan.kz.../P090000330_#z4

8. Кодекс №193-IV "О здоровье народа и системе здравоохранения"http://adilet.zan.kz...090000193_#z727

 

 


  • 1

#17
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
Вопрос: 

Как правильно составить заявление в налоговый комитет о применении в вычете индивидуального подоходного налога с зарплаты по причине того, что у меня ребенок инвалид  с детства?

Ответ: 
 

Налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрена возможность, для отдельных категорий граждан, корректировка и исключение из налогообложения дохода, подлежащего уплате в бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", корректировка налогооблагаемого дохода предусмотрена для следующих категорий граждан:
  • пострадавших в следствии экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;
  • участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
  • лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотврженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июля 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • инвалидов I, II, III, группы;
  • ребенка-инвалида;
  • одного из родителей лица, имеющего категорию "ребенок-инвалид", - до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
  • одного из родителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", - в течение жизни такого лица.
В каких пределах доходы льготных категорий исключаются из налогообложения?

Согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, установлен предел доходов, которые исключаются из налогообложения. Указанная сумма не должна превышать дохода за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы. На 2014 год размер минимальной заработной платы, согласноЗакона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2014-2016 годы", составляет 19 966 тенге.

Таким образом, если совокупный годовой доход вышеуказанных льготных лиц не превышает 1 098 130 тенге, то указанный доход не подлежит налогообложению.

Период, за который предоставляется освобождение от налогообложения

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Налогового кодекса, освобождение от налогообложения доходов, лиц, указанных выше, предоставляется за налоговые периоды, по которым имеются основания для применения такого освобождения.

В случае предоставления подтверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ранее даты выплаты дохода (налогообложения), налогоплательщик (налоговый агент) вправе применить корректировки, предусмотренные подпунктом 12) и 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, к доходу за налоговый период, по которому имеется основание для применения таких корректировок.

Иными словами, если налогоплательщиком была произведена уплата индивидуального подоходного налога, но у него имеется документ, освобождающий его от уплаты такого налога, на основании положений подпунктов 12) либо 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, он вправе произвести корректировку ранее уплаченного налога.

Порядок исключения доходов из налогообложения

Пунктом 3 статьи 156 Налогового кодекса предусмотрено, что исключение дохода, подлежащего налогообложению, исключается из такого налогообложения, на основании письменного заявления лица, входящего в категорию лиц, освобожденных от уплаты индивидуального подоходного налога.

К заявлению обязательно должна быть приложена копия документа подтверждающего право на применение корректировки дохода, подлежащего налогообложению.

http://www.defacto.k...ebenka-invalida


  • 1

#18
Канат Байбулов

Канат Байбулов
  • Гость
  • 33 сообщений

Привет! у меня инвалид 3 степень слух(немой)  вопрос а если возьму кредит что дает скидка для инвалид? ну не совсем скидка а для инвалид снизить или без процент?


  • 0

#19
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Привет! у меня инвалид 3 степень слух(немой) вопрос а если возьму кредит что дает скидка для инвалид? ну не совсем скидка а для инвалид снизить или без процент?

 

Добрый вечер,

 

извините, что поздно отвечаю. Я не знаю про такие скидки.


  • 0

#20
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моего ребенка статус "ребенок-инвалид". Распространяется ли корректировка подоходного налога на заработную плату или речь идет о социальных выплатах. Вчера была в налоговом комитете Сарыаркинского района в г.Астана, чтобы получить полную информацию, но мне не смогли ответить на этот вопрос, пожали плечами и сказали обратиться к своему бухгалтеру на работе, ссылаясь на то, что они т.е. налоговики корректировку не делают. Кому мне обратиться по данному вопросу? Или я неверно поняла данный закон... Буду благодарна за ответ.


  • 0



Темы с аналогичным тегами права, инвалид, ребенок-инвалид, защита прав инвалидов, инвалиды казахстана

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.