Перейти к содержимому

Фотография

Права инвалидов РКделимся знаниями с сылками на законодательство

права инвалид ребенок-инвалид защита прав инвалидов инвалиды казахстана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. У меня был врожденный вывих тазобедренного сустава, в 10 лет прооперировали, вывих исправили. Диагноз изменился на деформирующий коксартроз 3 степени. Было укорочение на 4 см. Тоже исправили. До 16 лет была группа инвалид детства. После 16 лет проходила переосвидетельствование каждый год. В 2010 году проходила переосвидетельствование, дали третью группу бессрочно. В январе прошлого года вызвали в Алматы, выяснилось что у них какая-то ошибка, что в базе у них значится что  инвалидность у меня установлена на 2 года... Это значит что переосвидетельствование я должна пройти в 2012 году но из-за неявки группу сняли. И в заключении почему отменили группу написали что  при осмотре явных нарушений не обнаружено. Теперь не знаю что делать. На данный момент у меня диагноз тот  же, деформирующий коксартроз 3 степени. Деформация коленного сустава. Болевой синдром. Испытываю боли при ходьбе. Иногда даже когда просто лежу. Раньше получала стационарное лечение. Сейчас даже не знаю, положено ли хоть какое-то поддерживающее лечение. И положено ли получать пособие при таком диагнозе. Заранее спасибо за помощь.

 

Если в течение всего этого времени вы проживаете по тому же адресу и он же является адресом прописки и есть оригинал справки, где написано, что бессрочно, то имеет смысл обратиться в городской МСЭК и в департамент здравоохранения акимата соответствующего района, а также в прокуратуру для выяснения обстоятельств.

Екатерина, у вас имеются боли и жалобы на ограничение подвижности коленного сустава. Я правильно понимаю? Вы с этими симптомами наблюдаетесь у хирурга или ортопеда в поликлинике по месту регистрации или по месту жительства? Они что-то назначают в связи с этим?

По диагнозу группу инвалидности не дают и пособие не назначают.


  • 0

#42
Катя Катюша

Катя Катюша
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В январе прошлого года меня вызывали в департамент здравоохранения. Оригинал справки они забрали, ссылаясь на то что в ней ошибка и она недействительна. Училась не по месту прописки, в своей местной поликлинике бывала раз в 3 месяца. врач отказался меня принимать. хотя приезжать получалось только на праздники да на выходные. если удавалось задержаться - то шла к врачу, которого постоянно не было на месте просидев 3- 4 часа в ожидании уходила. на что он мне сказал если надо будет на прием попасть то будешь ночевать в коридоре. Ходила в поликлинику к хирургу по месту учебы. назначали физио лечение и лфк. все проходила. на время становится легче. Ограничения в движении есть в тазобедренном суставе. Болевой синдром тоже в т.б суставе. Деформация коленного сустава пошла после снятия аппарата Илизарова.Видимо кость не совсем окрепла когда я начала ходить без опоры.  Теперь если смотреть на ноги, то видно что колени на разных уровнях и правая нога от колена уходит в сторону. Сейчас наблюдаюсь у хирурга. Назначают таблетки и уколы диклофенак, мазь и таблетки найз, уколы циклоферон.


  • 0

#43
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Спасибо за подсказку. Сегодня на ОПМПК меня "обрадовали".Мы тут два года добивались, чтоб нас хоть какой-нибудь садик взял.Специализированных-то у нас нет. Наконец нашли, уговорили на пол дня. Я так радовалась, что теперь ребенок с детьми общаться будет, развиваться. Пусть каких-то четыре часа в день и то хорошо.Но теперь оказывается с нас снимут выплату пособия по уходу за ребенком- инвалидом.Эти несчастные 20 тыс. Я в шоке.

Что то в первый раз такое слышу. Это пособие выплачивается по уходу мамам. То есть как бы мы работать не можем поэтому вместо зарплаты вроде как. Его даже работающим родителям платят. А причем тут садик вообще непонятно. Может Вы неправильно поняли? Есть еще пособие по обучению ребенка на дому. Вот если ребенок начинает посещать садик или интернат, то это пособие перестают выплачивать родителям.

 

Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.  Работник ОПМПК сказала, что было несколько таких случаев, что родители забрали поэтому детей из интернатов и садов. Я тоже не поняла, в чем дело. Когда работала- платили. Какая разница - ребенок с няней или в д.саду. После праздника схожу в ГЦВП уточню.


  • 0

#44
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Спасибо за подсказку. Сегодня на ОПМПК меня "обрадовали".Мы тут два года добивались, чтоб нас хоть какой-нибудь садик взял.Специализированных-то у нас нет. Наконец нашли, уговорили на пол дня. Я так радовалась, что теперь ребенок с детьми общаться будет, развиваться. Пусть каких-то четыре часа в день и то хорошо.Но теперь оказывается с нас снимут выплату пособия по уходу за ребенком- инвалидом.Эти несчастные 20 тыс. Я в шоке.

Что то в первый раз такое слышу. Это пособие выплачивается по уходу мамам. То есть как бы мы работать не можем поэтому вместо зарплаты вроде как. Его даже работающим родителям платят. А причем тут садик вообще непонятно. Может Вы неправильно поняли? Есть еще пособие по обучению ребенка на дому. Вот если ребенок начинает посещать садик или интернат, то это пособие перестают выплачивать родителям.
Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.  Работник ОПМПК сказала, что было несколько таких случаев, что родители забрали поэтому детей из интернатов и садов. Я тоже не поняла, в чем дело. Когда работала- платили. Какая разница - ребенок с няней или в д.саду. После праздника схожу в ГЦВП уточню.
ГЦВП больше делать нечего, как регулярно запросы подавать))) это вам в садике сказали?)))
  • 0

#45
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Нет, при прохождении ОПМПК для продления инвалидности.


  • 0

#46
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.

 

Нет, не так.

Отменяется выплата пособия по обучению на дому.

Пособие по уходу остается.


  • 0

#47
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.


Нет, не так.
Отменяется выплата пособия по обучению на дому.
Пособие по уходу остается.
Тимур, ничего не отменяется. По закону посещение детского дневного стационарна по типу группы дневного пребывания не отменяет никаких пособий, в том числе и пособия, если ребенок обучается на дому.
  • 0

#48
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

По закону посещение детского дневного стационарна по типу группы дневного пребывания

 

Серая зона неоднозначности казахстанского законодательства :)


  • 0

#49
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

По закону посещение детского дневного стационарна по типу группы дневного пребывания


Серая зона неоднозначности казахстанского законодательства :)
Нормально все :D
  • 0

#50
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

 

Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.

 

Нет, не так.

Отменяется выплата пособия по обучению на дому.

Пособие по уходу остается.

 

все верно, Тимур.  при посещении ребенком детсада пособие по воспитанию/обучению на дому не выплачивается. (6,5 мп в квартал, вы получали его,  marisha66?)
для его получения нужна справка из пмпк  о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому
"При отсутствии возможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных организациях и других учебных заведениях, с учетом желания родителей или законных представителей, воспитание и обучение проводятся на дому..При этом выплачивается пособие за воспитание и обучение на дому."
 
А пока инвалидность есть,  пособие в 20 тыс не отменят, независимо в детсаду вы или дома, это совсем другое

  • 0

#51
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Света, покажи закон. Я три года оформляю обучение без проблем. В воспитание у всех отменили еще два года назад. Или это только Астаны касается?
  • 0

#52
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
не покажу) это как с соцработником для детей посещающих школы и детсады.
Ты покажи закон, не могу найти новый - получается отменили пособие по воспитанию с 3 до 7 лет, а обучение на дому до 18 оставили?
возможно группы дневного пребывания в детском стационаре исключение для детей школьного возраста)
В Астане из организованных (детсад и школа) не получает никто.

  • 0

#53
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Я три года оформляю обучение без проблем

Ира а оформляется обучение всем? Или только "обучаемым" детям? Мой вроде как считается необучаемым. 
  • 0

#54
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

не покажу) это как с соцработником для детей посещающих школы и детсады.
Ты покажи закон, не могу найти новый - получается отменили пособие по воспитанию с 3 до 7 лет, а обучение на дому до 18 оставили?
возможно группы дневного пребывания в детском стационаре исключение для детей школьного возраста)
В Астане из организованных (детсад и школа) не получает никто.

воспитание отменили два года назад, как я поняла, по всей территории постановлениями Маслихатов каждого региона. У нас номер какой но с пятеркой, я выкладывала в этой теме. Обучение мы получаем, плюс в этом году нам немного облегчили жизнь, мы оформляем это пособие только один раз в год, и ежеквартально адресные справки не приносим.
У нас государственная группа дневного пребывания принимает детей до 18 лет. Частники - не знаю, не связываюсь с ними.
  • 0

#55
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я три года оформляю обучение без проблем

Ира а оформляется обучение всем? Или только "обучаемым" детям? Мой вроде как считается необучаемым.
Я сказала, что необучаемых не существует. Медведя, вон, обучают на велосипеде кататься))) а мой деть так гений по сравнению со всем этим цирком))) но у меня и отношение с пмпк хорошее.
Зы. Оформляют не всем, какие у них критерии обучаемости не видела.
  • 0

#56
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

 

Мне сказали так: ГЦВП делает запрос в д.сады и интернаты, если ребенок посещает данные учреждения, родителям не выплачивают пособия по уходу.

 

Нет, не так.

Отменяется выплата пособия по обучению на дому.

Пособие по уходу остается.

 

все верно, Тимур.  при посещении ребенком детсада пособие по воспитанию/обучению на дому не выплачивается. (6,5 мп в квартал, вы получали его,  marisha66?)
для его получения нужна справка из пмпк  о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому
"При отсутствии возможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных организациях и других учебных заведениях, с учетом желания родителей или законных представителей, воспитание и обучение проводятся на дому..При этом выплачивается пособие за воспитание и обучение на дому."
 
А пока инвалидность есть,  пособие в 20 тыс не отменят, независимо в детсаду вы или дома, это совсем другое

 

Почитала тут и совсем запуталась. Получается, что выплачивать должны:

-пособие по инвалидности

-по уходу за ребенком

- по обучению на дому?

Мы получали только первых два. Про обучение я случайно узнала зимой. Но в собесе мне сказали, что для дошкольников пособие по обучению на дому в этом году отменили. Так, что такое пособие мы не получали. Два года промучились с нянями(какое там обучение понятно), кое как договорилась наконец с садиком.Очень хочется, чтобы ребенок умел общаться в коллективе и т.п. Вобщем, может женщина в ОПМПК что-то напутала?


  • 0

#57
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Пособие по воспитанию отменили. Это было для всех детей с трех до семи лет, которые по каким либо причинам не посещали детские дошкольные учреждения.
Пособие по обучению выплачивают детям с семи лет (первый класс) находящимся на домашнем обучении. "Обучаемость" устанавливается комиссией ПМП, решается вопрос домашнее обучение или посещение школы (инклюзив, специализированной) и выдается направление в соответствующую школу.
  • 0

#58
Rizhuha

Rizhuha
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1. Штраф в гаи инвалидам оплачиваются полностью?

2. Бесплатная ли парковка для инвалидов в городе ?


  • 0

#59
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

1. Штраф в гаи инвалидам оплачиваются полностью?

 

Полностью.

 

2. Бесплатная ли парковка для инвалидов в городе ?

 

Нет, если только нет знака "Для инвалида"


  • 0

#60
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Я вот здесь писала о льготах инвалидам и родителям воспитывающих детей-инвалидов по Налоговому кодексу


  • 0



Темы с аналогичным тегами права, инвалид, ребенок-инвалид, защита прав инвалидов, инвалиды казахстана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.