Перейти к содержимому

Фотография

Беспроводной интернет LTE от ALTEL4G [часть 2]

lte интернет алтел

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32659763
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM)

Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz

Голосовые услуги в частотных диапазонахUMTS(3G) - 850 МГц, GSM (2G) - 1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.

Данная тема предназначена для обсуждения услуг ПД и интернет LTE. Для обсуждения голосовой телефонии и все что с этим связано есть соответствующая тема: Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM.
888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
889 - Контакт-центр (с мобильного телефона)
1992 - Контакт-центр (с городского телефона)
2 584 777 для Алматы
584 777 для других городов
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: https://www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm

Официальный представитель АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G) в данной теме – Altel-4g.


  • 0

#1701
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений


 

а то будут вынужденны отреагировать и прикрыть халяву, об этом уже был тонкий намек.

:lol: Так я чего и добиваюсь..........Посмотреть что же Алтел придумает. ... В ситуации с акциями опять непонятки - да, несомненно в новых городах нужно предлагать почти халяву для привлечения абонентов, но при отсутствии явно описанных ограничений есть вариант появления этих девайсов в других регионах. Тогда Алтел "прозреет" и придумает новые правила.

 

 

Вы знаете, @pessimist, гордыня - это один из смертных грехов...

Ну, никак-никак без Ваших подсказок "бедный" Алтел не может "прозреть" и что-то придумать :lol:

 

Я же написала, ограничивать возможность передвижения девайсов на данный момент компания считает, что нет необходимости...

Да, предложение акционное для новых регионов. И сотрудники Алтел чудесно осознают, что можно зарегистрироваться в одном из этих городов и привезти пользоваться в Алмату, Астану. Для нас, если это сейчас сделают отдельные абоненты, не критично - так как в любом случае повышает количество активных абонентов Алтел, при этом, так как это единичные "особо жаждущие" абоненты, не создает значительную добавочную нагрузку на сеть в столицах... Сама необходимость регистрации/покупки пакета в определенном регионе, несколько сдерживает массовость его распространения в остальных регионах...

Поэтому я и сказала, будет контролироваться дилерский фрод...

Мой намек, что не стоило бы отвечать на этот вопрос, относился больше к тому, что не стоило эту возможность на сайте так впрямую рекламировать... Здесь MAXI прав.... 

Но, вы почему-то, нацелившись на "прозрение алтел", даже "толстых" намеков не воспринимаете.... :faceoff:


  • 0

#1702
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Ни толковой карты покрытия

 

кстати, над картой работаем... :idea:

Уже по LTE покрытию карта Алматы и пригорода расширена... http://www.altel.kz/...t/coverage-lte/

По 3g по пригороду Алматы в том же виде будет обновлена в ближайшее время, чтобы более достоверно можно было посмотреть наше покрытие по прилегающим районам Алматы....


  • 3

#1703
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ни толковой карты покрытия


кстати, над картой работаем... :idea:
Уже по LTE покрытию карта Алматы и пригорода расширена... http://www.altel.kz/...t/coverage-lte/
По 3g по пригороду Алматы в том же виде будет обновлена в ближайшее время, чтобы более достоверно можно было посмотреть наше покрытие по прилегающим районам Алматы....
А что насчёт анкеты по качеству связи, которую обещали восстановить?
  • 0

#1704
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений
А что насчёт анкеты по качеству связи, которую обещали восстановить?

 

простейшая форма по фидбэкам и обращениям доступна http://www.altel.kz/support/feedback/

разработка расширенной по покрытию и качеству- в процессе...


Сообщение отредактировал Bercerk: 26.06.2014, 18:48:59

  • 0

#1705
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

скажите  почему   показывает 1 деление на роутере, а буквально   в 30 метрах левей  уже 4 деления?  другими словами у соседа скорость 24мб\с  а у меня 7...  


  • 0

#1706
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

скажите  почему   показывает 1 деление на роутере, а буквально   в 30 метрах левей  уже 4 деления?  другими словами у соседа скорость 24мб\с  а у меня 7...  

Это радио, внутри помещений отражение сигнала предсказать сложно, на столе может быть 4 деления, в столе одно, а под столом 5. Здесь только подбирать наилучшие условия приема экспериментально.

Было бы у меня 7, да даже пусть даже хоть 5, но не по спидтесту, а по реальному открытию тех же сайтов, я бы не писал гневные посты на форуме.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 26.06.2014, 20:35:21

  • 1

#1707
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

По поводу заявки о которой писал здесь:

http://vse.kz/topic/...5#entry29850245

Позвонили технические специалисты, попросили прийти и переключить клиентов на 4жи, переключил. Попробовал открыть сайты, долго висит, через минуту появляется шапка, потом открывается. Причем все сайты, хоть казахстанские, хоть зарубежные, картина на всех одинакова. Попросили модем поднять повыше, сказал, что уровень сигнала без одной палочки полный. Далее попросил отключить айпи 6. На ХР его нет, в сети 5 компов, на всех картина одинаковая, вирусов нет, потому, что везде стоит лицензионный антивирус доктор вэб. Попросили отключить антивирус, картина не изменилась. Далее померить скорость на спидтесте, подумав с минуту, сайт открылся, выдал 20 мегабит. Но клиенты хотят работать с сайтами а не любоваться большими скоростями в спидтесте.

Сказали, что будут дальше разбираться, попросили к клиентам прийти после обеда.

Переключил снова клиентов в режим 3жи. Сайты стали открываться более менее, задержка до начала открытия около 5 секунд, потом начинает открываться, с этим можно смириться.

Аська только очень долго соединяется, а им необходимо работать с зарубежными партнерами.

Спидтест на 3жи выдал 4 мегабита. Пусть будет 4, но клиенты могут работать, чем 20 но работать невозможно.

Я клиентам ничего не говорил, но они сами спросили, может посоветуете другого провайдера? Сказал, давайте подождем, что решат специалисты Алтела, если не наладят, то будем думать. Сам заинтересован оставить точку клиентов на Алтеле для наблюдения работы сети в этом районе, но если не улучшится, то они откажутся сами...


  • 0

#1708
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

я всё забываю на своём 823-ем алтеловский 3G опробовать, склероз проклятый   :D

Вспомнил, потестил и получил весьма приятные ИМХО скорости в режиме 3G HSPA+ на модеме ZTE MF823

 

3588979035.png  3588985497.png  3588987427.png


  • 0

#1709
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Поработали совместно с техническим специалистом компании, причина в перегрузке базы. Можно сделать чтобы у одних заработало хорошо, но тогда другая часть абонентов остается без интернета что тоже не выход...

Спасибо Вашим специалистам, но как бы они не старались, выше технических возможностей оборудования они прыгнуть не в силах...

В данном районе срочно нужна еще одна база!

Пока оставил клиентов на 3жи, он более стабилен.


  • 1

#1710
BullSuper

BullSuper
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Добрый день, может спрашивалось, подскажите, какой 4g lte стандарт у алтела, FDD или TDD?
  • 0

#1711
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Уже по LTE покрытию карта Алматы и пригорода расширена... http://www.altel.kz/...t/coverage-lte/ По 3g по пригороду Алматы в том же виде будет обновлена в ближайшее время, чтобы более достоверно можно было посмотреть наше покрытие по прилегающим районам Алматы....

Турарские дачи будете захватывать? Там довольно большой массив. Кселл и Билайн только на улице можно словить....


  • 0

#1712
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день, может спрашивалось, подскажите, какой 4g lte стандарт у алтела, FDD или TDD?

 

Для Алтела нужно FDD LTE Band 3 (1800).


  • 1

#1713
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Поработали совместно с техническим специалистом компании, причина в перегрузке базы. Можно сделать чтобы у одних заработало хорошо, но тогда другая часть абонентов остается без интернета что тоже не выход...

Спасибо Вашим специалистам, но как бы они не старались, выше технических возможностей оборудования они прыгнуть не в силах...

В данном районе срочно нужна еще одна база!

Пока оставил клиентов на 3жи, он более стабилен.

 

Maxi, дело все-таки скорее не в загрузке этого сайта базовой станции, вернее, не только его в его высокой загрузке...

Хотелось бы, чтобы формировались все-таки правильные ожидания у вас и ваших клиентов, когда вы устанавливаете им точки корпоративного доступа в интернет... 

 

Давайте на этом конкретном примере... Тарифный план, насколько я понимаю, 4G Corp 20ГБ - ? 5 одновременно работающих компьютеров в сети через одно подключение?

 

Суммарное потребление  на текущую дату, когда начали разбираться с проблемами, - 267 ГБайт со 2 июня...

Естественно, после потребленного 20ГБ приоритет абонента был снижен, при этом, при дальнейшем накоплении потребленных гигабайт приоритет снижается дальше ступенчато (особенно после достаточно значительного потребления 80-100ГБ) ... Как любит писать pessimist: "сеть с ИИ" :). При снижении приоритета, абоненту выделяется меньше ресурсов, с этим связано медленное отркытие страниц и т.д.. 

 

С моей точки зрения, это достаточно справедливо по отношению к  оплаченному трафику в пакете, это справедливо по отношению к остальным абонентам, которые потребляют 10-20-30ГБ  и платят те же деньги и могут рассчитывать, что им по их приоритету будет предоставляться нормальный ресурс сети и скорости...

 

MAXI, Вы действительно считаете, что мобильная сеть должна и может обеспечивать  приоритетную скорость и потребление каждому абонентскому номеру, когда оплачивается 20ГБ по среднерыночной стоимости, а потребляется в 10 раз больше???

В среднем, емкость именно мобильной сети так не рассчитывается... Может, конечно, повезти больше или меньше с загрузкой сот в конкретном месте, но на долгосрочном периоде развития так не бывает...

 

Либо нужно покупать какой-либо корпоративный план хотя бы со 100ГБ трафика (вроде раньше были у нас такие... честно говоря, не знаю, предоставляются ли сейчас...), либо подключать линию от фиксированного провайдера, либо переходить на другого провайдера, который на какое-то время удовлетворит эти потребности... но долго в мобильной сети такую нагрузку никто не потянет без соответствующей оплаты трафика... Чудес не бывает, есть законы физики по пропускной способности мобильной сети.

 

Поэтому, вам нужно думать, что делать с данными клиентами, 2 июля настанет новый период 30 дней... Полмесяца будет более-менее все нормально, потом могут возникнуть те же проблемы с учетом ежедневного потребления данных абонентов...Сеть 3G пока полупустая тоже надолго не спасет с учетом объемов, которые нужны для данной корпоративной сети...

 

Обещаю, что мы со своей стороны тоже подумаем, как улучшить данную ситуацию...


  • 2

#1714
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Bercerk, проблема я так понимаю в том, что в секторе SOHO трудно найти провайдеров с приемлемыми ценами, тем более в бизнес-центрах. Я на 100% уверен, что знакомые Maxi_2000 перешли туда с учётом наличия на сети Jet3G корпоративных тарифов с приемлемыми расценками. А тут Ваша сеть с её ИИ . ИМХО - либо уходите из корпоративного сектора, либо предлагайте в этом секторе такие тарифы, когда по приемлемой для SOHO цене будет путь лимитированный по скорости но не лимитированный по объёму доступ. Никто в этом секторе считать гигабайты не будет, там зачастую и айтишника то в штате нет.
  • 2

#1715
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Maxi, дело все-таки скорее не в загрузке этого сайта базовой станции, вернее, не только его в его высокой загрузке...

Так сказал Ваш сотрудник, с которым я общался по телефону сидя у клиентов, проверяя работу сети, а он, как я понял, работал с базовой станцией в тот момент. Для проверки он что то сделал и сайты открываться стали за секунды. Сказал, что все ясно, но так оставить не получится, иначе у других абонентов не будет интернета, настроит на компромисс, чтобы у всех было более менее. Подробности, в чем причина, лучше Вам узнать у него.

 

 

 

Тарифный план, насколько я понимаю, 4G Corp 20ГБ - ? 5 одновременно работающих компьютеров в сети через одно подключение? Суммарное потребление на текущую дату, когда начали разбираться с проблемами, - 267 ГБайт со 2 июня...

Модем 827 подключенный через роутер зиксель, да, в сети 5 компов. О тарифном плане и количестве трафика мне неизвестно, подключением занимался их человек, связанный с Вашей компанией и казтелекомом. Насчет 267 гигабайт я удивлен, дело в том, что они работают только с сайтами, аська, скайп, это туристическая компания. Не слушают не онлайн радио, не смотрят видео, по крайней мере при мне не было не разу. Торент клиентов на компах так же замечено не было. Возможно, все же кто то его установил и накрутил гигабайт, я на неделю в отпуске, выйду, проверю, и проведу беседу.

Однако со стороны Вашей компании было утверждение, что ограничиваете только протоколы качальщиков, а ХТТП не ограничиваете, и сайты открываться должны при любом количестве потребленного трафика, однако это далеко не так, они почти не открывались. Проверял пинг на Ваш сайт, он плавал от 20 до 800 милисекунд, были потери. Вот и причина слабого открытия. Или умная сеть так настроена, что тем, у кого много трафика, она увеличивает пинг и организует тайм ауты? Не думаю.

 

 

 

Обещаю, что мы со своей стороны тоже подумаем, как улучшить данную ситуацию...

Думаю, что ситуацию спасет только установка еще одной базы, ведь Вы сами говорили, что эта база самая перегруженная, не удивительно, абонентов на ней только тех, что я видел в бизнес центре, как у ежа иголок.

 

Теперь о 3жи. Стала замечена проблема при подключении к данной сети абонентов с симками для передачи данных. Вышеуказанную компанию при полном сигнале я с трудом подключил к 3жи, в вэб морде модема жму соединить, идет соединение, и пишет ошибка, подключилось с энного раза.

Попробовал на другом модеме с другой симкой, ранее он прекрасно с первого раза подключался, а тут тоже ошибка и все. На Талгарских дачах ниже Кендалы третий модем с третьей симкой тоже 1 раз подключится удалось, потом снова ошибка и все. Сигнал ЛТЕ тут ловился даже внутри дома без внешней антенны, теперь только с антенной, и то каждую неделю мне приходится лазить на крышу и перенастраивать ее положение, об этом я писал уже на данном форуме. Думаю к антенне уже электропривод приделывать...

Работает инет тут вот так:

873936224.png

Спидтест вчерашний, сегодня вообще ошибку выдает.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 28.06.2014, 12:57:21

  • 0

#1716
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

Bercerk, проблема я так понимаю в том, что в секторе SOHO трудно найти провайдеров с приемлемыми ценами, тем более в бизнес-центрах. Я на 100% уверен, что знакомые Maxi_2000 перешли туда с учётом наличия на сети Jet3G корпоративных тарифов с приемлемыми расценками. А тут Ваша сеть с её ИИ . ИМХО - либо уходите из корпоративного сектора, либо предлагайте в этом секторе такие тарифы, когда по приемлемой для SOHO цене будет путь лимитированный по скорости но не лимитированный по объёму доступ. Никто в этом секторе считать гигабайты не будет, там зачастую и айтишника то в штате нет.

 

В целом, частично согласна по SOHO. Нужно прорабатывать вопрос более детально. Но, это вопрос все-таки больше коммерческий. На рынке очень много предложений для корпоративных клиентов... в том числе от фиксированных провайдеров с гарантированными скоростями и т.д. Просто стоят они намного-намного дороже... 

Вместе с тем, согласитесь, что достаточно обосновано... если потребление корпоративного клиента на постоянной основе в 8-10 раз выше, чем обычного абонента, то платить он должен хотя бы в 5 раз больше обычного абонента...особенно, если необходимо для работы более-менее гарантированное качество на весь этот объем трафика.. Иначе, (я говорю это чисто теоретически...) какой смысл Алтелу имееть/подключать такого абонента вместо того, чтобы на данную емкость сети подключить 5 мобильных одиночных абонентов у каждого с примерно такой же абон.платой и гораздо меньшим средним потреблением...

Плюс корпоративщики опять-таки используют интернет для работы, то есть,  для получения доходов... в отличие от большинства обычных абонентов, физических лиц... То есть, должны быть готовы платить несколько больше за используемый трафик...


  • 1

#1717
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Никто про халяву и не говорит, тут больше вопрос в тарифах. Просто на данный момент получается, что тарифы для юриков у Вас есть а качество для юриков нет. С одной стороны 200 с лишним гигов для SOHO многовато, а с другой проблемы с серфингом удивляют. Опять же в этом секторе рост тарифов может вызвать уход честных клиентов и приход халявщиков, которые будут платить не Вам а своим сотрудникам-физикам, которые эти деньги будут размазвать по большому количеству счетов при меньших общих затратах. Для Алтела это никак не профит в любом случае. А насчёт проводного доступа для SOHO -гримасы рынка таковы, что проводной доступ на меньшей скорости заведомо дороже.

Сообщение отредактировал pessimist: 28.06.2014, 15:46:21

  • 0

#1718
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Сейчас идёт дикая конкуренция за фиксированный проводной интернет от провайдеров (дочек Казахтелекома). У нас был мобильный интернет от Алтела. Были дикие потери пакетов.

В скайпе и по sip телефонии сыпался голос. Невозможно было говорить и услышать собеседника. 

В итоге оказалось что у нас в здании присутствовало 3 провайдера. Нам необходимо было 4мбита на каждого чела по мегабиту. 

долго выбирать провайдеров не пришлось, приглашен был провайдер, который установив радиорелейку - выставил абонентку в 25 000тг (скоро прокинут нам UTPшку тогда по казахстану станет 100мбит.с). Местные провайдеры по цене не двигались. В последствии остались с носом, так как соседи узнав о наших ценах за интернет переметнулись в к нашему провайдеру.

 

Местные провайдеры до сих пор шлют ком. преды с заоблачными ценами за интернет. 

 

Неужели для офиса - так дорого 25000тг ежемесячно?

 

В итоге имеем честный 4мбит в секунду без каких либо оговорок и путаницы. 1 внешний айпишник + проброс портов.

 

При снижении приоритета, абоненту выделяется меньше ресурсов, с этим связано медленное отркытие страниц и т.д.. 

 

Почему при снижении приоритета - теряются пакеты? 


  • 0

#1719
sergey.kz

sergey.kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Добрый день! Может вопрос не в эту ветку, но вроде здесь более знающие люди! Заинтересовало предложение двойного пакета Мегалайн Турбо Плюс + Алтел 4G, особой информации на сайтах нет, может здесь кто в курсе. На данный момент у меня есть подключенный Мегалайн Турбо Плюс, а  есть ли в Шымкенте 4G и данная услуга?  Нужна ли новая симка или можно привязать старый номер Pathword, вернее его обновленный GSM вариант? И с какого времени можно подключить данный пакет? С начала месяца или с даты обращения? Спасибо.


  • 0

#1720
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Почему при снижении приоритета - теряются пакеты?

Очень хороший вопрос! Предположение, что все же не из за приоритета а дикого перегруза базы... Но клиентам от этого не легче...


  • 0



Темы с аналогичным тегами lte, интернет, алтел

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.