Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1901
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

ОК, спасибо, завтра обязательно прям там еще раз проеду и посмотрю! А то мне, в последнее время, через Горный Гигант понравилось ездить - ни тебе светофоров, ни пешеходов, время в пути сокращается прилично, перед Луксором выныриваю и вперед вверх))


  • 0

#1902
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

 

 

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; 13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

koti, согласен с вами.

мое мнение - это недоработка организаторов ДД, так не должно быть!

в РФ штраф за это выпишут, а может и у нас тоже... :confused:

У нас Гаишника отправят на пересдачу..за такое знание ПДД.

 

 

загорелся внести свою лепту ))) если следовать букве Закона, то нарушения не должно быть зафиксировано. И доводов в пользу этого приведено достаточно, причем с верным цитированием современных ПДД, а не опираясь только на ИМХО.

Лет так 17 назад занимался набором текста действующих на тот момент ПДД. Сейчас дословно не вспомню содержимого пункта, но смысл был таков:зеленая стрелка с выключенным основным зеленым - можно двигаться в указанном напралении, пропуская всех; горят стрелка и основной - можно смело двигаться в любом направлении.

То бишь ситуация с наличием дополнительной секции и отсутствием контурной стрелки на основном сигнале в принципе не противоречит современным ПДД. Ведь даже в светлое время суток мы можем видеть доп.секцию, но вот движение в каком направлении она регулирует, можем и не видеть.

В свое время этим грешили перекрестки Жетысуйская-Ташкентская на юг, Джандосова-Гагарина на восток. Я полагаю, это весьма не полный список был.

Если копнуть чуть глубже, подобная схема движения имеет право на существование. С целью увеличения трафика в определенном направлении. В основном, конечно, поворачивающих налево. Стрелка не горит - поворот на общих основаниях, горит - поворачиваем смело и быстро.

Подобное было бы совсем нелишним на перекрестке Рыскулова-Джангильдина на запад. Там в определенный момент гаснет зеленый на восток, а поворачивающие на Джангильдина (особенно редко или впервые там проезжающие) некоторое время отдупляются, что сокращает число повернувших на один цикл светофора.


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 04.07.2014, 21:27:39

  • 0

#1903
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Права была я, окацца, также кирпич там (уточняю: вверх по Ленина, поворот вправо на Клочкова)))


  • 0

#1904
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Права была я, окацца, также кирпич там (уточняю: вверх по Ленина, поворот вправо на Клочкова)))

значит вернули знаки, видимо малую открыли с х.мукана
  • 0

#1905
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Права была я, окацца, также кирпич там (уточняю: вверх по Ленина, поворот вправо на Клочкова)))

20140708_161629.jpg 20140708_161640.jpg 20140708_161652.jpg


  • 0

#1906
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Блииин, сорри, "а вот слона то я и не приметила", чет автоматом пролетела и на столб не обратила внимание, спс, буду знать, видать пока ремонт на малой Ленина не закончен, будет разрешен проезд))


  • 0

#1907
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Не могу не поделиться сегодняшним происшествием. Еду опять таки вверх по Ленина и решаю притормозить у Беккера, обед купить так скать, причем останавливаюсь перед знаком Р (ну частенько у меня так бывает с включенной аварийкой, если парковка перед Беккером занята), а впереди машина тож остановилась (без опознавательных знаков причем, обыкновенная), и выходят из нее гаера и машут мне, что нельзя там стоять, один из них направляется ко мне, я открываю окно и он грит: Здесь же желтая полоса, нельзя стоять (ну я как бы в курсе), проедьте вперед и внимательно так смотрит на меня, я говорю: да не вопрос, проезжаю  и встаю перед ними, иду в магазин и, подходя к кассе вижу, что кошелек то дома забыла, а там, помимо денег ведь там все доки - права, техпаспорт и проч. Ужас просто!!! А они ж стоят у моей машины... Ждать пока они уедут - не вариант, иду к машине прям "на полусогнутых", села, потихоньку поехала, слава богу пронесло... Я к чему это - ведь у товарисча были все козыри на руках - неправильно припарковалась, предъявите плиз документы, ан нет... подсказал так чисто по человечески, что я не правильно встала, прям удивлена была, может это исключение из правил, но чудный Жоловец попался))


  • 0

#1908
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

"И еще обсигналю чела который создал помеху движению своим не знанием ПДД",  -  он сигналит не для предотвращения ПДД, а для выражения собственного мнения! Налицо нарушение ПДД п. 19.11

А если подавать звуковой сигнал водителю, "уснувшему" на перекрёстке? Загорелся зелёный, а тот "ковыряется в телефоне/читает газету/бреется/смотрит телевизор/готовит обед"... Я жду секунд 40, второй цикл, третий... А потом? Как бы ДТП не возникает, но не могу же я стоять, пока тот одумается? Что делать в такой ситуации?


  • 0

#1909
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Не могу не поделиться сегодняшним происшествием. Еду опять таки вверх по Ленина и решаю притормозить у Беккера, обед купить так скать, причем останавливаюсь перед знаком Р (ну частенько у меня так бывает с включенной аварийкой, если парковка перед Беккером занята), а впереди машина тож остановилась (без опознавательных знаков причем, обыкновенная), и выходят из нее гаера и машут мне, что нельзя там стоять, один из них направляется ко мне, я открываю окно и он грит: Здесь же желтая полоса, нельзя стоять (ну я как бы в курсе), проедьте вперед и внимательно так смотрит на меня, я говорю: да не вопрос, проезжаю  и встаю перед ними, иду в магазин и, подходя к кассе вижу, что кошелек то дома забыла, а там, помимо денег ведь там все доки - права, техпаспорт и проч. Ужас просто!!! А они ж стоят у моей машины... Ждать пока они уедут - не вариант, иду к машине прям "на полусогнутых", села, потихоньку поехала, слава богу пронесло... Я к чему это - ведь у товарисча были все козыри на руках - неправильно припарковалась, предъявите плиз документы, ан нет... подсказал так чисто по человечески, что я не правильно встала, прям удивлена была, может это исключение из правил, но чудный Жоловец попался))

Это ИДП который у многих водителей в мечтах. Тот который не штрафует и не лишает, а грозит пальчиком на все нарушения вне зависимости от их грубости.


  • 0

#1910
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

если бы не торопились и не подрезали друг друга, а относились бы с уважением к друг другу. тогда бы нервы не трепали и отношения не выясняли кто круче и у кого длинее...

и будет чувство удовлетворения от того что ты умнее! конечно в рамках ПДД (какие-бы они ни были).

а в авариях как правило виноваты оба участника.


  • 1

#1911
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

в авариях как правило виноваты оба участника

не всегда. бывает стоишь на светофоре или еще где, а тебе прилетают в опу  :idea:


  • 0

#1912
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение проезда кольца, перенес в тему http://vse.kz/topic/...2#entry29949794

  • 0

#1913
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

в авариях как правило виноваты оба участника

не всегда. бывает стоишь на светофоре или еще где, а тебе прилетают в опу  :idea:

 

Согласен! поэтому как правило :) . Самое страшное когда едешь спокойно, а со встречки вылетает китайский грузовик или джип с гос№ типа 00. вот это опа :dont:


  • 0

#1914
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Это ИДП который у многих водителей в мечтах. Тот который не штрафует и не лишает, а грозит пальчиком на все нарушения вне зависимости от их грубости.

 

Ну да, повезло мне на самом деле! Теперь буду более бдительна после такого "звоночка")) 


  • 0

#1915
Водитель с регистратором

Водитель с регистратором
  • Читатель
  • 122 сообщений

10-07-2014, 07:50, еду вниз по Ленина. Джип меня подрезает, пытаясь перестроиться в мой ряд. Казалось бы, мелочь, мигни аварийкой в знак признания вины и извинения. Так нет же. Он ещё мне высказал, что это я не прав - справа его обгоняю. Теперь я хочу сдать его в ГАИ. Давайте вместе посмотрим видео и подумаем: нарушил ли он и не нарушил ли я?

 

Скрытый текст


#1916
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

10-07-2014, 07:50, еду вниз по Ленина. Джип меня подрезает, пытаясь перестроиться в мой ряд. Казалось бы, мелочь, мигни аварийкой в знак признания вины и извинения. Так нет же. Он ещё мне высказал, что это я не прав - справа его обгоняю. Теперь я хочу сдать его в ГАИ. Давайте вместе посмотрим видео и подумаем: нарушил ли он и не нарушил ли я?

судя по видео, водитель джипа не ожидал такого маневра... 

здесь можно выписать ему штраф за перестроение без сигналов, как то так...

 

надо его понять и простить...  :dandy:


Сообщение отредактировал C_Guru: 10.07.2014, 09:16:33

  • 0

#1917
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

вопрос к знатокам.

Если ехать по Абая, проезжая Саина в сторону парка, две полосы сужаются в одну. У кого преимущество? Тот кто справа?


  • 0

#1918
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вообще я вчера весь день был на вашей стороне, но сегодня явно нет. :)

Вы так доездитесь когда-нибудь. :)

Старенький вполне адекватный жып хотел проехать по стрелке. Не подрезал, просто перестраивался. Правда без поворотника. Пропустить из принципа не хотелось? И в ГАИ я бы это видео не отправлял. А еще вы перестраиваетесь на перекрестке. Не знаю точно, скорее всего этот пункт тоже давно из ПДД выкинули за ненадобностью и с целью поднять веселье на дороге, но раньше он был и за такое карали. :)



#1919
Водитель с регистратором

Водитель с регистратором
  • Читатель
  • 122 сообщений

Я уточнял у Автоадвоката - на перекрёстке можно перестраиваться. Соответственно, пропуская тех, кто в "новом" ряду едет.

 

Дело не в подрезании. Дело в его наглости. Он не признал вину и ещё мне претензии предъявлял. Меня это задело. Понимаете мой мотив?

 

Меня больше смущает то, что, когда я с ним разговаривал, я остановился в левой полосе. Нужно вырезать до передачи в ГАИ.



#1920
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

обгон справа тоже вырежешь?

все свои нарушения вырежешь и пойдешь в гаи жаловаться на того, до кого сам до....лся на дороге? :lol: 

это называется верх наглости, и гаишники правильно сделают что отберут и сожгут твои права

Чушь.

Судя по всему, ему вообще плевать, что кольцо покидать можно только из правого ряда.

 

водятлов-нарушителей выезжающих со второстепенной, не касается по какому ряду приоритетный транспорт покидает кольцо. должны уступить- и точка


Сообщение отредактировал zleka z: 10.07.2014, 09:51:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.