Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#1881
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Одни попытки нарушают ПДД, а другие нет, разница есть.

Я уже писал, что факт нарушения ПДД может быть потвержден только вступившем в силу Постановлением, вынесенным "специально обученными" людьми, в соответствии со ст.12 КоАП РК. Все остальные мысли по поводу возможных нарушений ПДД другими участниками движения не более чем Ваше субъективное ИМХО. А посему начать жизнь по закону надо именно с себя.

#1882
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Все остальные мысли по поводу возможных нарушений ПДД другими участниками движения не более чем Ваше субъективное ИМХО

На своё ИМХО, я имею полное право, как и заявлять о нарушении ПДД. Что там дальше будет - другое дело, иначе как быть то, суд и специально обученные люди работают по заявлению. Или может заявление писать в форме "Тут ездять/стоят машины, я не знаю, есть тут нарушения ПДД или нет, но вы уж разберитесь пожалуйста". 


  • 0

#1883
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

а может сигнальшик считает что своим сигналом он предотвращает ДТП, обращая внимание других водителей на себя, и это его право считать так, но Вы

Такие "дудельщики" вообще ничего не считают, у них одно мнение" подвинься- Я ЕДУ".

Вы не поняли вообще о чем я..Вы даже не пытались понять почему я сигналю и где. Горит зеленый! еще раз Зеленый! Вы едете за мной..я еду и раз-по тормозам.Вы не будете сигналить? Себе только врать не надо.будете! Вот и я сигналю челу который должен ехать или прямо или поворачивать а он встает-и явно не сломался.Встает потому,что тупо не знает ПДД.

 

 

адача оппонента понять ,что вынудило другого участника нажать на звуковой сигнал. не понимание этого и есть колхоз и невоспитанность.И да..я к другим ,как они ко мне. если чел туп,ленив почитать ПДД,-значит он не воспитан для правильной езды на дороге.и делать ему там нечего.Сигнал- всего лишь призыв к вниманию-задача понять почему тебе сигналят.и исправить ситуацию.

Какое то однобокое у Вас понимание ПДД. Вообще-то в городе сигналить запрещено, исключение- предотвращение ДТП.
Ну какое ДТП я создаю, если стою, жду по стрелке дырку в потоке машин. Я не буду рисковать, у меня ребенок сзади сидит, потому не буду со свистом покрышек нестись- пожалуйста, нарушайте Вы правила- а я дождусь и совершу безопасный маневр.

 

Так проблема в том,что это вы нарушаете ПДД стоя на зеленый.Дожидаясь стрелку  когда общий зеленый разрешает ехать.и поворачивать! пропустив встречный транспорт которого зачастую и нет.И именно тут вы рискуете  здоровьем своего ребенка.удар сзади способен свернуть шею и взрослому человеку.Вам легче будет от того что вроде как вы не виновны (соблюдать дистанцию),но тем не менее именно вы спровоцировали ДТП не повернув  на пустом перекрестке,как того ожидает водитель знающий ПДД?

 

 

..Задача оппонента понять, что вынудило другого участника нажать на звуковой сигнал. не понимание этого и есть колхоз и невоспитанность.

к сожалению, верно и обратное - много раз был свидетелем как сигналили когда пропускают пешехода переходящего дорогу по пешеходному переходу, когда выезд со второстепенной дороги невозможен или небезопасен в силу приближения автомобиля, когда только загорелся зеленый, когда занят перекресток и выезд на него создает помеху, когда вывернутое колесо и т.д. поворачивающего из другого ряда автомобиля мешают проехать, когда указатель поворота бомбилы включен в последний момент, одновременно с нажатием на тормоз или вообще без включения указателя поворота и т.д., после всего этого приходишь к выводу, что неполное владение дорожной ситуацией, слабое зрение, нарушения психики, нервы или недостаток серого вещества в голове зачастую являются причиной бездумного нажатия на сигнал без необходимости. так что давайте жить дружно!  :idea:

 

В любом случае вы как оппонент поняли  чем вызван сигнал того водителя--не пониманием дор обстановки или не возможностью увидеть/спрогнозировать дор ситуацию.Тоесть Вы  ЗАДУМАЛИСЬ,ПОдумали и ПОНЯЛИ.(что тот водитель дурачек,колхозник,нервный,не понял обстановку,не увидел-нужное сами подставьте).

Так и в моем примере я  НАДЕЮСЬ,что водитель ПОДУМАЕТ почему его обсигналили и ПОЙМЕТ что надо ехать/поворачивать,а не стоять.

 

Кстати  где то два года назад Момыш улы Ташкенской был такой светофор (стрелка и обычный зеленый).Я обсигналил и объехал.за поворотом стояли гайцы (ждали кого то)я не поленился остановиться и попросил остановить чувака на камри и оформить за создание помехи движению.Обьяснил ситуацию и поехал.В зеркало заднего вида увидел как того гаишники остановили.Выписали штраф или нет не знаю но очень надеюсь ,что сподвигли на чтение книжки по ПДД.


  • 0

#1884
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а может сигнальшик считает что своим сигналом он предотвращает ДТП, обращая внимание других водителей на себя, и это его право считать так, но Вы
Именно на себя..На Джандосова правды я обсигналил  не поверите-машину дорпол которая стояла дожидаясь стрелку! (тогда была стрелка с обычным зеленым)И повернул со среднего ряда.И что вы думаете-они поехали за мной.просто поехали -без люстры и требованием остановиться.Водила удп понял ,что тупит.И вынудил меня нарушить повернув со второго ряда.И если остановит-составит два протокола-на меня и себя.

Кстати нас читают ;)  Был где то здесь пост мой,с мнением ,что единственно правильная установка светофора  есть на  Аль-фараби-ремизовка где светофоры не с контурными стреками а зеленые на черном фоне-обязывают ехать только в том направлении в котором горят..И что бы вы думали-через неделю  заменили основной зеленый на Джандосова правды и джандосова навои.И все никаких вольных трактовок-все просто и понятно..И я теперь как все в очереди на стрелку :)


  • 1

#1885
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

.Дожидаясь стрелку когда общий зеленый разрешает ехать.и поворачивать!

Оооот, батенька, таки Вы не внимаьельно читате! :)

Я же написала, что "жду по стрелке дырку в потоке машин"....Я не стрелку жду, мну не курица, мну даже со знанием ПДД тоже способна к прогнозированию ситуации.

ОНА УЖЕ ГОРИТ! (ИЛИ ГОРИТ ОСНОВНОЙ) ЖДУ ДЫРКУ!!!! :hi:

Я говорю о том, что я ситуацию расцениваю как небезоппасную для маневра, а задний "дудельщи" ее видит весьа "симпатишной"- ему -то обзор закрыт и его мнение- что ну "оффца, куриЦ и поня" :lol:

А в Жо удар я могу везде получить. И в лобовую -тоже. Потому как летчиков -полно!

И потому мну ездит с ближним светом и на Жо у мну красивая табличка висит. И не с " туплей"! Там- предупреждение. Злое. :smoke:


  • 1

#1886
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

.Дожидаясь стрелку когда общий зеленый разрешает ехать.и поворачивать!

Оооот, батенька, таки Вы не внимаьельно читате! :)

Я же написала, что "жду по стрелке дырку в потоке машин"....Я не стрелку жду, мну не курица, мну даже со знанием ПДД тоже способна к прогнозированию ситуации.

ОНА УЖЕ ГОРИТ! (ИЛИ ГОРИТ ОСНОВНОЙ) ЖДУ ДЫРКУ!!!! :hi:

Я говорю о том, что я ситуацию расцениваю как небезоппасную для маневра, а задний "дудельщи" ее видит весьа "симпатишной"- ему -то обзор закрыт и его мнение- что ну "оффца, куриЦ и поня" :lol:

А в Жо удар я могу везде получить. И в лобовую -тоже. Потому как летчиков -полно!

И потому мну ездит с ближним светом и на Жо у мну красивая табличка висит. И не с " туплей"! Там- предупреждение. Злое. :smoke:

 

Дык  эт не я так читаю,а вы так пишите.как можно по стрелке ждать дырку в потоке машин?их там нет-им красный горит! На основной согласен можно и нужно ждать,но я то ситуевину пишу про то как стоит  водила на стоп-линии на свой зеленый и дырку не ждет а ждет стрелку,вот о чем я ;)


  • 0

#1887
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
за поворотом стояли гайцы (ждали кого то) я не поленился остановиться и попросил остановить чувака на камри и оформить за создание помехи движению

так ты - ябедник? :D  а как же водительская солидарность?


  • 0

#1888
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

за поворотом стояли гайцы (ждали кого то) я не поленился остановиться и попросил остановить чувака на камри и оформить за создание помехи движению

так ты - ябедник? :D  а как же водительская солидарность?

 

я каанкретный ябедник )))Должен же был я себя отмазать перед гайцами которые воопще не поняли сначала- ботан в очках сначала сигналит,потом нарушает со второго ряда ,а в добавок сам к ним в руки едет :D   вот така я сволыш пастипенная


  • 1

#1889
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Такие "дудельщики" вообще ничего не считают, у них одно мнение" подвинься- Я ЕДУ".

вы не правы.... ставя всех "дудельщиков" под одну гребенку...

и ваш пример "воспитания стояния с аварийкой" крайне не корректен...

с чего вы решили взять на себя функции гос.органов.. в воспитание...  пусть ЖоПаПо их воспитывает... путем штрафов...

причем вы сами нарушаете ПДД 

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель обязан принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

ну и до кучи почитайте

7. ПРИМЕНЕНИЕ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

И ЗНАКА АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ

а то у нас можно стало, при любом удобном случае включать аварийку...

кстати, раз вы "учите стояние с аварийкой" то не забудьте метнуться назад и выставить знак аварийной остановки...

 

 

рассматриваемый пример на гоголя байзакова, когда остнавливаются на основной зеленый и ждут стрелку, является банальным незнанием ПДД...  

а ведь сзади едущий знает ПДД... и он знает, что впереди стоящий должен исполнять 1,5 ПДД,

1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

но так как тупящий/не знающий ПДД не исполняет пункты ПДД (не поворачивает на основной зеленый а ждет стрелку) то тем самым он создает опасность для движения для сзади едущего...

опасность для движения - внезапное изменение в дорожном движении, угрожающее его безопасности и требующее изменения скорости и (или) маневрирования транспортного средства

поэтому сзади едущий исполняет

19.11. Звуковые сигналы могут применяться только:

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

 

как то так...


  • 4

#1890
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На своё ИМХО, я имею полное право, как и заявлять о нарушении ПДД. Что там дальше будет - другое дело, иначе как быть то, суд и специально обученные люди работают по заявлению. Или может заявление писать в форме "Тут ездять/стоят машины, я не знаю, есть тут нарушения ПДД или нет, но вы уж разберитесь пожалуйста".

На ИМХО Вы, безусловно имеете полное право, точно так же как писать заявление "специально обученным людям", а вот говорить, что кто то Вас "обсигналил" с нарушением ПДД у Вас ни каких прав нет.
Если Вы начнете думать так: -"возможно!!!!!!, мне сигналят сзади с нарушением ПДД", то "учить" задних "остановкой с аварийкой" желание пропадает! А пока Вы сами всем вокруг выносите "приговор", то у Вас возникает естественное желание "привести" его в исполнение!
Так что осторожнее с "Приговорами" если это не входит в Ваши служебные обязанности!
Вот Вам свежий пример как водители у нас, и ИДП, и судья, и судебный пристав, в одном лице:

Именно на себя..На Джандосова правды я обсигналил не поверите-машину дорпол которая стояла дожидаясь стрелку! (тогда была стрелка с обычным зеленым)И повернул со среднего ряда.

;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.07.2014, 13:26:01


#1891
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Так и в моем примере я НАДЕЮСЬ,что водитель ПОДУМАЕТ почему его обсигналили и ПОЙМЕТ что надо ехать/поворачивать,а не стоять.
Похожая ситуация - еду в левом ряду по Фурманова вверх, впереди болтается (именно болтается, а не едет) Х-мэн и на Абая он вдруг решает повернуть налево. Пришлось обсигналить и обфарить этого колхозника. Или по мнению некоторых тут сторонников закона я должен был стоять и молча ждать, когда этот придурок повернёт налево?
  • 3

#1892
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Похожая ситуация - еду в левом ряду по Фурманова вверх, впереди болтается (именно болтается, а не едет) Х-мэн и на Абая он вдруг решает повернуть налево. Пришлось обсигналить и обфарить этого колхозника. Или по мнению некоторых тут сторонников закона я должен был стоять и молча ждать, когда этот придурок повернёт налево?


Мысли "Х-мэна" (если они вообще были:)) в этот момент:-"Вот колхозник - и фарит и сигналит в городе!" ;) ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.07.2014, 13:23:40


#1893
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всем привет. Возник вопрос, который периодически поднимается на форумах, но 100%-но верного ответа и модели поведения по нему я так и не нашёл.

На нашей улице уже неделю перекладывают асфальт, с двух перекрёстков поставили знаки кирпич и ремонтные работы, местами перегородили спецавтотранспортом. Кроме того, на одном из перекрёстков улица пересекается с пешеходным проспектом, свернуть на него нельзя и на следующем перекрёстке опять-таки стоит кирпич - то есть проехать домой, не попав под знак, никак нельзя. В двух словах, если ехать с одной стороны - то от перекрёстка с кирпичом мне нужно проехать два дома и я попадаю в свой двор, если с другой - то целый квартал с кирпичом, потом второй кирпич и вот мой дом. 

Стоянка находится около моего дома - остальные минимум за 5 кварталов. 

Минимум 1 раз в день мне нужно выезжать из дома на работу, и второй раз надо как-то вернуться. Ремонт может растянуться ещё на 1-2 недели, а передвигаться как-то надо.

Как поступать в такой ситуации? 

 

Про то, что знак 3.1 не распространяется только на маршрутные ТС я в курсе, но как быть мне, не ущемляя себя и не нарушая правил? Или в любом случае это будет нарушение и уповать остаётся только на душевное расположение сотрудников органов, и всегда чувствовать себя виноватым и нарушителем, пока не получу реальный штраф?


Сообщение отредактировал andrewjr: 02.07.2014, 20:25:35

  • 0

#1894
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

вы не правы.... ставя всех "дудельщиков" под одну гребенку... и ваш пример "воспитания стояния с аварийкой" крайне не корректен... с чего вы решили взять на себя функции гос.органов.. в воспитание... пусть ЖоПаПо их воспитывает... путем штрафов... причем вы сами нарушаете ПДД

ПДД я знаю отдично, но все равно спасибо- может кто-то и освежит цитаты в памяти.
Да не беру я на себя никакие функции. Скорее- это адекватный ответ-не надо считать себя самым умным! Ведь это "дудение" реально раздражает.
И мну может "натворить делов в неадеквате".
Иногда очень хочется побыть тупой курицей....в ответ распетушившимся.
  • 0

#1895
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Похожая ситуация - еду в левом ряду по Фурманова вверх

"Аналогичный случай произошел в Одессе")) седня тож пришлось дудеть  -  еду по Фурманова вверх в левом ряду (нравится мне по этой улице в левом ехать, поскольку до Сатпаева нет помех в виде поворота), ну и на Гоголя тож умник включил поворотник налево (номер, кстати, не Х, а Н), я естественно давай дудеть ему, не понимает, потом подключились встречники, крутив пальцем у виска, дошло, видать... Едем дальше - на Толе би тож включает поворотник налево - я еще больше дудеть начинаю - пофиг, повернул  :faceoff: ну ладно, его дело... Далее по Достык вверх перед Клочкова, скорость набрала, ну каждодневный маршрут если че, нет, впереди едущая звезда тож срочно решила направо повернуть (односторонняя, если что), бабушка переходила дорогу и тоже ей у виска повертела пальцем, а та все равно поехала... мож от жары мозги плавятся, не знаю...


  • 0

#1896
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
А там на клочкова снова односторонняя??? Ремонт на малой Ленина закончился???
  • 0

#1897
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

А там на клочкова снова односторонняя??? Ремонт на малой Ленина закончился???

Неее, не закончился, закрыта пока малая Ленина... 


  • 0

#1898
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

А там на клочкова снова односторонняя??? Ремонт на малой Ленина закончился???

Неее, не закончился, закрыта пока малая Ленина...
ну значит поворот направо разрешен...
  • 0

#1899
Гретхен

Гретхен
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Да нет, она же в принципе односторонняя


  • 0

#1900
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Да нет, она же в принципе односторонняя

Если постоянно там ездите, посмотрите там перед светофором на столбе вместо знака 3_18_1.png повесили знак4_1_4.png, а уже на клочкова по моему вместо кирпича повесили 3_27.png...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.