Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#121
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 


Опа!

А по каким таким признакам:

1 "обычный нерегулируемый перекрёсток главной со второстепенной"?

2 Откуда знаете если Вы едете по Комсомольской, что "на второстепенной висят знаки 2.4"

3 И тем более, откуда такая уверенность, что "улица является улицей у неё есть имя, т.е. она учитывается как улица"?

5 Найдите и опешите отличие между http://maps.yandex.r...592748354695274 и http://maps.yandex.r...0631169631825,0 раз вторая не перекресток, а первая уже перекресток.

 

1. По наличию знаков и что улица учтённая.

2. По яндексу посмотрел вид с той улицы (Нурмакова). :)

3. Опять же, яндекс пишет её название. :)

5. (почему 5?) Яндекс наше всио... в общем, не знающему местность человеку трудно будет оценить что перед ним. Нужно сбрасывать скорость и смотреть, если пропускают тебя - значит ты на главной. Вот так.

 

Понятно. Ездим не по дорогам и ПДД, а по компу с Яндексом :lol: .

Ну так, на всякий случай! А может быть в законе, а ПДД имеет статус закона, что одно пересечение ни чем кроме надписей на Яндекс-карты не отличающиеся от другого, в одном случаи было перекрестком, а в другом случаи не перекрекрестком?

Как говаривал один прапорщик, когда я служил: -"В Армии все должно быть, хоть и безобразно, но однообразно!" Не находите, что в случаи с Законом(ПДД) должно быть так же? Зачем все это понаписали. Можно же было проще. Пересечение двух прямых - точка  перекресток!  



#122
Polina_er

Polina_er
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Ситуация такая: сегодня утром двигаясь в южном направлении по Сейфуллина поворачиваю направо на Райымбека. На остановке стоит автобус, стоит и стоит, тоже стою. Но он и не собирается уезжать. Из под моста едут машины одна за другой  с Сейфуллина  поворачивают на Райымбека (получается, они едут вниз по Сейфуллина и поворачивают налево с Сейфуллина  на Райымбека). А мне нужно повернуть за остановкой, буквально, через метров 20, с Райымбека на ул. Вольную. В общем думаю: не могу же я вечно стоять за этим автобусом? включаю левый  поворотник, смотрю в левое зеркало, начинаю объезжать медленно  автобус, и вдруг из под моста выезжает  митсубиси. Митсубиси в зеркале видно не было, видимо он находился какое-то время в "мертвой зоне", но ехал он по левой полосе.  Этот митсубиси  тоже собирался повернуть  на Вольную, и получается, он начал  меня обгонять и обогнал  когда я объезжала автобус и уже практически его объехала (который так и стоял). В общем, митсубиси внезапоно оказался под углом к моему носу и обогнал меня и поцарапл мне :faceoff: бампер слева значительно. На митсубиси маленькая царапинка справа над задним крылом. Вышел мужчина, говорит: " давай 2000 и поехали, а то гаишников слишком ждать долго и т.д., вообще  заплатишь больше тогда." 

 

В общем, я растерялась и как виноватая, заплатила деньги и разъехались. :faceoff:  хотя у меня КАСКО

 

Теперь думаю, как нужно было мне поступить правильно.  Какие конкретно правила я нарушила.  С другой стороны, вот думаю сейчас, митсубиси собирался повернуть на Вольную, направо, значит, он с левого ряда перестраивался в правый, а так как там ехала я, он мог просто проехать нужный ему поворот и решил проскочить перед самым моим носом, в результате чего произошло это царапание.


  • -3

#123
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Ситуация такая: сегодня утром двигаясь в южном направлении по Сейфуллина поворачиваю направо на Райымбека. На остановке стоит автобус, стоит и стоит, тоже стою. Но он и не собирается уезжать. Из под моста едут машины одна за другой  с Сейфуллина  поворачивают на Райымбека (получается, они едут вниз по Сейфуллина и поворачивают налево с Сейфуллина  на Райымбека). А мне нужно повернуть за остановкой, буквально, через метров 20, с Райымбека на ул. Вольную. В общем думаю: не могу же я вечно стоять за этим автобусом? включаю левый  поворотник, смотрю в левое зеркало, начинаю объезжать медленно  автобус, и вдруг из под моста выезжает  митсубиси. Митсубиси в зеркале видно не было, видимо он находился какое-то время в "мертвой зоне", но ехал он по левой полосе.  Этот митсубиси  тоже собирался повернуть  на Вольную, и получается, он начал  меня обгонять и обогнал  когда я объезжала автобус и уже практически его объехала (который так и стоял). В общем, митсубиси внезапоно оказался под углом к моему носу и обогнал меня и поцарапл мне :faceoff: бампер слева значительно. На митсубиси маленькая царапинка справа над задним крылом. Вышел мужчина, говорит: " давай 2000 и поехали, а то гаишников слишком ждать долго и т.д., вообще  заплатишь больше тогда." 

 

В общем, я растерялась и как виноватая, заплатила деньги и разъехались. :faceoff:  хотя у меня КАСКО

 

Теперь думаю, как нужно было мне поступить правильно.  Какие конкретно правила я нарушила.  С другой стороны, вот думаю сейчас, митсубиси собирался повернуть на Вольную, направо, значит, он с левого ряда перестраивался в правый, а так как там ехала я, он мог просто проехать нужный ему поворот и решил проскочить перед самым моим носом, в результате чего произошло это царапание.

Если Вы встретились на "пересекающихся курсах", т.е. он поворачивал направо, а Вы - налево и в этот момент произошло столкновение - то обоюдка. Если Вы ехали прямо по второй полосе, а он при повороте направо Вас не пропустил - то он виноват, ибо обязан при перестроении пропустить.

А вообще, конечно, мужик некрасиво поступил. Видит же, что у него повреждения почти нулевые, и еще 2000 на пиво себе содрал с Вас!


Сообщение отредактировал Giacint: 17.10.2013, 10:11:40

  • 0

#124
Polina_er

Polina_er
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Если Вы ехали прямо по второй полосе, а он при повороте направо Вас не пропустил - то он виноват, ибо обязан при перестроении пропустить.

Спасибо.

 

Я объехала автобус и уже была в правом ряду, в принципе, в нем всё время и находилась, в левый  не заезжала даже, там же остановка. До поворота уже было метров пять ( его машина как раз встала позже предо мной перед самым поворотом) А он из левого ряда, практически, стал поворачивать направо, так как перестраиваться было уже  некуда (если бы он до конца перестроился, то проехал бы поворот), тот же поворот куда поворачивала я.  

 

Позвонила в страховую, мне сказли, что виноват он, но надо было ждать гаишников (((((((( :faceoff:   Именно, поэтому, что виноват, он  хотел быстрее уехать. И то, что автобус стоял не имееет значения, во первых он не отъезжал, во вторых, на момент столкновения, автобус я уже объехала и находилась впереди этого автобуса.

 

Будет мне наука!!!!!!! гаишников нужно ждать в любом случае, даже если тебе все кричат, что виновата. Ещё нужно видеорегистратор купить. Сегодня же это сделаю.

 

 

И это всё я знала, но под напором крика его пассажирки.......................наверное жены.......хотя сам он был вполне спокоен. Короче, они меня убедили, раз я новичок, а у него большой опыт, то виновата, конечно, я.


  • -2

#125
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Какие конкретно правила я нарушила.
Вы не нарушили... Вы подтвердили расхожее выражение: "Без лоха - жизнь плоха"
  • -1

#126
Polina_er

Polina_er
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Какие конкретно правила я нарушила.
Вы не нарушили... Вы подтвердили расхожее выражение: "Без лоха - жизнь плоха"

 

....идеваетесь :mad:

 

наука мне, больше не попадусь так :dont: уже точно


  • -2

#127
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

....идеваетесь :mad:

констатирую...

да не переживайте - любой жизненный опыт - он только на пользу...


  • 0

#128
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Ситуация такая: перекресток Тимирязева-Ауэзова, горит зеленый свет машинам, движущимся по Ауэзова, соответственно в южном направлении с Ауэзова направо на Тимирязева поворачивают в два ряда (там есть разрещающий знак для поворота с двух полос). С выставки налево на Тимирязева тоже поворачивает авто. Машин, движущихся ввех по Ауэзова, нет, поэтому тому кто поворачивает налево препятствий нет и он может спокойно повернуть в левый ряд на Тимирязева, но тут же поворачивают машины вторым рядом с Ауэзова и также в левый ряд Тимирязева.
Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

  • -1

#129
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

никто никого...

 

Регулируемые перекрестки
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Сообщение отредактировал Антрополог: 17.10.2013, 12:00:04

  • 0

#130
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Ситуация такая: перекресток Тимирязева-Ауэзова, горит зеленый свет машинам, движущимся по Ауэзова, соответственно в южном направлении с Ауэзова направо на Тимирязева поворачивают в два ряда (там есть разрещающий знак для поворота с двух полос). С выставки налево на Тимирязева тоже поворачивает авто. Машин, движущихся ввех по Ауэзова, нет, поэтому тому кто поворачивает налево препятствий нет и он может спокойно повернуть в левый ряд на Тимирязева, но тут же поворачивают машины вторым рядом с Ауэзова и также в левый ряд Тимирязева.
Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

 

Выделил красным что не понятно. Вторым рядом - это где и куда поворачивают?


Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.10.2013, 12:14:21


#131
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

 

понятное дело, уступают поворачивающие налево.


  • 0

#132
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

 

понятное дело, уступают поворачивающие налево.

 

п. 13.5 ПДД


Сообщение отредактировал AtSm: 17.10.2013, 12:14:25

  • 0

#133
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Выделил красным что не понятно. Вторым рядом - это где?
если считать справа от обочины - второй ряд... а если слева от разделительной - то второй... а так-то (с учётом что их там три) - из среднего...
  • 0

#134
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Выделил красным что не понятно. Вторым рядом - это где?
если считать справа от обочины - второй ряд... а если слева от разделительной - то второй... а так-то (с учётом что их там три) - из среднего...

 

С Ауэзова на Тимирязева на право, со среднего ряда? Так что ли?



#135
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

С Ауэзова на Тимирязева на право, со среднего ряда? Так что ли?

направо... именно оттуда именно туда именно со среднего


  • 0

#136
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

С Ауэзова на Тимирязева на право, со среднего ряда? Так что ли?

направо... именно оттуда именно туда именно со среднего

 

Ну тогда не понял почему: -"никто никого"?



#137
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну тогда не понял почему: -"никто никого"?

 

ну как же...

 

 

Вопрос кто кого должен пропустить проехать?

никто никого...

 

Регулируемые перекрестки
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

 

:D вообще это было что-то вроде юмора, поскольку ответ на вопрос влёгкую находится на страницах нашей любимой брошюрки... гражданин вполне мог справиться с ним самостоятельно...


Сообщение отредактировал Антрополог: 17.10.2013, 12:49:34

  • 1

#138
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

:D вообще это было что-то вроде юмора, поскольку ответ на вопрос влёгкую находится на страницах нашей любимой брошюрки... гражданин вполне мог справиться с ним самостоятельно...

 

Веселый Вы человек :-/



#139
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Раз уж бурное обсуждение перекресток-НЕперекресток закончилось, предлагаю новую тему для дискуссии:

Едем по абая в западном направлении, перед Алтынсарина висит светофор с  доп.стрелкой.  Светофор настроен так, что сначала загорается основной зеленый вместе с доп.стрелкой, а через какое-то время доп.стрелка выключается. Собственно сам вопрос: что должен делать водитель, находящейся во втором слева ряду (который прямо и налево) при включенном основном зеленом и выключенной доп.стрелке, при условии что ему нужно повернуть налево?
Мне не удалось найти пункт ПДД, запрещающий ему преспокойно там дожидаться включения стрелки, но тогда получается он тормозит целый ряд желающих проехать прямо.

Похожая ситуация при движении по Абая на восток, только стрелка там включается через какое-то время после включения основного зеленого.

vassiliyala, к вам вопрос как к знатоку ГОСТов, что там говорится про установку доп.секций и знаков 5.8.2?


Сообщение отредактировал k0t: 17.10.2013, 13:58:48

  • 0

#140
Polina_er

Polina_er
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Если Вы ехали прямо по второй полосе, а он при повороте направо Вас не пропустил - то он виноват, ибо обязан при перестроении пропустить.

Спасибо.

 

Я объехала автобус и уже была в правом ряду, в принципе, в нем всё время и находилась, в левый  не заезжала даже, там же остановка. До поворота уже было метров пять ( его машина как раз встала позже предо мной перед самым поворотом) А он из левого ряда, практически, стал поворачивать направо, так как перестраиваться было уже  некуда (если бы он до конца перестроился, то проехал бы поворот), тот же поворот куда поворачивала я.  

 

Позвонила в страховую, мне сказли, что виноват он, но надо было ждать гаишников (((((((( :faceoff:   Именно, поэтому, что виноват, он  хотел быстрее уехать. И то, что автобус стоял не имееет значения, во первых он не отъезжал, во вторых, на момент столкновения, автобус я уже объехала и находилась впереди этого автобуса.

 

Будет мне наука!!!!!!! гаишников нужно ждать в любом случае, даже если тебе все кричат, что виновата. Ещё нужно видеорегистратор купить. Сегодня же это сделаю.

 

 

И это всё я знала, но под напором крика его пассажирки.......................наверное жены.......хотя сам он был вполне спокоен. Короче, они меня убедили, раз я новичок, а у него большой опыт, то виновата, конечно, я.

 

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

 

 

Два пункта нарушил водитель митсубиси. Моя машина была от него справа и он заблаговременно не перестроился.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.