Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#961
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Всем добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой  (и по всей видимости все, кто делают гражданство через Астану, столкнуться с ней же).

Как писал ранее, при подаче документов на ГР в Алмате по упрощенной форме вместо справки от нотариуса по поводу "отказа от КЗ гр", оперативно получилось написать заявление на имя президента РК и взять соответствующую справку из МП.

Через 3-4 месяца получил ГР РФ. Следовательно у меня теперь 2 паспорта. Хотел отнести документы РК в МП, не принимают, т.к. документ, который я писал на имя президента РК рассматривается 6 месяцев и этот срок еще не наступил.

Хотел в районной МП взять миграционную карту, не дают, пока нет листка убытия. 

Сегодня прошло ровно 6 месяцев. Пошел в городскую МП, Жанна Васильевна говорит документов нет, когда они будут она не знает, что мне делать тоже не знает, с ее слов "президент ей не докладывает что где и когда" а также пугала штрафом в 50 МРП за двойное гражданство. 

Друзья, посоветуйте пожалуйста что делать?

Более того, в начале декабря планирую лететь в Москву, без миграционной "бумажки" уверен будут проблемы. 

 

Заранее спасибо. 

Сто раз писали ))) Если возникают  проблемы, идите на прием к начальнику, он во 2-м окне принимает ( но я его ни разу не дождалась, может вам повезет! ), одновременно пишите обращение на основании закона о рассмотрении обращений граждан. Там понятно излагаете свою проблему, прикладываете копию паспорта, копию справки, которую вы получили при отказе от гр-ва, сдаете в канцелярию и ждете ответа.  Хотя я даже за ответом еще не ездила ,  в МП сказали, что штраф я платить не буду ( так и сказали " ВЫ не будете платить штраф). До этого тоже писала обращение по другому вопросу, мне там справку для сетсры - россиянки не давали, после этого дали.

Вот пример обращения ( спасибо участникам предыдущей части темы, у них немного списала :) ):

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал evalera: 18.11.2013, 11:35:13

  • 0

#962
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Сто раз писали ))) Если возникают  проблемы, идите на прием к начальнику, он во 2-м окне принимает ( но я его ни разу не дождалась, может вам повезет! ), одновременно пишите обращение на основании закона о рассмотрении обращений граждан. Там понятно излагаете свою проблему, прикладываете копию паспорта, копию справки, которую вы получили при отказе от гр-ва, сдаете в канцелярию и ждете ответа.  Хотя я даже за ответом еще не ездила ,  в МП сказали, что штраф я платить не буду ( так и сказали " ВЫ не будете платить штраф). До этого тоже писала обращение по другому вопросу, мне там справку для сетсры - россиянки не давали, после этого дали.

Вот пример обращения ( спасибо участникам предыдущей части темы, у них немного списала :) ):

 

Спасибо за ответ, и прошу прощения за невнимательность и корявость рук при "поиске нужной информации". 

Надеюсь вопрос разрешиться быстро. 


  • 0

#963
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Сто раз писали ))) Если возникают  проблемы, идите на прием к начальнику, он во 2-м окне принимает ( но я его ни разу не дождалась, может вам повезет! ), одновременно пишите обращение на основании закона о рассмотрении обращений граждан. Там понятно излагаете свою проблему, прикладываете копию паспорта, копию справки, которую вы получили при отказе от гр-ва, сдаете в канцелярию и ждете ответа.  Хотя я даже за ответом еще не ездила ,  в МП сказали, что штраф я платить не буду ( так и сказали " ВЫ не будете платить штраф). До этого тоже писала обращение по другому вопросу, мне там справку для сетсры - россиянки не давали, после этого дали.

Вот пример обращения ( спасибо участникам предыдущей части темы, у них немного списала :) ):

 

Спасибо за ответ, и прошу прощения за невнимательность и корявость рук при "поиске нужной информации". 

Надеюсь вопрос разрешиться быстро. 

 

Да бросьте, не обижайтесь ))  Я сама так же здесь вопросы задавала, просто на предыдущих страницах уже спрашивали не раз. У некоторых вообще моментально решаются такие проблемы после похода к начальнику миграционки, тем более, что он в одном здании с Жанной Васильевной ))

Кстати!!!! Документами Казахстанскими не вздумайте  теперь пользоваться, а не то точно штраф влепят!


Сообщение отредактировал evalera: 18.11.2013, 11:53:48

  • 0

#964
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Подскажите  пожалуйста насчет подтверждения знаний по русскому языку, я знаю что это уже "задолбленная" тема, но слышу разные мнения. Если я закончила школу (11 классов) в 2007 году, и русский язык для меня является родным, мне все равно нужно проходить тестирование?  


  • 0

#965
svet63

svet63
  • Гость
  • 44 сообщений

 

 

Добрый вечер! :bow: собрала бумаги-справки на выход из гр-ва.на след.неделе еду сдавать в МП Караганды.потом,после того,как получаю справку об обращении к ним,хочу подавать на гр-во РФ через Астану,ну после полож.ответа по поводу принятия в гр-во, оформление паспорта,само собой разумеется.Может бегу вперед паровоза,но все ж,разъясните мне вот что:как только получаю загранник российский,как мне быть при пересечении границы?!мне нужно будет выписываться или как?делать пмж или что вообще?с какой бумажкой по идее нужно пересекать границу,чтоб не было проблем.при получении паспорта сразу хочу выезжать Россию и там вставать на временную или же постоянную регистрацию и получать там внутр.паспорт РФ.и что такое вообще консульский учет?он же не по сути не обязателен будет?или не нужен вообще?начальник моей МП не объяснил мне эти моменты ничерта,ляпнул только что-то по поводу ВНЖ в Каз-не,но оно мне вообще тут зачем.бред! :idea: :hi:

Если уезжаете в РФ на ПМЖ, то будете выписаны на ПМЖ в РФ. Я правда, не знаю, как обстоят дела после ВЫХОДА, вы же и так почти те же бумаги собираете, что и при выписке на ПМЖ собирают. Возможно, вам после получения загран.паспорта РФ  поставят туда печать на ПМЖ, дадут миграционнную карту, листок убытия, и все, в течение какого-то времени можете выезжать (точно не помню, кажется 3 месяца, но лучше узнавать в МП).

ВНЖ вам не нужен в таком случае!  Может вы инспектора неправильно поняли? Я уже стала ходить с диктофоном на такие встречи, вдруг что-то забуду или непойму )) 

Если ваш инспектор будет упираться, что вам нужно делать ВНЖ, молча пишите обращение на имя начальника или идите к нему на прием.

Я оформляю ВНЖ, потому что еще около года буду жить в КЗ. А если бы сразу собралась выехать в РФ после получения паспорта, пришлось бы выписываться на ПМЖ. Но я не делала ВЫХОД из гражданства, а оформляла УТРАТУ ( в Алматы так делают, в Астане уже нет), которая более проста в оформлении, но после которой необходимо выписаться на ПМЖ, так как нужно отчитаться перед государством, предоставить справки об отсутствии задолженности и т.п.

Поэтому, я думаю, что вам процедуру сбора всех этих справок повторно проходить не придется! Главное, берегите все справки, которые вам дадут в МП ( о выходе из гражданства), сделайте копии и суйте их в МП при выписке на ПМЖ, может поможет.

 

спасибо большое!по сути,да.и я так поняла,что эти процедуры (точнее перечень бумажек) примерно похож.справки отовсюду я набрала (бегунок).будет конечно не очень еще раз обходить все эти инстанции,налоговые,увд и прочее.кстати,этот бегунок,что мне вручил начальник моей МП называется так:СПИСОК ОТЪЕЗЖАЮЩИХ или выезжающих,не важно.

 

Анна, напишите пожалуйста какие Вы собрали бумаги-справки на выход из гр-ва. для справки в МП Караганды. И как долго они эту справку о выходе будут делать ? Кому нужно обращаться за этой справкой, к начальнику или в какой-нибудь кабинет?


  • 0

#966
svet63

svet63
  • Гость
  • 44 сообщений

Проживаю в Карагандинской области. Благополучно получила гражданство РФ вместе с несовершеннолетним ребенком  по упрощенной форме (по родителю). 

 

Этапы у меня получились следующие:

 

1. Сдача документов в МП (все по списку) о выходе из гражданства РК  - получение справки из МП. (2 месяца) 

2. Подача документов в консульство РФ г.Астана на получение гражданства РФ (январь 2013) - получение разрешение о гражданстве РФ ( май 2013г)+ отметка в свидетельстве о рождении ребенка, что он является гражданином РФ (красная печать с указанием номера решения о гражданстве РФ)

3. Подача документов на получение загранпаспорта на 10 лет РФ (июнь2013) - получение паспорта РФ (август2013) одновременно с  постановкой на консульский учет.

4. После того как получила паспорт РФ, сдала уд/л РК в МП своего района (документов об изъятии документа мне не предоставили)

5. После получения акта об уничтожении моего уд.л. (это происходит в ЦОНЕ),  акт они сами направляют в МП, я подала документы на прописку на ПМЖ по прежнему адресу (недвижимость собственная) (сентябрь 2013г) - Получение разрешения на прописку+ сама прописка (пришли доки на этой неделе - очень долго, предупреждали что около 60 дней).

6. В субботу иду сдавать документы на вид на жительство РК (розовое удостоверение личности). 

и продолжаю жить и работать в РК, переезд в РФ пока не планирую.

Елена, напишите пожалуйста список документов которые нужно сдать в МП города Караганды  о выходе из гражданства РК  для получения справки из МП. Я из Темиртау, как можно доехать до МП с остановки ЦУМ?


  • 0

#967
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

 

Добрый вечер! :bow: собрала бумаги-справки на выход из гр-ва.на след.неделе еду сдавать в МП Караганды.потом,после того,как получаю справку об обращении к ним,хочу подавать на гр-во РФ через Астану,ну после полож.ответа по поводу принятия в гр-во, оформление паспорта,само собой разумеется.Может бегу вперед паровоза,но все ж,разъясните мне вот что:как только получаю загранник российский,как мне быть при пересечении границы?!мне нужно будет выписываться или как?делать пмж или что вообще?с какой бумажкой по идее нужно пересекать границу,чтоб не было проблем.при получении паспорта сразу хочу выезжать Россию и там вставать на временную или же постоянную регистрацию и получать там внутр.паспорт РФ.и что такое вообще консульский учет?он же не по сути не обязателен будет?или не нужен вообще?начальник моей МП не объяснил мне эти моменты ничерта,ляпнул только что-то по поводу ВНЖ в Каз-не,но оно мне вообще тут зачем.бред! :idea: :hi:

Если уезжаете в РФ на ПМЖ, то будете выписаны на ПМЖ в РФ. Я правда, не знаю, как обстоят дела после ВЫХОДА, вы же и так почти те же бумаги собираете, что и при выписке на ПМЖ собирают. Возможно, вам после получения загран.паспорта РФ  поставят туда печать на ПМЖ, дадут миграционнную карту, листок убытия, и все, в течение какого-то времени можете выезжать (точно не помню, кажется 3 месяца, но лучше узнавать в МП).

ВНЖ вам не нужен в таком случае!  Может вы инспектора неправильно поняли? Я уже стала ходить с диктофоном на такие встречи, вдруг что-то забуду или непойму )) 

Если ваш инспектор будет упираться, что вам нужно делать ВНЖ, молча пишите обращение на имя начальника или идите к нему на прием.

Я оформляю ВНЖ, потому что еще около года буду жить в КЗ. А если бы сразу собралась выехать в РФ после получения паспорта, пришлось бы выписываться на ПМЖ. Но я не делала ВЫХОД из гражданства, а оформляла УТРАТУ ( в Алматы так делают, в Астане уже нет), которая более проста в оформлении, но после которой необходимо выписаться на ПМЖ, так как нужно отчитаться перед государством, предоставить справки об отсутствии задолженности и т.п.

Поэтому, я думаю, что вам процедуру сбора всех этих справок повторно проходить не придется! Главное, берегите все справки, которые вам дадут в МП ( о выходе из гражданства), сделайте копии и суйте их в МП при выписке на ПМЖ, может поможет.

 

спасибо большое!по сути,да.и я так поняла,что эти процедуры (точнее перечень бумажек) примерно похож.справки отовсюду я набрала (бегунок).будет конечно не очень еще раз обходить все эти инстанции,налоговые,увд и прочее.кстати,этот бегунок,что мне вручил начальник моей МП называется так:СПИСОК ОТЪЕЗЖАЮЩИХ или выезжающих,не важно.

 

Анна, напишите пожалуйста какие Вы собрали бумаги-справки на выход из гр-ва. для справки в МП Караганды. И как долго они эту справку о выходе будут делать ? Кому нужно обращаться за этой справкой, к начальнику или в какой-нибудь кабинет?

 

В общем я сначала обратилась к начальнику МП Жезказагана.он послал в Карагандинскую МП.Там взяла анкету-заявление и сфоткала образец заявления на имя президента.Приехала сюда,начальник мне дал зачем-то какой-то бегунок.Я таскалась по УВД,Казахтелекомам,что нигде не свеусь и ничего не должна.Он вот на днях должен заверить мою заполненную анкету.А что касается списка,что мне дали в Караганде,то я собирала:

-справку из налоговой

-адресную справку из ЦОНа

-копии уд.личности и св-ва о рождении,нотариально заверенные

-разрешение родителей на выход из гр-ва (зачем-то тоже непонятно)

-фотку сделала для этой анкеты

-оплатила госпошлину (1731 тг)

да вроде бы все.

Еще нужна справка с места работы (но я не работаю) и военкомата (нам не надо это)).В окошке в Караганде мне сказали так:бумаги сдаете,мы делаем запрос- проверяем.потом опять приезжаете и даем вам справку.про срок проверки сказали недели 2.но я на форуме люди пишут,что кто-то ждал и по 2 месяца..блин,но это вообще канеш перебор.я хочу сама как можно быстрее эту справку на руки получить.ведь из-за нее все дело стоит с гр-ом РФ.


Сообщение отредактировал Анна Сапугольцева: 18.11.2013, 14:26:33

  • 0

#968
PhpRu

PhpRu
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Mr.Den, посмотрите, чуть ранее на 26-29 страницах обсуждалось что можно забить на МП в Казахстане и сдать доки в Москве.

Лично я так и собираюсь сделать. Вылетать из Астаны буду по казахстанскому паспорту, на границе в Москве предъявлю российский. В посольстве в Москве нужен минимум доков,чтобы оформить утрату.


  • 0

#969
Виктор Левкович

Виктор Левкович
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый вечер,форумчане!
Обращаюсь к Вам с очередным вопросом даьы выслушать ваши мысли,советы и подсказки
Особенно прошу помощи у тех кто проходил данную процедуру
В общем суть такова - после получения загранпаспорта РФ к примеру нужно выехать в Россию,навсегда...соотвественно нужно оформить ПМЖ и получить листок убытия,верно? По нему уже в России можно получить внутренний паспорт
Можно ли как то обойти процедуру оформления ПМЖ,какие есть подводные камни в данной процедуре и как их избежать?

Сообщение отредактировал Виктор Левкович: 18.11.2013, 19:14:10

  • 0

#970
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Mr.Den, посмотрите, чуть ранее на 26-29 страницах обсуждалось что можно забить на МП в Казахстане и сдать доки в Москве.

Лично я так и собираюсь сделать. Вылетать из Астаны буду по казахстанскому паспорту, на границе в Москве предъявлю российский. В посольстве в Москве нужен минимум доков,чтобы оформить утрату.

а если,паспорта на руках уже не будет (выход из гр-ва оформляется.так настаивает наша МП,да и сама справка в Астане нужна)?


  • 0

#971
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

:bow: мне сегодня начальник МП начал объяснять,что после получение загранника мне нужно будет сразу встать на консульский учет,после прописаться в кв-ре по новому паспорту (заграннику).потом делать выезд на ПМЖ и ехать в Россию,ибо через границу меня не пропустят без него (ПМЖ).а нафига мне вообще этот конс.учет??  :fie: :fie: :fie:


  • 0

#972
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

нафига мне вообще этот конс.учет?? 

Консульский учет - это вообще дело добровольное. и нужен в обязательном порядке для оформления ВНЖ в РК... а вот для выезда на ПМЖ - он точно не нужен!


  • 0

#973
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Здравствуйте! Я хотел бы кое-что уточнить... Кто уже сталкивался с оформлением внутреннего паспорта РФ? Временную прописку каким образом оформляли? Ставили ли печать в паспорт? И вообще какая процедура оформления временной регистрации? Просто я планирую ехать сдавать документы в УФМС на получение внутреннего паспорта и мне нужно знать,будут ли они вообще делать мне временную регистрацию по месту пребывания,если я,к примеру приеду завтра,а уеду уже послезавтра вечером??И вообще стоит ли мне делать временную регистрацию,если я потом буду в Казахстане?Где-то читал,что держатели паспорта без временной или постоянной прописки могут попасть на штраф около 1500-2500 рублей. :confused:


  • 0

#974
PhpRu

PhpRu
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Добрый вечер,форумчане!
Обращаюсь к Вам с очередным вопросом даьы выслушать ваши мысли,советы и подсказки
Особенно прошу помощи у тех кто проходил данную процедуру
В общем суть такова - после получения загранпаспорта РФ к примеру нужно выехать в Россию,навсегда...соотвественно нужно оформить ПМЖ и получить листок убытия,верно? По нему уже в России можно получить внутренний паспорт
Можно ли как то обойти процедуру оформления ПМЖ,какие есть подводные камни в данной процедуре и как их избежать?

После получения загранпаспорта РФ вы являетесь гражданином РФ с документом,подтверждающим этот факт. Никакие ПМЖ больше не нужны. Вам нужно только оформить утрату гражданства Казахстана, чтобы не было проблем в будущем.  В РФ вам обязаны выдать внутренний паспорт по месту обращения или регистрации, безо всяких листков убытия.  

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.

 

Смотрите ответе на подобный вопрос вот тут  http://www.fms.gov.r...D=897&PAGEN_1=2


  • 0

#975
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Mr.Den, посмотрите, чуть ранее на 26-29 страницах обсуждалось что можно забить на МП в Казахстане и сдать доки в Москве.

Лично я так и собираюсь сделать. Вылетать из Астаны буду по казахстанскому паспорту, на границе в Москве предъявлю российский. В посольстве в Москве нужен минимум доков,чтобы оформить утрату.

Добрый вечер! Спасибо, вариант конечно интересный! Но если указ (ходатайство) вступит в силу и в базе аэропорта "высветится", что я уже не гражданин, будет же весело в аэропорту :) ? или такой вариант отпадает?

А листок убытия мне выдадут в посольстве РК в Москве, когда принесу им паспорт и уд. л.?

Заранее спасибо! 


  • 0

#976
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Здравствуйте! Я хотел бы кое-что уточнить... Кто уже сталкивался с оформлением внутреннего паспорта РФ? . :confused:

Добрый вечер! Тоже интересует этот вопрос :) 


  • 0

#977
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Вот пример обращения ( спасибо участникам предыдущей части темы, у них немного списала :) ):

 

 

Всем для справки, начальник городской МП изменился, теперь это Бутунчинов А.К.


  • 1

#978
PhpRu

PhpRu
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Mr.Den, посмотрите, чуть ранее на 26-29 страницах обсуждалось что можно забить на МП в Казахстане и сдать доки в Москве.

Лично я так и собираюсь сделать. Вылетать из Астаны буду по казахстанскому паспорту, на границе в Москве предъявлю российский. В посольстве в Москве нужен минимум доков,чтобы оформить утрату.

Добрый вечер! Спасибо, вариант конечно интересный! Но если указ (ходатайство) вступит в силу и в базе аэропорта "высветится", что я уже не гражданин, будет же весело в аэропорту :) ? или такой вариант отпадает?

А листок убытия мне выдадут в посольстве РК в Москве, когда принесу им паспорт и уд. л.?

Заранее спасибо! 

 

Почитайте вот тут. http://www.defacto.k...liki-kazakhstan

Я имею право оформить утрату и в посольстве. Я не думаю,что эта информация так быстро поступит в пограничную службу. А даже если и поступит, вы всегда можете сказать,что едете как раз оформлять утрату.


  • 0

#979
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Добрый вечер,форумчане!
Обращаюсь к Вам с очередным вопросом даьы выслушать ваши мысли,советы и подсказки
Особенно прошу помощи у тех кто проходил данную процедуру
В общем суть такова - после получения загранпаспорта РФ к примеру нужно выехать в Россию,навсегда...соотвественно нужно оформить ПМЖ и получить листок убытия,верно? По нему уже в России можно получить внутренний паспорт
Можно ли как то обойти процедуру оформления ПМЖ,какие есть подводные камни в данной процедуре и как их избежать?

После получения загранпаспорта РФ вы являетесь гражданином РФ с документом,подтверждающим этот факт. Никакие ПМЖ больше не нужны. Вам нужно только оформить утрату гражданства Казахстана, чтобы не было проблем в будущем.  В РФ вам обязаны выдать внутренний паспорт по месту обращения или регистрации, безо всяких листков убытия.  

Отсутствие адресного листка убытия, выданного органом регистрационного учета по последнему месту жительства за пределами Российской Федерации, не может служить основанием для отказа в приеме документов на регистрацию по месту жительства.

 

Смотрите ответе на подобный вопрос вот тут  http://www.fms.gov.r...D=897&PAGEN_1=2

 

а мне вот начальник моей МП упирается,что надо делать ПМЖ.мол как границу пересекать.кто вас выпустит без отметки на ПМЖ говорит.без листка убытия или как он там.а до этого еще нада будет по новому паспорту (заграннику) прописаться в квартире.


  • 0

#980
PhpRu

PhpRu
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Ну это же бред. Выезд на пмж может осуществить только гражданин Казахстана. Вы уже гражданин РФ. 

 

Это разные процедуры. После получения гражданства РФ вы можете оформить только утрату и ничего более. Т.к. вы более не гражданин Казахстана.


Сообщение отредактировал PhpRu: 18.11.2013, 23:06:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.