Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#921
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

да.именно.выход из гр-ва.начальник дал бегунок,в области дали перечень справок,что нада собрать.т.е собираю  и опять еду в область сдаю заявление,анкеты и все справки.как только мне там дают сравку,что я обращалась к ним с заявлением,я собираю пакет документов на гр-во рф в астану.в перечне числится эта справка из МП.кароче,у меня голова кругом.что мне делать?!начальник дурит меня чтоль получается.я уже почти обошла все инстанции и собрала нужные бумажки.а терь выяснятеся,что я должна делать утрату гр-ва только после получения российского.и скажите,чем они (МП) облегчает себе жизни,если я делаю выход из гр-ва?

ну если самого выхода ждать на надо (6 месяцев), а можно уже с бумажкой "о сдаче доков" подавать сразу на гражданство РФ, то это уже пол беды.

просто для всех людей которые уже получили гражданство и общались здесь на форуме, было как то страшно делать выход из гражданства и остаться ЛБГ. Хотя в принципе отказать вам в получение гражданства РФ могут только по совсем короткому списку (ну там судимость и еще что-то), если за вами такого не числилось, то и бояться нечего.....

 

честно,я пока не думаю о таком плохом раскладе.надеюсь,ве в порядке будет.я просто удивилась сильно и считаю,что меня начальник мой дурит,говоря то,что я должна сейчас делать процедуру выхода (с получением заветной спраки).просто все тут пишут именно про утерю гр-ва после получения российского.да,мне тоже хоть чуточку душу греет тот  факт,что процессы могу идти одновременно.это значит минус полгода.просто не пойму,может это потом чревато будет для меня,что я к примеру буду 2-3 месяца лицом без гр-ва,пока не услышу ответ о принятии меня в российское.


  • 0

#922
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

 

Дозвонился на прием документов в  г.Астана, на сдачу документов по  родителю, не записали требуют справку с МП о выходе с РК, обязательство не принимают,  мотивируют что все приходят со справкой,как решить проблему?

В бланке заявления на получение гражданства есть вот такая сноска:

 

 [1] Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Я так понимаю, должны принимать сначала с нотариально заверенным обязательством об отказе от гражданства, а уж потом, после получения гражданства РФ,  нужно делать выход из гражданства через МП и уже потом, в течении 3-х месяцев  предоставить эту справку в ГК РФ. 

 

Полностью образец заявления вот: attachicon.gifЗаявление на смену гражданства.doc

 

Правильно понимаете. А вообще я не понимаю, почему люди не скачивают информацию  с сайте самого консульства - www.almaata.mid.ru , там всё есть. А на других форумах - так, перепевы, да еще и с искажениями. Из гражданства РК не следует выходить до получения российского паспорта, это понятно. А заявление об отказе от гражданства РК на имя президента - это ведь только начало процедуры.

 

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!

 

т.е эта справка с мп все ж нужна.я написала в консульство в астане.пока не ответили.пойдет ли нотариально заверенное заявление,или нужна именно справка эта?


  • 0

#923
киров

киров
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

 

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!

 

это уже нововведение, но если уже так требуют, то деваться вам некуда. Кто как успел оформить, кому как повезло...

 

это в Астане?не принимают заверенное нотариусом заявление об отказе на имя президента?

 

ДА.


  • 0

#924
Лася

Лася
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Всем привет и доброй ночи! Вот сейчас столкнулись с тем,что моей второй половинке надо оформить гражданство РФ в кратчайшие (в пределах разумного) сроки и выехать в Россию,чтобы жить работать и т.д.

Итак,что мы имеем на сегодняший день?
Есть диплом о высшем образовании,полученный на территории РФ,собсна который и служит поводом для получения гражданства РФ

До того,как найти столь полезный форум, направились в отделение МП в г.Жезказган,где начальник сего учереждения сказал,что ей нужно оформлять отказ от гражданства РК,собирать кучу бумажек и т.д. Ладно,мы с ним согласились что нужно сделать отказ,т.к. в перечне документов на сайте ГК указано,что нужна,цитирую " Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе" - почитав форум понял,что такая справка не совсем нужна и можно обойтись заявлением об обязательстве предоставить отказ в случае получения гражданства РФ

Вопрос 1 - как быть? Поверить начальнику на слово и начать делать отказ от гр-ва РК либо писать заявление у нотариуса? Документы собираемся подавать в ГК г.Астана - примут ли они такое заявление? Или могут начать требовать именно саму справку об отказе?

На пока думаю всё,далее по мере получения ответов буду задавать еще вопросы
Заранее спасибо

может в МП вам сказали делать выход из гражданства? (это они любят говорить, чтобы облегчить себе жизнь)

тогда там действительно большой список доков, но выход делается 6 месяцев+получение гражданства РФ еще 6 месяцев

 

В начале не разобралась с вопросом "выхода" или "утраты" гражданства и в чем их отличия, собрала перечень документов для выезда за границу на ПМЖ, этот список мне дали в Ауэзовской МП, принесла им документы, а мне говорят,"А зачем вы принесли, вы же не собираетесь на пмж пока". В результате при сдаче доков в ГК Алматы на гражданство предоставила только нотариально заверенное заявление об отказе от каз. гражданства.


  • 0

#925
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

В начале не разобралась с вопросом "выхода" или "утраты" гражданства и в чем их отличия, собрала перечень документов для выезда за границу на ПМЖ, этот список мне дали в Ауэзовской МП, принесла им документы, а мне говорят,"А зачем вы принесли, вы же не собираетесь на пмж пока". В результате при сдаче доков в ГК Алматы на гражданство предоставила только нотариально заверенное заявление об отказе от каз. гражданства.

вы сдавали в Алматы, а тут люди про Астану говорят.

у нас Алматы и Астана, как 2 разных государства.


  • 0

#926
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений

т.е эта справка с мп все ж нужна.я написала в консульство в астане.пока не ответили.пойдет ли нотариально заверенное заявление,или нужна именно справка эта?

 

Нужна именно справка!!! доки не будут принимать с нотариально заверенным заявлением на имя президента.

Доки принимают строго по списку, справки не будет- отправят обратно Вас. Вам это нужно? Собирайте все документы и будет Вам счастье 


  • 0

#927
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

т.е эта справка с мп все ж нужна.я написала в консульство в астане.пока не ответили.пойдет ли нотариально заверенное заявление,или нужна именно справка эта?

 

Нужна именно справка!!! доки не будут принимать с нотариально заверенным заявлением на имя президента.

Доки принимают строго по списку, справки не будет- отправят обратно Вас. Вам это нужно? Собирайте все документы и будет Вам счастье 

?

спасибо!а еще вопрос-не знаете,могу ли я предоставить справку о доходах своих родителей,на иждивении у которых я нахожусь?в Астану


  • 0

#928
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Проживаю в Карагандинской области. Благополучно получила гражданство РФ вместе с несовершеннолетним ребенком  по упрощенной форме (по родителю). 

 

Этапы у меня получились следующие:

 

1. Сдача документов в МП (все по списку) о выходе из гражданства РК  - получение справки из МП. (2 месяца) 

2. Подача документов в консульство РФ г.Астана на получение гражданства РФ (январь 2013) - получение разрешение о гражданстве РФ ( май 2013г)+ отметка в свидетельстве о рождении ребенка, что он является гражданином РФ (красная печать с указанием номера решения о гражданстве РФ)

3. Подача документов на получение загранпаспорта на 10 лет РФ (июнь2013) - получение паспорта РФ (август2013) одновременно с  постановкой на консульский учет.

4. После того как получила паспорт РФ, сдала уд/л РК в МП своего района (документов об изъятии документа мне не предоставили)

5. После получения акта об уничтожении моего уд.л. (это происходит в ЦОНЕ),  акт они сами направляют в МП, я подала документы на прописку на ПМЖ по прежнему адресу (недвижимость собственная) (сентябрь 2013г) - Получение разрешения на прописку+ сама прописка (пришли доки на этой неделе - очень долго, предупреждали что около 60 дней).

6. В субботу иду сдавать документы на вид на жительство РК (розовое удостоверение личности). 

и продолжаю жить и работать в РК, переезд в РФ пока не планирую.


  • 0

#929
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений
спасибо!а еще вопрос-не знаете,могу ли я предоставить справку о доходах своих родителей,на иждивении у которых я нахожусь?в Астану

 

Точно сказать не могу, опыта личного не было.

 

Но Вам надо точно предоставить:  ·        Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, с места работы, о пособиях, об алиментах, о наличии вклада в любом банке с указанием номера счета и остатка на нём) (Только оригинал);  (это выписка из перечня).

 

Если Вам больше 18 лет, думаю справка родителей не пройдет.... Лучше по этому вопросу проконсультироваться в консульстве по телефонам в Астане: 44-07-83, 44-07-86, 44-07-92


Сообщение отредактировал Елена3030: 15.11.2013, 12:07:30

  • 0

#930
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Проживаю в Карагандинской области. Благополучно получила гражданство РФ вместе с несовершеннолетним ребенком  по упрощенной форме (по родителю). 

 

Этапы у меня получились следующие:

 

1. Сдача документов в МП (все по списку) о выходе из гражданства РК  - получение справки из МП. (2 месяца) 

2. Подача документов в консульство РФ г.Астана на получение гражданства РФ (январь 2013) - получение разрешение о гражданстве РФ ( май 2013г)+ отметка в свидетельстве о рождении ребенка, что он является гражданином РФ (красная печать с указанием номера решения о гражданстве РФ)

3. Подача документов на получение загранпаспорта на 10 лет РФ (июнь2013) - получение паспорта РФ (август2013) одновременно с  постановкой на консульский учет.

4. После того как получила паспорт РФ, сдала уд/л РК в МП своего района (документов об изъятии документа мне не предоставили)

5. После получения акта об уничтожении моего уд.л. (это происходит в ЦОНЕ),  акт они сами направляют в МП, я подала документы на прописку на ПМЖ по прежнему адресу (недвижимость собственная) (сентябрь 2013г) - Получение разрешения на прописку+ сама прописка (пришли доки на этой неделе - очень долго, предупреждали что около 60 дней).

6. В субботу иду сдавать документы на вид на жительство РК (розовое удостоверение личности). 

и продолжаю жить и работать в РК, переезд в РФ пока не планирую.

Елена,подскажите,сбор бумажек и ожидание справки-все в общей сложности заняло 2 месяца или только само ожидание справки из МП Карагандинской области?я бумаги почти собрала.думаю на след.неделе поеду в Караганду сдавать.и хочу как можно быстрей,чтоб мне дали эту справку.и еще такой вопрос,раз вы оформляли выход из гр-ва-там в перечне есть такой пункт как (для неработающих) -предоставить справку из территориальных органов Комитета по судебному администрированию с указанием о наличии/отсутствии у лица неисполненных обязательств перед гос-ом,либо имущественных обязанностей,с которыми связаны интересы граждан ...все таком духе.что это за справка и где ее взять?!


  • 0

#931
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Елена,подскажите,сбор бумажек и ожидание справки-все в общей сложности заняло 2 месяца или только само ожидание справки из МП Карагандинской области?я бумаги почти собрала.думаю на след.неделе поеду в Караганду сдавать.и хочу как можно быстрей,чтоб мне дали эту справку.и еще такой вопрос,раз вы оформляли выход из гр-ва-там в перечне есть такой пункт как (для неработающих) -предоставить справку из территориальных органов Комитета по судебному администрированию с указанием о наличии/отсутствии у лица неисполненных обязательств перед гос-ом,либо имущественных обязанностей,с которыми связаны интересы граждан ...все таком духе.что это за справка и где ее взять?!

 

У меня ожидание справки из МП заняло около 2 месяцев, но если Вам  сказали, что готовность будет примерно 2 недели - это гораздо лучше. Нас сразу предупреждали что точно больше месяца ждать придется. Я получала справку в прошлом году.

 

Справка из органов об отсутствии задолженностей это (у нас потребовали):

 

- справка об отсутствии судимости или справка о наличии/отсутствии непогашенной судимости (если имеется конечно) (Брала эту справку в отделении полиции по месту жительства).

- справка из налоговой о наличии/отсутствии налоговых задолженностей (в налоговой)

- справка с работы ( Вам не нужно).


Сообщение отредактировал Елена3030: 15.11.2013, 12:26:11

  • 0

#932
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Товарищи,подскажите следующее,какую справку надо предоставить в Консульство (Астана) о доходах?Если я не работаю.А нахожусь на иждивении у родителей?Такая справка им не пойдет?или мне нужно открыть счет в банке (и какая сумма должна лежать на счету)?


  • 0

#933
Елена3030

Елена3030
  • Частый гость
  • 77 сообщений

@Анна Сапугольцева, А Вы обращались в отделение  МП на ул.Ермекова?  


  • 0

#934
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!

 

это уже нововведение, но если уже так требуют, то деваться вам некуда. Кто как успел оформить, кому как повезло...

 

Уважаемые форумчане!

Постоянно читаю коменты и нововведения консульств и миграционнок. Хоть я и прошел этот путь, но теперь надо оформлять доки старшему ребенку. Так вот, идет ПОЛНАЯ ПУТАНИЦА из-за разных требований в Астане и в Алмате. Не забывайте писать где Вы подаете документы!

Требование о предоставлении справки о выходе из гр РК - надо подавать в Астане!

Нотариальное заявление на имя президента РК и обязательство - требуют в Алмате!

Эти требования размещены и на оф сайтах... Выход из гр и утрата гр - это тоже разные вещи. Давайте, по возможности, не путать др др!


  • 0

#935
PhpRu

PhpRu
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всем привет! Получил в посольстве в Астане загранпаспорт РФ.

Т.к. подавал на гражданство в нём же, то паспорт выдали очень быстро. В понедельник подал и через 4 дня в пятницу - получил готовый.

Сразу отвечу на некоторые вопросы.

1. Подавал доки на гражданство в мае, мне никто не звонил и на почту ничего не присылал, дозвонился сам, положительное решение было принято через 5 месяцев в октябре.

2. При подаче документов на гражданство справки из МП не приносил, делал нотариальное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что обязуюсь выйти из гражданства РК, после получения гражданства РФ. На момент подачи в мае это работало.

3. Как уже писал выше паспорт получил за 4 дня, но старого образца. Биометрический делают через Москву и в любом случае будет заниматься 2-3 месяца.


Сообщение отредактировал PhpRu: 15.11.2013, 13:10:59

  • 0

#936
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Народ! А кто может подсказать по поводу оформления временной регистрации при оформлении внутреннего паспорта России?Собираюсь ехать подавать документы на внутренний паспорт РФ. На сайте УФМС Омска узнал,что обратиться с заявлением на паспорт можно по месту обращения гражданина.


  • 0

#937
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Народ! А кто может подсказать по поводу оформления временной регистрации при оформлении внутреннего паспорта России?Собираюсь ехать подавать документы на внутренний паспорт РФ. На сайте УФМС Омска узнал,что обратиться с заявлением на паспорт можно по месту обращения гражданина.

Обращаться можно куда Вам удобней - просто сроки оформления будут разные...

Для понимания процесса нужно разделить конторы: есть УФМС района, территориальное отделение УФМС и паспортистка р-на.

Лучше такой порядок: сразу обращаетесь в территориальное отделение УФМС того р-на где планируете сделать регистрацию и Вам все объяснят.


  • 0

#938
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

@Анна Сапугольцева, А Вы обращались в отделение  МП на ул.Ермекова?  

я из Жезказгана.ездила,да,в Караганду на Ермекова,чтоб на руки дали анкеты на выход из гр-ва.сейчас дособираю оставшиеся бумажки и на след.неделе опять туда на сдачу.и буду ждать пока дадут справку о том,что я к ним обращалась.


  • 0

#939
nataaktau

nataaktau
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Проживаю в Карагандинской области. Благополучно получила гражданство РФ вместе с несовершеннолетним ребенком  по упрощенной форме (по родителю). 

 

Этапы у меня получились следующие:

 

1. Сдача документов в МП (все по списку) о выходе из гражданства РК  - получение справки из МП. (2 месяца) 

2. Подача документов в консульство РФ г.Астана на получение гражданства РФ (январь 2013) - получение разрешение о гражданстве РФ ( май 2013г)+ отметка в свидетельстве о рождении ребенка, что он является гражданином РФ (красная печать с указанием номера решения о гражданстве РФ)

3. Подача документов на получение загранпаспорта на 10 лет РФ (июнь2013) - получение паспорта РФ (август2013) одновременно с  постановкой на консульский учет.

4. После того как получила паспорт РФ, сдала уд/л РК в МП своего района (документов об изъятии документа мне не предоставили)

5. После получения акта об уничтожении моего уд.л. (это происходит в ЦОНЕ),  акт они сами направляют в МП, я подала документы на прописку на ПМЖ по прежнему адресу (недвижимость собственная) (сентябрь 2013г) - Получение разрешения на прописку+ сама прописка (пришли доки на этой неделе - очень долго, предупреждали что около 60 дней).

6. В субботу иду сдавать документы на вид на жительство РК (розовое удостоверение личности). 

и продолжаю жить и работать в РК, переезд в РФ пока не планирую.

Елена!

отличный план!спасибо.   скажите  а в промежуток времени  между "получение паспорта РФ (август2013)"  и "в субботу иду сдавать документы на вид на жительство РК (ноябрь)"  вы по каким документам жили?  мне просто для работы нужно часто документ использовать уд. личности.  вот теперь думаю как быть.

спасибо


  • 0

#940
Виктор Левкович

Виктор Левкович
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Всем привет и доброй ночи! Вот сейчас столкнулись с тем,что моей второй половинке надо оформить гражданство РФ в кратчайшие (в пределах разумного) сроки и выехать в Россию,чтобы жить работать и т.д.
Итак,что мы имеем на сегодняший день?
Есть диплом о высшем образовании,полученный на территории РФ,собсна который и служит поводом для получения гражданства РФ
До того,как найти столь полезный форум, направились в отделение МП в г.Жезказган,где начальник сего учереждения сказал,что ей нужно оформлять отказ от гражданства РК,собирать кучу бумажек и т.д. Ладно,мы с ним согласились что нужно сделать отказ,т.к. в перечне документов на сайте ГК указано,что нужна,цитирую " Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе" - почитав форум понял,что такая справка не совсем нужна и можно обойтись заявлением об обязательстве предоставить отказ в случае получения гражданства РФ
Вопрос 1 - как быть? Поверить начальнику на слово и начать делать отказ от гр-ва РК либо писать заявление у нотариуса? Документы собираемся подавать в ГК г.Астана - примут ли они такое заявление? Или могут начать требовать именно саму справку об отказе?
На пока думаю всё,далее по мере получения ответов буду задавать еще вопросы
Заранее спасибо

может в МП вам сказали делать выход из гражданства? (это они любят говорить, чтобы облегчить себе жизнь)
тогда там действительно большой список доков, но выход делается 6 месяцев+получение гражданства РФ еще 6 месяцев
Да,выход (отказ) заставили делать. Есть еще утрата,это немного другой процесс,я это уже уяснил
Да 6мес отказ + 6 мес гр-во НО! Процессы могут идти одновременно,то есть подал доки на выход,получил справку на руки (как нам сказали 2 недели ждать ее) и пошел сдавать пакет документов на оформление гр-ва РФ....просто я думал,получится ли обойти выход из гр-ва (для экономии времени и страховки)
Похоже что не получится

Напрягает неясность по поводу Астаны - как я понял они не берут от нотариуса обязательство,им нужна справка с МП - тут немного выше отписывался человек по этому вопросу

Сообщение отредактировал Виктор Левкович: 15.11.2013, 17:55:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.