Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#221
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

ДД! вижу вашу активность и надеюсь , что вы мне подскажите . Я новичок в данной теме? . Вы я вижу уже прошли путь , которым собираюсь идти я. тк. только собираюсь оформить гражданство РФ по матери ч/з консульство РФ и впоследствии сразу ВНЖ в РК , т.е пока остаюсь жить в РК? И у меня честно каша в голове , больше вопросов , чем ответов. Не знаю с чего начать. Не могли бы вы мне подсказать по пунктам мой путь ( что и как и в какие сроки делать) ? И сразу доп. вопрос : недвижимость свою я не должна как-то переофрмлять и с работой проблем никаких не будет ( во время оформления , т.е увольняться и т.п.)

Попробую ответить. Для начала попросите маму, чтобы она пошла в УФМС по месту жительства и подала свой паспорт ( при условии, что она прописана и проживает в РФ) в отдел гражданства для заверения, одновременно можете записаться в очередь на гражданство в консульстве РФ в Кз ( если в Алматы, вот их сайт Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате (Казахстан). На сайте изучите список документов для подачи на гражданство, и собирайте их неторопясь )). 

По поводу сдачи теста на знание русского языка - сейчас ситуация вроде бы начинает проясняться ( читайте несколько страниц назад). По поводу заявления об отказе от гражданства КЗ - идете к нотариусу, там все сделают, у них есть образцы. Заявление пишется на имя Президента РК. 

 

спасибо .


  • 0

#222
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

 

 

Дождались! Сегодня 3-мя гражданами России стало больше! Это я и 2-е моих детей! :rotate:

На паспорта записались 14 октября.

УРА

поздравляем тоже ! скажите а когда вы подали документы ( т.е. сколько времени прошло с момента подачи док и выноса решения)

 

У меня ровно 4 месяца

 

спасибо ! а еще вопрос :1. вкладыши от дипломов не надо прилагать и заверять к документам 

 

Надо, я делала обычную копию вкладыша, который на русском языке и копию, заверенную нотариусом ( 175 тенге стоила одна). Не помню, что забрали, кажется обычную копию. На сайте сказано, что предоставляются просто копии документов. Оригиналы всех документов с собой обязательно возьмите. 

Единственные нотариально заверенные доки (если я ничего не забыла):

1. заявление об отказе от гражданства КЗ

2. согласие другого родителя на принятие в  гражданство ребенка (если у вас есть дети и вы их тоже вписываете в анкету). Оно тоже делается в нотариусе, на каждого ребенка отдельно. Если ребенок с 14 -до 18 лет, то он сам дает согласие на приобретение гражданства в нотариусе.  


Сообщение отредактировал evalera: 25.09.2013, 11:13:52

  • 0

#223
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 вот хорошо что спросила , а то я вколадыши не сделала еще.спасибо


  • 0

#224
Djakaranda

Djakaranda
  • Гость
  • 42 сообщений

Детки в консульстве не нужны - ни при сдачи доков на паспорт,ни при получении паспортов на деток!можете не брать с собой их.
Ольга, Спасибо Вам за активность! тогда я дочу тоже не буду брать с собой.
  • 0

#225
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

 

 

Дождались! Сегодня 3-мя гражданами России стало больше! Это я и 2-е моих детей! :rotate:

На паспорта записались 14 октября.

УРА

поздравляем тоже ! скажите а когда вы подали документы ( т.е. сколько времени прошло с момента подачи док и выноса решения)

 

У меня ровно 4 месяца

 

спасибо ! а еще вопрос :1. вкладыши от дипломов не надо прилагать и заверять к документам 

 

Надо, я делала обычную копию вкладыша, который на русском языке и копию, заверенную нотариусом ( 175 тенге стоила одна). Не помню, что забрали, кажется обычную копию. На сайте сказано, что предоставляются просто копии документов. Оригиналы всех документов с собой обязательно возьмите. 

Единственные нотариально заверенные доки (если я ничего не забыла):

1. заявление об отказе от гражданства КЗ

2. согласие другого родителя на принятие в  гражданство ребенка (если у вас есть дети и вы их тоже вписываете в анкету). Оно тоже делается в нотариусе, на каждого ребенка отдельно. Если ребенок с 14 -до 18 лет, то он сам дает согласие на приобретение гражданства в нотариусе.  

 

в доках написано (про документ подтверждающий владение русским) ; аттестат или диплом до 01.09.1991г. Аттестат же выдается только после 11 кл., а после  9кл Свидетельство об окончании основной школы  Значит Свидетельство не подойдет после 9кл ? После этого есть еще диплом в б окончании училища , но там в вкладыше нет упоминания о русском языке . 


  • 0

#226
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Evalera, не переживайте за садик, ходите спокойно. Никто никуда ваших деток не попросит. Проверено на себе. Ходили будучи уже гражданами РФ со штампами в СВоР и с корректировкой в МП (районной) об утрате гр-ва Рк.
  • 0

#227
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Evalera, не переживайте за садик, ходите спокойно. Никто никуда ваших деток не попросит. Проверено на себе. Ходили будучи уже гражданами РФ со штампами в СВоР и с корректировкой в МП (районной) об утрате гр-ва Рк.

:hi: Ну вот!Юрий,как всегда выровнял все неровности :) в вопросах и ответах!Вы уже переехали или еще в Ате?


  • 0

#228
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Evalera, не переживайте за садик, ходите спокойно. Никто никуда ваших деток не попросит. Проверено на себе. Ходили будучи уже гражданами РФ со штампами в СВоР и с корректировкой в МП (районной) об утрате гр-ва Рк.

 

Спасибо! Порадовали!


  • 0

#229
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
в доках написано (про документ подтверждающий владение русским) ; аттестат или диплом до 01.09.1991г. Аттестат же выдается только после 11 кл., а после  9кл Свидетельство об окончании основной школы  Значит Свидетельство не подойдет после 9кл ? После этого есть еще диплом в б окончании училища , но там в вкладыше нет упоминания о русском языке . 

Вы когда получили аттестат? Если после 01.09.1991 года, то вы должны сдать тест на знание русского языка. Я окончила школу в 1999 году, тест на знание русского языка сдавала,  это было в марте. Если вы окончили училище или ВУЗ в Казахстане, то вам все равно придется сдать тест.

Есть, правда, один момент: на сайте ГК недавно появился такой пункт "документ о признании эквивалентности диплома, в приложении к которому русский язык значится как предмет изучения (через Министерство образования России)"

Задайте им вопрос по электронной почте, укажите свой диплом училища ( название учреждения, дату выдачи). Попросите прояснить этот пункт.

Когда я подавала документы, этого пункта еще не было.


Сообщение отредактировал evalera: 26.09.2013, 11:06:41

  • 0

#230
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Вы когда получили аттестат? Если после 01.09.1991 года, то вы должны сдать тест на знание русского языка. Я окончила школу в 1999 году, тест на знание русского языка сдавала,  это было в марте. Если вы окончили училище или ВУЗ в Казахстане, то вам все равно придется сдать тест.

Есть, правда, один момент: на сайте ГК недавно появился такой пункт "документ о признании эквивалентности диплома, в приложении к которому русский язык значится как предмет изучения (через Министерство образования России)"

Задайте им вопрос по электронной почте, укажите свой диплом училища ( название учреждения, дату выдачи). Попросите прояснить этот пункт.

Когда я подавала документы, этого пункта еще не было.

 

Подскажите, а где вы сдавали тест на знание русского языка?


  • 0

#231
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

документ

 

 

в доках написано (про документ подтверждающий владение русским) ; аттестат или диплом до 01.09.1991г. Аттестат же выдается только после 11 кл., а после  9кл Свидетельство об окончании основной школы  Значит Свидетельство не подойдет после 9кл ? После этого есть еще диплом в б окончании училища , но там в вкладыше нет упоминания о русском языке . 

Вы когда получили аттестат? Если после 01.09.1991 года, то вы должны сдать тест на знание русского языка. Я окончила школу в 1999 году, тест на знание русского языка сдавала,  это было в марте. Если вы окончили училище или ВУЗ в Казахстане, то вам все равно придется сдать тест.

Есть, правда, один момент: на сайте ГК недавно появился такой пункт "документ о признании эквивалентности диплома, в приложении к которому русский язык значится как предмет изучения (через Министерство образования России)"

Задайте им вопрос по электронной почте, укажите свой диплом училища ( название учреждения, дату выдачи). Попросите прояснить этот пункт.

Когда я подавала документы, этого пункта еще не было.

 

"свидетельство" о 9 кл. получено до 01.09.1991 г. И диплом тоже.  Прост смущает формулировка "аттестат" .А у нас ведь "свидетельсвто" Ведь аттестат выдается после 11 кл. Вот и хотела узнать .Является ли "свидетельство" об окончании 9 кл. (олученное до  01.09.1991 г.образования основанием,чтобы не сдавать тест   ) На сайт уже писала , но ответа пока нет


  • 0

#232
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Подскажите, а где вы сдавали тест на знание русского языка?

С июля месяца сего года сертификаты, выданные фондом "Знание", в ГК не принимаются. Ищите несколько страниц назад, там что-то про Павлодар говорили. Или задайте вопрос по электронке ГК, может быть в Алматы уже появились центры сертификации. 


  • 0

#233
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Подскажите, а где вы сдавали тест на знание русского языка?

С июля месяца сего года сертификаты, выданные фондом "Знание", в ГК не принимаются. Ищите несколько страниц назад, там что-то про Павлодар говорили. Или задайте вопрос по электронке ГК, может быть в Алматы уже появились центры сертификации. 

 

В том то и дело, думала, что может еще что есть кроме Пвлодара и Москвы, запрос в ГК написала, жду ответа.

Но все равно спасибо за инфо!


  • 0

#234
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
"свидетельство" о 9 кл. получено до 01.09.1991 г. И диплом тоже.  Прост смущает формулировка "аттестат" .А у нас ведь "свидетельсвто" Ведь аттестат выдается после 11 кл. Вот и хотела узнать .Является ли "свидетельство" об окончании 9 кл. (олученное до  01.09.1991 г.образования основанием,чтобы не сдавать тест   ) На сайт уже писала , но ответа пока нет

Мне 1-й раз отвечали дней 10. Второй раз побыстрее)). Ответ должен прийти. Правда если вы что-то неправильно написали ( например, нужно указывать свои данные: ФИО адрес, индекс и т.д.), они могут и не ответить. На главной странице сайта есть правила отправления электронных писем. Вы их читали?


Сообщение отредактировал evalera: 26.09.2013, 11:37:37

  • 0

#235
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

"свидетельство" о 9 кл. получено до 01.09.1991 г. И диплом тоже.  Прост смущает формулировка "аттестат" .А у нас ведь "свидетельсвто" Ведь аттестат выдается после 11 кл. Вот и хотела узнать .Является ли "свидетельство" об окончании 9 кл. (полученное до  01.09.1991 г.образования основанием,чтобы не сдавать тест   ) На сайт уже писала , но ответа пока нет

А в приложении диплома вообще нет предмета "русский язык"? 


  • 0

#236
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

в приложении диплома "русский" не значится


  • 0

#237
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

в приложении диплома "русский" не значится

глюк


Сообщение отредактировал evalera: 26.09.2013, 11:53:50

  • 0

#238
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

в приложении диплома "русский" не значится

Вот что я нашла в Википедии:

В большинстве развитых стран основное общее образование подразумевает 9-летнее обучение в средней школе. В конце последнего 9-го года школьники сдают тесты (в России — ГИА), результаты которых определяют возможность каждого ученика получить либо полное среднее образование, либо среднее профессиональное.

 

А вот что на сайте ГК:

6) один (любой) из документов, подтверждающих владение русским языком (от предоставления таких документов освобождаются мужчины, достигшие 65 лет,  и женщины - 60 лет инвалиды 1 группы):

·        документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением: до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. – на территории Российской Федерации, Белоруссии, Южной Осетии;

 
 
Так что, я думаю, ваш аттестат- свидетельство вполне подходит!!!

Сообщение отредактировал evalera: 26.09.2013, 11:58:41

  • 0

#239
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

в приложении диплома "русский" не значится

Вот что я нашла в Википедии:

В большинстве развитых стран основное общее образование подразумевает 9-летнее обучение в средней школе. В конце последнего 9-го года школьники сдают тесты (в России — ГИА), результаты которых определяют возможность каждого ученика получить либо полное среднее образование, либо среднее профессиональное.

 

А вот что на сайте ГК:

6) один (любой) из документов, подтверждающих владение русским языком (от предоставления таких документов освобождаются мужчины, достигшие 65 лет,  и женщины - 60 лет инвалиды 1 группы):

·        документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением: до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. – на территории Российской Федерации, Белоруссии, Южной Осетии;

 
 
Так что, я думаю, ваш аттестат- свидетельство вполне подходит!!!

 

ой , спасибо , успокоили . А то уже паниковать начали


  • 0

#240
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кому нужен заполненный образец заявления-анкеты для Генерального Консульства РФ , выкладываю. Мои данные изменены. Обратите внимание, что там, где идет таблица с близкими родственниками, 1-м в списке должен стоять родитель, по которому вы получаете гражданство, затем идет муж или жена, потом другой родитель, затем все остальные. В конце заявления, там, где перечисляется список документов, есть  "Свидетельство об установлении отцовства". Его нужно указывать только тем, у кого дети рождены ДО брака.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал evalera: 27.09.2013, 15:35:18

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.