Перейти к содержимому

Фотография

Личный Финансовый ПланПуть в обеспеченное будущее для каждой семьи

финанся планирование бюджет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Говорят на Западе около 70% семей имеют свой ЛФП. У нас о таком передовом управлении собственными деньгами практически ничего не слышно. Что это: финансовая безграмотность, неуверенность в собственном будущем, желание жить одним днём?
  • 3

#2
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Разница в культуре управления деньгами.
На Западе нельзя отдыхать, ты должен работать и у тебя есть месяц для того чтобы найти работу, в том случае если ты ее потерял, потому что плата за жилье, аренда, ипотека, комуналка, страховка.
На постсоветском пространстве же ситуация несколько иная. Можно потерять работу и несколько месяцев искать себя (кто то ищет себя лежа на диване, кто то ищет себя в бутылке, а кто то тупо бегает пробует себя в разных ролях), а затем взяться за что-то новое. Долги подождут! Обычно такое отношение.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что на Западе люди временем научены планировать, тупо из необходимости выживания. А мы, пока не зажатые тисками налогов и обязательств, не смотря вперед продолжаем жить сегодняшним днем. Да и кредитами мы пока не настолько загружены, если сравнивать даже с Россией, то нам еще брать и брать кредиты.
В общем когда-нибудь придем к этому самому планированию, когда всех зажмет! Т.е. можно рассуждать о том, что мы пока не так финансово зависимы! Это тоже есть гуд!
  • 1

#3
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Поставил себе цель за следующие 10 лет обеспечить себя таким пассивным доходом, чтобы не работать и не думать о финансовом будущем себя и детей.это и есть мой план ;)
  • 3

#4
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Поставил себе цель за следующие 10 лет обеспечить себя таким пассивным доходом, чтобы не работать и не думать о финансовом будущем себя и детей.это и есть мой план ;)


У меня цели примерно аналогичные, только срок раза в 2 покороче, поэтому и открыл эту ветку.
  • 1

#5
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Разница в культуре управления деньгами.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что на Западе люди временем научены планировать, тупо из необходимости выживания. А мы, пока не зажатые тисками налогов и обязательств, не смотря вперед продолжаем жить сегодняшним днем. есть гуд!


Я давно замечаю- мы с каждой пятилеткой становимся всё сильнее похожими на Запад, вот только копируем его, в основном, в самых отвратительных проявлениях.
Думаю ситуацию надо менять- учить жить людей по-новому. И самый лучший способ в этом случае - начать с себя.
Я намерен в ближайшие 2 месяца узнать всё самое главное о личном финансовом планировании. В это же время составить как можно более полный и долгосрочный план вместе со своей супругой в качестве отправной точки. Потом я создам систему которая позволит вносить коррективы по ходу жизни в сценарии достижения целей в соответствии с меняющейся ситуацией. Ну а потом буду просто придерживаться и постоянно совершенствовать то что создал имея четкие цели, сроки и пути их достижения.
  • 0

#6
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
DonSergio, поддерживаю ваши стремления. Мы совсем не умеем управлять своим капиталом, не говоря уже о ЛФП. А что в ветке планируете писать?
  • 0

#7
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений
вот почитал я ВАС тут всех.....что же вам всем мешает то достигать поставленных целей то?! :idea: :idea:

#8
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

вот почитал я ВАС тут всех.....что же вам всем мешает то достигать поставленных целей то?! :idea: :idea:

Страх перед новым,боязнь потерять деньги,зашоренность мышления.Все как у всех. :D Проще занять выжидательную позицию и посмотреть как получится у дон серджио,первопроходцу всегда тяжелее,ему приходится на своих ошибках учиться,ведь западный опыт не всегда работает на казахстанской реальности,а потом если опыт будет показательным то все больше и больше людей пойдут по проторенной дорожке.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 19.07.2013, 09:31:23

  • 1

#9
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений


вот почитал я ВАС тут всех.....что же вам всем мешает то достигать поставленных целей то?! :idea: :idea:

Страх перед новым,боязнь потерять деньги,зашоренность мышления.Все как у всех. :D Проще занять выжидательную позицию и посмотреть как получится у дон серджио,первопроходцу всегда тяжелее,ему приходится на своих ошибках учиться,ведь западный опыт не всегда работает на казахстанской реальности,а потом если опыт будет показательным то все больше и больше людей пойдут по проторенной дорожке.

ну здесь Ваша правда.....))))

#10
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio, поддерживаю ваши стремления. Мы совсем не умеем управлять своим капиталом, не говоря уже о ЛФП. А что в ветке планируете писать?


За последнее время я собрал кучу материалов- теперь задача их систематизировать, и применить на практике. В основном придётся работать с расчётами, но есть и другие интересные, я бы даже сказал творческие темы, напр. умение ставить цели-тоже куча технологий, иногда противоречащих друг другу. Вот планирую описывать свои шаги, делиться своими мыслями ну и читать других, уверен: вместе мы сможем!
Уверенность мне даёт тот факт, что та система учёта семейного бюджета которую мы с супругой разработали и постоянно совершенствовали на протяжении 8 лет, работает как часы. Не было у меня системного подхода к инвестициям-ну и результат соответствующий.
  • 1

#11
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Вы собираетесь разработать ЛФП по примеру западных стран или все же адаптировать под КЗ? Сами или с помощью консультантов? Изучала эту тему, в основном ЛФП используется различными брокерами для рекламы их услуг по управлению капиталом других людей. Они обещают, что если Вы вложите эту часть в акции, эту в ПИФы, а эту в валюту, то через 10 лет станете миллионером, и конечно вкладывать деньги и управлять ими обыватель не сможет, нужно довериться им.
Какие инвестиции Вы рассматриваете в своем ЛФП?
  • 0

#12
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Привет! Тоже хочу быть в теме))) Цели такие же, достижение пассивного дохода. Срок все же 10 лет. Так как под пассивным доходом понимаю не 30 000 падающих ежемесячно, а 300 000 как минимум.
Семейный бюджет с супругом отточен как и у Дона Серджио)))
Главное направление недвижимость. Сдача в аренду. как в КЗ так и за границей.
Интересно а Вас (Дон Серджио) что мотивировало?
Я например ярая поклонница Бода Шефера! Ну и папой всех моих замыслов был Киосаки ессссественно, хотя читать его тяжело мне например... слишком много воды и рассуждений на 10 страниц, когда мысль понятна и с первой) Но это ни в коем случае его заслуг не уменьшает... очень прониклась его идеями!
  • 0

#13
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений
народ давайте делится мыслёй?! :smoke: :smoke: :smoke:

#14
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений
Начну первый.....давно работаю в системе ФОРЕКС..слил не мало зато сейчас имеется чётко проработанная стратегия которая даёт небольшой но доход. Так скажем от общих вложений на сегодня показатель 260% в месяц.

#15
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений
Это далеко не хвастовство....могу поделится ссылкой кому интересно)))

#16
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Главное направление недвижимость. Сдача в аренду. как в КЗ так и за границей.


А в каких странах если не секрет? Как управляете? У вас там родственники живут? :)
  • 0

#17
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Тему форекса почему то для себя закрыла.

Был опыт Пам счетов в Альпари.
Первый управляющий более менее держался на плаву 6 месяце, давал небольшой доход. Второй слил все почти сразу((( Хотя по всем показателям (не тупо первые в рейтинге, а по многим другим) оба были достаточно консервативны и надежны.
Но первый через пол года тоже слил деп. Я конечно мониторила ситуацию и вовремя вывела без потерь с первого полностью, на втором прошляпила 10 баксов, ну да ладно не война) Все равно уверенность подорвана.

Сообщение отредактировал Mila....: 19.07.2013, 11:28:20

  • 0

#18
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Начну первый.....давно работаю в системе ФОРЕКС..слил не мало зато сейчас имеется чётко проработанная стратегия которая даёт небольшой но доход. Так скажем от общих вложений на сегодня показатель 260% в месяц.


Мне понравилась в этом плане мысль Савенка Forex=Cazino, коротко и ясно т.е. никто не исключает возможность выигрыша, но это не значит 260%*12=3120% Перефразируя Маркса можно сказать что за такие % капиталист может зарезать собственную мать трижды. Обычно употребляют глагол "играю" вместо "работаю" И доиграться в этой системе можно довольно быстро. Спред на минимальных колебаниях за несколько минут и личный план на десятилетия-не вижу ничего общего.
  • 2

#19
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


Главное направление недвижимость. Сдача в аренду. как в КЗ так и за границей.


А в каких странах если не секрет? Как управляете? У вас там родственники живут? :)


неее, пока что это только планы))) По нашему личному плану первые три квартиры все же будут в КЗ.
Потом как вариант рассматриваем вложения в Польшу и в некоторые страны Европы.
Как потолок для нас Недвига в Австралии. Дорого, но есть возможность вложиться иностранцам, под низкий процент.
  • 0

#20
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Тему форекса почему то для себя закрыла.

Был опыт Пам счетов в Альпари.
Первый управляющий более менее держался на плаву 6 месяце, давал небольшой доход. Второй слил все почти сразу((( Хотя по всем показателям (не тупо первые в рейтинге, а по многим другим) оба были достаточно консервативны и надежны.
Но первый через пол года тоже слил деп. Я конечно мониторила ситуацию и вовремя вывела без потерь с первого полностью, на втором прошляпила 10 баксов, ну да ладно не война) Все равно уверенность подорвана.


Интересный опыт. Тоже как-то хотел попробовать, но потом передумал. Теперь вижу что правильно сделал.
  • 0



Темы с аналогичным тегами финанся планирование, бюджет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.