Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3261
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Там у семян срок годности прошел... не выбрасывать же!

А тормознутое - это в холодильник? Нет, на это я пойтить не могу!!!(с)  Ну... пока не могу - с семенами в  холодильник меня все еще не пускают. (((


Сообщение отредактировал I_Riska: 13.11.2014, 14:47:59

  • 1

#3262
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

Если хотите рассадой: продержать в холодильнике месяц в отделе дверей, для стратификации.

Простите меня, но ЭТО не стратификация = ЭТО хранение........ Чтобы = РЕАЛЬНО стратификацию сделать = нужно посеять в почву, увлажнить, и далее = повторить природу (тепло, холод (зима в холодильнике), тепло = прорастание "весной"), в удобных Вам условиях.......... И, к сожалению, выбор примул, их фасовка и всхожесть = на прилавках = оставляет желать много лучшего....... =-(((((

 

Когда мне объясняли как садить, то сказали, стратифицировать. Объяснили, что просто создать прохладные условия, так сказать период покоя. В подробности не вдавалась, а как оказалось зря... Спасибо за просвещение. :bow:

Значит можно было просто сохранить до февраля, а потом сеить :idea:


  • 0

#3263
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Там у семян срок годности прошел... не выбрасывать же!

А тормознутое - это в холодильник? Нет, на это я пойтить не могу!!!(с)  Ну... пока не могу - с семенами в  холодильник меня все еще не пускают. (((

Вы в тихушку  ;) У меня супруг до сих пор удивляется почему в овощном отделе места маловато. А там гладиолусы, каллы...


  • 1

#3264
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вы в тихушку  ;) У меня супруг до сих пор удивляется почему в овощном отделе места маловато. А там гладиолусы, каллы...

 

 

Класс!!! Может и засуну чего... к февралю ближе! ;)


  • 0

#3265
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Там у семян срок годности прошел... не выбрасывать же!

А тормознутое - это в холодильник? Нет, на это я пойтить не могу!!!(с)  Ну... пока не могу - с семенами в  холодильник меня все еще не пускают. (((

 

Ну да, что-то типа сольданелл и тому-подобного...... В продаже такого рода растений = нет, ни семенами, ни кустиками......  В общем, или что = ДООООЛГО прорастает, или что ДООООЛГО сидит с семядольками потом.......  

Это Вы зряяяяя................ Полный холодильник плошек с зЯмелькой, корней и клубней\луковиц ядовитеньких........ Что может быть аппетитнее??? :D  :lol:  :lol:  :smoke:


  • 2

#3266
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я все комнаты своими "рукодельями" завалила. Если еще ядовитые луковицы с землей в холодильник засуну - жить мне на даче вместе с теми луковицами! :lol:


Сообщение отредактировал I_Riska: 13.11.2014, 15:03:47

  • 1

#3267
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Зачем?? Луковицы = отдельно, земельку = отдельно - с семечками ядовитеньких морозничков...... И всё = в холодильник!!! Не смешивая!! Класс-что получается!!! МММммммм...........!!!!!!!  :lol:  :lol:  :smoke:


  • 1

#3268
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Эх, сейчас как научим. У меня к холодильнику больше никто не подходит, ну редко дети заглянут. Так что припрятать там чего нидь получается. Если у вас холодильник общедоступное место, то я бы поостереглась. Дома то потеплей, поуютней :lol:


Сообщение отредактировал лапуша: 13.11.2014, 15:29:36

  • 2

#3269
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да вы что? А я весной этой посадила пион-деленку и надеялась будущей весной на цветение... ((( Не светит, да?

А из семян я в этом году вырастила примулу виали. Но что-то к осени она очень грустной выглядела... как бы не выпала зимой....

В общем тоже с многолетниками решила не связываться, но... уже распаковала пачку с семенами арабиса и приготовила горшочек - я только на всхожесть провеееерю... :lol: Невозможно ведь чтобы не поковыряться в земле, ну хоть в горшочке. :faceoff:

 если пион-деленка покупалась так сказать у местных, то все возможно, а вот если из завоза магазинов типа Садового центра, то не факт что увидите цветение

как сказала продавец -  у неё они начали цвести на третий год...

 

 

кстати этим же летом в садовом центре покупалась Гуннера - разновидность лопуха, должна в этом году  была дойти до метра. Ну посадила в центр клумбы, полутень -  как результат за весь сезон два листочка и тишина, так принципиально не стала выкапывать, так присыпала хорошо листвой и торфом и все... 


  • 0

#3270
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Гуннера - разновидность лопуха

Ну, нифасебе лопушок )))

Понимаю, что фото в сети - это отличные экземпляры из мест с соответствующим тропическим климатом, но все же каковы габариты, а   :eek:  :) ... 

Как из фильма "Аватар".

836967022.jpg gunnera_zamechatelnaia.jpg

Я в Батуми в ботсаду какие-то лопухи на склоне видела http://vse.kz/topic/...2#entry30292593 Это не оно?


  • 0

#3271
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, гуннера - красотка, конечно! Я не стала брать именно из-за габаритов. И еще ей, наверное воды много надо. Самые красивые экземпляры у водоемов (по фото в сети).

 

SBN, гомфрена у нас тоже растет и цветет прекрасно. Сеяла раньше, спасибо, напомнили про цветочек.

А мы были в 2007г в Никитском б.с. Тоже понравилось очень. Но фоток я, к сожалению, мало делала - тогда не была еще такой "садозаболевшей". )))

Вот оттуда:

 


Сообщение отредактировал I_Riska: 14.11.2014, 11:30:30

  • 1

#3272
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я в Батуми в ботсаду какие-то лопухи на склоне видела http://vse.kz/topic/...2#entry30292593 Это не оно?

 

вроде похожи, но у меня два листочка -  по пять сантиметров... и все третий даже не осилила


  • 0

#3273
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да, гуннера - красотка, конечно! Я не стала брать именно из-за габаритов. И еще ей, наверное воды много надо. Самые красивые экземпляры у водоемов (по фото в сети).

ну как появится белиссимо, он конечно все выскажет по этому поводу... :)

ну а так, у меня сидела в полутени с обильным поливом раз в неделю, при роста нет особого, но растение цело, а вот у него вроде луковица пропала


  • 0

#3274
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

но у меня два листочка -  по пять сантиметров... и все третий даже не осилила

Да-уж, Алматы - это не тропики, и даже не субтропики (к большому сожалению))) ). Ninelm, а мы еще в горах: снег лежит долго, теплеет весной позже, осенью раньше холодает, летом ночи холодные со сквозняком (о, сколько прелестей))) )

Что то мне подсказывает не переживет она зиму в ОГ ((( Или будет дохликом сидеть и мучиться (((

У меня вот даже гибискусы сирийские не пошли, сидели-сидели 2 кустика заморыша. От жалости к ним, выкопала и подарила приятельнице в Бурундай. Она мне так теперь благодарна за них))) Они у нее распушились, выросли, цвели густо. Вот как )))


  • 0

#3275
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, гуннера - красотка, конечно! Я не стала брать именно из-за габаритов. И еще ей, наверное воды много надо.

Я, по наивности, тоже так подумал (дурак старый......), высадил в 15 литровый вазон с РЫХЛОЙ почвой и с ХОРОШИМ дренажом, поливал МАЛО!!!!! В итоге = две недели майских дождей и моя гуннера СГНИЛА ЦЕЛИКОМ!!! Вот, что значит не оценить ГИГАНТСКИЙ клубень и поверить фоткам и байкам из сети!!!! Дорогущее растение = потеряно.....=-((((((((((  А ведь нужно было только и всего = ПОНЯТЬ, что не спроста у растения ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ клубень......... Природа = НИЧЕГО просто так не оставляет "для красоты"!!!             Два долгожданных аморфика, которые я ТАК искал, потеряны по той-же причине...... (ага начитался про вёдра клубней сразу :faceoff:  :faceoff:  :mad:  = УЖАС!!!), ну не идиот-ли :confused:  :mad:  :faceoff: ........ Картошки высаживать в избыточный объём....... = :faceoff:  :shy:  :dont:

Насчёт зимовки.......  У этого Алматинца = она уже много лет растёт вроде............. Жаль, что он здесь не пишет (а я там не пишу - только читаю.....) = было-бы интересно...... (на мой взгляд, укрытие, скорее от излишней зимней влаги работает = чтоб не "вымокло" :faceoff: , а не от мороза!!! ИМХО!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.11.2014, 12:34:50

  • 0

#3276
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

О, какой сад у Игоря!!! Потрясающе! У него и фуксия зимует!!! Спасибо за ссылку.

А гуннеру я видела совсем недорого пару лет назад. Правда на улице - женщина торговала деленками уже с приличными листьями. А вот где... не помню.(((

Вот что пишет Игорь про нее:

Растет возле водоема, но не в постоянном увлажнении. Местоположение солнечное.


Сообщение отредактировал I_Riska: 14.11.2014, 12:34:59

  • 0

#3277
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Сад у него = действительно прекрасный!! (даже = по доброму завидки берут.....) Вот это похоже на правильную инфу по гуннере! Я тоже кусочек фуксии в саду поселил!! Весной отпишусь! Только вот как-бы угадать = какой гибрид зимовать будет = их же ТЫСЯЧИ!! А фуксию магелланскую = надо ещё где-то найти....... (у Игоря = не магелланская = обычная фуксия!!) в любом случае, если будут у меня какие-нибудь фуксии = все проверю на зимучесть!! =-)))) Главное = брать простые сорта = ближе к диким!!

А гуннеру мы в "Садовом" брали, но = ДОРОГО..... =-((((( Наверное, больше не буду брать.......

Вот с альстремериями-бы подружиться = это классно было-бы!!! (Пока, то = зарываю насмерть, то = удобрямсом спалил...... :shy:  :faceoff: ....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.11.2014, 12:52:06

  • 0

#3278
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Надо будет черенки фуксии при случае из Европы привезти - там же она зимует, верно?

А вот фуксии из сада Вильгельма, Штутгарт (оранжерея):

 

 

 

 

 


  • 1

#3279
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В принципе, думаю, не важно откуда черенки.... Просто в Европе = более мягкий климат и народ уже давно понял, ЧТО, там может зимовать, а у нас ещё много-чего не опробованного есть (садоводческой истории и традиций, пока, нет = всёж не Англия......), я когда-то и крокосмии - копал = как все, и первые цикламены = зарыл насмерть (чтоб не замёрзли.... :faceoff: ), и альстремерии тоже зарыл насмерть, а красивую жёлтую книфофию = укрыл листвой на зиму = сгнила бедняга живьём :faceoff: , а могла-бы жить и жить ещё....... Блетиллку = тоже первую зарыл аж на 15 см.... (ага = чтоб не замёрзла = "экзотика" ведь......... :faceoff: ), а не надо этого делать было!!!! Опыта набираюсь, пробую, понимаю СКОЛЬКО вокруг многих растений = не нужного, БРЕДА, стереотипов, и ЧУХНИ ШАМАНСКОЙ = аж плохо порой становится....... =-(((((( Что-ж........ Буду дальше пробовать, получать опыт....... Жалко только = время, растения и всё остальное...... Если-бы всё было написано = "с головой" = потерь было-бы горааааздо меньше...... (про то, что клубневые каллы = болотные растения = ПОЛНЕЙШАЯ И НАГЛАЯ ЧУШЬ!!! :idea:  :idea:  Которая, увы, никогда не уйдет из информативных источников....... УВЫ..... :faceoff:  :mad:  :faceoff: )


  • 2

#3280
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

То есть неважно с какого растения взят материал - того что выросло, скажем в оранжерее и того, что росло в о.г.??? Шансы будут равны? Ведь где-то внутри сидит "этот должет приняться, мама-то закаленная" ))))

Вот, кстати, наглядный пример: два года привозила из Европы черенки плюща. Он укоренялся прекрасно, но не перезимовал оба раза. Этой весной купила плющ здесь (продавец уверяла - зимует). Жду весну))))


Сообщение отредактировал I_Riska: 14.11.2014, 13:46:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.