Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#361
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

просто надо настаивать всегда на своем, тогда думаю можно договорится обо всем!

Не договориться, а нагло настоять на своих незаконных требованиях, пользуясь тем, что проще подарить крохобору 250 тенге, чем тратить на него время и нервы.

Почему, если Вы приобрели товар надлежащего качества, принесли домой и вдруг передумали, продавец должен терпеть убытки?

Какие убытки? То время, в течение которого у клиента был товар, у продавца были деньги в обороте.

Другой вопрос, если товар за 2 недели существенно подешевел (с компьютерными комплектующими такое не редкость). Тут закон продавца не защищает.
Находятся, конечно, моральные уроды, которые этим пользуются, "а как же законно ведь".
Тут уж ничего не поделаешь. Дурацкий lex sed lex.
Но вообще-то это уже на усмотрение и ответственность продавца - грамотно работать с клиентами...
  • 0

#362
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Не договориться, а нагло настоять на своих незаконных требованиях, пользуясь тем, что проще подарить крохобору 250 тенге, чем тратить на него время и нервы.

За чем же вы так обзываетесь, вы хотите сказать, что я отобрал у них последние крохи? :D
Если бы она показала бы официальный документ, я бы не стал настаивать, может это у меня последние деньги, на которые я могу купить правильное детское лекарство, вы об этом не подумали?! :dont:
  • 0

#363
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Подскажите правомерны ли требования магазина. Купил сотовый телефон, в магазине симкарту не вставлял.
Потом уже дома вставил симкарту, оказалось что микрофон в телефоне не работает, меня не слышат на той стороне провода.
Ну думаю не проблема, сейчас поеду и обменяю на другой.
В магазине, мне отказали в обмене на месте, сказали что надо сдать телефон в сервис-центр, чтобы они выдали акт, о том что в телефоне нет следов воды и механических повреждений.
Насколько правомерно данное требование? Почему я должен тратить свое время и ездить по каким-то сервис центрам, чтобы доказать что это заводской брак?
И другой момент, я же не буду присутствовать во время проверки, вдруг они сами туда воды нальют или выдадут ложное заключение?
Всегда думал, что могу обменять товар в течении 14 дней, но в магазине утверждают что обменять можно только товар надлежащего качества, а если он оказался бракованный, то только через сервис-центр, правильно ли это?
  • 0

#364
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Всегда думал, что могу обменять товар в течении 14 дней

Вот в этом и корень проблемы. Непонимание норм законодательства и, соответственно, их неправильное применение приводят к таким ситуациям. Еще раз повторюсь, то, что любой товар без объяснения причин всегда можно вернуть в течение 14 дней - это миф, непонятно на чем основанный.

но в магазине утверждают что обменять можно только товар надлежащего качества, а если он оказался бракованный, то только через сервис-центр, правильно ли это?

В данной ситуации "если, то..." - неприменимо. Все просто: если товар ненадлежащего качества, то покупатель вправе, по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Однако, само по себе установление факта ненадлежащего качества товара может определяться договором между сторонами. Например, путем получения заключения сервис-центра и т.д. Таким образом, следует изучить условия гарантии, а если ее нет, то руководствоваться нормами гражданского законодательства, и тогда обязанность доказывания о том, что товар ненадлежащего качества - ложится на покупателя.
  • 0

#365
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Хорошо. А могу скажем сдать телефон на гарантийный ремонт, а после ремонта сдать его обратно в магазин?

Дело в том что поехал я в сервис центр, а там мне заявили что акт осмотра платный 1500 тенге.
Ну вот с какой стати я должен еще за это платить? Не удивлюсь если и сервис центры являются аффилированными структурами данного магазина.

Простите товар не надлежащего качества, там и доказывать нечего вставил сим карту и вот и все доказательства.
А им нужны доказательства того, что там не было воды или механических повреждений, это по моему разные вещи.
  • 0

#366
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Простите товар не надлежащего качества, там и доказывать нечего вставил сим карту и вот и все доказательства.

С юридической точки зрения это - нет доказательств.

А им нужны доказательства того, что там не было воды или механических повреждений, это по моему разные вещи.

А вот насколько правомерны такие требования продавца - это вопрос. Посмотрите, что указано в условиях гарантии.
  • 0

#367
Orhidea7

Orhidea7
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый вечер!
Закон Республики Казахстан от 04.05.2010 N 274-IV
"О защите прав потребителей"
Гласит, а именно п.7) ст 7:
Глава 3. Права потребителей и их защита
Статья 7. Права потребителей
1. Потребители имеют право на:
1) свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг);
2) доступ к информации в сфере защиты прав потребителей;
3) получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе);
4) приобретение безопасного товара (работы, услуги);
5) свободный выбор товара (работы, услуги);
6) надлежащее качество товара (работы, услуги);
7) обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;
8) возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных их жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги);
9) получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги);
10) предъявление претензии к инициатору (организатору) игр по качеству товара (работы, услуги), переданного (выполненного, оказанного) в виде выигрыша;
11) создание общественных объединений потребителей;
12) возмещение морального вреда;
13) защиту прав и законных интересов;
14) осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).
Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

И так же в этом Законе ,есть статьи по возврау некачественного товара, его ненадлежащего вида.... и .т.п.
Но у меня возник вопрос в следующем, в Законе сказано, что возвратить (обменять) товар можно в течении 14 дней (я не беру сейчас во внимание гарантийный срок), но не сказано каких именно дней- календарных или рабочих??? И поэтому тот же Продавец может сказать, что 14 дней истекло,если посчитает все дни календарные, а если рабочие, то срок возврата будет другим, без учета выходных дней. Многие магазины работают без выходного дня к примеру...
  • 0

#368
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

в Законе сказано, что возвратить (обменять) товар можно в течении 14 дней (я не беру сейчас во внимание гарантийный срок), но не сказано каких именно дней- календарных или рабочих?

Полагаю, если не указано, то считать календарных.

Вот что в ГК РК:

Глава 6. Исчисление сроков


Статья 172. Определение срока

1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.


Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.


Статья 174. Окончание срока, определяемого периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.
К сроку, исчисляемому в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определяемый в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.


Статья 175. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.


  • 0

#369
semga.ikra

semga.ikra
  • Гость
  • 8 сообщений
Можно ли вернуть ноутбук в магазин в течение 14 дней?
  • 0

#370
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Сдавали в Сулпак ноутбук Сони Вайо,так как сильно шумел.Послали за справкой в техцентр (адрес скажут в месте продажи),что нет механических повреждений,а потом по месту продажи с кассы получили деньги.
  • 0

#371
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Можно ли вернуть ноутбук в магазин в течение 14 дней?

Можно, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки....
  • 0

#372
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите правомерны ли требования магазина. Купил сотовый телефон, в магазине симкарту не вставлял.
Потом уже дома вставил симкарту, оказалось что микрофон в телефоне не работает, меня не слышат на той стороне провода.
Ну думаю не проблема, сейчас поеду и обменяю на другой.
В магазине, мне отказали в обмене на месте, сказали что надо сдать телефон в сервис-центр, чтобы они выдали акт, о том что в телефоне нет следов воды и механических повреждений.
Насколько правомерно данное требование? Почему я должен тратить свое время и ездить по каким-то сервис центрам, чтобы доказать что это заводской брак?
И другой момент, я же не буду присутствовать во время проверки, вдруг они сами туда воды нальют или выдадут ложное заключение?
Всегда думал, что могу обменять товар в течении 14 дней, но в магазине утверждают что обменять можно только товар надлежащего качества, а если он оказался бракованный, то только через сервис-центр, правильно ли это?


Думаю, наиболее приемлемый вариант, обратиться в нормальный сервис-центр (не обязательно тот, который указывает продавец), но имеющий право выдавать подобного рода заключения, и уже с заключением о причинах некачественой работы товара, идти в магазин. Расходы по подготовке заключения, конечно, ложаться на продавца, если товар имеет производственный брак, а не Вы сами его испортили.
  • 0

#373
Mercedes707

Mercedes707
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Доброе время суток!

Обращаюсь к Вам с просьбой, подскажите пожалуйста, возможно ли возврат товара, а именно детская коляска, купленная на рынке ("барахолка") за 35 000 тг., чеков нет, никаких бумаг подтверждающих тоже нет, но при покупке нас было трое, со мной еще двое родственников, могут ли они быть свидетелями того что товар покупался именно в определенной торговой точке (в контейнере), товар был приобретен 19.01.2012 г. то есть не прошло еще 14 дней, претензия к товару в том что у него какой то токсичный, химический запах, который не был заметен при выборе товара из за мороза и то что он находился на улице, но после того как товар привезли домой, сразу почувствовали резкий, едкий запах от которого болела голова, решил что запах исходит от резиновых колес, и поставил проветриться в холодное помещение, там стояла пару дней, но запах не прошел, вот и возник вопрос о возврате данной коляски продавцу, законны ли мои требования?
Кстати на товаре нет никакой информации о производителе, это обнаружил только дома, на рынке было очень холодно, возможно -20*, поэтому тщательно не рассмотрел товар. Возможно ли вернуть деньги или поменять на более качественный товар (только сомневаюсь что у них такой есть).
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#374
Mercedes707

Mercedes707
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Вопрос решен, вернул и обменял на другую коляску без проблем!
  • 0

#375
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
В карсити купила видеорегистратор, изначально он стоил дешевле, чем у конкурентов, сказали, что последний, поэтому такая цена, гарантия 3 дня, чека не дали. Проверить там не смогли - села батарейка, приехали домой, вставили флэшку, а она не выходит назад, поставили на зарядку, к утру зарядка осталась на том же уровне. Поехали к продавцу, он поменял на другой из другого бутика тоже последний и залапанные жирными руками, купили у них же флэшку за 2000 (8гг) там же вставили, вроде опеределял, но проверить как сохраняет изображение - не хватило ума. Так вот, приезжаем домой, включаем запись и фото и что вы думаете, они не сохраняются в памяти, данная флэшка нигде не определяется, ни в компе, ни в телефонах, тоже левая. На второй раз поехали в карсити и попросили просто вернуть деньги, индус (хозяин) или пакистанец начал возмущаться, что мы типа сломали первый, т.к. флэшка не выходит, а теперь второй привезли, что мы его замучили и вообще он сейчас все это выкинет))) Когда намекнули про налоговую и суд, он стал сговорчевей, В итоге остались в накладе, т.к. нам деньги за флэшку не вернули, сказали, что ремонт будет за наш счет))) вырвали только сумму за сам регистратор, а про ввремя потраченное на дорогу через весь город, нервы, бензин речи вообще не идет. Рады были и этому, не помню ряд, но № 93, как заходишь , справа ряд и почти до конца...
  • 0

#376
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Спустя пять дней с момента покупки вернули товар "Тушка кальмара свежемороженого" в Магнум...
Дома лежал в морозилке и вот решили отварить для салата... запах уже в момент отваривания насторожил (едкий и медикаментозный)...
После отваривания некоторые тушки посерели и уже выловив их из кастрюли решила убедиться, что мне не показалось...
В нос ударил стойкий и почему то не дающий сделать глубокий вздох запах лекарства... сразу закашлялась...
Отнесла на нозальную дегустацию сыну, тоже самое... вдохнул и сразу закашлялся... и муж и мама...
Слава богу чек остался в одном из пакетов... бегом с мужем в магазин прихватив с собой банку с отваренными тушками...
Администратор магазина нюхала, смотрела, я предложила попробовать на вкус... отказалась... мы корректно, без скандала написали заявление о возврате товара... Они сделали перевес оставшихся замороженных тушек и за них произвели возврат денег... отваренные забрали, якобы для экспертизы...
Итог: куплено товара на 1800тг. возврат 1300тг... 500тг. уплыли вместе с отваренными на экспертизу.
Вопрос: на мой взгляд должны были вернуть полную стоимость, т.е. 1800тг., или я не права?
И еще...! В их форме заявления на возврат товара, был такой момент:
"Если экспертиза не подтвердит испорченность продукта, то покупатель должен будет возместить затраты на проведение экспертизы и транспортировку продукта на экспертизу" - правомерно ли это?

Р.S. Нечего плохого про сеть магазинов Магнум сказать не хочу... отовариваемся в нем раз в 2 недели... и вина это не их, а скорее не добросовестного поставщика...
но честно говоря, в душе была радость от того, что все удалось решить без нервов, цивилизовано... спасибо им и за это!

Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 27.01.2012, 00:21:44

  • 0

#377
San*

San*
  • Гость
  • 36 сообщений
А я один раз даже шторы вернула которые были сшиты на заказ! так,что дерзайте все возможно!!!
  • -1

#378
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Народ!

не поленилась прочла несколько страниц назад про "Возврат товара,купленный со скидкой!" - однозначно Продавец обязан возвратить деньги,если товар надлежащего вида,не истекло 14 дней,присутствие чека и бирки.

Дайте ссылку пож-та! в самом законе не описано конкретно про товар,купленный со скидкой.
  • 0

#379
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

в самом законе не описано конкретно про товар,купленный со скидкой.

Следовательно это не имеет никакого значения.

Ссылки были на предыдущих страницах.

однозначно Продавец обязан возвратить деньги,если товар надлежащего вида,не истекло 14 дней,присутствие чека и бирки.

Только если товар не был в употреблении. Иначе не обязан.
  • 0

#380
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений


однозначно Продавец обязан возвратить деньги,если товар надлежащего вида,не истекло 14 дней,присутствие чека и бирки.

Только если товар не был в употреблении. Иначе не обязан.

И если это товар непродовольственный или включен в список товаров не подлежащих обмену.
Что касается возврата штор, сшитых по индивидуальному заказу, то это уже не товар, а оказание услуг.
Многие продавцы, а скорее большинство, просто не хотят связываться со скандалистами и горлохватами, коих к сожалению всё больше и больше.
Справедливости ради, нужно сказать что ещё имеют место быть и недобросовестные продавцы, вот на них как раз и нацелен меч правосудия вместе с законом ОЗПП.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.