Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#341
San4o

San4o
  • Гость
  • 13 сообщений
Забыла сказать...... чек есть.... за товар и за транзакцию по карточке....
  • 0

#342
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

У меня следующая ситуация, купила набор Диор (крем для лица, глаз и сыворотка)

А это, случайно, не лекарственные средства или изделия медицинского назначения?

Вообще, это распространенное заблуждение, что можно любой товар без объяснения причин вернуть и получить деньги в течение 14 дней. Нет, это не так. Только при условии отсутствия другого аналогичного на обмен, и только если товар не был в употреблении.

П. 1 ст. 14 Закона РК ОЗПП предусматривает право покупателя обменять (а не сдать и деньги вернуть!) товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации. И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
  • 0

#343
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
San4o, думаю, если спокойно подойдете в магазин и попросите обменять на какие-либо иные средства, объяснив ситуацию, продавец без проблем обменяет, а, может, и вернет деньги. Ведь товарный вид не испорчен. А перед Новым годом, наверняка, настроение никто друг другу портить не хочет. :-) Иногда простое человеское отношение намного важнее всяких аргументов. Удачи Вам!
  • 0

#344
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960 Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан, реализующих эти товары, согласно приложению.

2. Установить, что:
при неисправности часов в золотом корпусе обмену подлежит только механизм часов с выдачей на замененный механизм нового паспорта;
не подлежат обмену товары, приобретенные в комиссионных магазинах, за исключением новых вещей со скрытыми дефектами, не обнаруженными при их приеме на комиссию, и если они возвращаются не позднее 2 дней после покупки.
Премьер-министр

Республики Казахстан

ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960
П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров, не подлежащих обмену
в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан

Изделия из золота, платины и серебра
Чулочно-носочные изделия
Белье постельное
Белье нательное
Парфюмерно-косметические товары


Произвел обмен колготок путем возврата и новой покупки других колготок.
Закон не запрещает возврат товара, но запрещает обмен.

По началу отказывали возвращать, потом согласились. (Сказали первый и последний раз, и еще сказали что это товар поставщиков а не их, а если был их товар то они не возвратили бы)
У колготок товарный вид, есть этикети, чеки.

Производил "обмен" товара в Магазине Смал, ТОО Скиф-Трейд.
Оплачивал через терминал, деньги возвратили налом.
В итоге оказалось, что мне еще доплатили 200 тенге, так как новые колготки которые я купил оказались дешевле.

История:
Купил колготки, оказались не того материала и не того размера.
Пришел в магаз, мне отказали специалисты отдела. Указали на закон. я хотел обмен. А по закону обмен запрещен.
Пришел в офис, начал искать в инете решение и закон. Закон действительно есть.
Кто то из форума сказал: не отпускайте руки , боритесь.
Ну решил побороться, хотя вопрос 700 тенговый, больше замороки чем пользы.
Решил позвонить директору компании. Не позвонил, думал решить на уровне магаза с начало.
Потом решил поговрить с глав манагером магаза. Сделал копию документов - чеков,
пошел в магаз. Глав манагер на отгуле. Поговорил с замом. Он перевел стрелки на непродовольственный отдел.
Там поговорил с манагером отдела.
я ей показал закон который у них в отделе расклеен. Сказал : вот закон, вот запрет на обмен. На возврат запрета нет в законе.
Она отказал.
Попросил объяснение письменного
Отказала
Попросил контакты, директора, приемной, хоть какие
отказала. Но попросила посмотреть на внешний вид товара.
я ее показал, этикетка-пломба на месте.
ну она и сказала , что для меня делает исключение.
(этого манагера я уже знал, так как уже обращался по подобной ситуации. тогда мне тоже отказали)

Сообщение отредактировал admin_it: 26.12.2011, 16:38:56

  • 0

#345
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
admin_it, не вводите людей в заблуждение.
Это устаревший нормативный акт.

В новом ЗоЗПП Статья 30:
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений.
  • 0

#346
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

admin_it, не вводите людей в заблуждение.
Это устаревший нормативный акт.

В новом ЗоЗПП Статья 30:
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений.


я не хотел вводить в заблуждение кого либо. Но именно этот закон был указан у продавца на стене.
о том что этот - устаревший закон от 1993 г не действителен, я не знал.

Сообщение отредактировал admin_it: 26.12.2011, 19:37:08

  • 0

#347
D@NN@

D@NN@
  • Гость
  • 11 сообщений
Подскажите пожалуйста, как обстоит дело с возвратом(обменом) товаров, приобретенных на "барахолке"? Ведь там никаких чеков и приходников не дают...
  • 0

#348
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Подскажите пожалуйста, как обстоит дело с возвратом(обменом) товаров, приобретенных на "барахолке"? Ведь там никаких чеков и приходников не дают...

Согласно ст. 18 Закона ОЗПП, потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги). Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий.
  • 0

#349
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Здравствуйте!
Такая история: был куплен ноутбук в логикоме (кредит каспий банк). Завтра 2ой день. Хотелось бы вернуть обратно. Упаковка и все принадлежности сохранены. Как пройдет система возвращения? Что будет с кредитом? И подпадает ли ноутбук под товары, которые можно вернуть в течений 14 дней?
Благодарю.
  • 0

#350
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И подпадает ли ноутбук под товары, которые можно вернуть в течений 14 дней?

Да, конечно. Если не был в употреблении и сохранён товарный вид.

Что будет с кредитом?

Прочитайте в вашем кредитном договоре.
  • 0

#351
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Завтра 2ой день. Хотелось бы вернуть обратно. Упаковка и все принадлежности сохранены. Как пройдет система возвращения?

Если недостатков в ноутбуке не имеется, и это только ваше желание его вернуть, то имеют полное право отказать. Это распространенное заблуждение, что можно любой товар без объяснения причин вернуть и получить деньги в течение 14 дней. Нет, это не так. Только при условии отсутствия другого аналогичного на обмен - можно получить деньги.

П. 1 ст. 14 Закона РК ОЗПП предусматривает право покупателя обменять (а не сдать и деньги вернуть!) товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации. И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
  • 0

#352
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

П. 1 ст. 14 Закона РК ОЗПП предусматривает право покупателя обменять (а не сдать и деньги вернуть!) товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации. И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

Теоретически - да, верно.
Но практически кто мешает в соответствии с этой законодательной нормой попросить обменять ноутбук на аналогичный, но в 5 раз меньшего размера, сферической формы, фиолетовой в крапинку расцветки и любой заведомо не существующей комплектации?
  • 0

#353
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Но практически кто мешает в соответствии с этой законодательной нормой попросить обменять ноутбук на аналогичный, но в 5 раз меньшего размера, сферической формы, фиолетовой в крапинку расцветки и любой заведомо не существующей комплектации?

Если в 5 раз меньшего размера - это уже не аналогичный. А в остальном, про крапинку особенно - полностью согласен! :-)
Однако, заявить об этом лучше сразу, а не после того, как будет отказано в удовлетворении требования об обмене.
  • 0

#354
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Однако, заявить об этом лучше сразу, а не после того, как будет отказано в удовлетворении требования об обмене.

Ага.
После того как будет отказано в возврате.
Кого-то это может остановить.
Но в принципе никто не запрещает сразу после отказа в возврате формально просить обменять на несуществующий товар и получить возврат.
Хотя в суде можно "биться" обеим сторонам. Другое дело, что это нафиг не нужно по идее.
  • 0

#355
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений


П. 1 ст. 14 Закона РК ОЗПП предусматривает право покупателя обменять (а не сдать и деньги вернуть!) товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации. И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

Теоретически - да, верно.
Но практически кто мешает в соответствии с этой законодательной нормой попросить обменять ноутбук на аналогичный, но в 5 раз меньшего размера, сферической формы, фиолетовой в крапинку расцветки и любой заведомо не существующей комплектации?


Почему то на форумах очень много говорится о защите прав потребителей. Но как на счет продавцов? Почему, если Вы приобрели товар надлежащего качества, принесли домой и вдруг передумали, продавец должен терпеть убытки? Ведь теоретически он мог продать товар, пока техника лежала у вас дома. По-моему, необходимо в каждой ситуации руководствоваться справедливостью. А не защищать потребителей, которые неизвестно чего хотят от продавцов. Должна же быть какая-то мера. Я тоже потребитель. Но мне совесть не позволит, даже если будет нужно вернуть товар по личным причинам, требовать обмена на "фиолетовый в крапинку". :) Кроме того гражданское законодательство предусматривает принцип добросовестности сторон. Который в вашем случае теряет смысл.
  • 1

#356
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Как то не давно, пришел в аптеку за детским сиропом от кашля, жена позвонила сказала определенную фирму и название, короче такой там не оказалось, начал спрашивать аналог такого же сиропа, сказали вот такой то такой хороший, ну взял, пришел домой, жена как накричала что мол зачем взял другое совсем, пришлось идти возращать, ну пришел, говорю примите назад, так как такой не подходит, минут 20 прошло всего от покупки, на меня такими удивленными глазами смотрит аптекарша и указывает мне на лист А4 распечатанный, который приклее на стекле возле кассы, "Товар обмену и возрату не подлежит", а рядом очередь нормальная такая и все замерли, никто не возмущался, что идут терки, всем наоборот интересно стало, чем дело закончится! :D
Ну я мол, че вы мне показываете свою бумажку, я вам могу 100 штук таких распечатать, вы мои права вообще знаете потребителя? Так я имею права вернуть товар, если я его не открывал даже, короче начался жаркий спор, говорит это у нас в минздраве написано или еще где то там, я говорю давайте показывайте мне документ, что и где там у вас написано, она мнется, схватилась за телефон радио и давай кому то званить, хорошо ждем все, пока она поговорит...слышно что спрашивает тот самый документ типа, где он лежит там у них в аптеке :D
Вообщем, говорит после разговора, что нету у нее этой бумажки и не чем крыть теперь, молча с опущенными глазами, открывает кассу и отчитывает мне мою мелочь в 250 тенге :lol:

Мораль: не важно, мелочь ли, либо крупная покупка, имеете полное право вернуть, при определенных условиях, что не сами сломали или уже открыли часть выпили-использовали, просто надо настаивать всегда на своем, тогда думаю можно договорится обо всем! ;-)
  • 1

#357
catta

catta
  • Гость
  • 46 сообщений
Возвращала босоножки в Geox(дышащая обувь) в меге, очень их хотела купить, стояли они 17 000, в итоге, на первый день ношения полил дождик (не ливень, но было мокро) и дышащая обувь вдохнула в себя воды. Это полбеды - ведь все-таки босоножки. НО краситель обуви окрасил мои ступни в черный цвет, который с мылом не отмыть было, потом на месте окрашивания началось жжение. На третий день вернула их обратно, приняли без проблем, только написала заявление и копию УД приложила.

У меня вопрос не по сабжу, уж извините, НО был такой случай, когда моя подруга разбила ПРОБНИК духов в бьютимании, заставили заплатить, правомерны ли были их действия?
  • 0

#358
Roxy_87

Roxy_87
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Мораль: не важно, мелочь ли, либо крупная покупка, имеете полное право вернуть, при определенных условиях


Закон Республики Казахстан от 04.05.2010 N 274-IV
"О защите прав потребителей"

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

Жаль,что специалист в аптеке не смог вам на это грамотно указать.Хорошенькое дельце,если каждый начнёт покупать как вы лекарства,а потом их сдавать при неизвестных условиях хранения и перевозки,а может и вообще подмены его,подвергая опасности здоровье других.
  • 1

#359
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Как то не давно, пришел в аптеку за детским сиропом от кашля, жена позвонила сказала определенную фирму и название, короче такой там не оказалось, начал спрашивать аналог такого же сиропа, сказали вот такой то такой хороший, ну взял, пришел домой, жена как накричала что мол зачем взял другое совсем, пришлось идти возращать, ну пришел, говорю примите назад, так как такой не подходит, минут 20 прошло всего от покупки, на меня такими удивленными глазами смотрит аптекарша и указывает мне на лист А4 распечатанный, который приклее на стекле возле кассы, "Товар обмену и возрату не подлежит", а рядом очередь нормальная такая и все замерли, никто не возмущался, что идут терки, всем наоборот интересно стало, чем дело закончится! :D
Ну я мол, че вы мне показываете свою бумажку, я вам могу 100 штук таких распечатать, вы мои права вообще знаете потребителя? Так я имею права вернуть товар, если я его не открывал даже, короче начался жаркий спор, говорит это у нас в минздраве написано или еще где то там, я говорю давайте показывайте мне документ, что и где там у вас написано, она мнется, схватилась за телефон радио и давай кому то званить, хорошо ждем все, пока она поговорит...слышно что спрашивает тот самый документ типа, где он лежит там у них в аптеке :D
Вообщем, говорит после разговора, что нету у нее этой бумажки и не чем крыть теперь, молча с опущенными глазами, открывает кассу и отчитывает мне мою мелочь в 250 тенге :lol:

Мораль: не важно, мелочь ли, либо крупная покупка, имеете полное право вернуть, при определенных условиях, что не сами сломали или уже открыли часть выпили-использовали, просто надо настаивать всегда на своем, тогда думаю можно договорится обо всем! ;-)

Неверно.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона о ЗПП, продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения
;

Также относительно такого запрета имеется и соответствующий Приказ Министра здравоохранения РК.
  • 0

#360
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

У меня вопрос не по сабжу, уж извините, НО был такой случай, когда моя подруга разбила ПРОБНИК духов в бьютимании, заставили заплатить, правомерны ли были их действия?

Да, правомерны. Вне зависимости от того, пробник это был или нет, имело место причинение имущественного вреда, и причинитель обязан был возместить в полном объеме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.