Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.)Услуги Megaline, iDNet и т.п.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28005

#2960651
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz.
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 02.05.2012, 10:58:29

  • 1

#27861
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

Слышала что Казахтелеком начал подключать интернет уже через Gpon. Кто-нибудь подключился уже? Расскажите как работает. Тарифы я так поняла что idnetнын подключают. Очень интересно, хочу попробовать.

Я такое видел , и насколько знаю, подключают для юр. лиц , у которых есть большая нагрузка подключения , но чтобы для частных лиц ,,это будет просто в ущерб как КТ , так и не по карману физ .лицу .

#27862
Longest

Longest
  • Постоялец
  • 457 сообщений
В Караганде подключают. У меня по подъезду некоторым в квартиру заведена оптика.
  • 1

#27863
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

В Караганде подключают. У меня по подъезду некоторым в квартиру заведена оптика.

GPON до квартиры не идет , это у вас гибрид или

FTTH (Fiber to the Home)


Сообщение отредактировал RRS: 19.08.2012, 17:10:16


#27864
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Слышала что Казахтелеком начал подключать интернет уже через Gpon. Кто-нибудь подключился уже? Расскажите как работает. Тарифы я так поняла что idnetнын подключают. Очень интересно, хочу попробовать.


Да все верно.IdNet подключают по Gpon,но не везде.Если есть тех возможность-пробуйте :)
  • 0

#27865
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений


В Караганде подключают. У меня по подъезду некоторым в квартиру заведена оптика.

GPON до квартиры не идет , это у вас гибрид или

FTTH (Fiber to the Home)


Не боолтайте ерундой.IdNet подключают по FTTH.Волокно в квартиру,ONT c вай-фаем или без(Huawei,Alcatel,ECI)кому надо подключают только интернет.А кому надо сразу как т задумывалось-Trple play:IdNet,IdPhone,IDTV.Но по FTTH подключают не везде,в некоторых местах по FTTB.

Сообщение отредактировал SlaviQ: 19.08.2012, 20:09:20

  • 0

#27866
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
короче... Неделя Использования АйДи - Нет кончается, и у меня уже появились "ПЛЮСЫ" и МИНУСЫ"
ПЛЮС:
СКОРОСТЬ АХ--НЕННАЯ!!!
РЕАЛЬНЫЙ БЕЗЛИМИТ!
халявный модем
МИНУС
Гр**НЫЙ "халявный модем"

Ну с плюсами всем ясно, тогда начну с Минусов:
Всё проблема в том, что модем, который мне предоставил "ШЕЛЕКТЕЛЕКОМ", никуда не годится!

ECI B-FOCuS O-4G2PW

Проблема в том, что модем "Как Кот, Который Ходит Сам По Себе"!!! Что это значит? Да он у меня сам по себе отрубается (хотя горит индикатор питания), не соединяться ни с ПК, ни с ВЕБом. А если его перезагружать и ресетить - НОЛЬ ЭМОЦИЙ! ничего не хочет делать, пока через пару минут, сам захочет заработать.
За неделю, 4-5 раза так заколебал! Думал это КТ "Балуются", но всё же оказался модем. В ИНЕТЕ пробил данный модем - Очень много отрицательных отзывов! Думаю купить и заменить данный аппарат.

Сообщение отредактировал MaximuT: 19.08.2012, 20:22:00

  • 0

#27867
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

|поскипано|

Ну с плюсами всем ясно, тогда начну с Минусов:
Всё проблема в том, что модем, который мне предоставил "ШЕЛЕКТЕЛЕКОМ", никуда не годится!

ECI B-FOCuS O-4G2PW

Проблема в том, что модем "Как Кот, Который Ходит Сам По Себе"!!! Что это значит? Да он у меня сам по себе отрубается (хотя горит индикатор питания), не соединяться ни с ПК, ни с ВЕБом. А если его перезагружать и ресетить - НОЛЬ ЭМОЦИЙ! ничего не хочет делать, пока через пару минут, сам захочет заработать.
За неделю, 4-5 раза так заколебал! Думал это КТ "Балуются", но всё же оказался модем. В ИНЕТЕ пробил данный модем - Очень много отрицательных отзывов! Думаю купить и заменить данный аппарат.

:spy:ШЕЛЕКТЕЛЕКОМ- Күрекюзер :D Отключение терминала 5 раз за неделю на пару минут и заколебал???Да чтоб я так жил(с) подумал каждый третий пользователь Мегалайна :faceoff: Ваша проблема скорее всего вовсе не проблема на самом деле и не надо ничего менять.Если он бы постоянно обрывал коннект(раз 10 и более в день)то тогдда можно было гневаться и писать про кота)))Запросто мог быть скачек напряжения,даже может и не у Вас.Баловаться КТ тоже незачем,делать им больше не чего как сидеть и терминалы отключать))))И не модем это вовсе,да купить его не получится тоже,если только КТ Вам его заменит.
  • 1

#27868
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений


|поскипано|

Ну с плюсами всем ясно, тогда начну с Минусов:
Всё проблема в том, что модем, который мне предоставил "ШЕЛЕКТЕЛЕКОМ", никуда не годится!

ECI B-FOCuS O-4G2PW

Проблема в том, что модем "Как Кот, Который Ходит Сам По Себе"!!! Что это значит? Да он у меня сам по себе отрубается (хотя горит индикатор питания), не соединяться ни с ПК, ни с ВЕБом. А если его перезагружать и ресетить - НОЛЬ ЭМОЦИЙ! ничего не хочет делать, пока через пару минут, сам захочет заработать.
За неделю, 4-5 раза так заколебал! Думал это КТ "Балуются", но всё же оказался модем. В ИНЕТЕ пробил данный модем - Очень много отрицательных отзывов! Думаю купить и заменить данный аппарат.

:spy:ШЕЛЕКТЕЛЕКОМ- Күрекюзер :D Отключение терминала 5 раз за неделю на пару минут и заколебал???Да чтоб я так жил(с) подумал каждый третий пользователь Мегалайна :faceoff: Ваша проблема скорее всего вовсе не проблема на самом деле и не надо ничего менять.Если он бы постоянно обрывал коннект(раз 10 и более в день)то тогдда можно было гневаться и писать про кота)))Запросто мог быть скачек напряжения,даже может и не у Вас.Баловаться КТ тоже незачем,делать им больше не чего как сидеть и терминалы отключать))))И не модем это вовсе,да купить его не получится тоже,если только КТ Вам его заменит.

4-5 раз в неделю - это наверное сессия обрывается 24-часовая.
  • 0

#27869
gizmo_it

gizmo_it
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
кстати все хотел спросить на модемах который телеком предоставет, какой тип вайфая n или старый g
  • 0

#27870
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

4-5 раз в неделю - это наверное сессия обрывается 24-часовая.

Я подал заявку на подключение на сайте айдинета, посмотрим, когда протянут. Живу в районе Встречи, а в целом по Астане еще очень мало домов подключено, по-моему даже в Караганде больше.

Сообщение отредактировал gosh: 20.08.2012, 13:19:44

  • 0

#27871
Vadim V

Vadim V
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Hi, All!

Можно я для начала немножко поворчу? Все таки называть тот девайс который ставит KT абонентам модемом некорректно. Это маршрутизатор (роутер (router)) или в терминах GPON - абонентский терминал ONU . Нет, конечно, пожалуйста, называйте как хотите, но это будет идеологически не правильно. :) .

КТ ставит абонентам маршрутизатор израильской фирмы ECI Telecom, модель B-FOCuS O-4G2PW. Документации или вообще каких либо данных об этом чуде израильского авто ITпрома в сети с гулькин нос. Чуток удалось найти здесь http://files.otts.ru/files/GPON/ECI/ и здесь http://062.omsknet.ru/setgpon.asp?a=13, причём это всё сайты филиалов Ростелекома, у КТ вообще нет ни каких сведений об этом девайсе.

Роутер выглядит вот так http://complain.kz/s...node/bfocus.jpg. Имеет один GPON порт (разъем SC/APC), четыре гигабитных Ethernet порта, WIFi-порт и 2 FXS-порта для аналоговых телефонов. WiFi поддерживает a/b/g/n стандарты, мультисид, WPA, WPA2 (PSK, Enterprise, TKIP, AES). Настройка через web-интерфейс. Адрес по умолчанию 192.168.1.1 login: root, pass:admin. Работает это всё под embedded linux (скорее всего собственная сборка ECI) версия ядра вроде 2.6.

Web интерфейс выглядит до отвратительности убого, настроек меньше чем необходимый минимум, нельзя поменять дефлотный пароль. У меня роутер был установлен 13.08.12. За это время роутер один раз перегрузился, пару раз отваливалось PPPoE и не поднималось (решалось выключением роутера на 30-40 секунд), слетели настройки на WiFi. (настройки на WiFi слетают у многих, много замечаний в сети по этому поводу, ещё есть жалобы на нестабильную работу WiFi c несколькими устройствами разных стандартов g, n). Многие отрубают встроенную точку доступа и ставят свою, я тоже вырубил и использую свой старый AP.

Из 4х портов езернет работает только один - первый. Вроде должно быть такое распределение портов: первый-второй - пользовательские, третий -iDTV, четвёртый - резерв, но iDTV я не использую - третий порт не работает, а почему не работает 2й порт я не в курсе. Звонить по этому поводу на 165 мне чёт даже страшно представить :)

По мне так это чудо - абсолютная деревяшка, и вообще есть огромное желание перевести этот девайс в режим моста (bridge), и поставить свой нормальный роутер и поднимать PPPoE сессию уже на своём оборудовании, но... НО в интерфейсе нету таких настроек! У обычных адсл-роутеров тплинков, зухелей, длинков, билионов и пр. есть, а у этого чуда нет, особенные мы - оптические. Правда есть возможность подключиться телнетом к консоли роутера и даже добраться до линуксового шелла (>enable, system, shell) и можно было бы попробовать создать мост из консоли (bridge-utilities установлены и brctl вроде работает), но не хватает ещё одного рабочего езернет порта и в роутере вся файловая система read-only, а где и в каком виде хранятся настройки, до меня как-то не дошло.

Самое неприятное в этой ситуации что своё GPON оборудование вряд ли поставишь, потому-что GPON описывается IEEE 802.3ah стандартом, который прописан настолько рыхло и не однозначно, что позволяет производителям оборудования выпускать устройства которые совместимы только с устройствами одного вендора. И устройства разных производителей не будут совместимы между собой. А так как технология GPON это комплексная технология, требующая устройства и на стороне провайдера (приёмопередающий модуль - OLT (на жаргоне его ещё называют головой)), и на стороне пользователя (абонентский терминал - ONT или ONU), то пользователь получается привязным к оборудованию провайдера. Вот такое вот анальное рабство.


Несколько линков на обсуждения подобного оборудования:
http://megatorrents....c.php?p=5578389
http://www.adslclub....68680390fb65f87
http://forum.sinor.r....php?f=20&t=253
http://forum.sysadmi...wtopic=40253858
  • 1

#27872
tima-astana

tima-astana
  • Постоялец
  • 338 сообщений
У меня по технологии GPON стоит чудо под названием "alcatel lucent i-240 w-р". Также раза два в неделю сбрасываются настройки. А в остальном доволен.
  • 0

#27873
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

........4-5 раз в неделю - это наверное сессия обрывается 24-часовая.


Зачем ему со стороны КТ обрывать сессию, если он написал, что у него полный анлим? Понимаю, если бы был другой тариф, но к анлиму автоматические сбросы сессий вообще не должны относиться. Раз уж написали в тарифе  - полный анлим, то инет должен предоставляться вообще без всяких разрывов сессий   :p
  • 0

#27874
Vadim V

Vadim V
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


........4-5 раз в неделю - это наверное сессия обрывается 24-часовая.


Зачем ему со стороны КТ обрывать сессию, если он написал, что у него полный анлим?

Большой брат следит за тобой %username%. ;)
  • 0

#27875
boowoo

boowoo
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

КТ ставит абонентам маршрутизатор израильской фирмы ECI Telecom, модель B-FOCuS O-4G2PW. Документации или вообще каких либо данных об этом чуде израильского авто ITпрома в сети с гулькин нос. Чуток удалось найти здесь http://files.otts.ru/files/GPON/ECI/ и здесь http://062.omsknet.ru/setgpon.asp?a=13, причём это всё сайты филиалов Ростелекома, у КТ вообще нет ни каких сведений об этом девайсе.


На сайтах Ростелекома упоминается новая прошивка, которая устраняет некоторые баги по wifi, и по доступу с внешки и т.п. Как понял ростелекомовцы сами обновили прошивку на всех железках в сети; надеюсь что казахтелекомовцы также поступят т.к. в наш дом тоже протянули айдинет, но пока не активировали. Всегда надо обновлять прошиву как антивирус.
  • 0

#27876
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Зачем ему со стороны КТ обрывать сессию, если он написал, что у него полный анлим? Понимаю, если бы был другой тариф, но к анлиму автоматические сбросы сессий вообще не должны относиться. Раз уж написали в тарифе - полный анлим, то инет должен предоставляться вообще без всяких разрывов сессий :p

Разрывы сессии никак не связаны с трафиком! Они нужны чтобы сменить динамический IP адрес! Это и делается как минимум раз в сутки! Только перейдя на статический IP, вы избавитесь от принудительных разрывов со стороны провайдера.

Сообщение отредактировал Ivan18: 20.08.2012, 16:59:23

  • 0

#27877
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

4-5 раз в неделю - это наверное сессия обрывается 24-часовая.

Самый верный вариант скорее всего,такое и упоминать не стоит.Суть одна-никакой проблемы нет :-/

p.s:Касаемо B-FOCuS O-4G2PW и прочих:Скорее всего надо подождать пока КТ не удосужится склепать свою(и) прошивку или хотя-бы не сдерет у Россиян что-то рабочее и подходящее большинству юзеров.B-FOCuS O-4G2PW всей Сибирью допиливали :D Порты на нем включаются все,только третий нельзя пользовать вроде как т.к он "технологический" :D и PPPoE поднимают через другой роутер подключенный к нему и прочие фишки.Большинство критических багов убрано и реализуемо почти все.Только когда сие произойдет и возрадуются пользователи ECI в нашей стране-как всегда не известно :dandy: Да и выходит как всегда-купили что подешевле,нафик-нафик этот ECI с такой поддержкой:Ни инфы,ни прошивок.Помоги себе сам(с) :-/
p.p.s:Таки до НГ могу оказаться с IdNeT-ом.Тянет оптику КТ.Уже на середине моей штрассе)))

Сообщение отредактировал SlaviQ: 20.08.2012, 18:36:10

  • 0

#27878
boowoo

boowoo
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

p.s:Касаемо B-FOCuS O-4G2PW и прочих:Скорее всего надо подождать пока КТ не удосужится склепать свою(и) прошивку или хотя-бы не сдерет у Россиян что-то рабочее и подходящее большинству юзеров.B-FOCuS O-4G2PW всей Сибирью допиливали :D Порты на нем включаются все,только третий нельзя пользовать вроде как т.к он "технологический" :D и PPPoE поднимают через другой роутер подключенный к нему и прочие фишки.Большинство критических багов убрано и реализуемо почти все.Только когда сие произойдет и возрадуются пользователи ECI в нашей стране-как всегда не известно :dandy: Да и выходит как всегда-купили что подешевле,нафик-нафик этот ECI с такой поддержкой:Ни инфы,ни прошивок.Помоги себе сам(с) :-/
p.p.s:Таки до НГ могу оказаться с IdNeT-ом.Тянет оптику КТ.Уже на середине моей штрассе)))


Вот нашел на ростелекомовском форуме, навсякий случай, откуда можно скачать прошивочки
судя по дате 16-Jul-2012 похоже допиленные /files/GPON/ECI/Прошивки - /files/GPON/ECI/Прошивки/ECI 0-4F2PW
Вот еще прошивка и файл конфигурации b-focus o-4g2pw
Неплохо было бы, если бы ответственные товарищи скачали и протестировали, и если подойдет, сделали новую прошиву
А то вдруг захочется перейти на айдинет, а дадут сырой B-FOCuS O-4G2PW :smoke:
  • 0

#27879
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
У меня стоит какая-то модель-ка HUAWEI (вроде так пишется, сейчас на работе и не помню точно). 4 лана, 2 телефонных и один оптический. вайфай. Полазил в настройках и открыл все 4 лана. правда пока использую только один - медиаплеер. Остальные девайсы по беспроводке подключаются. Настройки не слетают, все нормально. Был косяк, что при загрузке инет-канала, телефон заикался, но после соответствующей настройки все нормализовалось.

Из минусов - отсутствие DynDNS (причем это особенность именно этой прошивки. в инете видел скриншоты, в которых они были), SSH (хотелось бы иногда подключаться удаленно с проброской портов).
  • 0

#27880
Ru$

Ru$
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

... Адрес по умолчанию 192.168.1.1 login: root, pass:admin...
Web интерфейс выглядит до отвратительности убого, настроек меньше чем необходимый минимум, нельзя поменять дефлотный пароль...
в режим моста (bridge), ... НО в интерфейсе нету таких настроек! ...
и в роутере вся файловая система read-only...

Такое чувство, что root, pass:admin сделали для юзеров, а для себя отдельный аккаунт.

Вопрос подключившимся: А есть ли возможность не оптику, а медь домой завести? Тогда бы и простой рутер с магазина можно было бы выбрать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.