Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1441
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Доброй ночи!
Отходили в садик неделю и на выходные заболели. ОРВИ, фарингит. Лечимся усиленно. Ходим в частный Каусар-бобек, в группе 7 малышей. Первые 2 дня оставалась с удовольствием. А уже на 3 день ревела, начиная с дома. Скорее всего за время болезни еще больше отвыкнуть и желание ходить в сад растеряет. Начнем заново, по чуть-чуть.

Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку? Мы ходили с месяц, тоже с перерывами, в группу от года до трех. Удручает то, что постоянно кто-то плачет. Бывает из 10 ревут трое, еще парочка подвывает... Какое-то печальное царство прям. Воспитательниц две, вроде стараются, но не ухватывают всех. Я уже не уверенна, хочу ли своего ребенка туда водить, там постоянно стоит рев. Дети ближе к трем играют при этом спокойно, но ревут малыши до двух лет.

Мы ходим на пару часов, я в группе сижу.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 29.04.2014, 03:01:08

  • 0

#1442
Adai-ka

Adai-ka
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Мне кажется, что в возрасте с 1 года до 3 лучшая адаптация - это ШРР. Сначала с мамой, потом без мамы. А то, что они плачут, так это у них возраст такой и просто типа стадный инстинкт. Думаю. не зря, в госсадиках вход в группы все отдельно.


  • 0

#1443
Angie Shiyanova

Angie Shiyanova
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Доброй ночи!
Отходили в садик неделю и на выходные заболели. ОРВИ, фарингит. Лечимся усиленно. Ходим в частный Каусар-бобек, в группе 7 малышей. Первые 2 дня оставалась с удовольствием. А уже на 3 день ревела, начиная с дома. Скорее всего за время болезни еще больше отвыкнуть и желание ходить в сад растеряет. Начнем заново, по чуть-чуть.

Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку? Мы ходили с месяц, тоже с перерывами, в группу от года до трех. Удручает то, что постоянно кто-то плачет. Бывает из 10 ревут трое, еще парочка подвывает... Какое-то печальное царство прям. Воспитательниц две, вроде стараются, но не ухватывают всех. Я уже не уверенна, хочу ли своего ребенка туда водить, там постоянно стоит рев. Дети ближе к трем играют при этом спокойно, но ревут малыши до двух лет.

Мы ходим на пару часов, я в группе сижу.

 

Моей доче 2,6, ревут как правило только новенькие )), но не все. С нами одновременно девочка поступила, даже на 3 мес. младше. очень спокойная, ее водит дедушка, спокойно машет ему ручкой и заходит в группу.


  • 0

#1444
MagiX

MagiX
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Нам 5,4г., ходим в сад почти год, и плачет по утрам до сих пор, уже с вечера начинает канючить "не хочу в садик".

Садик хороший, воспитательницы-няни тоже.

С утра плачет такой вооой стоит в садике: мама не уходи, не бросай меня :faceoff:

Когда водит наша няня, орет, но та ее быстро приструнивает, а со мной и когда водит отец волком воет, п.э. не вожу ее. Когда забираю красные опухшие от слез глаза.

Я знаю весь день играется, по характеру лидер, всех вовлечет в игры, забывается, хорошо там кушает, плакать начинает после обеденного сна. :shy:

Единственный раз когда не плакала за весь почти год - на утренник посвященный празднику "Наурыз" :shy:

Человек просто не хочет ходить в сад, чем только не задабривали, не знаем уже что делать, хоть не води в сад.


  • 0

#1445
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Доброй ночи!
Отходили в садик неделю и на выходные заболели. ОРВИ, фарингит. Лечимся усиленно. Ходим в частный Каусар-бобек, в группе 7 малышей. Первые 2 дня оставалась с удовольствием. А уже на 3 день ревела, начиная с дома. Скорее всего за время болезни еще больше отвыкнуть и желание ходить в сад растеряет. Начнем заново, по чуть-чуть.

Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку? Мы ходили с месяц, тоже с перерывами, в группу от года до трех. Удручает то, что постоянно кто-то плачет. Бывает из 10 ревут трое, еще парочка подвывает... Какое-то печальное царство прям. Воспитательниц две, вроде стараются, но не ухватывают всех. Я уже не уверенна, хочу ли своего ребенка туда водить, там постоянно стоит рев. Дети ближе к трем играют при этом спокойно, но ревут малыши до двух лет.

Мы ходим на пару часов, я в группе сижу.

 

Моей доче 2,6, ревут как правило только новенькие )), но не все. С нами одновременно девочка поступила, даже на 3 мес. младше. очень спокойная, ее водит дедушка, спокойно машет ему ручкой и заходит в группу.

 

Мы первый месяц плакали каждый день. Уже ходим 7 месяцев и периодически по утрам у нас бывает концерт. Вечером из сада не хочет уходить. Думаю, нужно переждать время пока привыкнет и не сдаваться


  • 0

#1446
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

Я всё жду и надеюсь, когда моя доча перестанет реветь( Пошли в сад в 3,8 г. специально ждала, чтоб постарше стала, как психологи рекомендуют до 3 лет с мамои.. но нет, слёзы, рев тоже уже дома начинается( Просит дома остаться, но если оставишь, потом поимет, что тем громче плачет, тем большего добьется. 

Забираю после полдника и как правило по средам не ходим, выходнои, что б не тяжело было целую неделю ходить. Отводя в сад, прям кукушкои себя чувствую(


  • 0

#1447
Хрусталик

Хрусталик
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Ой , боюсь представить как мы пройдем адаптационный период. С мая хотим водить в садик, все документы уже собрали. Вроде он у меня общительный , да и в группу со двора друзья ходят. Переживаю больше , что простывать чаще начнет(( потому как и дома часто болеет.
  • 0

#1448
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Девочки, всем спасибо за ответы! Я думала, это от возраста зависит, знакомые и до 4х лет детей дома держали по этой причине. Еще, как вы относитесь к тому, что дети обижают друг друга, отнимают игрухи и колотят? Я посидела в группе месяц, и вижу, что там выживает крупнейший ребенок, а остальные терпят.


  • 0

#1449
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Еще зависит от того "на одних руках" растет Ре или нет. Вот один пришел к нам, оказывается один на большое семейство, дяди, тети, бабули и т.д. То одни в гости берут, то у других ночует. так ему еще трех не было, спокойно оставался. Это вот первое.

Второе - дети все равно разные, не табуля росса, как Пестолоцци что ли говорил. Все со своим характером. И если он весь в себе, то нужен специалист, чтобы ре было комфортно.

Ну и третья причина насколько родители сами уверены в своем решении  отдать в сад. Нет ли у них чувства страха, очень сильного беспокойства или даже вроде стыда "Отводя в сад, прям кукушкои себя чувствую("

Если вы полностью уверены в полезности и (или) суровой необходимости, то это чувство передается и ребенку. Спокойный дедушка из советских времен вынес может быть понятие, что "все дети должны ходить в сад" и поэтому ребенок ему машет ручкой и честно ждет, когда за ним придут...

Вот так как-то..

 

Ну а если вы не уверены, и душа рвется на части, что вы хотите от ребенка? Он же все это чувствует.


  • 1

#1450
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Еще, как вы относитесь к тому, что дети обижают друг друга, отнимают игрухи и колотят?
  детский сад тем и хорош, что это - адаптация к жизни, как, собственно, и школа. Других навыков от этих учреждений можно не ждать :) а вот социализация - самый главный в жизни - там идет на ура :)

и хорошо, что один такой агрессор - дети научатся с таким использовать такие стратегии поведения, как избегание и уступка)))

а с другими - использовать другие стратегии.


  • 0

#1451
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

  детский сад тем и хорош, что это - адаптация к жизни, как, собственно, и школа. Других навыков от этих учреждений можно не ждать :) а вот социализация - самый главный в жизни - там идет на ура :)

 

Да вот именно, у меня нет острой необходимости начинать сад, просто решила попробовать и впала в недоумение сама... Я знаю, что Вы за то чтобы начинать сад с трех лет, как Вы считаете, в два года это только лишний стресс без пользы? Я вижу одни только толкания и рев в группе, то ли дело в 4, 5 лет - там вовсю играют.


  • 0

#1452
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я знаю, что Вы за то чтобы начинать сад с трех лет, как Вы считаете, в два года это только лишний стресс без пользы?
  это наверное от воспитателя зависит... у сына в группе все относительно спокойно. Конечно, он рассказывает о том, что кто-то дерется, и даже его мальчик бьет, но это проза жизни. Тем более мой-то сам боевой, и ему на пользу понять, что против лома есть приёмы))) не он один такой человек-паук на всем белом свете)

и да, 3-4, это переходный возраст: кто-то уже перестроился на игры, а кто-то еще нет, в 5 начинаются сюжетно-ролевые игры, и дети становятся более сговорчивыми друг с другом, но это не повод лишать их опыта, как бывает по-другому. Наоборот... вот у дочи не было богатого садовского опыта, в школе поначалу было сложновато, тем более у моих детей у обоих склад личности не самый компромиссный... тем полезнее общество других детей

 

тем полезнее оно в госсаду, когда детей мало, а персонала - максимально 3 человека на всю группу: хочешь-не хочешь, а решай конфликт сам. По жизни это им предстоит много-много раз, а в детстве этот навык приобретается вполне безболезненно: дети быстро забывают плохое, обидки и слезы, переключаются и в стремлении поиграть учатся взаимодействовать. Вот всем взрослым бы так...))))


  • 2

#1453
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений
ДД Девчата! Подскажите пожалуйста, кто знает хороший, проверенный садик в Алмалинском районе по улицам: Виноградова-Муратбаева-Курмангазы-Шевченко-Сейфуллина-Шарипова-Байзакова?
Заранее благодарю за информацию!
  • -1

#1454
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Вернитесь к теме! Как лечить кашель - это в другой теме! Поиск сада - это в другой теме! Конфликты между детьми - это в другой теме![/mod]


  • 0

#1455
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений

Еще зависит от того "на одних руках" растет Ре или нет. Вот один пришел к нам, оказывается один на большое семейство, дяди, тети, бабули и т.д. То одни в гости берут, то у других ночует. так ему еще трех не было, спокойно оставался. Это вот первое.

Второе - дети все равно разные, не табуля росса, как Пестолоцци что ли говорил. Все со своим характером. И если он весь в себе, то нужен специалист, чтобы ре было комфортно.

Ну и третья причина насколько родители сами уверены в своем решении  отдать в сад. Нет ли у них чувства страха, очень сильного беспокойства или даже вроде стыда "Отводя в сад, прям кукушкои себя чувствую("

Если вы полностью уверены в полезности и (или) суровой необходимости, то это чувство передается и ребенку. Спокойный дедушка из советских времен вынес может быть понятие, что "все дети должны ходить в сад" и поэтому ребенок ему машет ручкой и честно ждет, когда за ним придут...

Вот так как-то..

 

Ну а если вы не уверены, и душа рвется на части, что вы хотите от ребенка? Он же все это чувствует.

 

Вы всё верно говорите. Но это не про нас. Я как раз и уверенна в необходимости детского сада, это хорошая подготовка к школе, я сейчас о социальнои подготовке: умение выходить их конфликта, учиться совместным играм и т.д.(о чем Радуга пишет).  А это очень пригодится в школе, там сейчас такие нравы, каждые выходные слушаю рассказ племяшки-третьеклассницы, как девочки бойкот устраивают, как подбивают подставить кого-нибудь и всем вместе на одного ребенка указать( "нам всем вместе поверят, а не ему одному" просто жесть, но это реалии нынешней младшей школы. Как домашнего ребенка-цветочка, которыи рос в мире и любви отдавать в школу, нужна дет.садовская закалка :shy: . Как образовательное учреждение в него плохо верю.

А "про кукушку" начала себя так чувствовать, после этих истерик, ну это сердце...


  • 0

#1456
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Переживаю больше , что простывать чаще начнет(( потому как и дома часто болеет.

 Это - неизбежность. Статья Вам в помощь Ребенок вышел в садик. И.... простудился

 

По теме: наш долгий путь адаптации дал хорошие плоды. Но вдруг после выходных дочь (2 года 8 месяцев) начала хныкать по утрам: не хочу в садик, гулять хочу, на ручки и т.п. и так 3 дня подряд.  Я начала расспрашивать её и воспитателя не конфликтует ли она с кем-либо в группе? Там 80% деток старше её на 3-11 месяцев. она говорит нет, воспитатель тоже говорит, что драк нет, порой толкнут, а она обижается :) 4 дня такого хныканья и вдруг всё прошло, на этой неделе все 3 дня идет в группу сама, спокойно. Я так и не поняла, что это было...


Сообщение отредактировал Samocvet: 30.04.2014, 11:12:23

  • 1

#1457
Missann

Missann
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Вчера забрала дочу с кашлем и сопельками. Началась пятая неделя как пошли в сад. Меня предупреждали, что чаще всего заболевают после первых двух недель. Я решила подстраховаться, и так как ребенок ходит по пол для, после обеда водила ее в соляную пещеру. Но видимо избежать все-таки не удалось :-/ . Заболели, почти сразу, как сеансы закончились. Надеюсь, что хоть легче перенесет, и после праздников сможем снова пойти в сад.


  • 0

#1458
Счастливаяя

Счастливаяя
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Весной, многие родители озадачены выбором детского сада, чтобы отдать ребёнка в «лето» и адаптационный период прошёл в летние месяцы и безболезненно для малыша. Поэтому, сейчас,  когда многие родители «выбором детского сада» хочу описать свой опыт, с тем, чтобы в какой-то мере помочь родителям сделать свой выбор.

Итак, в 2009 году, при выборе детского сада, нам неожиданно позвонили из департамента образования и предложили место в детском саду, абсолютно безвозмездно. Детский сад был «приличным»  государственным садиком, расположенным возле Парка Горького, т.е. в парковой зоне и имел ряд других преимуществ…

Руководствуясь указанным «рядом преимуществ», мы, не задумываясь, отвели дочку (в 2.4 года) в детский сад.

 Шли с позитивным настроем: детский сад оправдает наши ожидания и ребёнку нашему будет там абсолютно комфортно и радостно.)))

 Однако, нашим ожиданиям сбыться не удалось. РОВНО ГОД, мой ребёнок «не вылазил»  из болячек. Максимальный период времени когда ребёнок был здоров - это период в 2 недели. Каждую неделю я вела её к врачу чтобы установить очередной диагноз.  Мы перенесли все виды инфекций, включая энтеровирус и прочее. Расстройству моему не было предела.

Я пыталась найти другие преимущества гос. сада, но не находила: питание- однообразное, утренники- типичные. «Малышковую» группу всю зиму не выводили на улицу, потому как холодно и, получается, дышали детки спёртым воздухом, что являлось постоянной причиной заболеваний….

Один раз, придя за ребёнком в сад, я увидела что она жуёт жвачку, спросила : Где она её взяла, дочь ответила - в песочнице (и это только одно из многих недоразумений с которыми я сталкивалась ежедневно в саду). 

…Переломным для меня стал момент, когда дочь, 3 раза подряд переболела воспалением лёгких…

 Я понимала, что иммунитет подорван, что форма ОРВИ перешла в более тяжёлую, что дальше экспериментировать – НЕЛЬЗЯ!!!

Врачом, нам был поставлен диагноз: «несадовский» ребёнок,  и, как вариант предложено найти  сад с маленьким количеством детей в группе, т.о. «рискнуть» в последний раз.

С этого момента я стала искать информацию о детских садах. В ходе поиска основными критерием для меня явились: здоровье и хороший уход за ребёнком. Так, мы попали в КОМАРИК.

До того момента, принципы Комаровского мне не были знакомы, я не читала  специальной литературы, т.е. училась на своём опыте методом проб и  ошибок.

 Мне понравилось то, что в саду со мной были предельно откровенны… На мой вопрос: «А будет ли моя дочь болеть в саду?» Ответили честно: «Совсем вероятность заболеваний мы исключить не можем, но, постараемся сделать всё возможное!»

 Наверное эта фраза меня и подкупила: то, что меня не пытались убедить, придумать что-то правдоподобное, а просто ответили : что постараются сделать всё возможное.  Не буду описывать все преимущества сада и как проходил наш адаптационный период, скажу только, что за год, моя дочь заболела – ВСЕГО ОДИН РАЗ!

 И по прошествии года мы получили грамоту «Самый редкоболеющий ребёнок».

Для кого – то это был может быть просто документ, бумажка, а для меня, грамота стала главным доказательством того, что ровно год назад, мною сделан правильный выбор и принципы Е. Комаровского работают, и что даже из самой сложной ситуации-ЕСТЬ ВЫХОД!!!)))


  • -1

#1459
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Человек просто не хочет ходить в сад, чем только не задабривали, не знаем уже что делать, хоть не води в сад.

из рассказа сложилось ощущение, что ребенок умело манипулирует чувством вины

 

когда мама о ребенке старше года говорит "нам", "мы пошли" (это и про 9-тилетних мамы говорят :faceoff:...) - это может указывать на то, что мама еще до конца не отделяет ребенка от себя.

ребенок это чувствует, и умело пользуется теми выгодами, которое дает положение "маленького"

 

это ведь не только на маму распространяется - и с другими тоже будет "вечной жертвой", "бедной я"

очень тяжело таким людям по жизни, впоследствии формируется ощущение обиды, что все тебе чем-то обязаны...

 

наша задача - вырастить взрослых, самостоятельных людей... приятно, конечно, когда ребенок постоянно нуждается в маме - чувствуешь себя нужной и любимой, но ему-то потом в жизни как?..

 

сад и школа очень хорошо помогают адаптироваться в жизни в плане социализации, и хорошо, когда у детей есть такой опыт :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.05.2014, 08:35:32

  • 1

#1460
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

С этого момента я стала искать информацию о детских садах. В ходе поиска основными критерием для меня явились: здоровье и хороший уход за ребёнком. Так, мы попали в КОМАРИК.

Я тоже слышала хорошие отзывы об этом садике. Дети там меньше болеют вроде бы как.

Ещё на мой взгляд, там есть такой плюс. Если ребёнок не хочет спать, то его не заставляют, а займут каким-нибудь занятием.

 

Мы ходим в сад от Артлотоса. Этой зимой в декабре сад был полупустой. Много детей болело и болели дети подолгу. Да и не только дети. Воспитателя ходили тоже простывшие.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.