Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#781
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Еще один вопрос, если в сентябре и октябре не было поступлении а только в декабре, например 200 000 я могу разбить эти 200 000 на три месяца при сдаче квартальной отчетности? то есть з-п у поставить по 50 000 тенге в месяц например? или ставлю по двум месяцам 0, а за декабрь 150 000?

спасибо заранее


Налоговый квартал 4 квартала : октябрь, ноябрь, декабрь. И если поступления только в декабре, значит у вас доход за 4 квартал составит 200 000 тенге. Следовательно, платите 1,5% с дохода КПН, 1,5 Соц налог за минусом соц.отчислений. И ЗП указываете в декабре 50 000 тенге.

Aigul_ya спасибо за ответ, КПН или ИПН я плачу?

101202 ИПН конечно
  • 0

#782
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



ДД
ИП на упращенке сдает стат отчет? или это правило только для общеустановленных режимов? И почему СО-0? это при каких условиях? разъясните пож-та?


у меня упрощенка, сдаю. Если не сдавать, потом будет штраф, который стопудово вылезет при закрытии ИП.
Мой вопрос еще остается в силе:

Можно ссылку в законах о том, что теперь печать обязательна для всех ИП? У меня упрощенка и печать мне ни к чему - платежи идут безналом и в фирме ее не просят. Только ради статистики заводить эту печать что ли теперь?

спасибо, только теперь об этом узнала на форуме, мой бухгалтер не сдавала ранее, и 2012 у меня не сдан. Это надо в управление статистики поехать?

да, надо ехать. К сожалению, они почему то по интернету до сих пор не принимают формы, приходится раз в год туда ездить, но с печатью меня озадачили, у меня ее нет. Надеюсь печати все же не нужно т.к.скоро надо будет ехать как раз и сдавать отчет за год в статистику
  • 0

#783
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Всем спасибо за ответы )
  • 0

#784
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Сдавала стат отчетность в первых числах января (отчет годовой) никакой печати не требовалось. Удивились, что сдаю так рано, мол еще есть время до 30 марта.
  • 0

#785
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо! это обнадеживает. Надеюсь про обязательность печати с 2013 это лишь слухи и домыслы - никакого желания нет ею обзаводиться - время, затраты, потом ее надо будет по какой то процедуре сдавать/ликвидировать. Меньше атрибутов - меньше мороки.
  • 0

#786
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

спасибо! это обнадеживает. Надеюсь про обязательность печати с 2013 это лишь слухи и домыслы - никакого желания нет ею обзаводиться - время, затраты, потом ее надо будет по какой то процедуре сдавать/ликвидировать. Меньше атрибутов - меньше мороки.

я сейчас съездила в свой центр через который сдаю все отчеты по ИП.И еще раз переспросила про печать,подтвердили что печать теперь обязаловка для ИП независимо от деятельности.нужна для сдачи статотчета.печать почти во всех фирмах делают от 4000 и выше в течении часа.конечно и 4000 жалко,вот она мне тоже ни куда не упирается,не понимаю на фиг все это выдумывают,уже не знают на что еще денег с нас содрать.
  • 0

#787
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

я сейчас съездила в свой центр через который сдаю все отчеты по ИП.И еще раз переспросила про печать,подтвердили что печать теперь обязаловка для ИП независимо от деятельности.нужна для сдачи статотчета


В следующий раз спросите ссылки на НПА. Согласно ст.10 Закона "О частном предпринимательстве" ИП вправе иметь печать, но не обязан.
Цитата: " Индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы"
  • 0

#788
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Я так понял статотчеты тоже для все обязаловка,независимо упрощенка итд.тп.,если нездавать , то какие карательные меры применяются?
  • 0

#789
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
штраф впаяют - вот и вся карательная мера. При закрытии всплывет
  • 0

#790
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


спасибо! это обнадеживает. Надеюсь про обязательность печати с 2013 это лишь слухи и домыслы - никакого желания нет ею обзаводиться - время, затраты, потом ее надо будет по какой то процедуре сдавать/ликвидировать. Меньше атрибутов - меньше мороки.

я сейчас съездила в свой центр через который сдаю все отчеты по ИП.И еще раз переспросила про печать,подтвердили что печать теперь обязаловка для ИП независимо от деятельности.нужна для сдачи статотчета.печать почти во всех фирмах делают от 4000 и выше в течении часа.конечно и 4000 жалко,вот она мне тоже ни куда не упирается,не понимаю на фиг все это выдумывают,уже не знают на что еще денег с нас содрать.


Вот это выделенное слово надо подтвердить ссылкой на указ, приказ, закон. Пока это просто слова. Мне эта печать совершенно не нужна - оплата идет безналом
  • 0

#791
nashingyou

nashingyou
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
прошу прощения, что влезаю:
чтобы ИП занималось общепитом, какие-то особенности и нюансы нужно учитывать?
  • 0

#792
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
помимо ИП знаю точно, что нужно соблюдать все требования СЭС. Как то работал в одной катеринговой компании и наблюдал. Раз пришли с уведомлением, второй..а руководство не выполняло все предписания, на третий что ли раз пришли и вручили предписание вообще о закрытии. Вот такие у них полномочия. Делают смывы и если хоть один покажет плохой результат, не отстанут от вас. В итоге столовую закрыли и в кратчайшие сроки все их пункты выполнили, но это не значит , что они перестанут ходить. Даже все будет хорошо, они потом снова и снова возвращаются, прямо как тараканы :) Так что СЭС это головная боль любой точки общепита, особенно столовые и места на виду. Пожарники само собой тоже (т.к.место скопления людей)
  • 0

#793
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем привет, буду рад помощи!
Открыл ИП в начале января 2013 года по упращенке, буду работать на себя через госзакуп, работников брать пока не планирую.
ИП является дополнительным заработком, есть основная работа. Направление деятельности выбрал - "деятельность по управлению компьютерным оборудованием".
Оплату будут производить безналом, для этого открыл счет в банке, соответственно не стал заморачиваться с кассовым аппаратом. Сказали, что об открытии счета не обязательно уведомлять налоговую, банк отправляет данные сам.
И правда, вечером в госзакупках уже обновились данные с ИНИС, где видны реквизиты моего счета в банке.

Теперь вопрос - в госзакупках в профиле пользователя есть пункт - деятельность, где указывается деятельность ИП с указанием основного вида и дополнительными полями (ОКЭД). Если я меняю эту информацию там, она где-нибудь отражается? Просто при открытии ИП я указал только 1 вид деятельности, хотя надо было 3 (максимум?). Или для изменения направлений деятельности нужно обязательно идти в налоговую и опять заполнять 19 форму? Чем грозит получение дохода, частично не соответствующего направлению деятельности, указанному при регистрации ИП? Например, если мне перечислят деньги на счет за "техническую поддержку веб-сайта", это будет правомерно?
  • 0

#794
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДУ.Хочу спросить . У подруги есть Ип по патенту сдавала в аренду квартиру,в 2012 приостановила,так как сама переехала туда жить,по налоговой всё чисто. Теперь она продает эту квартиру,. Я советую вывести ее из Ип или закрыть Ип. Так как думаю будут проблемы с налоговой,где то здесь на сайте читала что нужно будет платить налог от продажи квартиры( ведь это прибыль),т.к. квартира сидит на балансе Ип.Потом надо еще платить налог на имущество за прошлый год. Верно ли или я ошибаюсь?
  • 0

#795
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

ДУ.Хочу спросить . У подруги есть Ип по патенту сдавала в аренду квартиру,в 2012 приостановила,так как сама переехала туда жить,по налоговой всё чисто. Теперь она продает эту квартиру,. Я советую вывести ее из Ип или закрыть Ип. Так как думаю будут проблемы с налоговой,где то здесь на сайте читала что нужно будет платить налог от продажи квартиры( ведь это прибыль),т.к. квартира сидит на балансе Ип.Потом надо еще платить налог на имущество за прошлый год. Верно ли или я ошибаюсь?

как только квартиру перестали сдавать,то сразу несете в налоговую бумагу о расторжении договора с арендатором,тем самым ставите их в известность что прибыль вы не получаете,доходов нет.Только я не поняла у вас ИП или патент? Налог на имущество оплатите в любом случае.Кстати он поднялся.Наличие квартиры сдаваемой в аренду приравнивают сейчас к "роскоши"
  • 0

#796
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Это понятно что прибыли нет там она уже 2 ой год живет,у нее патент,но все равно считамеся ИП-или есть разница.
Еще вопросы, Вы уж извините не так уж подкована:
1. Налог вырос :mad: ( раньше платили 0,5% от ст-ти кот БТИ считала) ск-ко стал налог?
2. Если закрывать патент,то просят кассовые чеки (хотя кассового аппарата не было так же не было печати),но есть квитанции по оплате налога подоход и соц налог,соц отчисл,пенсион,так же есть декларации на имущество прошлых лет это разве не может быть потверждением оплаты вместо кассовых чеков?
Я тоже работаю по патенту поэтому меня тоже как то интересует.
  • 0

#797
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Кажись договора у нее есть,но через ЦОН не оформлен.Налоговая тербует какое нить потверждение о оплате.
Конкретно что надо чтобы правильно, без проблем,сдавать в аренду квартиру.Я лично договора состовляла с ТОО брата он то и заставил меня оформиться через налоговую,он как бы нанимал мою квартиру.Теперь я хочу сдать просто в аренду. Уже 6 месяцев делаю ремонт уже почти завершила.Тут на сайте нашла Договор аренды переделала под себя. Кассовый аппарат нужен или это опять морока.
  • 0

#798
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Кажись договора у нее есть,но через ЦОН не оформлен.Налоговая тербует какое нить потверждение о оплате.
Конкретно что надо чтобы правильно, без проблем,сдавать в аренду квартиру.Я лично договора состовляла с ТОО брата он то и заставил меня оформиться через налоговую,он как бы нанимал мою квартиру.Теперь я хочу сдать просто в аренду. Уже 6 месяцев делаю ремонт уже почти завершила.Тут на сайте нашла Договор аренды переделала под себя. Кассовый аппарат нужен или это опять морока.

Насколько я знаю, кассовый аппарат необходим, если идет расчет наличными.
  • 0

#799
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Люди, подскажите пжлста по моему вопросу #794
  • 0

#800
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Кажись договора у нее есть,но через ЦОН не оформлен.Налоговая тербует какое нить потверждение о оплате.
Конкретно что надо чтобы правильно, без проблем,сдавать в аренду квартиру.Я лично договора состовляла с ТОО брата он то и заставил меня оформиться через налоговую,он как бы нанимал мою квартиру.Теперь я хочу сдать просто в аренду. Уже 6 месяцев делаю ремонт уже почти завершила.Тут на сайте нашла Договор аренды переделала под себя. Кассовый аппарат нужен или это опять морока.

Насколько я знаю, кассовый аппарат необходим, если идет расчет наличными.

Ссылку пожалста если есть.
Потом зачем договор аренды заключать и в Цон сдавать,а можно не сдавать это уже есть документ подписанный 2-мя сторонами с фиксированной суммой и условиями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.