Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#801
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Народ, такой вопрос кто сталкивался. Имеется магазин во дворе, хотел бы разместить вывеску на фасаде дома(обращен к дороге), размеров 2х3метра из пленки, получается на глухой стене квартиры на третьем этаже, крепление на саморезы без фанатизма(не анкер болты), с кем согласовывать? С жильцом? С КСК? Никого не спрашивать?
Буду благодарен за ответ.

Сообщение отредактировал Severum: 25.01.2013, 14:38:55

  • 0

#802
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Народ, такой вопрос кто сталкивался. Имеется магазин во дворе, хотел бы разместить вывеску на фасаде дома(обращен к дороге), размеров 2х3метра из пленки, получается на глухой стене квартиры на третьем этаже, крепление на саморезы без фанатизма(не анкер болты), с кем согласовывать? С жильцом? С КСК? Никого не спрашивать?
Буду благодарен за ответ.

Просто так наверное все таки нельзя, вот нашел http://forum.buhgalt...?showtopic=3056
  • 1

#803
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
немного не поняла, я обычно в 910 форме заполняю про зп, соц. отчисления и пенсилнные только одну часть где указывается общая сумма без разбивки на месяца, а тут читаю люди разбивку делают и если скажем доход был только за 1 месяц считают отчисления только от одного месяца?
скажем у меня доход был только в декабре, я берут этот доход 100 000, из него 1500 ИПН, доход ИП я ставлю 17439*3= 52317, и отсюда считаю соц. отчисления и пенсионку. но выше читала что люди пишут только доход ИП для отчислений за 1 мес, т.е. 17439 (к примеру) и только отсюда производят все вычеты... что то я запуталась... я думала что даже если у меня нет прибыли за 2 месяца, но есть за третий, я по любому должна считать 3 мзп, а не одну.
поправьте если я неправильно поняла.
  • 0

#804
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Народ, такой вопрос кто сталкивался. Имеется магазин во дворе, хотел бы разместить вывеску на фасаде дома(обращен к дороге), размеров 2х3метра из пленки, получается на глухой стене квартиры на третьем этаже, крепление на саморезы без фанатизма(не анкер болты), с кем согласовывать? С жильцом? С КСК? Никого не спрашивать?
Буду благодарен за ответ.

Повесить можно,только сразу кто-нибудь из акимата придет и заставит снять,так что сначала к соседям,потом к ним или наоборот.
  • 1

#805
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Я тут на сайте налоговой вот что нашла.
Вопрос Каков порядок применения специального налогового режима на основе патента?
Ответ
После прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, налогоплательщик вправе выбрать режим налогообложения, в том числе специальный налоговый режим на основе патента.
СНР на основе патента вправе применять ИП, сответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд наемных работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период (календарный год) не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. На 2010 год не более 2 990 400 тенге.
Для получения патента, в налоговый орган по месту нахождения одновременно с налоговым заявлением на применение режима представляются:
1) расчет для получения патента по форме 911.00 в двух экземплярах;
2) документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов. ИП, представляющие расчет в электронном виде, данные документы не представляют.
Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2% к объекту налогообложения (к сумме заявленного дохода).
Выдача патента производится налоговыми органами в течение одного рабочего дня после представления расчета и документов, прилагаемых к нему.
ИП, осуществляющие деятельность на основе патента в рамках СНР (кроме реализующих подакцизные товары), освобождены от применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

Сообщение отредактировал kalgina: 25.01.2013, 17:32:12

  • 0

#806
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Что говорит закон о рекламе


Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)

7-1) вывеска - информация о наименовании и роде деятельности субъекта торговли (выполнения работ и оказания услуг), включая его эмблемы, товарные знаки, бренды, размещаемая на недвижимых объектах в местах реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ таким субъектом;

1-1. К объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые предприятиями торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг:
вывеска;

оформление витрин и окон;

информация о режиме работы;

внутреннее оформление помещений.

См. Письмо НК МФ РК от 24 апреля 2012 года № НК-11-22/4037; Письмо НК МФ РК от 30 марта 2009 года № НК-11-23/2826, Письмо МЮ РК от 27 января 2009 года № 8-1-4/14255


Вроде как мой случай попадает под вывеску или нет?

  • 0

#807
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Что говорит закон о рекламе


Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)

7-1) вывеска - информация о наименовании и роде деятельности субъекта торговли (выполнения работ и оказания услуг), включая его эмблемы, товарные знаки, бренды, размещаемая на недвижимых объектах в местах реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ таким субъектом;

1-1. К объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые предприятиями торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг:
вывеска;
оформление витрин и окон;
информация о режиме работы;
внутреннее оформление помещений.
См. Письмо НК МФ РК от 24 апреля 2012 года № НК-11-22/4037; Письмо НК МФ РК от 30 марта 2009 года № НК-11-23/2826, Письмо МЮ РК от 27 января 2009 года № 8-1-4/14255

Вроде как мой случай попадает под вывеску или нет?

Вы же рекламу(вывеску) хотите вешать не на магазине, а на стене дома (3эт.) это у же не ваша собственность. Все что угодно на ваших витринах,на входной группе и в самом магазине,при условии что это не центральная улица,у акимата с этим вообще заморочки,можете вид города испортить:)) Поэтому лучше разрешение взять.
  • 0

#808
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Благодарю, фасад как раз выходит на центральную улицу. Магазин находится в этом же доме, первый и второй этажи заняты уже вывесками.
Вопрос для себя прояснил, как узнаю с акиматом, отпишусь, может тоже кому пригодится.

Сообщение отредактировал Severum: 25.01.2013, 19:01:44

  • 0

#809
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
У товарища было ИП, работало наверно лет шесть. Потом он решил закрыться, и как обычно проверка аудиторская при закрытии, запросы и т.д., а он завозил пару машин с ОАЭ и продал, покупал продавал здесь пару машин... Короче, если владели машиной меньше года и продали, могут возникнуть вопросы у налоговой... Имейте ввиду... (спрос был про новые машины с ОАЭ)

Сообщение отредактировал kabanbai: 25.01.2013, 20:59:38

  • 0

#810
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Никто не подскажет есть ли здесь (на форуме) список с налоговой вид деятельности с его порядковым номером для ИП?
  • 0

#811
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДВ. Хотела узнать процедуру закрытия по СНР спец налоговому режиму по патенту.Там тоже морока растянется на 2 месяца.Просят чеки кассовых аппаратов,кот не нужны при патенте.Обратились в НУ они ставят различные припоны,то это надо то то надо толком не объясняют.Кто закрывал Ип по патенту,проблем много?Как провести закрытие. Нужна процедура камеральной( вроде так) проверки?Патент на аренду квартиры,договор был,квитанции на оплату патента есть и так же есть декларации на имущество и землю.
  • 0

#812
nashingyou

nashingyou
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
≈777≈, спасибо большое.
а если это просто кафе-прилавок с кофе, булочками и пироженками? это не легче... кстати, на счет размещения, чтобы мол подходило по требованиям СЭС, если разместить в холле Бизнесцентра?
  • 0

#813
Воздушные облака

Воздушные облака
  • Гость
  • 33 сообщений

ДВ. Хотела узнать процедуру закрытия по СНР спец налоговому режиму по патенту.Там тоже морока растянется на 2 месяца.Просят чеки кассовых аппаратов,кот не нужны при патенте.Обратились в НУ они ставят различные припоны,то это надо то то надо толком не объясняют.Кто закрывал Ип по патенту,проблем много?Как провести закрытие. Нужна процедура камеральной( вроде так) проверки?Патент на аренду квартиры,договор был,квитанции на оплату патента есть и так же есть декларации на имущество и землю.

FAQ по закрытию ИП


здесь есть ответы на все заданные Вами вопросы)
  • 0

#814
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем доброго времени суток. Подскажите - правильно ли я считаю:
1) ОПВ = МЗП * 10% (т.е. 18 660 * 10% = 1 866 тг.)
2) Соц.отчисления = МЗП * 5% (т.е. 18 660 * 5% = 933 тг.)

ИП. Упрощенка.
Не было ли каких-либо изменений в правилах исчесления данных налогов с нового года?

И еще - изменилась ли сама налоговая декларация с 01.01.2013 года? Те же самые 3 страницы и пункты? Просто слышал что вроде как что-то там меняли, неа?!

Сообщение отредактировал Sam Kenji: 26.01.2013, 02:01:13

  • 0

#815
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Всем доброго времени суток. Подскажите - правильно ли я считаю:
1) ОПВ = МЗП * 10% (т.е. 18 660 * 10% = 1 866 тг.)
2) Соц.отчисления = МЗП * 5% (т.е. 18 660 * 5% = 933 тг.)

ИП. Упрощенка.
Не было ли каких-либо изменений в правилах исчесления данных налогов с нового года?

И еще - изменилась ли сама налоговая декларация с 01.01.2013 года? Те же самые 3 страницы и пункты? Просто слышал что вроде как что-то там меняли, неа?!

По упрощенке 5% нужно платить, разве не 3%? С февраля возобновляю ИП, о процентных ставках не в курсе, подскажите пожалуйста?
  • 0

#816
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений

По упрощенке 5% нужно платить, разве не 3%?

по-моему 3% это ИПН
  • 0

#817
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Или для изменения направлений деятельности нужно обязательно идти в налоговую и опять заполнять 19 форму? Чем грозит получение дохода, частично не соответствующего направлению деятельности, указанному при регистрации ИП? Например, если мне перечислят деньги на счет за "техническую поддержку веб-сайта", это будет правомерно?


Недавно была в налоговой по данному вопросу.
Стояли выбирали ОКЭД для нового ИП, модератор сказала - это не так уж и важно... Что ближе выберете и все. В заявлении сейчас можно написать только 1 ОКЭД.
Но для изменения ОКЭД (по старому ИП) взяли заявление - там есть шапка, а заполнение в произвольной форме.
Считаю лучше добавить и офрмить все правильно, чем давать лишний повод для "докапываний"
  • 0

#818
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Никто не подскажет есть ли здесь (на форуме) список с налоговой вид деятельности с его порядковым номером для ИП?

Вам список ОКЭД нужен?
можно скачать на сайте Горстата
в налоговой лежит папка
  • 0

#819
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

немного не поняла, я обычно в 910 форме заполняю про зп, соц. отчисления и пенсилнные только одну часть где указывается общая сумма без разбивки на месяца, а тут читаю люди разбивку делают и если скажем доход был только за 1 месяц считают отчисления только от одного месяца?
скажем у меня доход был только в декабре, я берут этот доход 100 000, из него 1500 ИПН, доход ИП я ставлю 17439*3= 52317, и отсюда считаю соц. отчисления и пенсионку. но выше читала что люди пишут только доход ИП для отчислений за 1 мес, т.е. 17439 (к примеру) и только отсюда производят все вычеты... что то я запуталась... я думала что даже если у меня нет прибыли за 2 месяца, но есть за третий, я по любому должна считать 3 мзп, а не одну.
поправьте если я неправильно поняла.

я тоже столкнулась с данным вопросом, но все также в сомнениях, хотя люди тут отвечали. Даже и не знаю, как быть. Уже думаю за все три месяца сделать минималку и так сдать форму, а потом уплатить, чтобы штраф не впаяли. Вы не смотрели выписку с лицевого счета, есть ли у вас переплата?

Сообщение отредактировал La gata: 26.01.2013, 19:46:31

  • 0

#820
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

По упрощенке 5% нужно платить, разве не 3%?

по-моему 3% это ИПН

3% это с дохода для исчисления налогов,ИПН ровно половина от полученной суммы. СО 5%.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.