Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#601
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Я еще раз повторюсь - на всех бухгалтерских сайтах уважаемые бухгалтера ждут разъяснений по поводу базы для СО
(и никто пока ничего не сдает :) )
  • 0

#602
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
ой а я че то пропустила да? СО по другому чтоль теперь?
в отношении дохода для со и опв и меня разные для мамы, она на пенсию собирается, опв я делаю побольше доход показываю. а со от минималки
  • 0

#603
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
мда жирновато получится от всего дохода СО
  • 0

#604
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Добрый вечер, до какого числа нужно сдать налоговую отчетность по упращенке за 4 квартал? подскажите. плз
И сдает ли ИП по упращенке годовую отчетность?

4 квартал - отчеты до 15 февраля, оплата до 25 февраля
Годовых отчетов нет, только квартальные. А есть годовой. Если есть имущество, земля, транспорт. И еще в статистике есть годовые отчеты.

Динара, спасибо вам за ответ.
Еще вопрос, вместе с пенсионкой по мзп я оплачиваю СО? сколько нужно будет по максимуму их заплатить?
И сколько платится пенсионка по минималке?
  • 0

#605
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

С НГ по новым правилам соц отчисления будут платиться с оборота, но не должны превышать 10МЗП.


то есть если у меня доход за квартал =2 000 000 тг
то сколько мне надо заплатить СО за ИП?
  • 0

#606
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я еще раз повторюсь - на всех бухгалтерских сайтах уважаемые бухгалтера ждут разъяснений по поводу базы для СО
(и никто пока ничего не сдает :) )

а от кого ждут разъяснений?
и вообще меня давно мучает вопрос - ну нахера писать это все таким языком, что бы еще потом разъяснять пришлось????? :mad: вопрос вникуда конечно....

вот что нашла, но все равно не поняла :faceoff:


В настоящее время для всех самостоятельно занятых лиц, в том числе, для ИП, применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (получаемые ими доходы).
Далее рассмотрим на примере расчет СО:
При расчете на упрощенном режиме
Статья 433. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;

До 14.09.12

Июль: 30 000
Август: 40 000
Сентябрь: 35 000
Доход для исчисления СО за ИП: 52317
Расчет СО:
Июль -17439*5% = 872
Август -17439*5%= 872
Сентябрь – 17439*5%= 872
Итого СО к уплате = 2616

С 14.09.12
Квартал 3.2012Доход
Июль: 30 000
Август: 40 000
Сентябрь: 35 000
Доход для исчисления СО за ИП: 52317
Расчет СО:
Июль -17439*5% = 872
Август -17439*5%= 872
Сентябрь – 35000*5%=1750
Итого СО к уплате = 3494

Сообщение отредактировал Petti: 08.01.2013, 22:14:06

  • 1

#607
ЯжелаюСчастьяВам

ЯжелаюСчастьяВам
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Доброго времени суток, не подскажите отчет за четвертый квартал в налоговую по ИП до какого числа нужна сдать. Заранее благодарю
  • 0

#608
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Доброго времени суток, не подскажите отчет за четвертый квартал в налоговую по ИП до какого числа нужна сдать. Заранее благодарю

вы издеваетесь что ли? через 2 сообщения вверх от вашего прочитайте хотя бы...


вот что еще нашла по СО
Сегодня наконец-то получила ответ на волнующий нас всех вопрос про СО из Минсоцзащиты...
ОТВЕТ:
В связи с принятием постановления Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2012 года № 1196 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее - Правила).
Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца, касающиеся размеров доходов, принимаемых для исчисления социальных отчислений, индивидуальных предпринимателей.
В этой связи, учитывая, что внесенные изменения от 14 сентября 2012 г. вносились в первый абзац пункта 7 Правил, в настоящее время разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» и от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», предусматривающий восстановление редакции пункта 7 Правил, действующей до 14 сентября 2012 года.
Проект постановления направлен на согласование в государственные органы, а также проведение антикоррупционной экспертизы и экспертных заключений аккредитованных объединений частного предпринимательства.
Что касается исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, то в соответствии с пунктом 9 Правил для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, с 1 января 2010 года составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим (по упрощенной декларации, по патенту, для крестьянских или фермерских хозяйств), минимальный размер социальных отчислений будет составлять 5 % от минимальной заработной платы или 872 тенге в 2012 году, а максимальный размер не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
При этом, порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу производимому налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, урегулирован Налоговым кодексом Республики Казахстан.
исп: С. Баендинова
  • 0

#609
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
спасибо за ответ, следовательно буду сдавать нулевки, просто в налоговой инспектора пугают, типа если нулевки сдаете, значит попадает под подозрение что доходы скрываете.... у меня просто ИП как доп. заработок, а так есть основная работа.
и еще вопрос, у меня было такое что доход мизерный тыс 16-20 за квартал, я как положено все налоги же плачу в данном случае, не смотря на то что маленький доход?
  • 0

#610
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

...........
Что касается исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, то в соответствии с пунктом 9 Правил для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, с 1 января 2010 года составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим (по упрощенной декларации, по патенту, для крестьянских или фермерских хозяйств), минимальный размер социальных отчислений будет составлять 5 % от минимальной заработной платы или 872 тенге в 2012 году, а максимальный размер не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
При этом, порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу производимому налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, урегулирован Налоговым кодексом Республики Казахстан.
исп: С. Баендинова

Это что- же, все без изменений что ли?!!!!
  • 0

#611
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
а про 13 год где
  • 0

#612
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Подскажите пожалуйста какие нужны документы для открытия ИП???

Сообщение отредактировал Саида20: 09.01.2013, 15:20:40

  • 0

#613
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

спасибо за ответ, следовательно буду сдавать нулевки, просто в налоговой инспектора пугают, типа если нулевки сдаете, значит попадает под подозрение что доходы скрываете.... у меня просто ИП как доп. заработок, а так есть основная работа.
и еще вопрос, у меня было такое что доход мизерный тыс 16-20 за квартал, я как положено все налоги же плачу в данном случае, не смотря на то что маленький доход?


В крайнем случае напишите объяснительную - что не основной вид дохода... и т.д. и т.п.
с любого оборота платите налоги (хоть 100 тенге)
  • 0

#614
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Еще вопрос, вместе с пенсионкой по мзп я оплачиваю СО? сколько нужно будет по максимуму их заплатить?
И сколько платится пенсионка по минималке?

10% от МЗП - это пенсионка, 5% от МЗП - от соц отчисления
  • 0

#615
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
вот про соц отчисления

http://balans.kz/vie...p=505773#505773

теперь будет такой:
До 14.09.12.: СО = 5% * 1 МЗП
После 14.09.12.: СО = 5% * строка 910.00.001.
При этом надо иметь в виду следующие ограничения:
1) СО не может быть меньше 5% * 1 МЗП
2) СО не может быть больше 5% * 10 МЗП
3) Если СО > СН, то СО = СН, а СН = 0.

Точнее, СО надо исчислять не сразу за квартал, а за каждый месяц отдельно, т.е. СО = 5% * доход ИП за месяц.
Поэтому минимальное ограничение 1 МЗП и максимальное ограничение 10 МЗП касаются исчисленной суммы СО за месяц, а не за квартал.
Вот по поводу третьего ограничения, касающегося не превышения СО над СН, не очень понятно. Ведь упрощенцы исчисляют СН 1 раз в квартал.


  • 0

#616
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Оплачивала налоги.. комиссия в Народном при НУ 1500 тг...ужааас
  • 0

#617
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для открытия ИП???


Копии удостоверения личности, РНН, СИК, домовой книги, договора с пенсионного фонда
Фото 3*4 (уточните).
  • 0

#618
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Оплачивала налоги.. комиссия в Народном при НУ 1500 тг...ужааас

Большие суммы лучше проплачивать через расчетный счет
  • 0

#619
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Еще вопрос, вместе с пенсионкой по мзп я оплачиваю СО? сколько нужно будет по максимуму их заплатить?
И сколько платится пенсионка по минималке?

10% от МЗП - это пенсионка, 5% от МЗП - от соц отчисления

Динара, спасибо за развернутые ответы )
  • 0

#620
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Копии удостоверения личности, РНН, СИК, домовой книги, договора с пенсионного фонда
Фото 3*4 (уточните).


спасибо!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.